разрабатываем новый алгоритм построения тоннелей...

Вопросы разработки OpenTTD, обсуждение новых сборок и патчей, решение проблем новых версий.

Модераторы: Smoky555, Группа модераторов

Мда, хорошая мечта...

Сообщение denver_24 » Ср авг 01, 2012 22:55

RACE писал(а):
Simozzz писал(а):Извиняюсь за влезание не в свое дело, но почему бы не сделать все как в Симсити3000???
Там есть переключатель между слоями, один из них это земля, второй метро и третий канализация.
Так вот в один момент игры можно видеть только один из этих слоев, и каждый из зависит от другого. При изменении ландшавта на одном уровне изменение происходит на всех уровнях.
Я не говорю делать 3 уровня, я просто хочу сказать что метро будет похоже на тонель, но тонель в котором мы сами раставляем рельсы, семафоры и прочее. Но сделать надо так, что при игре на одном уровне игра работала только на нем, а про другой почти не думала (как поезд в тунеле, вроде есть, а его нет)

Может я наплел чепуху? Неспорю, мог. :roll:

P.S. Графику я может возьму на себя.


Отличная идея. Это сделает революцию в опенттд, что можно будет строить метро. Так же надо строить и подземные станции, желательно на разных уровнях. Примерно также надо реализовать систему постройки мостов, а-ля Locomotion. Это позволит нам строить надземные железные дороги, как в США в Нью-Йорке (рельсы лежат на П-образных платформах).


Спасибо, не я один мечтаю о возможности работать с подземными и подводными уровнями, о возможности строить подземелья различного назначения.
Делается по-другому - у нас столько слоёв, сколько имеет в высоту самая высокая форма рельефа, с учётом некоторого допуска для подводных глубин (возможно, тогда появится возможность добывать нефть наклонным бурением с берега, без морских платформ). Самые нижние слои очень тяжелы, но чем выше, тем сильнее прореживаются пустотами и промежутками...
Останется только инструмент-гляделку добавить "Показать высоту/глубину" с опциями "показывать/скрывать здания" и "показывать/скрывать маршруты транспорта"...

С уважением, Денис.
denver_24
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 19:48

Re: разрабатываем новый алгоритм построения тоннелей...

Сообщение Edd.Dragon » Ср авг 01, 2012 23:16

Спасибо, не я один мечтаю о возможности работать с подземными и подводными уровнями

Каждый второй, наверное, мечтает. А еще бы удобный способ потом наблюдать за метро (как-то схематически хотя бы, чтобы не отрываясь от наземных работ, видеть, где сейчас поезда в метро) =))
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09

Стоп, стоп, стоп...

Сообщение denver_24 » Вс авг 05, 2012 15:00

Доброе время суток.

Стоп, стоп, стоп...
Мы упустили такую распространённую ситуацию, когда хотелось бы сделать один портал тоннеля углублённым, а второй расположить на наклонной поверхности. Такая прихоть часто терзает посреди городской застройки...
А теперь возьмём эту ситуёвину и проутрируем - есть город на прибрежной наклонной поверхности, который не даёт поставить автобусную остановку на уже готовую улицу. Теоретически, посреди построек есть две рядом находящиеся наклонные клеточки, куда отлично влезут взаимосвязанные портал и конечная остановка, только не стоит сей паршивый городишко того, чтобы из-за пары автобусов "сверлить" насквозь весь материк, не окупится...
А вот возможность "войти" в верхнюю горизонтальную незастроенную поверхность плато, преодолеть наклонно некоторую высоту и горизонтальной штольней выйти на берег... Вот это был бы воистину "волшебный" инструмент...
Но отсюда уже близко до модульных тоннелей, возводимых и удаляемых частями, поддающихся перестройке и перепрофилированию (автобан-ЖД-УЖД-трамвай-монорельс-ЛЭП-газопровод), что куда ближе к реальности...

С уважением, Денис.
denver_24
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 19:48

Re:

Сообщение Mio » Пн июн 17, 2013 10:59

Гувл писал(а):Насколько я Вас понял, Вы хотите сделать примерно так?
Изображение


Слушайте, а почему бы вам не исходить из этого. Ведь, смотрите, что получается. Для реализации предложенной идеи достаточно изменить не принцип прокладки тоннелей, а добавить новую возможность для земляных работ. Т.е. сделать возможность проседания ребра сетки. Правда в этом случае потребуется две свободных клетки (с каждой стороны), а не одна, как мечтает автор идеи. Но все таки 2 это не 6. К тому же все возможности в игре для этого уже есть - насыпные отвесные склоны.
К тому же в этой реализации появляется возможность, которую автор не заложил в свою идею - делать вход в тоннель на ровной плоскости, а выходить на склоне.
Mio
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 09:21

Re: разрабатываем новый алгоритм построения тоннелей...

Сообщение Edd.Dragon » Пн июн 17, 2013 15:20

Создать необходимые наклоны никаких проблем никогда не было. Не терять лишнюю клетку на входах в тоннели - древняя мечта игроков, которая доступна в TTD Patch, но игнорируется разрабами OTTD (чего-то они в этом дико боятся). Ничего не поменялось со времени последних сообщений в топике.

Вы это и хотели сказать (что все по-старому) поднятием умершей темы?

На даты смотрите. Первое сообщение 2003-го года. Последнее - 2012-го. Сейчас 2013-ый в разгаре.
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09

Re: разрабатываем новый алгоритм построения тоннелей...

Сообщение Mio » Пн июн 17, 2013 19:52

На даты я не смотрел. Из топика я сделал вывод что проблема так и осталась не решенной. И вы первый тут пишете о том, что она решена.
Mio
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 09:21

Re: разрабатываем новый алгоритм построения тоннелей...

Сообщение Edd.Dragon » Вт июн 18, 2013 15:52

Не писал я такого.В двух строчках запутались? ;)
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09

Re: разрабатываем новый алгоритм построения тоннелей...

Сообщение Mio » Вт июн 18, 2013 19:48

Edd.Dragon писал(а):Не писал я такого.В двух строчках запутались? ;)

Edd.Dragon писал(а):Не терять лишнюю клетку на входах в тоннели - древняя мечта игроков, которая доступна в TTD Patch


Я так понял, что вы имели ввиду, что в TTD Patch данная проблема решена. Или я что-то не так понял?
Mio
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 09:21

Re: разрабатываем новый алгоритм построения тоннелей...

Сообщение Edd.Dragon » Ср июн 19, 2013 00:04

Ну да. А для OpenTTD есть только графика с вертикальными откосами (как на скриншоте выше). Но движок игры не предусматривает возможности на одной клетке и наземные рельсы разместить, и вход в тоннель. Принципиально.
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09

Re: разрабатываем новый алгоритм построения тоннелей...

Сообщение Mio » Ср июн 19, 2013 12:07

Edd.Dragon писал(а):Ну да. А для OpenTTD есть только графика с вертикальными откосами (как на скриншоте выше). Но движок игры не предусматривает возможности на одной клетке и наземные рельсы разместить, и вход в тоннель. Принципиально.


Но согласитесь, что в OpenTTD реализована не просто графика с вертикальными откосами. OpenTTD позволяет сделать склон уже при наличии построек с обеих сторон. Таким образом, в OpenTTD, по сравнению с классическим TTD, проблема решена малой кровью. Число необходимых свободных клеток сведено к двум.
Mio
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 09:21

Re: разрабатываем новый алгоритм построения тоннелей...

Сообщение Mihamster » Вт июн 25, 2013 20:44

Mio

сделать откосы вертикальными возможно уже черт знает сколько времени, в ТТДП же число "необходимых доступных клеток" сведено к 1! и уже давно. Когда как опену все еще нужно 2.
Табито?Мэитадору
.....свобода каждого заканчивается там.. где начинается несвобода другого...
"Осваиваем Опен"
Аватара пользователя
Mihamster
Президент
Президент
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 23:06
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Разработка OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8