OpenTTD как графика для игры "Киберсеть"

Вопросы разработки OpenTTD, обсуждение новых сборок и патчей, решение проблем новых версий.

Модераторы: Smoky555, Группа модераторов

OpenTTD как графика для игры "Киберсеть"

Сообщение tac2 » Вс июл 14, 2013 17:21

Я разработчик одной браузерной игры
Игра «Киберсеть» - это браузерная пошаговая игра с воссозданием экономики и устоев общества. Её отличительная черта в том, что сами игроки могут совершенствовать игровой мир изобретая и создавая разнообразные продукты. Эта игра в отличии от аналогов не требует постоянного присутствия в игре, но в ней и не нужно мучительно долго ждать пересчета игровой ситуации. Вы просто играете когда у вас есть время управлять агентом.



Игра описана на хабре, а еще лучше прочитать документацию к игре.

Играть можно здесь.

Исходя из опросов большая аудитория хочет графику для этой игры. Я тут подумал, что можно начать с простого и попробовать использовать код OpenTTD. Игры по идеологии близкие, только в Киберсети нет графики.

Задача минимум - убрать из OpenTTD всю логику, и сделать из неё редактор карт с визуализацией происходящего.

Возможно тут есть программисты, кто знает код OpenTTD и сможет мне помочь ?
tac2
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 17:13

Re: OpenTTD как графика для игры "Киберсеть"

Сообщение kraks » Вс июл 14, 2013 19:25

Права при этом не нарушатся случайно?.. :roll:
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: OpenTTD как графика для игры "Киберсеть"

Сообщение tac2 » Вс июл 14, 2013 19:38

kraks писал(а):Права при этом не нарушатся случайно?.. :roll:


С чего это вдруг?
tac2
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 17:13

Re: OpenTTD как графика для игры "Киберсеть"

Сообщение kraks » Вс июл 14, 2013 20:34

Ну графики для OTTD много, делали ее разные люди, распространяют под разными видами лицензий... Например, есть наборы графики, у которых среди ограничений лицензии CC есть ND, то есть "без производных". Кроме того, на сайте вашей игры стоит слово Copyright, то есть, я так понимаю, исходники игры в свободный доступ не будут выкладываться. Вот мне и интересно: как это так? Сами не открываем, а чужое спокойненько... Подавляющее большинство графики OTTD, а также сама OpenTTD используют лицензию GNU GPL, которая такое не позволяет.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: OpenTTD как графика для игры "Киберсеть"

Сообщение tac2 » Вс июл 14, 2013 20:55

kraks писал(а):Ну графики для OTTD много, делали ее разные люди, распространяют под разными видами лицензий... Например, есть наборы графики, у которых среди ограничений лицензии CC есть ND, то есть "без производных". Кроме того, на сайте вашей игры стоит слово Copyright, то есть, я так понимаю, исходники игры в свободный доступ не будут выкладываться. Вот мне и интересно: как это так? Сами не открываем, а чужое спокойненько... Подавляющее большинство графики OTTD, а также сама OpenTTD используют лицензию GNU GPL, которая такое не позволяет.


GNU GPL позволяет мне использовать и модифицировать исходный код проекта.
tac2
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 17:13

Re: OpenTTD как графика для игры "Киберсеть"

Сообщение kraks » Вс июл 14, 2013 21:40

При этом гарантируя, что модифицированный код тоже будет доступен. Разве на сайте игры он есть?
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: OpenTTD как графика для игры "Киберсеть"

Сообщение Wowan » Вс июл 14, 2013 22:06

tac2 писал(а):Игры по идеологии близкие, только в Киберсети нет графики.
Игра есть, а графики у нее нет? Ну прямо флатландия.

tac2 писал(а):Исходя из опросов большая аудитория хочет графику для этой игры.
Вот так сюрприз. Мы в шоке.

tac2 писал(а):Задача минимум - убрать из OpenTTD всю логику, и сделать из неё редактор карт с визуализацией происходящего.
Могу ошибаться, но предположу, что союзников в вашем деле вы тут не найдете. Мы любим Опен как раз за логику, за геймплей, а потому сама идея кастрировать Опен до состояния голого редактора карт на этом форуме выглядит кощунственно.
Да и что это за идея такая вообще? Есть гениально задуманная игра, для которой нет ни единого пиксела графики? Ну так сядьте и нарисуйте.

tac2 писал(а):а еще лучше прочитать документацию к игре
Почитал, кстати. Бредятина та еще. Зато на каждой из четырех страниц, 1/8 из которых составляет оглавление (вот уж документация так документация, космические корабли отдыхают), огроменными буквами стоит копирайт: Сергей Яковлев. И при этом разработчик, естественно, не стесняется юзать для своего насквозь прокопирайченного проекта материалы, распространяемые на условиях свободной лицензии.
Феерическое жлобство.
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: OpenTTD как графика для игры "Киберсеть"

Сообщение tac2 » Вс июл 14, 2013 22:26

kraks писал(а):При этом гарантируя, что модифицированный код тоже будет доступен. Разве на сайте игры он есть?


А разве модифицированный код уже есть ?
tac2
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 17:13

Re: OpenTTD как графика для игры "Киберсеть"

Сообщение tac2 » Вс июл 14, 2013 22:30

Wowan писал(а):
tac2 писал(а):Игры по идеологии близкие, только в Киберсети нет графики.
Игра есть, а графики у нее нет? Ну прямо флатландия.

tac2 писал(а):Исходя из опросов большая аудитория хочет графику для этой игры.
Вот так сюрприз. Мы в шоке.



Действительно существует множество игр без графики и если на то уж пошло графика OpenTTD примитивная - поэтому не стоит тут сильно выпячивать грудь вперед. Да её имеет смысл использовать, но судя по всему тут просто нет программистов.
tac2
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 17:13

Re: OpenTTD как графика для игры "Киберсеть"

Сообщение tac2 » Вс июл 14, 2013 22:35

Wowan писал(а):
tac2 писал(а):Задача минимум - убрать из OpenTTD всю логику, и сделать из неё редактор карт с визуализацией происходящего.
Могу ошибаться, но предположу, что союзников в вашем деле вы тут не найдете. Мы любим Опен как раз за логику, за геймплей, а потому сама идея кастрировать Опен до состояния голого редактора карт на этом форуме выглядит кощунственно.
Да и что это за идея такая вообще? Есть гениально задуманная игра, для которой нет ни единого пиксела графики? Ну так сядьте и нарисуйте.



Любите дальше - кто вам мешает? Но есть куда более интересные и серьезные сценарии, которые хороши и без графики ... да, да, можете быть не согласны сколько угодно ...

Ну и зачем мне что-то рисовать, если оно уже свободно и есть готовое ?

P.S. А прочие выпады и комментировать просто смешно, пропущу мимо ушей.
tac2
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 17:13

Re: OpenTTD как графика для игры "Киберсеть"

Сообщение kraks » Вс июл 14, 2013 23:35

Не надо путать "свободное" и "халявное"...

Короче, классный парень. Пришел, увидел, наследил. :lol: Как бы это все тут так себе нарисованное взять для моей гениальной игры без графики и обрезать? А "программисту" лучше действительно к программистам обратиться. Адрес, кстати, понятен: http://www.openttd.org. Не забудь про "примитивную" им сообщить, это тебе поможет в жизни, программист. :D
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: OpenTTD как графика для игры "Киберсеть"

Сообщение Sa_iD » Вс июл 14, 2013 23:49

tac2 писал(а):Действительно существует множество игр без графики и если на то уж пошло графика OpenTTD примитивная - поэтому не стоит тут сильно выпячивать грудь вперед. Да её имеет смысл использовать, но судя по всему тут просто нет программистов.
Но есть куда более интересные и серьезные сценарии, которые хороши и без графики ..
я даже не знаю. тут все прекрасно. и отсутствие запятых, и примитивная графика, и программистов тут нет - я в восторге просто, и про другие сценарии великолепно.
забыл про DF в пример привести, ой забыл... так бы и написал, мол там вааще графики нет, а сценарий-то какой!... а вы тут за графон начала 90х цепляетесь, скупердяи.

ах да, сходил, смотрю на эту гениальную игру. пробую.
вот что сразу бросается в глаза - всю работу делал программист. причем бедный. потому что ни дизайна, ни юзабилити, ни удобства, ни графики. все только на коде и держится.
это даже не альфа. это с трудом тянет на технодемо.
понятно, что ни на дизайнера, ни на художника средств или нет, или не хочется тратить, потому что
и зачем мне что-то рисовать, если оно уже свободно и есть готовое
я правильно вашу логику понял?
хотя бы элементарное how-to-start-play написали бы, программисты.
Sa_iD
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 00:29

Re: OpenTTD как графика для игры "Киберсеть"

Сообщение tac2 » Пн июл 15, 2013 06:30

kraks писал(а):Не надо путать "свободное" и "халявное"...

Короче, классный парень. Пришел, увидел, наследил. :lol: Как бы это все тут так себе нарисованное взять для моей гениальной игры без графики и обрезать? А "программисту" лучше действительно к программистам обратиться. Адрес, кстати, понятен: http://www.openttd.org. Не забудь про "примитивную" им сообщить, это тебе поможет в жизни, программист. :D


Вот и не путайте ... Естественно, что свободное можно и нужно брать. Я по наивности было подумал, что тут есть русскоязычные программисты.
tac2
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 17:13

Re: OpenTTD как графика для игры "Киберсеть"

Сообщение kraks » Пн июл 15, 2013 06:34

Если б сам был программистом, скачал бы исходник и оценил бы объем кода игры (это 5 минут времени), а не умничал бы тут... Думаю, вопрос об "обрезке" сразу бы пропал.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: OpenTTD как графика для игры "Киберсеть"

Сообщение tac2 » Пн июл 15, 2013 06:34

Sa_iD писал(а):
tac2 писал(а):Действительно существует множество игр без графики и если на то уж пошло графика OpenTTD примитивная - поэтому не стоит тут сильно выпячивать грудь вперед. Да её имеет смысл использовать, но судя по всему тут просто нет программистов.
Но есть куда более интересные и серьезные сценарии, которые хороши и без графики ..
я даже не знаю. тут все прекрасно. и отсутствие запятых, и примитивная графика, и программистов тут нет - я в восторге просто, и про другие сценарии великолепно.
забыл про DF в пример привести, ой забыл... так бы и написал, мол там вааще графики нет, а сценарий-то какой!... а вы тут за графон начала 90х цепляетесь, скупердяи.

ах да, сходил, смотрю на эту гениальную игру. пробую.
вот что сразу бросается в глаза - всю работу делал программист. причем бедный. потому что ни дизайна, ни юзабилити, ни удобства, ни графики. все только на коде и держится.
это даже не альфа. это с трудом тянет на технодемо.
понятно, что ни на дизайнера, ни на художника средств или нет, или не хочется тратить, потому что
и зачем мне что-то рисовать, если оно уже свободно и есть готовое
я правильно вашу логику понял?
хотя бы элементарное how-to-start-play написали бы, программисты.


Мы тут по делу говорим или потроллить ? Тогда не интересно ... Понятно, что ни на что я деньги вообще тратить не буду :) - игра создается за идею ... Ни графика, ни дизайн не были важны вообще ... А так перечисляли, что аж в тавтологию вдарились (ни юзабилити, ни удобства) :)

А чтобы играть в игры без графики думать надо, а не на паровозики смотреть :mrgreen:

Ладно, похоже дела тут не будет 8)
tac2
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 17:13

След.

Вернуться в Разработка OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron