Глюк патча или мой?

Помощь в освоении оригинальной версии TTD и всех возникающих в этой связи вопросов.

Модератор: Группа модераторов

Глюк патча или мой?

Сообщение Fimir » Сб окт 08, 2005 21:09

Используется альфа62.
Проблема раз: у автобусов часто случается ступор вида "не знаю куда еду", т.е транспортное средство, итить его, начинает наворачивать круги вокруг какого-нть здания по закольцованной дороге. При этом в графе направления движения периодически возникают то следующий пункт маршрута, то депо. Само депо стоит буквально в метре от того места, где крутится автобус. Выскажу предположение, что он просто не видит депо...
Обычно глюк исправляется тем, что автобус принудительно разворачивается, или "скипом" даётся новая точка маршрута. Но проблема появляется снова, как только автобус подъезжает к даному месту. Обнаруженное победное решение достаточно радикально -- дорога просто изменяется с кольцевой на какой-нть другой вид (перекапывается, например). Но, граждане, когда катается полторы сотни автобусов, я не могу разворачивать каждый или периодически менять карту дорог... Gotodepot -- мне не нравится, говорю сразу ) Кто виноват и что делать?
Проблема два-с: Джорджевские "длинные автобусы 3 3\4", в частности икарусы-гармошки, особенно если их приезжает на автобусную станцию больше двух, вязнут там насмерть. Потом туда сбивается ещё штук пять и... И всё. Можно перезагружаться, как понимаю. Обычные автобусы разворотами удаётся растащить со 142 попытки, но с этими никак. Видимо, это глюк самих автобусов; видимо, это к Джорджу. Может, есть какие-то рекомендации, сколько их можно пускать на остановку, а сколько -- противопоказано во избежание?
Проблема три-с: замечено в двух местах, в одном особенно. Поезд, с ипользованием PBS и пре-сигналов периодически тормозит и стоит на ЗЕЛЁНЫЙ свет семафора. Пять раз проедет нормально, на шестой стоит... Утомил он уже, поезд этот.

Спасибо.
Fimir
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 13:22

Re: Глюк патча или мой?

Сообщение George » Вс окт 09, 2005 09:16

Fimir писал(а):Проблема два-с: Джорджевские "длинные автобусы 3 3\4", в частности икарусы-гармошки, особенно если их приезжает на автобусную станцию больше двух, вязнут там насмерть. Потом туда сбивается ещё штук пять и... И всё. Можно перезагружаться, как понимаю. Обычные автобусы разворотами удаётся растащить со 142 попытки, но с этими никак. Видимо, это глюк самих автобусов; видимо, это к Джорджу. Может, есть какие-то рекомендации, сколько их можно пускать на остановку, а сколько -- противопоказано во избежание?
Автобусы с точки зрения TTD имеют такой же размер. Так что затыки должны быть ровно точно такие же, как и у обычных автобусов.
Аватара пользователя
George
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 12:02
Откуда: SPb, Russia

Сообщение ~DJ~ » Пн окт 10, 2005 03:04

2Fimir
Из ситуации с депо выход один: ставить их за городом на прямом участке дороги, тогда автобусы не крутятся.
А вот разгрести очередь перед остановкой можно только путем уменьшения кол-ва автобусов (ЗАЧЕМ ИХ СТОКА?!?!?!?!) и увеличением количества остального транспорта.
Насчет PBS - ета штуковина очень капризная и требует нежного к себе отношения. Абсолютно не приемлет наличие сразу за PBS-светофором есчо одного (любого), и страшно глючит если юзать двухсторонние PBS-светофоры. Поэтому лично я использую двухстороннюю систему с развязками типа автомобильных и односторонними неПБС светофорами через каждые N клеток(самый популярный вариант), а PBS-сигналы ставлю тока перед станциями и на плоских развязках. Примеры таких схем можно найти в теме Сохраненные игры(Сейвгеймы) http://forums.ttdrussia.net/viewtopic.php?t=263
Тараканы... Мочить их.. всех...БРАТЬ И УБИВАТЬ!!!!!!!!!
Аватара пользователя
~DJ~
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 03:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Oleg » Пн окт 10, 2005 07:20

2Firmir
Попробуй проходные автобусные остановки.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение AgRiG » Пн окт 10, 2005 10:54

Можно попробовать включить в ttdpatch.cfg "rvqueueing", тогда авотранспорт, приехав к занятой остановке, будет не разворачиваться(с возможностью "заклинить" на выезжающем в этот момент с остановки автобусе/грузовике), а ждать освобождения остановки, выстраиваясь в очередь. Правда, если ждать он будет очень долго, то начнет "сливаться" в одну машину... но отрицательных последствий этого(кроме некрасивости) не замечено.
AgRiG
Президент
Президент
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 12:29

Сообщение Fimir » Ср окт 12, 2005 22:33

2 Oleg

Проходные-не проходные -- без толку. Автобусы начинает колбасить, если им нужно в депо... будто маршрут однозначно на депо не переводится, а автобус никак не может выбрать, куда ему ехать, в депо или на станцию. Как уже писал, выше, самого депо он в этом случае не видит, т.е оно может рядом стоять, как и станция. И так и носятся по кругу. Именно из-за этого глюка на 1992 году процесс забросил, утомили меня совсем эти "потеряшки".
Видел похожие вопли в друх экземпляпрах на ttd.forums, то есть, всё-таки патч глючит.

2 AgRig

Мысль интересная. Жаль, проблему потеряшек не решает, но в a63, когда выйдет, обязательно опробую фокус. Спасибо ))

2 All

Ещё один глюк. Ненавязчивый, впрочем, но есть. Иногда поезд внезапно тормозит на waypoint'е (хотя, не только там. Последние два раза такое было и на станции) а на экране появляется синее оконце, в котором сказано, что "поезд такой-то требует разворота, но не может сделать это безопасно", примерно такой перевод.
Поскольку появляется окно, то тут же развернуть состав проблемы не возникает, но случаи имеют место быть, так или иначе.
Fimir
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 13:22

Сообщение Fimir » Ср окт 12, 2005 22:48

2 DJ

Автобус едет достаточно медленно, города достаточно крупные, и в результате отрыв от графика на поездку в депо получается довольно приличный. Окно надо чем-то закрывать, а остановки не резиновые.
Если на станцию ходит один автобус, то полторы тысячи желающих он увезти сам не может "чисто физиологически". В принципе, проблем особых не возникает, даже если их там стоит десять, просто иногда наступают какие-то переклины... причём, на остановке в это время может быть всего 2-3 автобуса, количество значения не имеет. Тут что-то другое...

Про PBS -- я могу даже скрин выложить этого "проблемного участка -- нет там ничего за светофором. Но светофоры двухсторонние, факт. Я как правило использую один путь на 2-3 состава, пока что в двухсторонней колее не видел необходимости ни разу.
Более того, методом проб и шишек удалось установить, что поезд начинает упираться в зелёный свет в 90% случаев после "ручного вмешательства" в его маршрутный лист. Например, после принудительного прохождения сигнала семафора, он начинает тормозить на всех подряд (но только один раз, что интересно, будто там ему этот семафор прописывается где-то). И не только он, а ВСЕ составы идущие данной развязкой.
Дело тёмное, короче )))
Fimir
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 13:22

Сообщение Real Stealth » Пт окт 14, 2005 08:51

Fimir

Более того, методом проб и шишек удалось установить, что поезд начинает упираться в зелёный свет в 90% случаев после "ручного вмешательства" в его маршрутный лист. Например, после принудительного прохождения сигнала семафора, он начинает тормозить на всех подряд (но только один раз, что интересно, будто там ему этот семафор прописывается где-то). И не только он, а ВСЕ составы идущие данной развязкой.
Дело тёмное, короче )))


Я сталкивался с таким глюком - вещь труднообъяснимая на словах, но суть сводится к тому, что если на одноколейной дистанции стоит один двухсторонний светофор (неважно, PBS или нет) и с двух сторон примерно одновременно к границам этой дистанции, огороженной односторонними PBS-светофорами, подходят составы, то один обязательно ругнется, что не может безопасно пофиксить свой маршрут и остановится. С появлением PBS я окончательно забил на однопутные участки с интенсивным движением, а использую либо двухпутные вставки на этих участках (примерно через каждые 35-40 клеток), либо прокладываю вторую колею - затраты на её прокладку несоизмеримы с убытками, которые несешь в случае многосоставного затыка из-за сбоя PBS. :)
Real Stealth
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 11:54
Откуда: РФ, Москва

Сообщение ~DJ~ » Сб окт 15, 2005 05:16

Fimir писал(а):Про PBS -- я могу даже скрин выложить этого "проблемного участка -- нет там ничего за светофором.


2Fimir
Мной такое было замечено в тех случаях, когда поезд терялся и ехал в противоположную сторону. Просто встает перед перекреском и все, даже на одностороннем не-PBS светофоре. :?

А всетаки попробуй поставить сразу после PBS еще один светофор. Глюк работает стопроцентно, я о нем даже читал на ttdpatch.net в мануале.
Тараканы... Мочить их.. всех...БРАТЬ И УБИВАТЬ!!!!!!!!!
Аватара пользователя
~DJ~
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 03:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Fimir » Сб окт 15, 2005 08:32

А всетаки попробуй поставить сразу после PBS еще один светофор. Глюк работает стопроцентно,

Добрый какой ))) Если глюк работает стопроцентно, то зачем мне самому себе его устраивать?

Про потерявшийся поезд -- всё верно. Да, действительно, после того как составы загонишь в депо и начинаешь вручную растаскивать по своим маршрутам, они все упираются в зелёный свет на ближайших перекрёстках.
Fimir
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 13:22

Сообщение Fimir » Вс окт 23, 2005 00:29

Снова о глюках. Используется на этот раз A65

По какой-то невыясненной причине (воссоздать условия пока не удалось) иногда предприятия (города) перестают принимать какой-либо вид товара. Причём, на станции горит "Accept wood" рядом стоит фабрика по переработке, скажем, в бумагу, но дрова копятся на станции как будто бы они выгружались в чистом поле. Доселе глюк не встречался.

У кого ещё был подобный опыт? Если был -- Дрекслеру отпишусь.
Fimir
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 13:22

Сообщение Real Stealth » Вс окт 23, 2005 01:24

Да, был такой баг. Не далее как сегодня: ковырялся я своей проблемой (крах TTDP при генерации новой игры) и после того как поборол, решил маленько сыграть. В общем у меня поезд неторопливо возил сталь на фабрику. Маршрут настроил, проверил и забыл, потом вдруг сообщение, что какая-то фабрика будет закрыта, а на картинке видна моя станция, рядом с фабрикой. Естественно на станции режим "Accept Steel, Wood", но у сталевоза отрицательный профит и за текущий год (дело было в октябре) и за прошлый. Вот так.
Real Stealth
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 11:54
Откуда: РФ, Москва

Сообщение Fimir » Вс окт 23, 2005 21:12

Нашёл причину: проявляется при использовании "unload" с местом назначения. Когда эта опция включена -- товар остаётся лежать на станции, будто его привезли не туда. Когда выключена -- нормально принимается фабрикой (городом).

Однозначный глюк А.65
Fimir
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 13:22

Сообщение Fimir » Вс окт 23, 2005 23:37

Поправка, это не глюк, это работа ключа "feederservice", будь он неладен. Всегда был выключен, я и забыл про него. Видимо, при пересоздании файла конфига он включился по умолчанию и наводил тень не плетень.

В общем, А.65 тут ни при чём, сам недоглядел )
Fimir
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 13:22

Сообщение Dexter » Чт мар 23, 2006 09:39

Я наверное не первый, кто обнаружил эти глюки патча ТТ для Windows. О том, что груз выгружается на станции и скапливается и не оплачивается - уже говорилось.
Еще когда ставишь станцию (где бы то ни было) ни в какую не появляется количество пасажиров на ней, груза пока один раз туда кто-то не заедет, только после этого она начинает наполняться...
+Сейвы виндовские уже в Досе не запускаются.
Все еще есть ограничение на количество станций.
Возможно ли с новыми патчами устранить эти и увеличить площадь карты?
Dexter
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 09:31

След.

Вернуться в Проблемы с TTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4