TTD. 2.01 альфа 50. Не позволяет больше строить поезда...

Transport Tycoon Deluxe - лучшая экономическая транспортная стратегия реального времени. Обсуждение оригинальной версии игры, стратегий и общих вопросов.
Внимание, OpenTTD обсуждается в другом месте!!!

Модератор: Группа модераторов

TTD. 2.01 альфа 50. Не позволяет больше строить поезда...

Сообщение Brodjaga » Пт май 27, 2005 09:44

На данный момент у меня 55 поездов (вагонов по 8-10)
6 самолетов и 2 судна.У конкурентов еще 19 поездов и 31 автомобиль.
Беда в том что не позволяет больше строить поезда.
Как быть?

И вопрос в догонку: вы все тут говорите про включение и выключение различных опций и настроек...Но что-то я не понял где и как это делается :roll:
Поставил последнюю версию патча, но ни пресигналов, ни полустанков не получил...Что и где надо сделать?
Далее тут уже задавался вопрос, но ссылка к сожалению не работает:
где почитать мануал к игре и патчам? Возможности и горячие кнопки?
И еще вопрос: как уважаемые гуру контролируют свои потоки?Я лишь приблизительно знаю что и откуда у меня возиться, но когда где-то происходит перенасыщение, то мне сложно подобрать нужный поезд чтобы внести коррективы в его расписание, получается проще построить новый...Как вы это решаете?
Заранее благодарен за помощь.
Brodjaga
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 09:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: TTD. 2.01 альфа 50. Не позволяет больше строить поезда..

Сообщение Oleg » Пт май 27, 2005 11:44

Brodjaga писал(а):вы все тут говорите про включение и выключение различных опций и настроек...Но что-то я не понял где и как это делается :roll:

Для изменения настроек патча нужно редактировать файл ttdpatch.cfg (в папке с установленным TTD) - либо "ручками", либо с помощью TTDX Configurator. Лично я предпочитаю "блокнотный вариант".
Brodjaga писал(а):На данный момент у меня 55 поездов (вагонов по 8-10) 6 самолетов и 2 судна.У конкурентов еще 19 поездов и 31 автомобиль.Беда в том что не позволяет больше строить поезда.
Как быть?

Ищешь в ttdpatch.cfg опцию "morevehicles" и настраиваешь. Мне обычно хватает morevehicles 2 или morevehicles 4.

Brodjaga писал(а):Поставил последнюю версию патча, но ни пресигналов, ни полустанков не получил...Что и где надо сделать?

Заходишь на http://ttdpatch.de и берешь оттуда NewStations и NewSignals. При необходимости включаешь соответствующие настройки в ttdpatch.cfg (newstations on, presignals on)

Brodjaga писал(а):Далее тут уже задавался вопрос, но ссылка к сожалению не работает:где почитать мануал к игре и патчам?

Это какая ссылка не работает? И какой мануал к игре нужен? Родной от Microprose? http://www.puissance.prv.pl/doc/transpo ... manual.zip
Мануал к патчу - http://wiki.ttdpatch.net/tiki-index.php?page=Manual

Brodjaga писал(а):Возможности и горячие кнопки?

см. мануал к патчу

Brodjaga писал(а):И еще вопрос: как уважаемые гуру контролируют свои потоки?Я лишь приблизительно знаю что и откуда у меня возиться, но когда где-то происходит перенасыщение

Не совсем понятно, что за перенасыщение такое. Перенасыщения станций не бывает, ты имеешь в виду превышение пропускной способности линии?
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Re: TTD. 2.01 альфа 50. Не позволяет больше строить поезда..

Сообщение AgRiG » Пт май 27, 2005 11:54

Brodjaga писал(а):На данный момент у меня 55 поездов (вагонов по 8-10)
6 самолетов и 2 судна.У конкурентов еще 19 поездов и 31 автомобиль.
Беда в том что не позволяет больше строить поезда.

Только поезда? Если нет, то налицо известная проблема TTD - ограничение по кол-ву транспорта. Решается патчем.

Brodjaga писал(а):И вопрос в догонку: вы все тут говорите про включение и выключение различных опций и настроек...Но что-то я не понял где и как это делается :roll:

Делается в файле ttdpatch.cfg. Файл текстовый, правится хоть Блокнотом(Notepad). Если его нет, запускаем патч с ключом -W(заглавная!). Например, так: ttdpatch.exe -W ttdpatch.cfg

Brodjaga писал(а):Поставил последнюю версию патча, но ни пресигналов, ни полустанков не получил...Что и где надо сделать?

Что конкретно ожидалось к появлению и что не появилось?

Brodjaga писал(а):где почитать мануал к игре и патчам? Возможности и горячие кнопки?

Мануал к последней стабильной версии 2.0 rev.1(англ.)
Wiki по всем доработкам альфа-версий(англ.)

Brodjaga писал(а):И еще вопрос: как уважаемые гуру контролируют свои потоки?

Потоки чего? Транспорта? А что там собственно надо контролировать? Поезда ходят по маршруту и все...

Brodjaga писал(а):Я лишь приблизительно знаю что и откуда у меня возиться,

Звучит будто сэйв чужой, что явно не так. Я не понял ситуацию.

Brodjaga писал(а):но когда где-то происходит перенасыщение, то мне сложно подобрать нужный поезд чтобы внести коррективы в его расписание, получается проще построить новый...

Перенасыщение чего чем? Если поездов не хватает, значит строим еще. Если поездов слишком много и образуются пробки, то расширяем ж/д. Если расширять некуда, а забитые поезда все равно образуют пробки, значит надо менять всю систему ж/д.
Про разные методы строительства ж/д можно почитать на английском здесь

P.S. Упс... Олег. Пока писал ответ, не увидел твоего.
AgRiG
Президент
Президент
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 12:29

Re: TTD. 2.01 альфа 50. Не позволяет больше строить поезда..

Сообщение dimaw » Пт май 27, 2005 16:24

Brodjaga писал(а):где почитать мануал к игре и патчам? Возможности и горячие кнопки?

У меня есть Transport tycoon deluxe game manual со множеством иллюстраций, формат pdf.
url не помню, файлом могу поделиться.
ttdlx.pdf - 980kb.
Have a nice DOS.
Аватара пользователя
dimaw
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 09:35
Откуда: nowhere

Re: TTD. 2.01 альфа 50. Не позволяет больше строить поезда..

Сообщение Brodjaga » Пн май 30, 2005 11:23

dimaw писал(а):
Brodjaga писал(а):где почитать мануал к игре и патчам? Возможности и горячие кнопки?

У меня есть Transport tycoon deluxe game manual со множеством иллюстраций, формат pdf.
url не помню, файлом могу поделиться.
ttdlx.pdf - 980kb.


Буду очень благодарен. Сбросьте пожалуйста на мейл okishev(dog)intelbuild.ru
Brodjaga
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 09:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Brodjaga » Пн май 30, 2005 11:30

Cпасибо. С настройками патча буду разбираться.

Кстати появилась новая проблема: под W98 патч не ставится почему-то... толком разобраться еще не успел , но точно только 4 платформы и 5- максимальная длина.

Под перенасыщением имел ввиду резкое увеличение товаров или пассажиров на станциях. Игра своя, но не помню я маршруты 55 своих поездов. Если бы можно было эти маршруты посмотреть хотя бы в виде листа, то можно было бы разгрудить станцию добавлением ее существующему рядом составу, а так приходиться создавать новый поезд.
Brodjaga
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 09:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Real Stealth » Пн май 30, 2005 12:49

Brodjaga писал(а):Cпасибо. С настройками патча буду разбираться.

Кстати появилась новая проблема: под W98 патч не ставится почему-то... толком разобраться еще не успел , но точно только 4 платформы и 5- максимальная длина.

Под перенасыщением имел ввиду резкое увеличение товаров или пассажиров на станциях. Игра своя, но не помню я маршруты 55 своих поездов. Если бы можно было эти маршруты посмотреть хотя бы в виде листа, то можно было бы разгрудить станцию добавлением ее существующему рядом составу, а так приходиться создавать новый поезд.


Ага. Изначально использовалась DOS-версия? Значит конфигурационный файл новой графики для Windows должен иметь имя с буковкой w в конце имени. Т.е. называться newgrfw.cfg. Можно просто скопировать существующий файл для DOS и переименовать его, ну и отредактировать его в соответствии с пожеланиями. Вообще, этот вопрос здесь уже много раз обсуждался. Раз станции новые не появились, то значит они либо не активированы в ttdpatch.cfg, либо не прописаны в newgrfw.cfg.

Что же касается поездов, то в общем листе поездов можно увидеть маршрут, только там достатачно мелко. Если не в состоянии запомнить все маршруты, воспользуйтесь переименованием конкретных поездов, т.е. вместо примитивного Train 1 можно обозвать поезд как-нибудь Chonwood - Gedingstone - заметно облегчает жизнь, по крайней мере, позволяет более-менее соориентироваться в маршрутах. Ну и использование Shared Orders избавляет от необходимости долго прописывать маршруты у новых поездов, весьма действенное средство.
Real Stealth
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 11:54
Откуда: РФ, Москва

Сообщение Oleg » Пн май 30, 2005 12:50

Brodjaga писал(а):Кстати появилась новая проблема: под W98 патч не ставится почему-то... толком разобраться еще не успел , но точно только 4 платформы и 5- максимальная длина.

Что значит не ставится? Какая-то ошибка, или что? Какой файл запускаешь? Нужно запускать только ttdpatchw.exe.

Brodjaga писал(а):Под перенасыщением имел ввиду резкое увеличение товаров или пассажиров на станциях. Игра своя, но не помню я маршруты 55 своих поездов. Если бы можно было эти маршруты посмотреть хотя бы в виде листа, то можно было бы разгрудить станцию добавлением ее существующему рядом составу, а так приходиться создавать новый поезд.

Точно такая опция есть только в OpenTTD. В обычном же ты можешь делать Shared Orders, тогда можно будет узнать, сколько поездов ходят по одному и тому же маршруту, и, при необходимости, внести изменения в маршрут, которые отразятся на всех поездах. (я об этом подробно писал в FAQ.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Brodjaga » Пн май 30, 2005 13:50

Проверил ttdpatch.cfg
presignals on
extpresignals on

Но при установке симофоров не получается их менять на пресигналы. :( (С нажатым Ctrl)

Графику в созданную папку добавил, но файла newgrf.cfg нет, создал его но толку 0.
Последний раз редактировалось Brodjaga Пн май 30, 2005 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Brodjaga
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 09:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Oleg » Пн май 30, 2005 14:12

Обычные семафоры (если ты именно про семафоры, а не про светофоры) практически не отличаются от пресигнальных (нужно иметь очень хорошее зрение, чтобы заметить). Лучше, на мой взгляд, на первых порах обойтись светофорами. Чтобы отключить семафоры, нужно в ttdpatchw.cfg сделать
Код: Выделить всё
semaphores off
.

Проверь также, подключен ли у тебя файл nsignalsw.grf.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Brodjaga » Пн май 30, 2005 14:17

Графику в созданную папку добавил, но файла newgrf.cfg нет, создал его но толку 0.

Странно, на скриншотах очень четко показаны различия: планка под симафорами...
Но если симафоры от светофоров отличаются только дизайном а не расположением - то я их конечно отключу.
Последний раз редактировалось Brodjaga Пн май 30, 2005 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Brodjaga
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 09:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Brodjaga » Пн май 30, 2005 14:23

Версия не ДОС. По крайней мере имя папки TTDWin95.
Brodjaga
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 09:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Oleg » Пн май 30, 2005 14:33

Так, ты мануал от TTDPatch читал? Я не совсем понимаю, в чём проблема. Если можешь, объясни чётко, по пунктам, что конкретно у тебя не получается.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Brodjaga » Пн май 30, 2005 14:45

Мануал в процессе изучения...
Все получается, только результата нет.

все последовательности действий брал здесь:
http://ttdrussia.net/ttd/install.php
http://ttdrussia.net/ttd/section3.php#103

"4. Как установить файлы .grf ?
Это очень просто. Нужно скопировать файл .grf в папку newgrf (если она ещё не создана, её нужно сделать в корне ttd), и добавить в newgrf.cfg строку с именем файла (например, если Вы скачали файл dbsetxlw.grf, строка будет выглядеть так: newgrf/dbsetxlw.grf). "

И смущает меня во всем этом процессе отсутствие у меня самого файла newgrf.cfg у меня в каталоге игрушки. Про необходимость его создания вручную информации нет. Да и создание его вручную ничего мне не дало. :(
Brodjaga
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 09:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Oleg » Пн май 30, 2005 14:59

Brodjaga писал(а):И смущает меня во всем этом процессе отсутствие у меня самого файла newgrf.cfg у меня в каталоге игрушки. Про необходимость его создания вручную информации нет. Да и создание его вручную ничего мне не дало. :(

Да, если его нет, его надо создать. В блокноте. Именно newgrf.cfg. В него надо занести список файлов, например
Код: Выделить всё
newgrf/newstationsw.grf
newgrf/dbsetxlw.grf

соответственно, графические файлы должны быть в директории newgrf (её тоже нужно создать, если её нет).

После установки нужно начать новую игру, в старой новая графика сама по себе не появится. (её можно активировать)
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Общие вопросы о TTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron