Опять не знаю, в какую тему обратиться...

Здесь можно поговорить на любую тему, не связанную с нашим сайтом.

Модератор: Группа модераторов

Re: Опять не знаю, в какую тему обратиться...

Сообщение Ivan-r » Вт окт 01, 2013 19:50

ziond писал(а):
Ivan-r писал(а):
flysnake писал(а):В расширенных настройках обнаружил пункт "оплата за частичные перевозки". По умолчанию установлено 75%
В результате поиска по форуму так и не сумел узнать, что такое "частичные перевозки" :( Может быть, кто-нибудь знает?

А говоришь офицальная! :) Это же патч! Покрайней мере это моё мнение. Я этот пункт нигде не видел.

Эта фича присутствует в офф версии довольно давно

Да?!! А я как-то не заметил. :roll: :oops: :oops:
Ну тогда объясни нам о том что это такое. :)
Всё начинается с 200`000 $
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ivan-r
Директор
Директор
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:58
Откуда: МО

Re: Опять не знаю, в какую тему обратиться...

Сообщение flysnake » Чт окт 03, 2013 23:53

Нашел ее описание... К сожалению, на английском. Прочел. Не понял. Подозреваю, что и на русском бы не понял.
Понятно, что она есть, что процент может быть от 0% до 100%. Но что эти проценты реально значат... То есть, ответа на исходный вопрос я так и не нашел.
flysnake
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 21:04

Re: Опять не знаю, в какую тему обратиться...

Сообщение Edd.Dragon » Пт окт 04, 2013 00:26

Мы тут где-то ее целыми простынями обсуждали препарировали. В контексте убытков КаргоДиста...


Частичная перевозка - это когда вы пересаживаете, а не выгружаете. Вот какому перевозчику сколько платить, если вы пассажира через 10 трамваев прогнали на пути к окончательной высадке?

И первому перевозчику надо заплатить уже сейчас. А когда пассажир наконец-то выгрузится и будет известна окончательная стоимость его поездки, зависящая от прямого расстояния (даже если вы его по кругу везли) и времени (никто не в курсе, когда ж вы его освободите). Вот и получается, что одному сейчас надо заплатить 100, потом второму 100, а потом после третьего сегмента окажется, что вся поездка всего-то на 150 тянет. И третьему первозчику мало того, что ничего не осталось, так ему получается еще и убыток в 50 придется впаять! Не перераспределять же задним числом прибыль/убытки между видами транспорта.


Бардак-с!

В жизни так - проехал - заплатил. А в TTD пассажир - существо подневольное - нужны иные схемы, чтобы помещик не обогащался на пустом месте. :mrgreen:

Вот можно отрегулировать, чтобы промежуточные сегменты получали меньше положенного - последнему после перерасчета еще и останется что-то тогда.
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09

Re: Опять не знаю, в какую тему обратиться...

Сообщение flysnake » Пт окт 04, 2013 02:02

Edd.Dragon писал(а):Мы тут где-то ее целыми простынями обсуждали препарировали. В контексте убытков КаргоДиста...


Частичная перевозка - это когда вы пересаживаете, а не выгружаете. Вот какому перевозчику сколько платить, если вы пассажира через 10 трамваев прогнали на пути к окончательной высадке?

И первому перевозчику надо заплатить уже сейчас. А когда пассажир наконец-то выгрузится и будет известна окончательная стоимость его поездки, зависящая от прямого расстояния (даже если вы его по кругу везли) и времени (никто не в курсе, когда ж вы его освободите). Вот и получается, что одному сейчас надо заплатить 100, потом второму 100, а потом после третьего сегмента окажется, что вся поездка всего-то на 150 тянет. И третьему первозчику мало того, что ничего не осталось, так ему получается еще и убыток в 50 придется впаять! Не перераспределять же задним числом прибыль/убытки между видами транспорта.


Бардак-с!


Вот можно отрегулировать, чтобы промежуточные сегменты получали меньше положенного - последнему после перерасчета еще и останется что-то тогда.

Спасибо за толковый ответ! Честно говоря, я и не подозревал, что в моей "стандартной версии" OTTD 1.3.2 (просто скачал нечто свежее и добавил трамваи и узкоколейки) есть элементы каргодиста... Я про него на форуме прочитал (когда искал совершенно другое) и пришел в ужас от экономических заморочек. Впрочем, похоже, мне "частичные" перевозки не грозят. Играю обычно только начало (лет 30) и на небольшой карте 64*2048... Кстати, я просто не представляю, что можно (кроме пассажиров в развитых играх) перевозить по нормальной ЖД. У меня узкоколейки не догружаются (и даже грузовые трамваи). Только процентов 30 предприятий производят больше 100т в месяц (а 200 - вообще всего несколько раз видел). Пускать нормальный тепловоз, рассчитанный на десяток вагонов с двумя - глупо (вернее, мне не позволяет психология - они вполне прибыльные).
flysnake
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 21:04

Re: Опять не знаю, в какую тему обратиться...

Сообщение Edd.Dragon » Пт окт 04, 2013 06:15

Нет, это не элементы каргодиста. Просто с каргодистом промежуточных пересадок может быть много, ожидающие накапливаются на перегруженных участках, время идет. А потом в один прекрасный момент видишь пачки минусов при высадке. Вот и разбирались что к чему.

Транзитные перевозки - это обычная вещь в игре. Везем товар из А в С через В.

В В выгрузили транзитный груз - транспорту начислилась прибыль, но только 75% . Из расчета доставки А в В. Когда же груз прибудет окончательно в С, то посчитается окончательная стоимость перевозки из А в С по прямой и за затраченное время. Минус то, что уже уплочено за АВ.

Т.е. Вася провез 100 км - получил за 100 км. Дальше Петя еще 10 км подвез в город. Ожидал тоже получить за свои 10 км. Но по прямой собственно получилось всего 101 км, да и по времени тариф поменьше уже, чем тот по которому Васе отстегнули. И выходит что Вася и так получил больше чем полагается за весь маршрут. На Петю повесили минус. А если Вася получит лишь 75% от положенного, то и Пете останется. К каргодисту это не имеет никакого отношения. Если вы Васе скажете не "выгрузить", а "передать" - вот это и будет передать груз дальше.


--------

Ну а CD уже тоже часть стандартного OTTD, а не примочка. Правда я за релизами не слежу последнее время. Но в ночных сборках он уже давненько был включен. Грузам нужны пункты назначения. Скучно возить все не далее чем на одну остановку. Но и как-то реалистично распределять спрос - тоже головоломка еще та. Ну и попутно могут проявить себя экономические недостатки ОТТД, которые без распределения грузов просто не замечались, не проявлялись. В самом же распределении грузов экономических заморочек нет.
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09

Re: Опять не знаю, в какую тему обратиться...

Сообщение flysnake » Пт окт 04, 2013 19:41

Edd.Dragon писал(а): Если вы Васе скажете не "выгрузить", а "передать" - вот это и будет передать груз дальше.


--------

Ну а CD уже тоже часть стандартного OTTD, а не примочка. . Грузам нужны пункты назначения. Скучно возить все не далее чем на одну остановку. Но и как-то реалистично распределять спрос - тоже головоломка еще та. Ну и попутно могут проявить себя экономические недостатки ОТТД, которые без распределения грузов просто не замечались, не проявлялись. В самом же распределении грузов экономических заморочек нет.

Пока что для меня полезно одно - деньги зачисляют за весь маршрут. Очень давно (еще оригинальная на диске) возил танкером нефть, а потом десяток клеток - на машинах. И деньги мне начислили только за авто.
Кстати, на пересадочных станциях груз перестал "пропадать"? Как я понял (не уверен, что это правильно), то на станции "отправления" отгружают груз пропорционально рейтингу. То есть, если производство 100, рейтинг 67, то реально грузят только 67. А рейтинг в реальных условиях игры не получается больше 67%, даже если на станции постоянно стоит транспорт. Просто (если верить системе вычисления рейтинга, ссылку на которую форуме нашел), то процентов 25 просто сбрасываются "за давностью лет" - через 2 года после постройки станции, а остальное получается из-за "медленного транспорта", если не ошибаюсь, даже в 1930-м году за основу берется некая "мифическая скорость - то ли 250 км/час, то ли 1500... И сравнивается скорость с ней. И на практике что-то похожее подтвердилось у меня. Если при постройке станции я пустил 5 небольших поездов и они "идеально" вывозили - к приходу очередного на станции накапливался груз под него, то через пару лет один поезд приходится продавать - не хватает груза (если производство не изменилось).
При передаче груз пропадает? Или сколько единиц доставлено, столько и находится на станции, пока не вывезешь? Раньше пропадал...
***
Когда я первый раз игру увидел - еще до 2000г, то думал, что будет и производство и потребность. то есть, уголь из одного богатого месторождения придется возить на несколько электростанций. Оказалось проще :)
Наверное, игра бы была интереснее, если бы и потребности тоже были. Но получилась бы совсем другая игра. Что-то вроде экономического развития региона (или отрасли). Выбираешь регион и удовлетворяешь производство и потребности, насколько это возможно. Но тогда рейтинги на станциях надо просто "убить" как класс (только в случае нескольких перевозчиков они могут возникнуть - если производства (или потребления) недостаточно, то больше получает (или принимается) тот, кто лучше возит). Да и сам рейтинг компании нужно считать совершенно иначе - не столько по количеству, сколько по качеству. А в этом получится обслужить или много потребителей и производителей однотипным товаром или немного - всем "ассортиментом".
flysnake
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 21:04

Пред.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron