Сценарии для OpenTTD

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Re: Сценарии для OpenTTD

Сообщение шумелка мышь » Вс июн 26, 2011 11:31

Коллеги-шпалоукладчеГи!
Замучила меня опять ностальгия по старой версии игры. Помогите пожалуйста найти старую версию для винды (возможно даже до OTTD), в которой был бы и реально работал сценарий "Scotland", это тот который разыгрывается на карте Шотландии с уже работающими и местами довольно неплохо развившимися конкурентами, там ещё компания с синими корпоративными цветами довольно сильно рулит.
Собсна этот сценарий можно прикрутить к ранним версиям OTTD, но к сожалению в определенных моментах игры он либо подвисает, либо вылетает с аварийным репортом, оч. неудобно.

Заранее всем спасибо! :D
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Сценарии для OpenTTD

Сообщение romanio » Вс июн 26, 2011 19:34

Всем доброго времени суток. Пожалуйста сделайте heightmap Архангельска и окрестностей. Заранее спасибо.
romanio
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 19:27

Re: Сценарии для OpenTTD

Сообщение Wowan » Вс июн 26, 2011 20:56

А самому? :) Руководство к действию в соседней ветке.
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: Сценарии для OpenTTD

Сообщение romanio » Чт июн 30, 2011 20:21

Wowan писал(а):А самому? :) Руководство к действию в соседней ветке.


если бы я смог сам сделать, я бы не написал сюда бы.

1 - та территория, hightmap которой я хочу получить
2 - верхняя граница территории, hightmap которой я могу получить

Изображение
romanio
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 19:27

Re: Сценарии для OpenTTD

Сообщение VaLeo » Пт июл 01, 2011 19:16

romanio писал(а):1 - та территория, hightmap которой я хочу получить
2 - верхняя граница территории, hightmap которой я могу получить


Погугли AsterGDEM.
Там правда в северных широтах ну очень узкие полоски, и скачать его не так просто - надо заказывать нужный кусок. Зато точности в три раза больше чем у SRTM! Артефактов, впрочем, тоже...
VaLeo
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 11:53
Откуда: Днепропетровск

Re: Сценарии для OpenTTD

Сообщение Brick » Пн дек 26, 2011 01:20

Комрады-тайкунеры, у меня очень странный вопрос. Извините за наивность, но...
Я играю в ТТD года, наверное, с 1996-го, но всегда она для меня была "песочницей". Мне было интересно развивать сеть, увеличивать капитал. Но конечной цели я не знал. Потом я просёк, что можно скупать конкурентов, и теперь это превратилось в конец игры. Но песочница оставалась песочницей. Пока однажды я не запустил Локомоушен. И как бы его не ругали, для меня он интересен, в первую очередь, тем, что в нём у каждого сценария есть своя цель, причём не всегда легко достижимая. Но вернусь к TTD/OpenTTD. Я видел, что там есть сценарии, но мне представлялось, что они всего лишь меняют игровое поле в песочнице. Читая эту тему, я начинаю чувствовать, что чего-то я так и не понял, что-то упустил. Каждый сценарий чем-то своим интересен игрокам. Однако, прочитав FAQ по основным вопросам(Новичкам форума) и Осваиваем Опен (для новичков и не только), я так ничего о цели игры и не нашёл. Прогнав поиск по форуму -- тоже ничего не увидел подходящего. Всё, что нашёл -- это "Transport Tycoon Deluxe (сокращенно - TTD) - экономическая транспортная стратегия, в которой целью игрока является создание максимально доходной транспортной империи" на странице обзора игры TTD.
Так вот, собственно, вопрос: "Какая конечная цель сценариев если она вообще есть?" (в сравнении с тем же Локомоушеном)
Ещё раз извиняюсь за наивность.
Brick
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 13:33
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: Сценарии для OpenTTD

Сообщение дворник » Пн дек 26, 2011 09:22

А что за цель в локомоушене?

(Недавно в транке появились игровые скрипты с возможностью задания целей для компании, не только субсидии, как раньше, но и дополнительно. Теоретически можно много чего заскриптовать. Как дополнение к классическому сценарию - обычно карте, положению городов/предприятий/пр. и набора графики в игре.)
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: Сценарии для OpenTTD

Сообщение ARATHORN » Пн дек 26, 2011 12:43

Ни разу не играл сценарий, но играю с 97го... Достижение рейтинга 1000 и звания Tycoon'а?
Аватара пользователя
ARATHORN
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 10:59
Откуда: Алматы, KZ

Re: Сценарии для OpenTTD

Сообщение Wowan » Пн дек 26, 2011 13:43

Я думаю, что для с игры с таким богатым и разноплановым геймплеем необязательно иметь какую-то формализованную цель необязательно.
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: Сценарии для OpenTTD

Сообщение George » Пн дек 26, 2011 23:01

ARATHORN писал(а):Ни разу не играл сценарий, но играю с 97го... Достижение рейтинга 1000 и звания Tycoon'а?
Ну как вариант достижение 1000 за минимум времени. Было такое соревнование. мой результат был 12 лет, хотя это было ещё в TTDP :roll:
Аватара пользователя
George
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 12:02
Откуда: SPb, Russia

Re: Сценарии для OpenTTD

Сообщение Brick » Ср дек 28, 2011 23:40

Из последних четырёх постов можно сделать вывод, что:
1) формализованной конкретной цели в сценариях нет;
2) относительно недавно появилась возможность задавать цели сценариев.
Это правильно? Т.е. получается, что если я сам себе (или группа соревнующихся) не ставлю какую-то вымышленную цель, то любой сценарий -- это песочница со своими определёнными особенностями?

По поводу целей в Локомоушене -- коллега, достаточно запустить игру и выбрать любой сценарий, Вы сами всё сразу увидите. Примеры:
  • доставить 1000 пассажиров;
  • доставить 2000 пассажиров за период 10 лет;
  • доставить 5000 пассажиров и входить в тройку лучших компаний;
  • доставить 3000 пассажиров и быть лучшей компанией за период 15 лет;
  • достичь ежемесячного дохода в $10000;
  • достичь ежемесячного дохода в $20000 за период 10 лет;
  • достичь ежемесячного дохода в $25000 за период 20 лет и быть лучшей компанией за период 15 лет;
  • достичь капитализации компании в $100000 за период 10 лет;
  • достичь капитализации компании в $200000 и входить в тройку лучших компаний за период 15 лет;
  • доставить 10000 тонн нефти за 10 лет;
  • достичь уровня обслуживания (вольный перевод "perfomance index") в 30% ("Engenier");
  • достичь уровня обслуживания в 90% ("Tycoon") и быть лучшей компанией за период 100 лет.
Плюс у сценария могут быть дополнительные условия. Например, в сценарии "Аэрофобия" -- "Сможете ли Вы пройти испытание, используя только наземный и водный транспорт, в условиях агрессивных авиа-компаний конкурентов?" Понятно, что при этом в сценарии -- куча аэропортов конкурентов, а вам авиация вообще не доступна.
Ну, и у каждого сценария есть обязательные параметры (это и в TTD есть). Такие, как год начала и количество конкурентов (плюс время, спустя которое они начинают строиться).
Если срок, отпущенный на выполнение сценария, закончился -- получаете "Вы не справились", и можно начинать сначала, а можно продолжить, как песочницу. Ну, и при выполнении сценария получаете "та-даа", и можно перейти к следующим сценариям, а можно продолжить в режиме песочницы.

Надеюсь, что в TTD скоро появятся сценарии с определёнными конечными целями.
Brick
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 13:33
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: Сценарии для OpenTTD

Сообщение a1212 » Пт фев 10, 2012 13:59

Сценарий
Последний раз редактировалось a1212 Чт мар 22, 2012 20:05, всего редактировалось 4 раз(а).
a1212
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 15:31
Откуда: Павлодар

Re: Сценарии для OpenTTD

Сообщение a1212 » Пт фев 10, 2012 14:00

РОССИЯ 2012
Последний раз редактировалось a1212 Чт мар 22, 2012 20:05, всего редактировалось 1 раз.
a1212
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 15:31
Откуда: Павлодар

Re: Сценарии для OpenTTD

Сообщение George » Пт фев 10, 2012 14:09

a1212 писал(а):Сценарий Россия 2012 от а1212

а на бананах?
Аватара пользователя
George
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 12:02
Откуда: SPb, Russia

Re: Сценарии для OpenTTD

Сообщение дворник » Пт фев 10, 2012 15:29

Ещё бы и версию игры указать.
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8