Wiki по xUSSR Set

Модераторы: eraserkry, Smoky555, ihim4, Wowan, Группа модераторов

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Aleksey » Пн дек 21, 2015 16:48

Wowan писал(а):Можно для МВПС ещё длину состава в клетках указывать.

Пока еще не указал длину в клетках. Немного позже сделаю наверное как заголовок в таблице :) Вот мой вариант раздела "Двухсистемные МВПС". (см. скриншот).
Изображение

Не мало времени до этого потратил, чтобы по схемам собрать все МВПС. Сделал подготовительные скриншоты из игры. Буду делать таблицы скоро для всех остальных МВПС на примере двухсистемных :) Решил, что надо указать мощность для одного моторного вагона или 1 секции. Аналогично ТУ, емкость. Как всегда, ваше мнение по проделанной работе.
Аватара пользователя
Aleksey
Президент
Президент
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 19:53
Откуда: Россия Самара

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Wowan » Пн дек 21, 2015 16:51

Процесс идёт, это замечательно!
На скринах собранные электрички выглядят странно: это в какой игре так собрались поезда, что нет головного вагона на конце?
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Aleksey » Пн дек 21, 2015 17:07

Wowan писал(а):Процесс идёт, это замечательно!
На скринах собранные электрички выглядят странно: это в какой игре так собрались поезда, что нет головного вагона на конце?

Не знаю, версия набора от 18 декабря. Честно говоря во всех версиях всегда так было с этими МВПС.
Аватара пользователя
Aleksey
Президент
Президент
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 19:53
Откуда: Россия Самара

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Wowan » Пн дек 21, 2015 18:22

Нет, у меня никогда так не было, да и никто вроде не жаловался. Проверил на последней сборке — все поезда нормально в депо выглядят. Воспроизвести эту ошибку я не смог, так что рассказывайте вы, как получилось такие скрины сделать. :)
Вложения
EMUs.png
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Aleksey » Пн дек 21, 2015 18:48

Wowan писал(а):Нет, у меня никогда так не было, да и никто вроде не жаловался. Проверил на последней сборке — все поезда нормально в депо выглядят. Воспроизвести эту ошибку я не смог, так что рассказывайте вы, как получилось такие скрины сделать. :)


Сначала я использовал версию эту - OpenTTD Spring 2013 Patchpack v1.7.98 Full win32. Там видать есть ограничение на длину ПС (самого рисунка, давно это заметил, еще с 2014 года) в меню покупки. На этой же версии и сделал все скриншоты для создания раздела МВПС. Сейчас недавно сделал тут - OpenTTD Spring2013 Patchpack v2.2.192 Full win32. При покупке все ПС полностью отобразились. Но с созданием 2-х секций сапсана не вышло ничего, снова та же ошибка. Если что, версия от 31 октября в последнем названном патчпаке. Но это никак не влияет на использование. Просто боюсь менять в текущей игре версию сета, вдруг еще ошибку выбросит. Для тестов меняю версию без проблем :)
Во вложении скриншот :)

Я заменю все картинки на нормальные, чтобы не было обрезанных составов :lol:
Вложения
xUSSR set.rar
(62.74 Кб) Скачиваний: 191
Аватара пользователя
Aleksey
Президент
Президент
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 19:53
Откуда: Россия Самара

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Wowan » Пн дек 21, 2015 19:06

STD, а можно вам ещё одну просьбу? На скринах уж очень мелкий шрифт. Я сам в тестовых играх беру помельче, и для игры нормально. Но для интернет-браузера такие буквы слишком мелкие. В идеале размер текста на скринах должен соответствовать основному тексту самой Вики-статьи.
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Aleksey » Пн дек 21, 2015 19:23

Wowan писал(а):STD, а можно вам ещё одну просьбу? На скринах уж очень мелкий шрифт. Я сам в тестовых играх беру помельче, и для игры нормально. Но для интернет-браузера такие буквы слишком мелкие. В идеале размер текста на скринах должен соответствовать основному тексту самой Вики-статьи.

Поменяю. В основном переношу конфиг файл из одной версии в другую. Поэтому такой шрифт на скриншотах.
Аватара пользователя
Aleksey
Президент
Президент
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 19:53
Откуда: Россия Самара

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Aleksey » Ср дек 23, 2015 16:00

Продолжаю делать страницу с МВПС :) Добавил правила сборки для всех остальных типов МВПС. Но будьте внимательны: в таблице приведены не правила сборки! Уж больно муторно собирать по схемам, куда легче по секциям :) Но по схемам все же выглядит интереснее, хоть и дольше.
Есть где-то информация по сборке по схемам в текстовой форме? Мне было немного не удобно копировать из игры, когда проще было скопировать из документа к примеру.
Еще закончил полностью следующее: фото каждого ПС, полное название и ссылка на Википедию. Так что теперь можно изучать любому желающему :)
Планирую добавить все данные в таблицы основные: годы выпуска, мощность, ТУ.
Оставляем в таблице МВПС информацию про каждый вагон? Или оставляем только ведущий, как предлагал pi1985? Выскажите пожалуйста свое мнение на данный вопрос. А то сделаю все как есть сейчас.
Постараюсь к новому году накидать что-то в раздел Экономика. Будет хороший подарок для игроков.
У меня странный вопрос :roll: : на главной странице сета в Вики можно сделать фоновое изображение как на любых других сайтах? Хотел сделать праздничное оформление.
Кстати, почему на нашем форуме на новый год не меняется ничего? Раньше также было? На иностранном форуме более интересно сделано :)

Edit. Ко всем типам электровозов добавил колонку "Правила сборки". Чтобы игрокам было более понятно, как собирать каждый тип ПС. Все таблицы заполнены теперь.
Как будем оформлять раздел? Списком общим названия обсуждаемых вопросов по работе с сетом, как я писал ранее, переход на отдельную страницу, как другие разделы (Паровозы, тепловозы и другие) или делаем все на одной странице? Интересно узнать ваше мнение :D И если не сложно, господа-разработчики сета, сформулируйте список наиболее важных вещей, которые надо будет описать. Можно взять тот список, который я ранее набросал. У меня с названием и корректной формулировкой не всегда хорошо выходит :roll:
Аватара пользователя
Aleksey
Президент
Президент
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 19:53
Откуда: Россия Самара

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Aleksey » Сб дек 26, 2015 09:40

Я решил на главной странице дать следующие определения - железнодорожные пути, подвижной состав (ПС), паровоз, электровоз, тепловоз, МВПС, пассажирский вагон, грузовой вагон. Также определения каждого типа ПС есть на отдельных страницах. Так будет понятней всем желающим. Да и Википедии есть необходимая информация. Теперь всегда можно будет заглянуть в Вики и прочитать, прежде чем задать вопрос на нашем форуме :) . Также создал новую страницу Экономика xUSSR set аналогично страницам подвижного состава - Паровозы и другие. Написал список основных вопросов, касающихся использования сета. Считаю, что экономика сета будет лучше смотреться на отдельной странице.
Аватара пользователя
Aleksey
Президент
Президент
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 19:53
Откуда: Россия Самара

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Aleksey » Сб дек 26, 2015 15:16

+6 скриншотов (1940-1960 Послевоенная эпоха) добавил в галерею :)
Аватара пользователя
Aleksey
Президент
Президент
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 19:53
Откуда: Россия Самара

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Aleksey » Пн дек 28, 2015 18:07

Сегодня начал заполнять отдельную страницу "Экономика xUSSR set". Пока расписал два пункта:
1.Типы путей в xUSSR set. Выбор в начале игры.
2.Применение в игре путей постоянного тока, переменного тока и двухсистемных. Основы понимания видов путей. Совмещение путей при строительстве.
На деле оказалось довольно сложно писать. И то мне кажется, что не особо точно пишу :roll: Не знаю, правильно ли сделал, что указал таблицу видов путей.. В общем думаю, что нормально пока выглядит. Для начала сделаю подробный текст, по ходу дела буду вставлять скриншоты с пояснениями :)
Как обычно ваше мнение :wink: .
Скриншоты с тонким шрифтом еще не успел поменять. Но планирую это сделать :D . Но скриншоты игрового процесса думаю не стоит менять. Там ведь тоже тонкий шрифт названий станций, точек пути.
Аватара пользователя
Aleksey
Президент
Президент
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 19:53
Откуда: Россия Самара

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение George » Вт дек 29, 2015 00:30

Код: Выделить всё
Высокоскоростная ж/д переменного тока   2009   не ограничена   дерево
Код: Выделить всё
Двухсистемная ж/д   1963   120   дерево
Не дерево.

Код: Выделить всё
Даты появления названы приблизительные, так как игра сдвигает время появления разных типов путей в зависимости от появления новых ПС. Так устроен OpenTTD.
Откуда такие сведения?

Основное отличие системы постоянного и переменного тока в игре - распределение расходов:
Постоянный ток - дороже инфраструктура дешевле локомотив.
Переменный ток - дешевле инфраструктура дороже локомотив.
Соответственно, если включено содержание инфраструктуры, то, если линия почти не используется - берём неэлектрофицированные линии, если используется - постоянного тока, а если непрерывный поток поездов - переменный ток.
Если содержание выключено - берём постоянный, зачем за переменку переплачивать.

Двух системные участки проходятся любым локомотивом. Используется на станции, к которой приходят ветки, электрофицированные разным током, для того, чтобы поезда любого типа могли занимать любую платформу.
Двух системный локомотив идёт под проводами любой электрофикации. Нужен для маршрута, соединяющего объекты на ветках, электрофицированных разным током. Учитывая механизмы передачи груза в OTTD, кроме экономии времени разгрузки и погрузки на станции стыкования, пользы не приносит.


Ещё я бы предложил вагоны (грузовые и пассажирские) как и локомотивы вынести на отдельные страницы.
Аватара пользователя
George
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 12:02
Откуда: SPb, Russia

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Aleksey » Вт дек 29, 2015 11:33

George писал(а):
Код: Выделить всё
Высокоскоростная ж/д переменного тока   2009   не ограничена   дерево
Код: Выделить всё
Двухсистемная ж/д   1963   120   дерево
Не дерево.

Код: Выделить всё
Даты появления названы приблизительные, так как игра сдвигает время появления разных типов путей в зависимости от появления новых ПС. Так устроен OpenTTD.
Откуда такие сведения?

Основное отличие системы постоянного и переменного тока в игре - распределение расходов:
Постоянный ток - дороже инфраструктура дешевле локомотив.
Переменный ток - дешевле инфраструктура дороже локомотив.
Соответственно, если включено содержание инфраструктуры, то, если линия почти не используется - берём неэлектрофицированные линии, если используется - постоянного тока, а если непрерывный поток поездов - переменный ток.
Если содержание выключено - берём постоянный, зачем за переменку переплачивать.

Двух системные участки проходятся любым локомотивом. Используется на станции, к которой приходят ветки, электрофицированные разным током, для того, чтобы поезда любого типа могли занимать любую платформу.
Двух системный локомотив идёт под проводами любой электрофикации. Нужен для маршрута, соединяющего объекты на ветках, электрофицированных разным током. Учитывая механизмы передачи груза в OTTD, кроме экономии времени разгрузки и погрузки на станции стыкования, пользы не приносит.


Ещё я бы предложил вагоны (грузовые и пассажирские) как и локомотивы вынести на отдельные страницы.

Сведения брал из таблицы из файла xUSSR set. Уже убрал эти сведения. Понял, что они лишние совсем.
Спасибо за помощь :)
Писал так, как сам понимаю.
Тогда откорректирую согласно вашему тексту, считаю, что он лучше написан, чем все в месте взятое у меня про постоянку, переменку и двухсистемный путь... Читая сейчас, понял, что не верно писал вчера. Надо понятней доносить в дальнейшем при написании других вопросов.
А вагоны вынесу на отдельные страницы :)
Аватара пользователя
Aleksey
Президент
Президент
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 19:53
Откуда: Россия Самара

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Aleksey » Вт дек 29, 2015 13:29

Для грузовых и пассажирских вагонов создал отдельные страницы. Так действительно выглядит лучше :)
Внес изменения в первые два пункта "Экономика xUSSR set".
1.Просьба - скиньте пожалуйста технически верное определение мощности локомотива, ТУ, стоимости обслуживания.
2.Про СМЕ и штраф есть, что написать. Спасибо George и Wowan. Как купить и верно выбрать, знаю, как написать.
3.Также мне не совсем понятно, как дать точное определение секции. А то напишу так "Секция - одна единица ПС", что наверное будет не верно. По сборке по секциям понятно, исходя из особенностей ПС.
Расскажите немного про схемы сборки МВПС. В википедии не нашел, как именно осуществляется сцепка МВПС. Там есть только про количество вагонов и все.
4. Выбор ПС в начале игры понятен. Также и доступность. Все связано с годами выпуска каждой модели. Про это расскажу, чтобы понятней было. А годы начала с сетом - приведу разные периоды из своего опыта. Например, начать с 1915 года, когда есть паровозы, необходимые вагоны для перевозки грузов.
5. С перекраской вопросов нет. Тут расскажу про общую перекраску и про ливреи у вагонов.
6. Параметры сета - исходить из общего описания всех параметров, нужные раскрыть подробнее: выбор списка серии например. Штраф по скорости и СМЕ не стоит расписывать, так про них будет сказано в созданном для этого разделе.
7. Замена, обновление, покупка, продажа. Тут ничего сложного. Скриншоты еще добавлю для лучшего понимания.
8. И примеры покупки тоже понятны. Из игры возьму.
В идеале лучше всего видео поможет игроку :) Но Вики не позволяет этого делать.
Аватара пользователя
Aleksey
Президент
Президент
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 19:53
Откуда: Россия Самара

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Aleksey » Ср дек 30, 2015 21:30

Добавил в раздел "Применение в игре путей постоянного тока, переменного тока и двухсистемных. Основы понимания видов путей. Совмещение путей при строительстве." скриншоты про совмещение путей в игре и скриншоты в примерах. Теперь выглядит лучше. Без картинок из игры не то.
Аватара пользователя
Aleksey
Президент
Президент
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 19:53
Откуда: Россия Самара

Пред.След.

Вернуться в xUSSR Set

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron