ЖД глюки, потерянные вехициклы

Помощь в освоении оригинальной версии TTD и всех возникающих в этой связи вопросов.

Модератор: Группа модераторов

ЖД глюки, потерянные вехициклы

Сообщение dimaw » Пн янв 17, 2005 09:21

Скачал самый свежий патч, самую свежую графику.
1) Почему поезд катается по кругу на станции? Я не правильно расставил
сигналы? Схема:
.==<[ow]================[w]==. .==[y]<==
*~ | Station | *~
DEPOT====~-==>[ow]================[w]==~ ~-==[s]>==

[ow] - one way
[w] - белые пре-сигналы
[y] - жёлтый пресигнал
[s] - стандартный фонарь

Я его загнал в депо, снова выпустил и всё ok. Правда, в депо просто так было
не заехать - [ow] мешали, добавил рельсу.
2) (scr8.rar) К чему на вагонах мигающие надписи "STOP"? И почему, как видно
на скриншоте, отсутствует часть вагонов? Хотя в списке все они есть.
http://thedima.8bit.co.uk/scr8.rar
3) Имеет место быть проблема потеряных автобусов. Катаются по буквально по
кругу 3 автобуса. Пробовал скипать маршруты, удалял марштуры из списка,
хотел срывать асфальт, таки удалось загнать их в депо. Продал их и таким
образом пофиксил траблу. А какова её причина?

У меня TTD patch 2.0.1 Alpha 42, DOS версия Transport Tycoon Deluxe.
Аватара пользователя
dimaw
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 09:35
Откуда: nowhere

Сообщение Real Stealth » Пн янв 17, 2005 11:57

!) Честно говоря, долго смотрел на схему, но так и не въехал, что к чему :D Скриншотик бы поглядеть...
2) Скорее всего проблема в сете, последние версии под DOS не тестировались. Судя по скриншоту используется DBSet. Можно попробовать откатиться на более раннюю версию.
3) Возможен такой же вариант как и в п.2, хотя напрямую это не связано...

PS. А Win-версии нет возможности поставить?
Real Stealth
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 11:54
Откуда: РФ, Москва

Re: ЖД глюки, потерянные вехициклы

Сообщение Oleg » Вт янв 18, 2005 13:48

dimaw писал(а):Скачал самый свежий патч, самую свежую графику.
1) Почему поезд катается по кругу на станции? Я не правильно расставил
сигналы? Схема:

Пожалуйста, сделай нормальный скриншот. Под нормальным я подразумеваю конвертирование файла в jpg (так его не придётся архивировать) и выкладывание либо непосредственно в форум, либо при помощи тегов .

dimaw писал(а):2) (scr8.rar) К чему на вагонах мигающие надписи "STOP"?

см. readme от DBSetXL. Ты купил электросекцию, и пытаешься приделать к ней больше вагонов, чем надо.

dimaw писал(а):И почему, как видно на скриншоте, отсутствует часть вагонов? Хотя в списке все они есть.

это может быть глюк либо патча (не забывай, что это альфа-версия), либо графики (у тебя должен быть установлен DBSetXL самой последней версии)

dimaw писал(а):3) Имеет место быть проблема потеряных автобусов... А какова её причина?

в кривом поиске оптимального маршрута. в таком случае надо просто уничтожить петлю, и проложить такую дорогу, по которой всё поедет (методом проб и ошибок)
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Re: ЖД глюки, потерянные вехициклы

Сообщение dimaw » Ср янв 19, 2005 09:08

dimaw писал(а):3) Имеет место быть проблема потеряных автобусов... А какова её причина?

в кривом поиске оптимального маршрута. в таком случае надо просто уничтожить петлю, и проложить такую дорогу, по которой всё поедет (методом проб и ошибок)[/quote]

Сейчас начал теряться авиатранспорт - вертолёты, самолёты. Во всяком случае об этом сообщает игра.
Аватара пользователя
dimaw
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 09:35
Откуда: nowhere

Сообщение Oleg » Пт янв 21, 2005 11:47

да, подгнило что-то в Датском королевстве... ))) Если теряешь поезда, попробуй waypoits. Для кораблей есть буйки. С дорогами сложнее. А если уж теряются самолёты, это либо глюк игры, и поможет только выход нового патча (либо скачивание старого, к примеру с alpha33 у меня работало всё), либо ты случайно удалил аэропорт.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение dimaw » Ср апр 06, 2005 09:07

Сейчас у меня патч a47, на дворе 2031год. Начали донимать потерянные автобусы, реже почтовые машины scania.
Случай с автобусом - на кнопке написано, что едет в депо, проезжает мимо, катается вокруг депо пытаясь по прежнему приехать в депо.
Ещё одна странность - отправленный в депо автобус, выбирает не самое ближнее депо.
Хучже всего - хоровод из таких автобусов, которые все едут в депо, проезжаеют мимо, но попрежнему стремятся приехать в депо :-)
Have a nice DOS.
Аватара пользователя
dimaw
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 09:35
Откуда: nowhere

Сообщение Oleg » Ср апр 06, 2005 15:03

dimaw писал(а):Сейчас у меня патч a47, на дворе 2031год

a48 так и не пошла?

dimaw писал(а):Случай с автобусом - на кнопке написано, что едет в депо, проезжает мимо, катается вокруг депо пытаясь по прежнему приехать в депо.

иногда так бывает, когда депо не соединено с дорогой (просто предполагаю), у меня так было.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Q » Ср апр 06, 2005 17:30

dimaw писал(а):Случай с автобусом - на кнопке написано, что едет в депо, проезжает мимо, катается вокруг депо пытаясь по прежнему приехать в депо.
Ещё одна странность - отправленный в депо автобус, выбирает не самое ближнее депо.
Хучже всего - хоровод из таких автобусов, которые все едут в депо, проезжаеют мимо, но попрежнему стремятся приехать в депо :-)

Вот-вот, с такой проблемой сталкиваюсь постоянно. Мне кажется, что она тоже заключается в "кривом поиске оптимального маршрута". Обычно решается путем переноса депо в другое место. Кстати заметил, что у компа подобных неприятностей не случается (наверное потому, что он строит депо возле каждой станции :) ). Поэтому стараюсь и сам строить депо вплотную к станциям. Помогает.
Аватара пользователя
Q
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 23:07
Откуда: Москва, Солнцево

Сообщение Real Stealth » Ср апр 06, 2005 17:50

dimaw писал(а):Сейчас у меня патч a47, на дворе 2031год. Начали донимать потерянные автобусы, реже почтовые машины scania.
Случай с автобусом - на кнопке написано, что едет в депо, проезжает мимо, катается вокруг депо пытаясь по прежнему приехать в депо.
Ещё одна странность - отправленный в депо автобус, выбирает не самое ближнее депо.
Хучже всего - хоровод из таких автобусов, которые все едут в депо, проезжаеют мимо, но попрежнему стремятся приехать в депо :-)


По собственному опыту знаю про эту проблему. Более того, часто бывает, что при принудительной отправке в депо, автобус/грузовик едет совершенно не в то, которое ближе, а черт знает куда. Я приноровился бороться с этой проблемой следующими способами:
1) Если игра идет без поломок ТС, то депо строится на дороге между городами или в конце тупикового длинного ответвления от улиц города, причем желательно, чтобы на это ответвление был прямой (без резких поворотов и других извращений :wink: ) заезд. Непосредственно в городе и его ближайших окрестностях все депо сносятся.
2) Если же, паче чаяния, играемся в режиме Breakdowns = on, то депо для оперативного обслуживания автотранспорта надо строить побольше, но следя за тем, чтобы само депо не было "окольцовано" автодорогой, в противном случае, особенно в городах, автобусы будут тупить, крутясь вокруг него по кругу. И еще, нежелательно строить депо с выездами, расположенными параллельно друг другу, пусть даже на достаточном удалении, либо поверните одно депо относительно другого, либо удалите вовсе - часто помогает избавится от описанных проблем... Оптимальный вариант для данного случая - два депо на город, расположенные в противоположных концах города, на самых окраинах. По мере роста города надо следить за тем, чтобы депо не оказалось в глубине застройки.

Кстати, в а48 автобусную остановку типа Ro-Ro так и не пофиксили до конца - периодически автомобили застревают на въезде, правда простои стали не столь драматичными по времени.
Real Stealth
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 11:54
Откуда: РФ, Москва

Сообщение dimaw » Чт апр 07, 2005 08:49

Oleg писал(а):
dimaw писал(а):Сейчас у меня патч a47, на дворе 2031год

a48 так и не пошла?

неа.

dimaw писал(а):Случай с автобусом - на кнопке написано, что едет в депо, проезжает мимо, катается вокруг депо пытаясь по прежнему приехать в депо.

иногда так бывает, когда депо не соединено с дорогой (просто предполагаю), у меня так было.

Я думал об этом, проверял дорогу - ничего подозрительного не нашёл. К тому же - если отправить автобус в депо by hands, то он таки заежает в депо.

Одна закономерность замечена - теряются одни и теже номера автобусов.
Может их продать и построить новые?
:roll:
Have a nice DOS.
Аватара пользователя
dimaw
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 09:35
Откуда: nowhere

Сообщение Q » Пт апр 08, 2005 22:25

dimaw писал(а):Одна закономерность замечена - теряются одни и теже номера автобусов.
Может их продать и построить новые?
:roll:

Теряются одни и те же потому, что их маршрут пролегает неудачно относительно депо, и кривой алгоритм поиска оптимального пути вынуждает их, одних и тех же, кататься по кругу :(
Аватара пользователя
Q
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 23:07
Откуда: Москва, Солнцево


Вернуться в Проблемы с TTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron