И снова вопрос по созданию сервера.

OpenTTD по локальной сети и интернету. Настройка и обсуждение серверов, решение связанных вопросов.

Модераторы: Smoky555, Группа модераторов

И снова вопрос по созданию сервера.

Сообщение sleek » Вт июн 26, 2012 23:00

Возникла стандартная ситуация - желание поиграть с другом 2х2 через интернет. Сразу всплыла стандартная проблема - один другого не видят в списках серверов.
Скажу честно я прочитал почти всю ветку форума, понял в чём проблема, но никак не могу решить саму проблему.
У меня локальная сеть, соединение с нетом через вайфай роутер, который в свою очередь подключён через выделенку. Я не до конца смог понять надо ли пробрасывать порт 3979 в настройках роутера, или создание сервера заранее обречено в условиях лок. сети, для себя решил что надо и полез настраивать.
Прописал тот самый порт, вроде согласно инструкции для зюксель Р330. Исход немного предсказуем - толку нет, сервер не виден в списках ОТТD org, а порт при проверке через 2ip.ru по прежнему намертво закрыт.

Я был бы признателен тому кто сможет помочь со сложившейся ситуацией.

Но есть ещё второй вопрос вытекающий из первого - в ФАКе написано что можно играть используя эмулятор сети.
Попробывал Hamachi создав сеть между мной и другом, но толку тоже никакого. Если можно решить задачу только в этом направлении, то по портам вопрос отпадает сразу.

p/s/ я не прожжённый в боях сисадмин, посему хотелось бы более доступного изложения.

Заранее благодарен всем за ответы.
sleek
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 22:44

Re: И снова вопрос по созданию сервера.

Сообщение pi1985 » Чт июл 05, 2012 12:54

sleek писал(а):надо ли пробрасывать порт 3979 в настройках роутера

Конечно надо. Иначе просто не получится соединиться.
У меня та же ситуация была. Хотел поиграть через инет, настраивал проброс порта на роутере на локальную машину. Главное указать не только какой порт пробрасывать, но и правильный IP-адрес машины в домашней сети, на которой стартует OTTD-сервер. Кроме того, проверьте брандмауэр Windows, чтобы он тоже пускал OTTD в сеть.
После того, как я убедился, что порт открыт, я в роутере посмотрел его внешний IP-адрес и дал его другу. Даже регистрироваться нигде не надо. Он просто в сетевой игре ввёл этот адрес как адрес сервера и всё.
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: И снова вопрос по созданию сервера.

Сообщение sleek » Чт июл 05, 2012 16:14

pi1985 спасибо за помощь.
Вот в том и проблема. Сервер ставлю на ноутбуке который подключён к локалке через вай фай.
Вроде всё сделал. Порты пробросил на адрес ноутбука в настройках роутера, брендмауэр тоже проверял.
Нет сервера в онлайне как ни крути и порт закрыт.
Если не сложно опиши весь процесс, может я и запорол на каком-то этапе.
sleek
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 22:44

Re: И снова вопрос по созданию сервера.

Сообщение pi1985 » Пт июл 06, 2012 20:36

1. Настраиваем проброс порта 3979. У меня в роутере выглядит так:
Порты.png
Порты.png (18.35 Кб) Просмотров: 9450

Я на всякий случай перезагрузил роутер после этого.
2. Запускаем OTTD и запускаем сервер сетевой игры (Кнопка Запуск сервера, если надо, выбираем Соединение: Интернет (поместить в список), только обязательно защищаем паролем).
3. Когда сгенерится карта, заходим на тот же 2ip.ru и проверяем доступность порта 3979.
4. Если порт доступен, тогда запускаем ещё одну OTTD, заходим в сетевую игру и обновляем список серверов. Должен появиться наш сервер. Выбираем его.
5. Если сервер не появился, идём в настройки роутера и списываем его внешний IP-адрес, во второй копии OTTD жмём кнопку Добавить сервер и вводим его.
6. Если порт закрыт, то пробуем отключить брандмауэр, проверяем ещё раз.


В списке серверов OTTD показывает состояние кружочком возле флага страны в правом конце строки: зелёный - можно играть, жёлтый - сервер распознан, но играть нельзя, красный - сервер не найден.
Последний раз редактировалось pi1985 Пн июл 09, 2012 22:31, всего редактировалось 1 раз.
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: И снова вопрос по созданию сервера.

Сообщение sleek » Пн июл 09, 2012 21:12

pi1985!!! Огромное спасибо!
Проверил, проблема в брендмауре, тупо отключил и сервер сразу замаячил в списке в ottd.org и порт пробился!
Теперь с друганом сразимся в затяжной дуэли на хардпаке:)))
Ещё раз спасибо, я уж было думал никто не откликнется.
sleek
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 22:44


Вернуться в Сетевая игра в OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron