Предложения по доводке TrT и выше

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Сообщение Quark » Чт дек 28, 2006 15:13

при больших размерах, когда одна чёрточка обозначает клеток 5, то не выходит
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
ⓤⓐⓡⓚ ⓤⓢⓛⓞⓝ
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

Сообщение Pk » Пт дек 29, 2006 14:52

При больших размерах это и не так важно. Потери снижаются.

Примечание: но в твоём варианте выдаётся _/\_, и поезд не идёт!

Тем более что идут потери от эксплуатации и комп будет смотреть, где можно срезать. Думаешь зачем у меня пункт "воспринимая все дороги как нейтральные"?

Слушай, для теста, можешь убрать строительство дорог/путей с двух концов? Это, возможно, избавит нас от ошибки с ЖД путями!

И ещё не плохая добавка для дороги: Если в радиусе 3-х клеток есть дорога (любая), то подсоединиться к ней и "строить" её до того места, где экономически более оправдано строительство своего пути. Согласен, глюки будут, но будет гораздо красивей, не так ли?
Анализируй то, как ты делаешь сам. Потом объясни это компьютеру.
Кладу асфальт, гружу Лейланды.
новый вариант мышления ИИ
Pk
Директор
Директор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 06:50
Откуда: Москва

Сообщение Quark » Пт дек 29, 2006 15:11

Pk писал(а):но в твоём варианте выдаётся _/\_, и поезд не идёт!
это где у меня такое было?
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
ⓤⓐⓡⓚ ⓤⓢⓛⓞⓝ
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

Сообщение Quark » Пт дек 29, 2006 15:13

Pk писал(а):Тем более что идут потери от эксплуатации и комп будет смотреть, где можно срезать. Думаешь зачем у меня пункт "воспринимая все дороги как нейтральные"?
ну я не понял, что ты предложил брать небольшой участок и пытаться его перестроить до более короткого :) только вот нейтральных дорог пока не надо
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
ⓤⓐⓡⓚ ⓤⓢⓛⓞⓝ
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

Сообщение Quark » Пт дек 29, 2006 15:16

модификация существующего алгоритма до рекурсивного? хмм, в принципе возможно, но я думаю эффект будет такой же, если идти только из точки A в точку B, а не навстречу друг другу
я еще не вникался в код ИИ, поэтому не могу сказать смогу ли убрать встречное строительство
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
ⓤⓐⓡⓚ ⓤⓢⓛⓞⓝ
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

Сообщение Pk » Пт дек 29, 2006 15:19

Так, а можно тупой вопрос? Можно ли накатать внешний ИИ, т.е. ИИ, который будет запускаться как внешний ехе со своими библиотеками?
? Нах?
! Чтоб был доводимый вручную всеми.

? А.. как ты-то себе это представляешь, одарённое ты наше?
! Выглядеть это должно следующим образом:
1) ехе ИИ. Ядро. Читает базу знаний и думает (хотя можно и интегрированный)
2) библиотека образов (твоя выборка)
3) GUI-шный exe, в котором можно задавать ситуации и решения оных.

? Ну задашь ты ему жёсткие варианты, а он возьми да и ошибись. И всё, хана крокодильчику!
! По этому задаются не жёсткие карты, а "ключевые места" и "соединения", т.е. на какие места обращать внимание и на какие можно забить. А уже потом он смотрит сначала на ключевое место, смотрит куда стоит кинуть и если некуда - строит.

Если ты что-то не поймёшь или поймёшь не полностью - цитируй, буду разжёвывать.

Примерный внешний вид указания ситуации:
1) готовая компактная модель.
2) ключеые точки, с указанием какая из них где. ВАЖНО: ключевые точки могут нахлёстываться друг на друга.
3) указание "соединительных" плат.

Далее ИИ работает так: доходит до места, где стоит построить такое, кидает ключевые точки, в зависимости от ландшафта, и соединяет. В принципе, всё строительство может в итоге уйти на подобное "ключевое" (не это-ли то "новое направление"? Строить не клетками, а штампами)
Анализируй то, как ты делаешь сам. Потом объясни это компьютеру.
Кладу асфальт, гружу Лейланды.
новый вариант мышления ИИ
Pk
Директор
Директор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 06:50
Откуда: Москва

Сообщение Pk » Пт дек 29, 2006 15:25

Слушай, Quark, скажи сколько ты думал над фразой: "Переведите: "Косил косой косой косой."" (тест, какое у тебя воображение).

"Нейтральные дороги" - это дороги, по которым можно ездить, но они не твои. Муниципальные то бишь.

Pk писал(а):
но в твоём варианте выдаётся _/\_, и поезд не идёт!
это где у меня такое было?

Поиграй - увидишь. Это при строительстве ЖД.

Примечание: пардон, там выглядит так: "_/\/¯"
Анализируй то, как ты делаешь сам. Потом объясни это компьютеру.
Кладу асфальт, гружу Лейланды.
новый вариант мышления ИИ
Pk
Директор
Директор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 06:50
Откуда: Москва

Сообщение Quark » Пт дек 29, 2006 15:31

«жёсткие варианты» я имел ввиду как раз «ключевые места» и «соединения», из которых он строит трассу

«Чтоб был доводимый вручную всеми» — у OTTD открытый исходный код, он и так «доводимый вручную всеми»

если ошибётся, что ж, это означает, что в алгоритме есть ошибка — надо брать сейв, отладчик и смотреть как он еще раз ошибётся и в каком месте


Я себе работу так преставляю: надо ИИ построить станцию — он берёт варианты станции со входами/выходами, подбирает подходящию, чтобы по месту влезла и выходы с нужной стороны были и строит её, дальше смотрит в какую ему сторону идти, кладёт, скажем, двухколейный блок, потом смотрит куда дальше, если надо повернуть, то берет другой блок и т.д., то есть ключевых точек тут нет или, можно сказать, все точки ключевые

а «готовую компактную модель» использовать попросту невозможно, т.к. у нас карта произвольная и вряд ли там найдётся место, куда можно воткнуть полностью предварительно собранную трассу
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
ⓤⓐⓡⓚ ⓤⓢⓛⓞⓝ
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

Сообщение Quark » Пт дек 29, 2006 15:34

Pk писал(а):Примечание: пардон, там выглядит так: "_/\/¯"
вообще-то было «__/¯\_/¯¯», выглядит как «....·''''·....·'''''» (змейка)
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
ⓤⓐⓡⓚ ⓤⓢⓛⓞⓝ
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

Сообщение Pk » Пт дек 29, 2006 15:38

Quark писал(а):«Чтоб был доводимый вручную всеми» — у OTTD открытый исходный код, он и так «доводимый вручную всеми»


ああ、そうですか。オペン・ソースですね。
だって、あなたはこれを読みまして下さい。 :lol:

По поводу твоих "штампов" - это немного не то. В моей модели берутся точки входа и выхода по мере надобности и затем подбирается вариант, каким образом их соединить штампами. У тебя же их только две.
Но главное - штампы и ключи можно задавать вручную.
Последний раз редактировалось Pk Пт дек 29, 2006 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Анализируй то, как ты делаешь сам. Потом объясни это компьютеру.
Кладу асфальт, гружу Лейланды.
новый вариант мышления ИИ
Pk
Директор
Директор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 06:50
Откуда: Москва

Сообщение Quark » Пт дек 29, 2006 15:41

Косил косой косой косой — глагол, существительное, прилагательное, существительное :)

«Нейтральные дороги» — городские чтоли? они городу принадлежат, а по автодорогам и чужим ездить можно, я думал ты хочешь, чтобы комп использовал уже сществующие ж/д дороги, что позволяет делать патч Subsidaries
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
ⓤⓐⓡⓚ ⓤⓢⓛⓞⓝ
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

Сообщение Quark » Пт дек 29, 2006 15:42

Pk писал(а):ああ、そうですか。オペン・ソースですね。
だって、あなたはこれを読みまして下さい。 :lol:
гы, а что ты хотел сказать, смешав иероглифы из разных алфавитов? :)
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
ⓤⓐⓡⓚ ⓤⓢⓛⓞⓝ
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

Сообщение Pk » Пт дек 29, 2006 15:45

Quark писал(а):Косил косой косой косой — глагол, существительное, прилагательное, существительное :)
- убедил.

Quark писал(а):«Нейтральные дороги» — городские чтоли? они городу принадлежат, а по автодорогам и чужим ездить можно, я думал ты хочешь, чтобы комп использовал уже сществующие ж/д дороги, что позволяет делать патч Subsidaries
- блин, ёж, я тебе говорю, что при тесте карты он воспринимает свои дороги как мениципальные и думает, что ему выгодней - использовать их или строить новые.
Анализируй то, как ты делаешь сам. Потом объясни это компьютеру.
Кладу асфальт, гружу Лейланды.
новый вариант мышления ИИ
Pk
Директор
Директор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 06:50
Откуда: Москва

Сообщение Pk » Пт дек 29, 2006 15:47

Quark писал(а):
Pk писал(а):ああ、そうですか。オペン・ソースですね。
だって、あなたはこれを読みまして下さい。 :lol:
гы, а что ты хотел сказать, смешав иероглифы из разных алфавитов? :)


Сползай на http://infoseek.co.jp . C японского на английский.
Последний раз редактировалось Pk Пт дек 29, 2006 15:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Анализируй то, как ты делаешь сам. Потом объясни это компьютеру.
Кладу асфальт, гружу Лейланды.
новый вариант мышления ИИ
Pk
Директор
Директор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 06:50
Откуда: Москва

Сообщение Quark » Пт дек 29, 2006 15:48

Pk писал(а):По поводу твоих "штампов" - это немного не то. В моей модели берутся точки входа и выхода по мере надобности и затем подбирается вариант, каким образом их соединить штампами. У тебя же их только две.
Но главное - штампы и ключи можно задавать вручную.
в моей модели есть исходная точка и конечная, а также «рабочая» — это точка от предыдущей рабочей до текущей в сторону конечной :) расстояние между ними может быть равно 1, в этом случае они соединяются единичным блоком или равно размеру более крупного блока — тут конечно может возникнуть ситуация, когда будет невозможно впихнуть блок, чтобы он попал между последней точкой и конечной, но у нас конечная точка предназначена для станции и её можно переместить на пару клеток или удлинить выезды у станции так, чтобы всё состыковалось
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
ⓤⓐⓡⓚ ⓤⓢⓛⓞⓝ
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron