Что нам нужно (какие патчи востребованы - голосуем)?

Вопросы разработки OpenTTD, обсуждение новых сборок и патчей, решение проблем новых версий.

Модераторы: Smoky555, Группа модераторов

Выберите все те патчи, наличие которых сделало бы игру лучше (до 5 лучших вариантов)

1) Малые дистанции (переделать систему оплаты) * 1.1) Грузчики (Стоимость погрузки увеличивается с расстоянием до станции) *
16
5%
2) Станционные постройки (модификатор дохода, скорости погрузки, итп.) *
39
11%
3) Прием товаров/еды (ограничение в зависимости от потребностей города) *
25
7%
5) Грузы не пропадают (Не 100% рейтинг станции не означает "пропажу") *
34
10%
4) Плавное производство (привезли груз на фабрику -- он ПОСТЕПЕННО перерабатывается) *
43
12%
6) Когда юниты движутся, они жрут топливо (обслуживание дороже) *
23
7%
7) Настройки экономических коэффициентов, базовых цен, итп. * 8) Переделать экономическую систему (заемы/облигации, акции, итп.) *
22
6%
9) Строительство не мгновенно (вы делаете "разметку", по которой ПОСТЕПЕННО все строится)
55
16%
10) Трубопроводы (Передача жидких грузов по путям-"трубам") 11) Метро (Подземка, станции, светофоры, итп.)
54
15%
12) Городской траффик (В крупном городе движение становится затруднительным)
40
11%
 
Всего голосов : 351

Re: Что нам нужно (какие патчи востребованы - голосуем)?

Сообщение constructor » Вс сен 09, 2012 16:05

14) "Мультизагрузка" -- корабль может возить разнотипные грузы одновременно.
* см. послесловие

15) Поштучный редактор транспорта. -- чтобы можно было подредактировать скажем емкость / стоимость, итп. конкретного объекта.
* Например есть два интересных сета автомобилей, (но один слишком дешевый, другой слишком дорогой)
или например у сета лошадок не задана лошадиная сила, в результате они не работают при "реалистичном ускорении автотранспорта". Опять же корабли. Ну не создавать каждый раз новую графику. А задать скажем так "корабль: ид.27, грузоподъемность х2"

16) Грабежи корованов.
* Выбираете ТС. Жмете "грабить".
Если все успешно, то:
Значительная сумма денег переходит от пострадавшего к вам (ну и груз исчезает).

17) Фабрика приносит прибыль
* расходы на рабочих и сырье. доходы от продажи продукции.

18) Раб. сила. стоимость / доступность
* стоимость грузчиков (см. п. 1) / рабочих (см. п. 17) / строителей (фактор стоимости построек)
- образованность (чем больше, тем дороже)
- расстояние (чем дальше от города, тем дороже)
- доступность (маленький город -- мало раб. силы -- дорого)

19) Северный полюс (влияние климата на рост городов)
Города на краях карты (например верхний и нижний угол) очень плохо растут.


16, 18, 19 - мне кажется это легко сделать, и добавит интереса.

ваше мнение?
constructor
Директор
Директор
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 20:40
Откуда: Москва

Re: Что нам нужно (какие патчи востребованы - голосуем)?

Сообщение kraks » Вс сен 09, 2012 18:44

Как-то ничего не понравилось... :(

Мультизагрузка... Ну может быть. Интерфейс скорее всего будет сложным... А толку?
Поштучный редактор мне лично вряд ли понадобится.
Грабежи - как-то не совсем уже к транспорту относится.
Фабрика - тоже отступление от транспорта, да и легче, на мой взгляд, играть будет - денег больше.
Рабочая сила - возможно, опять же трудно для понимания и тем более для интерфейса. Тут вон по простым вещам типа светофоров темы на десятки страниц создаются, а "расстояние, доступность"... Это вообще будет не понятно.
Полюс - опять же не совсем понятно будет, что с городом происходит. Лучше как есть - город выше снеговой линии - ему вода и т.п. нужны...
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Что нам нужно (какие патчи востребованы - голосуем)?

Сообщение constructor » Вс сен 09, 2012 22:15

попробую в защиту:

мультизагрузка ПРОЩЕ:

1. Пункт переоборудование отпадает за ненадобностью.
2. Вместо выбора из сотни машинок-клонов для каждого типа грузов, выбираешь из двух-трех.
грузовик для зерна, угля, сахара, песка -- грузовик для сыпучих грузов. Благо на уровне грф. инфа есть.
3. Проще работать с грузопотоками.

Поштучный редактор мне лично вряд ли понадобится.
ну это для эстетов, и тех кто любит играть с многими сетами сразу.

Грабежи - как-то не совсем уже к транспорту относится.
Вообще, да, хотя в игре грабежи уже есть, между прочим. Предлагаю просто перевести это на незаконные статьи дохода)))

Фабрика - тоже отступление от транспорта, да и легче, на мой взгляд, играть будет - денег больше.
Есть RailroadTycon1,2,3. В них есть фабрики и есть прибыль. Они не перестают быть транспортными стратегиями. Если уж игра дает возможность потратить кучу денег на фабрику, почему фабрика не может приносить убытки?

Рабочая сила - ну это хардкорная "настройка". Были версии, где возили людей на фабрики.
Я предлагаю упрощенный вариант. При строительстве будет желательно строиться не очень далеко от города. А БАМЫ -- будут действительно стройками века (долго и дорого). Не обязательно это где-то объяснять. Просто рельс тут стоит 100 $, а на северном полюсе - 500 $.
constructor
Директор
Директор
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 20:40
Откуда: Москва

Re: Что нам нужно (какие патчи востребованы - голосуем)?

Сообщение kraks » Вс сен 09, 2012 22:54

constructor писал(а):Просто рельс тут стоит 100 $, а на северном полюсе - 500 $.

Какое же тут "просто"?! Сейчас, например, в ХардПаке есть зависимость стоимости от удаленности от центра города (в городе - дороже). Плюс я играю с NuTracks, у которых различается цена различных рельсов. Если на это еще наложится и удаленность от полюса... То вообще капец будет.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Что нам нужно (какие патчи востребованы - голосуем)?

Сообщение constructor » Вс сен 09, 2012 23:19

я где-то выше писал. карта однородна и однообразна. Угольная шахта например в центре карты полностью тождественна любой другой угольной шахте.

Можно же так:
Есть богатые ресурсами труднодоступные районы, и бедные, но под боком.

Плюс я играю с NuTracks, у которых различается цена различных рельсов.

На мой взгляд стоимость собственно путевого хозяйства вносит скромный вклад по сравнению с стоимостью рабочей силы. Но уж если даже эта разница учтена, то....

Посуди сам. Построить 10 км между городами европы. Или 10 км в антарктиде.
Крайне упрощенно -- в европе строительство будет в несколько раз дешевле.
constructor
Директор
Директор
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 20:40
Откуда: Москва

Re: Что нам нужно (какие патчи востребованы - голосуем)?

Сообщение Wowan » Пн сен 10, 2012 00:18

constructor писал(а):15) Поштучный редактор транспорта.
Нафиг не надо. Мало того, что это разрушает геймплей в принципе (что это за правила игры такие, которые игрок поменять может по усмотрению), так и нарушает права авторов - многие GRF-наборы создаются с лицензией, запрещающей доработки без согласования с создателями.

16) Грабежи корованов.* Выбираете ТС. Жмете "грабить".
Игровой смысл равен нулю. Графически ничего не происходит: просто кнопочка, дающая приход денег. И ничем не обоснованную войну игроков в мультиплеере. К тому же такая кнопочка уже есть - в меню чит-кодов. Нажал - бабла прибавилось. Это не GTA, тут не надо ничего грабить.

17) Фабрика приносит прибыль * расходы на рабочих и сырье. доходы от продажи продукции.
Тогда нужно идти дальше и дать игроку возможность влиять на эту прибыль, уменьшая расходы на сырье и увеличивая доходы от продажи продукции. А в таком случае, игрок должен сам решать, откуда взять сырье и куда продать товар. ИМХО, фича без особой пользы и уже на уровне идеи конфликтует с CargoDist.

18) Раб. сила. стоимость / доступность
Неплохая с виду идея, но большие станции с крупными партиями ожидающего груза и так уже тормозят игру. Дополнительная нагрузка на станцию в виде каких-то обсчетов, которые графически не будут выглядеть никак - смысл неочевиден. Играть интереснее не станет.

19) Северный полюс (влияние климата на рост городов)
Города на краях карты (например верхний и нижний угол) очень плохо растут.
Ерунда. В Опене нет никаких полюсов, равно как и нет севера и юга. А карты у многих реалистичные, и совершенно необязательно их портить какими-то надуманными ограничениями.

Да и зачем огород городить? На tt-forums было тьма пожеланий, более полезных и нужных TT-сообществу. Только навскидку:
1. Диагональные автодороги, мосты, тоннели. Нужно ковырять код и отрисовку графики, лечить
2. Реверс поездов на тупиковых линиях, реализованный программным способом. Не обман графики (когда локомотив прикидывается вагоном), а именно изменения в коде, позволяющие локомотиву быть в хвосте поезда.
3. Жесткие, привязанные к дате и времени, расписания (работа уже ведется).
4. Паромы, способные перевозить автомобили и поезда.
5. Трубопроводный транспорт (в принципе, уже работает как поезда с обманной графикой).
6. Содержание железнодорожных путей (старение, необходимость ремонта и обслуживания).
7. Аэропорты произвольной формы (вроде бы, уже есть).
8. Корабли, избегающие траекторий движения друг друга.
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: Что нам нужно (какие патчи востребованы - голосуем)?

Сообщение constructor » Пн сен 10, 2012 03:33

Ух, какой ответ. Думал не мне одному такое будет интересно:

PS Для каждой игры можно создавать свои правила. "расширенные настройки" вкупе с некоторыми патчами творят чудеса...
PPS Все опционально. Я не устрою терракт, с целью ввести предложения в транк, в неотключаемом режиме.

15) Поштучный редактор транспорта.

смысл: улучшить юзабельность наборов:

часто бывает, что гружу понравившийся (визуально) набор, и обнаруживаю проблемы:

очень дешевый / дорогой / некорректно работает.
100% это не по жестокости автора -- набор мог быть старым / рассчитанным на другие условия, патчи, итп.

Как пример самолеты "a8" впринципе не юзабельны с "инфраструктура" и "cargodist", даже при скорости 1 / 1 -- на свалку?
набор "longveh" на моей карте получается ОЧЕНЬ дешевым -- поезда на свалку?

Примеров море. И цены уже можно редактировать. Но только по группам -- это не всегда подходит.


16) Грабежи корованов.* Выбираете ТС. Жмете "грабить".

Игра, это сотрудничество и конкуренция.
"грабежи корованов" -- инструмент выражения игроков, на мой взгляд лучший, чем например блочить пути игроков, увозить груз в никуда, читерить рейтинг, и прочее.
17)
Я не предлагаю симулятор фабрики. Просто + XXX$ за каждую партию товара. А куда, и откуда она идет пусть решают менеджеры в лице патча "cargodist".
18)
Без грузчиков большие станции сплошной чит.
Лично мне интересней логично построенные станции (без "телепортов" для груза).
19) Ерунда. В Опене нет никаких полюсов, равно как и нет севера и юга. А карты у многих реалистичные, и совершенно необязательно их портить какими-то надуманными ограничениями.


Есть визуальная часть игры. Она не реалистична априори, но "какбы настоящая"

Я хочу логическую часть игры сделать аналогично..
НЕ -- однородное плоское поле уставленное одинаковыми домиками и одинаковыми фабриками, с едущими между ними одинаковыми поездами.
А неоднородную среду, с разными условиями жизни в разных ее частях. Чтобы человек не только видел "гору", а оценивал непреодолимость препятствия. Не строил тупо прямую ветку на всю карту по всему периметру, а искал оптимальные решения.

Теперь займемся огородом:

1. Диагональные автодороги, мосты, тоннели. Нужно ковырять код и отрисовку графики, лечить

графику нарисовать можно -- "всего лишь" порядка сотни спрайтов. код переделывать значительную часть (много тысяч строк). старые патчи, старая графика => на свалку (автомобильную).
попробуйте. по сложности это пожалуй сравнимо с качественной реализацией всех 20 пунктов.

2. Реверс поездов на тупиковых линиях, реализованный программным способом. Не обман графики (когда локомотив прикидывается вагоном), а именно изменения в коде, позволяющие локомотиву быть в хвосте поезда.

мне почему-то кажется это пустяком -- способ разворота. наверно примерно как мои предложения -- вам :).

3. Жесткие, привязанные к дате и времени, расписания (работа уже ведется).

пустяк... хотя... нет... мне кажется, что потребность в расписании проистекает из недостатков экономической модели.
4. Паромы, способные перевозить автомобили и поезда.

Вот, вот.... А разные грузы значит и типа лишнее?
5. Трубопроводный транспорт (в принципе, уже работает как поезда с обманной графикой).

Клевая штучка. Хотя я бы подкрутил игру, чтобы убрать светофоры и столкновения, как уже говорил.
6. Содержание железнодорожных путей (старение, необходимость ремонта и обслуживания).

Есть "инфраструктура", отчасти решающая проблему.
7. Аэропорты произвольной формы (вроде бы, уже есть).
8. Корабли, избегающие траекторий движения друг друга.

И доки нужны тоже разные, разной формы, и чтобы корабли как поезда не пересекались, а не только "избегали"
constructor
Директор
Директор
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 20:40
Откуда: Москва

Re: Что нам нужно (какие патчи востребованы - голосуем)?

Сообщение constructor » Пн сен 10, 2012 03:38

В общем подводя итоги:
Мое виденье игры (в перспективе) не совпадает почти по всем пунктам с отвечающими. :)

Буду делать метро и что-нить еще. для себя :lol:
constructor
Директор
Директор
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 20:40
Откуда: Москва

Re: Что нам нужно (какие патчи востребованы - голосуем)?

Сообщение constructor » Пн сен 10, 2012 03:41

В ОТТД катастрофически не хватает экономики и политики, да!
А всякие ваши кораблики для поездов и светофорчики, -- чтобы затуманить людям головы и отвлечь от насущных проблем, вроде космических тарифов на пассажирские билеты, телепортов для груза, и читерских рейтингов. :D
constructor
Директор
Директор
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 20:40
Откуда: Москва

Re: Что нам нужно (какие патчи востребованы - голосуем)?

Сообщение kraks » Пн сен 10, 2012 06:38

Как тока в ОТТД появится политика, прикроют нашу лавочку... :lol:
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Что нам нужно (какие патчи востребованы - голосуем)?

Сообщение Wowan » Пн сен 10, 2012 10:03

constructor писал(а):часто бывает, что гружу понравившийся (визуально) набор, и обнаруживаю проблемы: очень дешевый / дорогой / некорректно работает.
И еще раз: у всех наборов есть авторы. Некоторые не разрешают вносить изменения в наборы без их ведома.

Как пример самолеты "a8" впринципе не юзабельны с "инфраструктура" и "cargodist", даже при скорости 1 / 1 -- на свалку?
Почему это Av8 не совместимы с CargoDist?

Я не предлагаю симулятор фабрики. Просто + XXX$ за каждую партию товара. А куда, и откуда она идет пусть решают менеджеры в лице патча "cargodist".
Если не игрок выбирает, из чего производить и куда везти продукцию - в управлении собственной фабрикой он не участвует. А значит, бессмысленно ее покупать. Только ради денег. Но денег в игре и так валом, поиграл десяток лет - и уже хватает за глаза.

Без грузчиков большие станции сплошной чит.
Для этого есть регулировка максимальной длины станции.
Либо - тогда уже делать по полной программе. Грузчики, таможня, багажное отделение - и ко всем элементам рисовать графику. Тогда игра что-то получит. А если "грузчики" будут видны только как налог на длину станций - в пень, игра от них ничего не получает.


НЕ -- однородное плоское поле уставленное одинаковыми домиками и одинаковыми фабриками, с едущими между ними одинаковыми поездами.
А неоднородную среду, с разными условиями жизни в разных ее частях. Чтобы человек не только видел "гору", а оценивал непреодолимость препятствия. Не строил тупо прямую ветку на всю карту по всему периметру, а искал оптимальные решения.
В сборках типа Хардпака уже давным-давно никто не строит ветку на всю карту, а ищут оптимальные решения. Наборы предприятий вроде ECS динамически меняют карту грузопотоков, поскольку предприятия принимают и отправляют грузы не постоянно. А в сочетании с CargoDist - о какой вообще однородности и равномерности можно говорить?

А неоднородные среды можно создать, например, устроив несколько климатов на одной карте. Тоже давно предложенная и весьма желанная фича.


графику нарисовать можно -- "всего лишь" порядка сотни спрайтов
Графика - фигня, мосты уже были нарисованы, дороги тоже моментально, спрайтов пятьдесят, и вовсе не сложных. Никакой другой графики не надо, автотранспорт и так уже есть в нужных видах (горизонтальном и вертикальном).
Вот код переделать - это да. Ну так а кто искал легких путей? Нужные патчи - они всегда сложные, это вам не каких-то бесполезных грузчиков кодировать.

мне почему-то кажется это пустяком -- способ разворота. наверно примерно как мои предложения -- вам
Вам пустяк, а многим нужно. В некоторых GRF-сетах разворот реализован графически, что в NARS, что в xUSSR Set (были варианты реалистично разворачивать одиночные локомотивы, но с целым поездом из разнотипных вагонов решили пока не мучаться).
А идея формирования поездов вне депо на tt-forums вызвала фурор, тем более, там и видео было.

пустяк... хотя... нет... мне кажется, что потребность в расписании проистекает из недостатков экономической модели.
Недостатки экономической модели к расписанию не имеют никакого отношения.
Потребность в расписании проистекает только лишь из-за того, что мы играем в железную дорогу, а на железной дороге расписание есть.
:)

Вот, вот.... А разные грузы значит и типа лишнее?
Про разные типы груза я ничего не говорил. И не думаю, что для кораблей это так уж сложно сделать. Для вагонов же сделали, и для самолетов тоже.
Но с паромами - тут не груз нужен, паром ведь перевозит автобусы и грузовики не как груз, а как транспорт - чтобы на другом берегу они снова поехали своим ходом.
Тут задачка посложнее...

Хотите заняться доками - тоже крутая идея, высказывалась не раз. Отсюда и GRF типа ISR style docks.

constructor писал(а):В ОТТД катастрофически не хватает экономики и политики, да!
Их в TT никогда не было, нет и нафиг не надо. Опен - транспортная стратегия, играют в него, потому что именно реализация путей сообщения была задумана гениально. А развитая экономика - просто шаг в сторону, не развитие преимуществ Опена, а излишняя нагрузка на процессор. Экономических стратегий и так валом. Поиграйте в Railroad Tycoon, там этой экономики выше крыши. Я думаю, у этой игры есть свои почитатели. Но - не здесь. :wink:
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: Что нам нужно (какие патчи востребованы - голосуем)?

Сообщение ziond » Пн сен 10, 2012 12:02

Позволю себе влезть в дискуссию... Опен игра с открытым кодом, поэтому каждый волен делать то что ему хочется. Хочешь в коде ковыряйся, хочешь паровозы рисуй. Ни кто тут не работает за зарплату, и поэтому аргумент "всем/комуто нравится" не может быть основным при написании патча/разработке графики :roll:
Wowan писал(а):
constructor писал(а):часто бывает, что гружу понравившийся (визуально) набор, и обнаруживаю проблемы: очень дешевый / дорогой / некорректно работает.
И еще раз: у всех наборов есть авторы. Некоторые не разрешают вносить изменения в наборы без их ведома.
Речь насколько я понял идет не об изменении сета, а о влиянии на опен настройками. Тут никаких вопросов у авторов не должно быть, т.к. уже есть такие настройки (скорость самолётов, вес поездов, уклон для поездов и автомобилей и т.д.). Хотя лично мне дотошное изменение параметров вплоть до каждой машинки кажется имхо лишним. Хотя никто не мешает обратиться к автору сета и аргументированно продискутировать насчёт не понравившихся параметров :mrgreen:
Я не предлагаю симулятор фабрики. Просто + XXX$ за каждую партию товара. А куда, и откуда она идет пусть решают менеджеры в лице патча "cargodist".
Если не игрок выбирает, из чего производить и куда везти продукцию - в управлении собственной фабрикой он не участвует. А значит, бессмысленно ее покупать. Только ради денег. Но денег в игре и так валом, поиграл десяток лет - и уже хватает за глаза.
"+ XXX$ за каждую партию товара" можно без проблем устроить через грф. Но конечно не для какой то выделенной фабрики. Хотя может быть такое возможно с помощью игровых скриптов.
Без грузчиков большие станции сплошной чит.
Для этого есть регулировка максимальной длины станции.
Либо - тогда уже делать по полной программе. Грузчики, таможня, багажное отделение - и ко всем элементам рисовать графику. Тогда игра что-то получит. А если "грузчики" будут видны только как налог на длину станций - в пень, игра от них ничего не получает.
Вообще то грузчики в игре давно уже есть. В оригинальной ттд еще была статья расходов "обслуживание станций". А то что за каждую погрузку надо платить, ну тут хз... Я имхо не считаю эту фичу хоть сколько полезной
НЕ -- однородное плоское поле уставленное одинаковыми домиками и одинаковыми фабриками, с едущими между ними одинаковыми поездами.
А неоднородную среду, с разными условиями жизни в разных ее частях. Чтобы человек не только видел "гору", а оценивал непреодолимость препятствия. Не строил тупо прямую ветку на всю карту по всему периметру, а искал оптимальные решения.
В сборках типа Хардпака уже давным-давно никто не строит ветку на всю карту, а ищут оптимальные решения. Наборы предприятий вроде ECS динамически меняют карту грузопотоков, поскольку предприятия принимают и отправляют грузы не постоянно. А в сочетании с CargoDist - о какой вообще однородности и равномерности можно говорить?

А неоднородные среды можно создать, например, устроив несколько климатов на одной карте. Тоже давно предложенная и весьма желанная фича.
Ну тут тоже без патчей все можно сделать... Делаешь себе сценарий с любой какой душе угодно неоднородностью и играешь. Не всё же рандомные карты гонять :wink:
мне почему-то кажется это пустяком -- способ разворота. наверно примерно как мои предложения -- вам
Вам пустяк, а многим нужно. В некоторых GRF-сетах разворот реализован графически, что в NARS, что в xUSSR Set (были варианты реалистично разворачивать одиночные локомотивы, но с целым поездом из разнотипных вагонов решили пока не мучаться).
А идея формирования поездов вне депо на tt-forums вызвала фурор, тем более, там и видео было.
НеРазворот поездов при движении в обратном направлении был бы конечно интересен. Поставил в А0 флажок, и опен делает все за тебя :) А вот по поводу динамического формирования составов это всё же через чур для этой игры. Да и фурора особо не было :mrgreen:
пустяк... хотя... нет... мне кажется, что потребность в расписании проистекает из недостатков экономической модели.
Недостатки экономической модели к расписанию не имеют никакого отношения.
Потребность в расписании проистекает только лишь из-за того, что мы играем в железную дорогу, а на железной дороге расписание есть.
Ну не все играют в железную дорогу. Я например играю в openttd. А расписания допиливаются потому что изначально они были корявыми.

constructor писал(а):В ОТТД катастрофически не хватает экономики и политики, да!
Их в TT никогда не было, нет и нафиг не надо. Опен - транспортная стратегия, играют в него, потому что именно реализация путей сообщения была задумана гениально. А развитая экономика - просто шаг в сторону, не развитие преимуществ Опена, а излишняя нагрузка на процессор. Экономических стратегий и так валом. Поиграйте в Railroad Tycoon, там этой экономики выше крыши. Я думаю, у этой игры есть свои почитатели. Но - не здесь. :wink:
Тут пожалуй соглашусь. Это транспортная стратегия и политика тут с войной вместе нафиг не нужна. Но экономику можно и чуть-чуть подкрутить, чтобы транспортировать было посложнее (и соответственно поинтереснее). Но главное не перестараться :wink:

ЗЫ. Увидел тему про подземный опен и прифигел :shock: было бы очень круто. Тока у меня в линухе не патчится :|
ziond
Директор
Директор
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 15:59

Re: Что нам нужно (какие патчи востребованы - голосуем)?

Сообщение Wowan » Пн сен 10, 2012 15:37

ziond писал(а):Опен игра с открытым кодом... поэтому аргумент "всем/комуто нравится" не может быть основным при написании патча/разработке графики :roll:
Это бесспорно. Но тут как раз ветка соответствующая - "что нам нужно". :)

ziond писал(а):Речь насколько я понял идет не об изменении сета, а о влиянии на опен настройками.
А я как раз подумал, что речь о ковырянии в сетах: об изменении цен, характеристик транспорта, еще чего-то там. Т.е. все, кроме графики.

ziond писал(а):А вот по поводу динамического формирования составов это всё же через чур для этой игры. Да и фурора особо не было :mrgreen:
Ну как сказать. В ветке Suggestions вообще мало какие идеи вызывают комменты. А там feedback был очень приличный.

ziond писал(а):Ну не все играют в железную дорогу. Я например играю в openttd. А расписания допиливаются потому что изначально они были корявыми.
Я образно. Железная дорога - важнейшая часть Опена, самая развитая. Поэтому расписания в ней вполне органично смотрятся.
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: Что нам нужно (какие патчи востребованы - голосуем)?

Сообщение constructor » Пн сен 10, 2012 22:04

OpenTTD изначально мне нравился, потому-что в нем РАЗНЫЕ виды транспорта.
В Опене у нас "какбы" цельный мир. От жилых домов до фабрик автомобилей и кораблей. С кучей возможностей по управлению оными.

Если я хочу именно железную дорогу, любая нормальная игрушка даст фору:
есть экономические игры в жд (чтоб всякие экономики были тот же RRT3)
есть графические игры в жд ( не увлекаюсь, но видел скрины -- очень красиво.)

Насчет метро:
Нужна графика. Мне трудно работать, не имея перед глазами хотя бы условной специальной графики. Извращаюсь пока с спрайтами травы.
Метро "честное" (это не обманная графика, а именно разные уровни), и думаю сможет хорошо жить в опене. Отписывайтесь в теме про метро, я может выложу готовый апдейт, для win32 версии.

Насчет сетов:
есть сет с лошадками конкретный eGRVTS -- в нем лошади не работают на реалистичном ускорении.
Затем когда я беру любимый (UK чего-то там) жд. набор + longvehicle -- разница цен делает бессмысленным жд.
Сейчас цены можно изменить только для всего типа (все автомобили-и-трамваи, все самолеты, или все поезда). Я просто хочу возможность делать это выборочно.

Хорошо если патч показывает мне какие авто из какого грф, и позволяет менять сразу всех в группе.

В идеале это вообще "автоматический нормализатор": рассчитывает все виды транспорта, и меняет цену для достижения равной окупаемости.
constructor
Директор
Директор
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 20:40
Откуда: Москва

Re: Что нам нужно (какие патчи востребованы - голосуем)?

Сообщение ziond » Пн сен 10, 2012 22:37

constructor писал(а):Насчет сетов:
есть сет с лошадками конкретный eGRVTS -- в нем лошади не работают на реалистичном ускорении.
Вот тут вот новая версия, где все обещали исправить. Сам не тестил :)
Затем когда я беру любимый (UK чего-то там) жд. набор + longvehicle -- разница цен делает бессмысленным жд.
Сейчас цены можно изменить только для всего типа (все автомобили-и-трамваи, все самолеты, или все поезда). Я просто хочу возможность делать это выборочно.

Хорошо если патч показывает мне какие авто из какого грф, и позволяет менять сразу всех в группе.

В идеале это вообще "автоматический нормализатор": рассчитывает все виды транспорта, и меняет цену для достижения равной окупаемости.
В принципе это хорошая идея... Имеем все параметры (скорость, мощность и т.д.) и на основании их высчитываем по какой-либо формуле цену покупки и содержания. Но как обычно есть одно но... Даже два :D
Первое - это формула расчёта, которая всех удовлетворит (я сомневаюсь в возможности её существования :roll: ) и второе - это то что многие наборы делаются с упором на историческую составляющую (ну например цена покупки зависит от массовости конкретной модели и т.д.). Хотя можно конечно этот нормализатор и выключать. Но это всё равно сомнительно... Помнится во время ввода возможности одновременного использования нескольких сетов была какая-то буча по этому поводу. Отголоски этой бучи до сих пор существенны... Нету ни нового дб сета, ни канадского... Так что "не буди лихо пока оно тихо" :D
ziond
Директор
Директор
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 15:59

Пред.След.

Вернуться в Разработка OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5