Переход на новую версию форума

Новости сайта, ПРАВИЛА ФОРУМА, обсуждение материалов и организационных вопросов. Если Вы хотите поучаствовать в создании сайта, пишите сюда.

Модератор: Группа модераторов

Переход на новую версию форума

Сообщение Oleg » Пн май 05, 2008 19:24

Уважаемые транспорттайкунеры, шпалоукладчики, форумчане, посетители и гости!

Сегодня, 5 мая 2008 г., на сайте установлена новая версия движка форума phpBB. Появилась масса новых возможностей для пользователей и модераторов, теперь можно создавать подфорумы, изменять многие параметры настройки - и в целом делать пребывание на форуме более комфортным и интересным.
Перевод на новый движок осуществлялся сегодня в течение всего дня, в связи с чем форум был недоступен. За это время была полностью перенесена информация о сообщениях форума, вложенных файлах и пользователях. Очень надеюсь, что перенос прошел беспроблемно, и прошу немедленно сообщать о возникших проблемах: вместе будет проще их решить.
В связи с переходом на новый движок полностью изменился вид форума. К сожалению, тема оформления Acid, радовавшая глаз многих форумчан (и раздражавшая многих других) ушла в прошлое. В будущем появится выбор из разных шаблонов внешнего вида форума, и вы сможете выбрать любой, который вам понравится. Пока же будем работать в станадртном сине-голубом шаблоне, быть может он поможет лучше освоиться в новых функциях форума.

FAQ по переходу на новый форум
Если при входе на форум Вы видете сообщение, о том, что не удалось перенести Ваш пароль со старого форума, это не говорит о сбое системы и попытках хакеров получить доступ к вашим личным данным. Нужно просто нажать на кнопку восстановления пароля, и новая информация будет выслана на указанный в вашем адресе профиль.

Если Вы вводите правильный пароль, но вместо входа на форум получаете сообщение о том, что необходимо пройти авторизацию, нужно очистить куки (cookies) в вашем браузере. Это совсем не сложно, инструкцию можно найти в системе помощи браузера.

Если Вам кажется, что старое оформление форума было лучше, Вы можете его вернуть. Для Вашего удобства добавлен стиль оформления форума "subsilver2", копирующий стиль оформления второй версии движка. Включить новый стиль можно в "Личном разделе" на вкладке "Личные настройки".

Если Вы хотите высказаться о работе нового форума, не можете разобраться в его работе или хотите обсудить те или иные новые (и старые) возможности, пишите. Будем разбираться и помогать.

Если Вы все равно не можете войти на форум, пишите мне на адрес oleg_ttd@mail.ru или на аську 342697565.
Последний раз редактировалось Oleg Пт июн 06, 2008 11:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Добавлена информация о стиле оформления форума subsilver2
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Re: Переход на новую версию форума

Сообщение Simozzz » Пн май 05, 2008 20:45

Сразу несколько вопросов:
1) Новые иконки тем/форумов, что каждая означает? Раньше все было видно сразу, а теперь приходиться наводить мышью на них, чтоб узнать в чем отличия :(
2)Новые смайлики. Теперь выглядят как инопланетяне. Мжно изменить?
3)Боты. Это зло сближает нас с Сергеем Симом :( :( :( Избавиться от них нельзя?
4) Можно сделать как раньше, инфа о пользователе справа, а сообшение слева?
Участник проэкта Ruauto(временно заморожен) и набора УЖД для ТТДП.
Аватара пользователя
Simozzz
Президент
Президент
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Переход на новую версию форума

Сообщение makbeth » Пн май 05, 2008 21:22

Мама родна... чуть со стула не упал :)

Simozzz писал(а):Сразу несколько вопросов:

аналогично
1) Новые иконки тем/форумов, что каждая означает? Раньше все было видно сразу, а теперь приходиться наводить мышью на них, чтоб узнать в чем отличия :(
Ну, я думаю, дело привычки. Пару деньков и все нормально будет.
2)Новые смайлики. Теперь выглядят как инопланетяне. Мжно изменить?

Согласен. Со смайликами чего-то нето. Вроде как сильно ужаты в размерах? Из-за этого выглядят не совсем нормально (как пример - :roll: )
4) Можно сделать как раньше, инфа о пользователе справа, а сообшение слева?

Поддерживаю! ИМХО, не очень удобно.

Еще бы поскорее шаблончик с цветами потеплее заиметь. А то эти сине-серо-голубые тона глаза дюже напрягают.
makbeth
Директор
Директор
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переход на новую версию форума

Сообщение Moldon » Пн май 05, 2008 21:27

При просмотре НОВЫХ СООБЩЕНИЙ теряются разделы форума. Я, например, читаю только про OTTD. Раньше легко выбирал, а теперь приходится вглядываться.
Moldon
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 09:52

Re: Переход на новую версию форума

Сообщение Oleg » Пн май 05, 2008 21:32

Simozzz писал(а):Сразу несколько вопросов:
1) Новые иконки тем/форумов, что каждая означает? Раньше все было видно сразу, а теперь приходиться наводить мышью на них, чтоб узнать в чем отличия :(

Раньше тоже было непонятно. Можно при желании сделать список всех иконок, но тут, я думаю, действительно дело привычки.

Simozzz писал(а):2)Новые смайлики. Теперь выглядят как инопланетяне. Мжно изменить?

Мжно. Ппробую :wink:
Simozzz писал(а):3)Боты. Это зло сближает нас с Сергеем Симом :( :( :( Избавиться от них нельзя?

Все можно. Я же не пишу, что это консультанты проекта по рекламе, и сообщений от них не будет. Это просто показатель того, что робот индексирует содержимое форума, в чем в общем-то ничего плохого нет. Попробую выключить.

Simozzz писал(а):4) Можно сделать как раньше, инфа о пользователе справа, а сообшение слева?

Можно и уже сделано.

Уважаемые пользователи,
Для Вашего удобства добавлен стиль оформления форума "subsilver2", копирующий стиль оформления второй версии движка. Включить новый стиль можно в "Личном разделе" на вкладке "Личные настройки".
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Re: Переход на новую версию форума

Сообщение makbeth » Пн май 05, 2008 21:50

Oleg писал(а):Уважаемые пользователи,
Для Вашего удобства добавлен стиль оформления форума "subsilver2", копирующий стиль оформления второй версии движка. Включить новый стиль можно в "Личном разделе" на вкладке "Личные настройки".

Эххх... Вот бы первый шаблончик подправить с переносом инфы пользователя влево... :roll:
Ну да ладно..

Еще одно неудобство: нехватает формы быстрого ответа внизу страницы (как в старой версии). Причем это большой минус для тех, кто сидит в инете через GPRS/EDGE (мне иногда приходится :( ) - для ответа необходимо фактически заново грузить всю страницу темы, а это время (скорость плохая) + траф (деньги). Да "полная" форма ИМХО нужна, фактически, только чтобы прицепить вложение. Нельзя ли эту фичу вернуть?
Вороне как-то бог послал на вход 4 вольта...
Изображение
makbeth
Директор
Директор
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переход на новую версию форума

Сообщение Oleg » Пн май 05, 2008 22:21

makbeth писал(а):Еще бы поскорее шаблончик с цветами потеплее заиметь. А то эти сине-серо-голубые тона глаза дюже напрягают.

Для читающих по-английски могу посоветовать описание шаблона Avalon, который позволяет создавать произвольные цветовые схемы для форума прямо в браузере. Можно было бы сделать конкурс предложений на нашем форуме и самые лучшие цветовые решения добавить к списку шаблонов.

Moldon писал(а):При просмотре НОВЫХ СООБЩЕНИЙ теряются разделы форума. Я, например, читаю только про OTTD. Раньше легко выбирал, а теперь приходится вглядываться.

Не совсем понял проблему. Могу посоветовать начинать работу на форуме сразу с раздела Open Transport Tycoon Deluxe и ориентироваться по цвету иконок. Или попробовать "старый шаблон", о котором см. выше.

makbeth писал(а):Эххх... Вот бы первый шаблончик подправить с переносом инфы пользователя влево... :roll:
Ну да ладно..

Есть вариант сделать отдельно два шаблона - один с инфой справа (текущий) и один слева. Я чувствую, надо делать рейтинг самых ожидаемых правок. И это хорошо.

makbeth писал(а):Еще одно неудобство: нехватает формы быстрого ответа внизу страницы (как в старой версии). Причем это большой минус для тех, кто сидит в инете через GPRS/EDGE (мне иногда приходится :( ) - для ответа необходимо фактически заново грузить всю страницу темы, а это время (скорость плохая) + траф (деньги). Да "полная" форма ИМХО нужна, фактически, только чтобы прицепить вложение. Нельзя ли эту фичу вернуть?

Понимаю, сам временами подключаюсь в сеть через мобильник (телефон-Bluetooth-компьютер). Здесь надо не просто форму, а специальный "облегченный" шаблон делать. Форму добавить можно, принимаем.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Re: Переход на новую версию форума

Сообщение bohdan4ik » Вт май 06, 2008 00:57

Давно бы пора) :D
bohdan4ik
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 04:37

Re: Переход на новую версию форума

Сообщение Hit » Вт май 06, 2008 01:28

А мне нравиться) Получил положительный эмоциональный шок)
Ну, на форум давно лажу, зарегился только вот, большая просьба оставьте именно этот шрифт, даже если все цвета перековеркают, и ввыберут что нибудь совершенно страшное(дизайн и цвета имеются ввиду *голосом йоды*) , пускай шрифт будет радовать мой дизайнерский взглад :mrgreen:

P.S. Все равно ведь, всем все равно, а так как я единственный кому это не все равно , то только я и имею право голоса :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Hit
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 01:33

Re: Переход на новую версию форума

Сообщение ihim4 » Вт май 06, 2008 09:00

Уважаемый, Oleg!
Спасибо! Наконец-то! :)
Далее - субЪективное...
Про смайлики уже тут написали - а не воспользоваться ли тебе http://www.kolobok.us ? Вполне положительные смайлики! ;)
Ну и, кроме того, недостаток смайлов налицо. Некоторых мне лично не хватает - поднятый вверх палец - типа хорошо!
Moldon писал(а):При просмотре НОВЫХ СООБЩЕНИЙ теряются разделы форума. Я, например, читаю только про OTTD. Раньше легко выбирал, а теперь приходится вглядываться.
Oleg писал(а):Не совсем понял проблему. Могу посоветовать начинать работу на форуме сразу с раздела Open Transport Tycoon Deluxe и ориентироваться по цвету иконок. Или попробовать "старый шаблон", о котором см. выше.
Присоединяюсь! Поясню!
Входя РАНЕЕ на форум я нажимаю - "новые сообщения с последнего посещения" и получал новые сообщения в сортировке - Раздел форума - сообщение. Наглядно было видно, к какому разделу форума сообщение относится. Сейчас это не так видно и приходится вчитываться в текст... Не очень удобно. Тоже прошу рассмотреть возможность возвращения наглядной сортировки.
Вот тут, даже в моем сообщении есть цитаты. Они, ИМХО, не очень... Занимают много места, не компактны. Содержат заголовок, который тоже занимает место. В результате получим на одной странице меньше сообщений не выиграв в читабельности. Скажем, я убираю все лишние пробелы во вставке цитаты, но это ничего не меняет
[quote="Moldon"]При просм... -
Всё равно создает отдельный заголовок и пишет в другой строчке!

На счет возможности добавлять разные шрифты в оформление поста - как небыло так и нет.
На счет возможности форматировать пост слева\центр\справа - как небыло так и нет. Это удобно при оформлении шапки темы и постов содержащих полезную\важную информацию.
При добавлении поста - отправке его после написания...А не дофига ли кнопочек! :( У меня с первого раза отправить даже не получилось... И эти странные вопросы - черновик будем ли сохранять?! Проще надо, имхо, лишние кнопки...
Обратил внимание, когда входишь на форум, ещё до регистрации (грузишь главную страницу не входя на форум под именем), то показаны пользователи, присутсвующие на форуме. С чего бы это?! Обычно, всё же, показывают просто количество зарегистрированных...
Ну и, пока, последнее... Будет ли введен "авторитет\карма"? Не в плане (как указано ниже) измерения особенностей даров природы, а в плане отношения к информации, в посте указанному. Ну и дабы избежать пустых постов!
Но это уже к теме наведения порядка на форуме!
Спасибо!
P.S. кстати, информация о пользователе СЛЕВА, действительно, удобнее! Включил рекомендованный шаблон.
Последний раз редактировалось ihim4 Вт май 06, 2008 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ihim4
Президент
Президент
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 12:02

Re: Переход на новую версию форума

Сообщение makbeth » Вт май 06, 2008 10:10

ihim4 писал(а):Про смайлики уже тут написали - а не воспользоваться ли тебе http://www.kolobok.us ? Вполне положительные смайлики! ;)
Ну и, кроме того, недостаток смайлов налицо. Некоторых мне лично не хватает - поднятый вверх палец - типа хорошо!

Колобки конечно прикольные, но мне кажется, что их не надо прикручивать - слишком они большие. При текущем размере шрифта будут занимать 2 строки. В общем фигня получится. Я за доведение до ума текущих смайлов :вверх палец: :mrgreen:
ihim4 писал(а):Вот тут, даже в моем сообщении есть цитаты. Они, ИМХО, не очень... Занимают много места, не компактны. Содержат заголовок, который тоже занимает место. В результате получим на одной странице меньше сообщений не выиграв в читабельности.

Да ладно... :roll: По моему цитаты как цитаты. С учетом более маленького шрифта занимают меньше места. А если не оверквотить (как я сейчас :oops: ) все вполне пристойно смотрится.
ihim4 писал(а):При добавлении поста - отправке его после написания...А не дофига ли кнопочек! :( У меня с первого раза отправить даже не получилось... И эти странные вопросы - черновик будем ли сохранять?! Проще надо, имхо.

Дык куда ж проще? Жми "Отправить" и все. У меня никаких вопросов про черновики не задает. Вообще, я уже попросил прикрутить форму быстрого ответа - это будет проще некуда ;)
ihim4 писал(а):Ну и, пока, последнее... Будет ли введен "авторитет\карма"?

А вот этого не надо! Во избежании, так сказать, пиписькомерения (простите за грубость). Да и в общем обсуждалось уже. Максимум, что можно ввести - это персональный татл (вместо "машинист", "начальник станции", etc.), по выбору пользователя...
Вороне как-то бог послал на вход 4 вольта...
Изображение
makbeth
Директор
Директор
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переход на новую версию форума

Сообщение bohdan4ik » Вт май 06, 2008 15:01

1) В старой версии форума так же был заголовок (заголовка я не заметил, я заметил только автора текста, который цитируем), после которого так же шло сообщение с новой строки.
2) В старой версии форума так же показывало пользователей на форуме (если присмотреться, то это можно было увидеть)
3) Много кнопочек? По-моему добавилась только одна кнопка ("Сохранить"), я ее раньше не замечал.
4) Информация о пользователе слева удобнее? Дело привычки.
5)
ihim4 писал(а):Входя РАНЕЕ на форум я нажимаю - "новые сообщения с последнего посещения" и получал новые сообщения в сортировке - Раздел форума - сообщение. Наглядно было видно, к какому разделу форума сообщение относится. Сейчас это не так видно и приходится вчитываться в текст... Не очень удобно. Тоже прошу рассмотреть возможность возвращения наглядной сортировки.

И снова же: дело привычки.
bohdan4ik
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 04:37

Re: Переход на новую версию форума

Сообщение Moldon » Вт май 06, 2008 17:40

bohdan4ik писал(а):И снова же: дело привычки.

Я тут без году неделя, так что привыкнуть ни к чему не успел. В старой версии наименования разделов форума в списке новых сообщений выделялись четче, сейчас они вобще не выделяются из остального текста. Надо именно вчитываться.
Moldon
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 09:52

Re: Переход на новую версию форума

Сообщение Neko » Ср май 07, 2008 04:21

А у меня трагедия - в моей Опере форум неверно отображается. Косяков много.
Если кто Оперой пользуется, то подскажите, как наладить, чтоб работало.
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Re: Переход на новую версию форума

Сообщение ihim4 » Ср май 07, 2008 07:13

Уважаемый, Neko!
А у меня трагедия - в моей Опере форум неверно отображается. Косяков много.
Если кто Оперой пользуется, то подскажите, как наладить, чтоб работало.
Сам признаю только Opera и дружу с ней!
Если ты пользуешь релизный выпуск Opera 9.27 Build 8841, то он должен показывать без проблем (у Opera 9.50 Beta 2 были глючки внезапные)! Однако, настоятельно рекомендую почистить всё: кэш, тэмпы и прочее.
Установки в стандартные.
Если будут вопросы - знаешь где меня найти.
Удачи! 8)
Аватара пользователя
ihim4
Президент
Президент
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 12:02

След.

Вернуться в Новости, предложения и пожелания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron