TTDPatch попросту не работает (хотя игра запускается)

В прошлом - самое известное дополнение для Transport Tycoon, последняя стабильная версия которого вышла в октябре 2006 г. Многие возможности патча легли в основу OpenTTD.
Обсуждение возможностей, решение проблем.

Модератор: Группа модераторов

TTDPatch попросту не работает (хотя игра запускается)

Сообщение Пользователь » Ср мар 18, 2009 17:32

Порядок моих действий был таким:
  • Скачал с вашего сайта Transport Tycoon Deluxe (Windows-версию).
  • Скачал с вашего сайта TTDPatch (версия 2.0).
  • Установил игру (через её инсталлятор)
  • Скопировал файлы патча в папку игры
Скриншот главной папки игры

При запуске игры через ttdpatchw.exe появляется окно с главным меню игры, однако ни звуков, ни музыки не слышно. Самолёты на заднем плане носятся с какой-то сверх-звуковой скоростью, хотя автомобили и корабли двигаются нормально. Никаких новых настроек в меню не появилось. Вот скриншот главного меню игры.

Начал новую игру. Правда, началась игра почему-то в 1930 году. Как следствие, ни одного локомотива недоступно. Появились кое-какие звуки (например, когда ставишь станцию или гараж на землю, раздается характерный звук), однако музыки по-прежнему не слышно. Несмотря на то, что все композиции есть в игровом плей-листе, при нажатии на кнопку Play музыка играть не начинает. Сами музыкальные файлы в папке есть: скриншот папки 'gm'.

Примечание: при попытке запустить игру через ttdpatchw.exe в режиме совместимости с Windows 95 получаю вот такое окно.

На всякий случай, пишу вкратце свой конфиг: P-IV (3Ghz), 2Gb RAM, GeForce 7800GTX, Sound Blaster Audigy 4, OS WinXP+SP3 (Rus)
Пользователь
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 18:05
Откуда: г. Щёлково

Re: TTDPatch попросту не работает (хотя игра запускается)

Сообщение Engineer_Keen » Ср мар 18, 2009 18:52

Стартовый год устанавливается в файле ttdpatch.cfg строкой startyear ХХХХ, по умолчанию стоит 1930.
Насчет музыки - где-то на форуме было объяснение как починить, у меня получилось... Но самый простой способ - запустить winamp. К тому-же через пару дней (месяцев/лет) эта музычка все равно надоест.
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Президент
Президент
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 22:24
Откуда: Москва

Re: TTDPatch попросту не работает (хотя игра запускается)

Сообщение Пользователь » Ср мар 18, 2009 19:14

Стартовый год устанавливается в файле ttdpatch.cfg строкой startyear ХХХХ, по умолчанию стоит 1930.

Спасибо. Нашёл.

самый простой способ - запустить winamp. К тому-же через пару дней (месяцев/лет) эта музычка все равно надоест.

WinAMP'ом не пользуюсь. Просто дело в том, что недавно я скачал Russian OpenTTD Community patchpack (1.5.0). Так вот, там музыка есть. И все дополнительные настройки работают. Минус в том, что в той сборке есть куча нововведений, которые лично мне нафиг не нужны. И как их отключить - непонятно. В общем, играть в изуродованную версию игры я не хочу.

P.S. Конечно, я могу допустить, что кому-то понравится такая сборка, но я к таким людям не отношусь. Потому и спрашиваю, как привести к полностью работоспособному состоянию оригинал.
Пользователь
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 18:05
Откуда: г. Щёлково

Re: TTDPatch попросту не работает (хотя игра запускается)

Сообщение Engineer_Keen » Ср мар 18, 2009 19:49

Про музыку тут написано: viewtopic.php?f=8&t=1397&p=10525&hilit=%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0#p10525
Если хочешь играть без общих путей и со стандартной длительностью дня, можно скачать последний релиз с openttd.org (0.7.0) или 0.6.3
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Президент
Президент
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 22:24
Откуда: Москва

Re: TTDPatch попросту не работает (хотя игра запускается)

Сообщение Пользователь » Ср мар 18, 2009 20:31

Engineer_Keen писал(а):Про музыку тут написано:

Если имеется ввиду вот эта вкладка, то там я уже был. Там всего три варианта доступно и ни один из них, естественно, ничего не дал.

Если хочешь играть без общих путей и со стандартной длительностью дня, можно скачать последний релиз с openttd.org (0.7.0) или 0.6.3

Пробовал я качать оригинальный OpenTTD (версию 0.6.3). Там при запуске в меню сплошные вопросительные знаки вместо букв и сообщение об ошибке: скриншот.

Я, главное, перевёл эту ошибку: "В текущем шрифте отсутствуют некоторые символы для выбранного языка. Прочитайте Readme, чтобы узнать как решить эту проблему.". Судя по количеству вопросиков, можно догадаться, что на кнопках игрового меню что-то по-русски написано. Но мне всегда казалось, что openttd.org - это англоязычный ресурс! Где русским языком даже и не пахнет. Получается, что в английской версии OpenTTD всё написано по-русски, однако в игре отсутствуют шрифты, поддерживающие кириллицу? Но ведь это бред!

Я совсем уже запутался...
Пользователь
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 18:05
Откуда: г. Щёлково

Re: TTDPatch попросту не работает (хотя игра запускается)

Сообщение Engineer_Keen » Ср мар 18, 2009 21:48

Про шрифты есть в ФАК viewtopic.php?f=14&t=2608 Просто по умолчанию стоит шрифт, не поддерживающий кириллицу.
Команда разработчиков интернациональная, насколько я знаю и они вроде еще ищут людей, который сделали бы перевод на небольшое количество оставшихся языков, так то :) .
Насчет музыки: а МИДИ точно воспроизводятся другими проигрывателями? Я однажды пол часа тупил, пока не обнаружил, что на регуляторе громкости синтезатор на минимуме стоит :mrgreen:
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Президент
Президент
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 22:24
Откуда: Москва

Re: TTDPatch попросту не работает (хотя игра запускается)

Сообщение Пользователь » Ср мар 18, 2009 22:27

Engineer_Keen писал(а):Про шрифты есть в ФАК viewtopic.php?f=14&t=2608 Просто по умолчанию стоит шрифт, не поддерживающий кириллицу.

Я прописал шрифт Arial и всё действительно стало нормально, но... э-э... Очень уж неудобен он для чтения. Как называется шрифт, который в Russian OpenTTD Community patchpack используется? В нём ведь кириллица нормально отображается, а шрифт очень похож на оригинальный.

Насчет музыки: а МИДИ точно воспроизводятся другими проигрывателями?

Стандартный Проигрыватель Windows Media без проблем смог проиграть главную музыкальную тему (файл gm_tt00.gm).

Собственно, музыка не воспроизводится именно в самой игре. Вот так выглядит проигрыватель в Transport Tycoon Deluxe + TTDPatch (нажатие на кнопку Play не приносит никаких результатов):
Изображение

А вот так выглядит проигрыватель в OpenTTD, когда он играет музыку:
Изображение

Я однажды пол часа тупил, пока не обнаружил, что на регуляторе громкости синтезатор на минимуме стоит

Да, с громкостью всё в порядке: скриншот.

Между прочим, я заметил, что OpenTTD работает куда "быстрее", чем оригинальный Transport Tycoon Deluxe. В OpenTTD все действия выполняются как обычно, а вот в Transport Tycoon Deluxe всё чуть-чуть притормаживает. Т.е. мышка двигается не сразу, а с еле заметной задержкой. Кнопки тоже нажимаются с этой же крохотной задержкой, и т.д. Это TTDPatch так плохо повлиял на игру или OpenTTD так хорошо оптимизирован?
Пользователь
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 18:05
Откуда: г. Щёлково

Re: TTDPatch попросту не работает (хотя игра запускается)

Сообщение Engineer_Keen » Ср мар 18, 2009 22:42

TTD - древняя DOS -овская игра, оживленная для работы под Win XP ttdpatch-ем. OpenTTD написанна изначально под современную ОС, поэтому TTD подтормаживает, а Open - летает.
ИМХО, после появления ПМС-сигнализации и постепенного перевода на 32битную графику я уже не вижу надобности в TTD и TTDpatch.
PS: Конечно интересно, почему музыка не играет, но почему бы не использовать тот самый windows media.
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Президент
Президент
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 22:24
Откуда: Москва

Re: TTDPatch попросту не работает (хотя игра запускается)

Сообщение Пользователь » Чт мар 19, 2009 16:20

после появления ПМС-сигнализации и постепенного перевода на 32битную графику я уже не вижу надобности в TTD и TTDpatch.

Н-да... Похоже, оригинальный Транспортный Магнат и впрямь устарел. Ну что ж, спасибо за помощь.

Тему можно закрывать
Пользователь
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 18:05
Откуда: г. Щёлково


Вернуться в TTDPatch

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3