Конный транспорт в eGRVTS.

Графические дополнения (NewGRF) для OpenTTD: наборы графики поездов, автомобилей, предприятий, самолетов, городских знаний и т.п. Разработка, обсуждение и совместимость.

Модераторы: eraserkry, Smoky555, ihim4, Группа модераторов

Конный транспорт в eGRVTS.

Сообщение ister » Чт дек 20, 2012 21:06

На днях решил начать игру пораньше, в девятнадцатом веке, в связи с чем поставил GRVTS (альтернативы ему, похоже, нет). Набор техники впечатляет, труд большой и тем не понятней, почему конный транспорт в этом грф настолько неправдоподобен. Не могу понять - с чем это связано? Параметры повозок не просто не соответствуют реальным, они фантастичны. Посудите сами:
- Повозка с одной лошадью перевозит груз в 8 тонн. Реальный груз, который способна везти одна лошадь - меньше тонны.
- Скорость повозки с одной лошадью - 13 км\час. Реальная скорость гужевого транспорта в среднем 5 км\час.
Дальше - больше:
- В игру вводятся повозки с впряженными 1, 2, 4, 6 лошадьми. Вместо ожидаемого прироста грузоподъемности - растет скорость. Если одна лошадь развивает скорость 13 км\ч, то 2 - уже 20, 4 лошади тащат тот же фантастический груз в восемь тон, развивая не менее фантастическую скорость в 26 км\ч. Почтовые дилижансы с шестью лошадьми развивают скорость в 32 км\ч! Это при том, что реальная скорость дилижансов была в районе 10-12 км\ч. Эти дилижансы едва не обгоняют первые паравозы в игре!

Вопрос: Зачем?!
Ради чего? Среди вводимого транспорта есть и паровой, куда более реалистичный. И эта реалистичность сыграла с паровиками злую шутку - практически до конца девятнадцатого века (в игре) он не в состоянии конкурировать с гужевым транспортом. Какой набор не возьми - Bob's British Buses например, везде паровики проигрывают этим волшебным лошадкам тянущим груз больше чем один вагон из NARS или UKRS! Ужасный, сюрреальный дисбаланс.
Я не настолько знаю английский, чтобы перелопачивать форум разработчиков за лохматые годы, в поисках объяснений, но то, что за многие годы их не изменили говорит о том, что ситуация не изменится и в дальнейшем. Такие дела.
Что делать? Есть альтернатива GRVTS о которой я не знаю? Ни одного вменяемого набора парового транспорта я не нашел. Править, делать самому? Редакторы - красноглазие для избранных... Печально это всё.
ister
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 20:19

Re: Конный транспорт в eGRVTS.

Сообщение 2ТЭ10Ут » Пт дек 21, 2012 01:53

Доброй ночи. Сам с подобным столкнулся, начав играть в 1860 году. Специально настроил
для своей карты автомобильных дорог, но столкнулся с тем, что лощади из GRVTS не хотели отправляться
из депо. Поняв что дело глухо, стал развивать ЖД сеть. Как показала практика, времени на постройку
подвозных дорог с гужевым транспортом попросту не было.
Могу сказать так. Будь гужевый транспорт на классе поездов, то дополнительная пара лошадей могла бы
быть подобием второго локомотива. Я с вами согласен по поводу скорости. Думаю что нужно искать
на форуме GRF анпакер и в хекс редакторе выставлять значения грузоподъемности и скорости.
Добавлю от себя лишь, что в модели ускорения транспорта также не учтен один момент - наличия
постоянной силы сопротивления движения (силы трения, инерции), а также сил тяжести проявляющихся
даже на минимальном подъеме. Поэтому до максимальной скорости поезда могут попросту не разогнаться.
По меоему скромному опыту, это происходит потому, что расстояние между остановками в игре мало
и поезд ездит в режиме "маршрутки". Из-за этого применена модельная скорость длительного режима
равная скорости максимальной. Поэтому поезд имеет шанс на длинном маршруте выжать такую скорость.
Вам порекомендовать могу ссылку на тему viewtopic.php?f=12&t=3792&start=0&hilit=grfcodec но это только графика, а по редактированию параметров пока не нашел.
Вот еще тема, где подробно обсуждался вопрос:
viewtopic.php?f=14&t=3647&hilit=%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
2ТЭ10Ут
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 18:53
Откуда: г. Киев


Вернуться в Новая графика в OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron