Simutrans

Форум о других транспортных стратегиях, таких как Simutrans, Mobility, Truck Tycoon и т.п. Здесь также обсуждаются симуляторы различных видов транспорта, в том числе железнодорожные.

Модератор: Группа модераторов

Re: Simutrans

Сообщение Trive » Пн ноя 16, 2009 11:03

lkm88 писал(а):Хотел запустить самолеты,построено runaway,taxiway,несколько ангаров,но при запуске маршрута пишет что тс не может найти путь.Как там правильно строить аэропорты? Еcть ли какие трейнеры на симутранс,чтобы сообщение о банкротстве не вылезали-в режиме необучения.
На ytube в одном видео поезд ехал под_землёй,можно метро строить что ли?


Про самолёты - ничего не могу сказать, я ими не пользуюсь. Хватает поездов! :)

О режиме банкротства - в последних версиях (я говорю о pak128, про pak64 не знаю) в режиме Game Options нажимаете Players и в самом низу нажимаете Freeplay mode. Сообщения о банкротстве вам теперь не грозят.

Метро - да, можно строить, но только в последних версиях. Подробнее - здесь: http://en.wiki.simutrans.com/index.php/Underground_mode.
Реально пассажирское метро может окупться в городах, где не меньше 100 тысяч жителей и высокая плотность застройки, ибо содержание тоннелей баснословно дорогое.

Грузовые лини под землёй лучше строить только тогда, если нет возможности пустить линию по поверхности, например магазин находится в центре города, а товары к нему надо везти с окраины.
Trive
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 16:27

Re: Simutrans

Сообщение lkm88 » Пт дек 11, 2009 11:14

Cпасиба.
Как запустить на линуксе версию игры для линукса,какой командой? Какой файл игры нужно вставить в терминал?
lkm88
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 12:54

Re: Simutrans

Сообщение b2005b » Вс янв 17, 2010 21:51

При запуске Simutrans через 10 секунд синий экран и перезагузка. Все остальное работает нормально, call of duty например. Примерно в чём может быть проблема? Net.Framework может переустановить?
b2005b
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 19:31

Re: Simutrans

Сообщение papilon » Сб янв 30, 2010 00:56

всем привет, недавно узнал о simutrans, я просто в восторге, хотя долго пришлось разбираться с симофорами, но теперь всё ок, почти любой сложности замутить могу железку думаю)

только с автобусами еще иногда проблема возникает что они в кучу сбиваются и едут паровозиком, а включичишь им минимальный процент загрузки, так не ровен час они дорогу начинают перекрывать и вся сеть становится колом(((, вот бы была возможность интервал между ними задать, было бы классно!!!
и еще плохо что не видно маршрутов на карте, постоянно приходится вспоминать и отслеживать по остановкам(((

есть такой вопрос, все обыскал - не нашел. можно ли играть в сети?, есть ли где нибудь игровой сервер?
papilon
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:32

Re: Simutrans

Сообщение Trive » Пн фев 01, 2010 09:54

papilon писал(а):только с автобусами еще иногда проблема возникает что они в кучу сбиваются и едут паровозиком, а включичишь им минимальный процент загрузки, так не ровен час они дорогу начинают перекрывать и вся сеть становится колом...
...и еще плохо что не видно маршрутов на карте, постоянно приходится вспоминать и отслеживать по остановкам


По поводу езды "паровозиком" - да, есть такое дело, потому чтоускорение автобуса при разгоне зависит от его загрузки. Есть несколько нехитрых принципов, которые позволяют снизить риск появления "паровозиков"
1)Процент загрузки есть смысл устанавливать всего лишь на одной остановке, желательно удалённой от центра но в направлении центра.
2)Иногда достаточно всего 1%, чтобы автобусы ездили с нужными интервалами.
3)Избегайте установки процента загрузки на тех остановках, через которые проходит несколько маршрутов - это часто приводит к параличу всей системы.
4)Гарантированную загрузку дают заводы и достопримечательности - там можно установить процент повыше.

По поводу того, что маршруты не видны.

В последних версиях маршруты можно просиматривать на карте. Для этого на карте нажно нажать кнопку "show routes". Если при открытом окошке "Line management" выбрать какой-либо маршрут, он тут де появится на карте.
Ещё можно менять названия остановок, указывая в новом названии маршруты, которые интересуют. (Маршруты тоже можно переименовывать)
Trive
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 16:27

Re: Simutrans

Сообщение papilon » Вт фев 02, 2010 19:22

Trive, спасибо за советы, вроде помогает.

теперь взялся за аэропорт. с горем пополам разобрался как его правильно строить, хотя всех нюансов еще и не знаю. Возник у меня такой вопрос: как сделать аэропорт с несколькими работающими взлетными полосами???
я делал так: один терминал и две зоны погрузки соединены рулежной дорожкой с двумя взлетными полосами. обе полосыц выходят равнозначными, по каждой можно спокойно добраться до терминала. но самолеты толпятся только возле одной из них, вторую полностью игнорируют :( . Может быть есть какой-то аналог симофоров? я не пробовал строить несколько терминалов и каждому по независимой полосе, но уверен что это ничего не даст. а больше 3-х самолетов одна взлетная полоса выдерживает с трудом.
papilon
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:32

Re: Simutrans

Сообщение Tommy Vercetti » Ср фев 03, 2010 22:39

А как пользоваться подземным режимом? Видел на некоторых сейвах не хилые подземные дороги имеются. Нововведение сейчас правда есть, то что теперь каждый подземный слой можно посмотреть, но можно ли строить самому ж/д пути или дороги не при помощи тоннелей?
Tommy Vercetti
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 01:42

Re: Simutrans

Сообщение papilon » Чт фев 04, 2010 11:27

Tommy Vercetti писал(а):А как пользоваться подземным режимом? Видел на некоторых сейвах не хилые подземные дороги имеются. Нововведение сейчас правда есть, то что теперь каждый подземный слой можно посмотреть, но можно ли строить самому ж/д пути или дороги не при помощи тоннелей?


Для этого нужно при постройке входа в тоннель удерживать нажатой клавишу Ctrl. В результате будет постоен только один вход в тоннель, а не сквозной тоннель целиком.
Потом переходишь в подземный режим "U" и начиная от вдожа в тоннель строишь какие угодно подземные ветки. Таким же образом можно построить и многоуровневое метро, входы втоннель должны начинаться на разных уровнях, но пересекаться смогут только на поверхности. Кроме того можно удалить вход в тоннель после постройки подземной ветки, предварительно запустив туда поезд, депо под землей строить вреде бы нельзя, хотя может и можно, не проверял.

PS может кто-нибудь знает ответ на мой вопрос?

PPS наткнулся на проект simutrans eaperimental, который на порядок ближе к реальности чем класический simutrans. Вся инфа по этому проекту тут :http://forum.simutrans.com/index.php?board=53.0
некоторые отличия:
Камфорт - пассажиры не любят долго ждать свой рейс, в результате или уходят домой или едут на другом подходящем тс оставаясь недовольными и платят в итоге меньше вродебы.
Ограничение по нагрузке (массе проходящего тс) на мосты и тоннели.
Рентабельность ТС с течением времени падает из-за износа.
Электричество подведенное к городу ускоряет его рост.
Различное время загрузки на остановках в зависимости от количества груза/пассажиров.
Пассажиры не любят долгих путешествий, при наличии нескольких альтернативных маршрутов выбирают более быстрый.
Предприятия имеют свойство устаревать и исчезать с карты.

И много чего другого. В результате получается транспортный симулятор крайне близкий к реальности.
papilon
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:32

Re: Simutrans

Сообщение Tommy Vercetti » Сб фев 06, 2010 00:18

papilon, спасибо за ответ и вообще за пост много нового узнал, хоть и частенько бываю на этом форуме, но этого не замечал, спасибо!
Tommy Vercetti
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 01:42

Re: Simutrans

Сообщение DemitryFlood » Вс фев 07, 2010 21:18

Подскажите пожалуйста, где можно скачать дополнения для симутранса в виде российских метро-поездов или "лазов"-"лиазов" :?:
DemitryFlood
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 21:03

Re: Simutrans

Сообщение papilon » Ср фев 10, 2010 11:27

DemitryFlood думаю нигде, что-то в рунете найти инфу по симутрансу очень сложно. Но если найдете то это будет прекрастно.

Что касается моего вопроса про аэропорт с несколькими взлетными полосами, то ответ мне подсказали на международном форуме: http://forum.simutrans.com/index.php?topic=4419.msg43424#msg43424
картинка с примером по ссылке выше. (хотел вставить и сюда, но форум ругается на ширину, а подгонять нет ни желания ни времени, не мешалобы админам что-нибудь тут подкрутить для удобства пользователей)
итого:
можно построить отдельно полосу для взлета и отдельно для посадки (регулируется знаком "кирпич" на соответствующей рулевой дорожке)
можно построить паралельные 2 полосы но от разных стоянок, то есть нужно создавать разные маршруты.

Думаю это может быть кому-то полезно.
papilon
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:32

Re: Simutrans

Сообщение papilon » Чт фев 11, 2010 16:54

DemitryFlood я посмотрел, в рунете есть еще сообщество http://www.simutrans.narod.ru и http://simutrans.forum24.ru/. можете поискать там.
papilon
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:32

Re: Simutrans

Сообщение Abysmo » Вс авг 01, 2010 04:51

Есть кто в экспериментал играет? Это только у меня проблема, что почты навалом, а пассажиров практически нет? И что все города деревни, высотных зданий не строят, а только в ширь расстраиваются? Никто не знает как сделать, чтобы количество пассажиров увеличить, может в каком конфиге что поправить? А то года в игре текут, а на пассажирские поезда я только смотрю, а использовать их нет смысла...
Abysmo
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 02:34

Re: Simutrans

Сообщение sda6 » Пн авг 02, 2010 16:12

а если для этой игры читы, или коды ?... хочется посмотреть ее возможности на полную...
Ну и не столь выжный вопрос - как тут дела с ПМС (или тут все сигналы ведут себя так...)?
единая ж/д по сда-новски --> viewtopic.php?f=14&t=2850&start=0
а тут обсуждаем фантазии и не только по модернизации траспорта: viewtopic.php?f=14&t=2778&start=0
Аватара пользователя
sda6
Президент
Президент
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 16:53
Откуда: Украина / Черновцы

Re: Simutrans

Сообщение Abysmo » Ср авг 04, 2010 14:15

Зачем тебе чит коды? Все, что есть в этой игре, можно настроить в конфигах, которые лежат в папках simutrans\config и simutrans\pak*\config. Открывать их блокнотом. Если знаешь английский, то проблем не будет. Где-то там есть настройка, чтобы весь транспорт был сразу доступен. Ну а если не знаешь английский, google translate тебе в помощь)
А на счет ПМС, возможностей меньше, но и гемороя меньше. А в simutrans experimental возможностей даже больше чем в тайкуне. Там транзитную станцию без угрозы пробок сделать проблем не составляет. У меня в игре тупиковых пассажирских станций практически нет
Abysmo
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 02:34

Пред.След.

Вернуться в Другие Tycoon-ы и транспортные симуляторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5