Музыка в DOS- и Win-TTD

Transport Tycoon Deluxe - лучшая экономическая транспортная стратегия реального времени. Обсуждение оригинальной версии игры, стратегий и общих вопросов.
Внимание, OpenTTD обсуждается в другом месте!!!

Модератор: Группа модераторов

Музыка в DOS- и Win-TTD

Сообщение AgRiG » Вс дек 18, 2005 11:09

Запустив виндовскую версию огорчился. Нет, это слишком мягко сказано... :x В DOS'е музыка звучала легко и мягко, а теперь слишком электронно, жестко как-то. А я-то думал, почему "выдранный" midi звучит похоже, но не так, как в игре - так он выдран из виндовой версии...
Посему вопрос: можно ли как-либо выдрать/записать музыку из DOS-версии(в т.ч. в главном меню) и поставить ее в Win? Очень уж слух режет. :cry:
AgRiG
Президент
Президент
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 12:29

Сообщение Dictu » Вт дек 20, 2005 09:29

Вообще-то мидишки, скорее всего, одни и те же, это считай что партитура, просто в винде другой надор мидишных инструментов у звуковой карты. Причём его можно поменять:
Панель управления>Звук и мультимедиа>Аудио>Воспроизведение Midi
Там с самого начала можно выбирать из двух-трёх наборов, зачастую результат удивляет... Как подгрузить новые вэйвтэйблы - не знаю, но в принципе на нек-рых звуковых картах реально добиться совершенно "живого" звука миди... Можно, наверное, и добиться "даунгрэйда" хоть до ЗХ-Спектрума, хоть до писков программируемого калькулятора :::)
Аватара пользователя
Dictu
Директор
Директор
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 17:02
Откуда: Москва

Сообщение AgRiG » Вт дек 20, 2005 13:38

Не уверен, что в DOS-TTD вообще midi'шный звук. Никаких файлов звука на замечено, разве что они упакованы в один из "неправильных" .cat . Но зато имеется music.com и sound.com. :?
AgRiG
Президент
Президент
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 12:29

Сообщение Dictu » Ср дек 21, 2005 10:54

Насколько я понимаю, музыка в ДОСовой версии лежит в файлике gm.cat, и это именно миди - любой другой формат никак не вместил бы час-другой музыки в полтора мегабайта инсталлятора :::)

А файлики .com - скорее всего, плейеры для миди и звуковых эффектов, но это толлько моё предположение.

В виндовой версии музыка лежит в папке \gm, файлы *.gm - это обычные мидюшки, можно переименовать их в *.mid и слушать в винампе. Во время оно сравнивал обе версии на одном компе - звук был одинаковый.
Аватара пользователя
Dictu
Директор
Директор
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 17:02
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » Ср дек 21, 2005 11:41

Ещё можно сменить на mid расширение у файлов из папок awe, fm - это тоже музыка для каких-то определенных звуковых карт.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Re: Музыка в DOS- и Win-TTD

Сообщение dimaw » Сб дек 24, 2005 00:03

AgRiG писал(а):Запустив виндовскую версию огорчился. Нет, это слишком мягко сказано... :x В DOS'е музыка звучала легко и мягко, а теперь слишком электронно, жестко как-то. А я-то думал, почему "выдранный" midi звучит похоже, но не так, как в игре - так он выдран из виндовой версии...
Посему вопрос: можно ли как-либо выдрать/записать музыку из DOS-версии(в т.ч. в главном меню) и поставить ее в Win? Очень уж слух режет. :cry:

Есть такой вариант: музыку из игры можно найти в формате mid, после этого нужно сынтернетить Open Cubic player и GUS патчи для него. Если ты в windows 98, то следующий абзац можно пропустить.
XP юзерам для запуска Open Cubic player необходимо скачать VDS драйвер, без него плэйер не запустится.
После этого необходимо выполнить последнее телодвижение - запустить плэйер с ttd музыкой, запустить игру. Если настройки плэйера валидны и включены reverb, surround, то звучание будет круче, чем в DOS версии игры.
Have a nice DOS.
Аватара пользователя
dimaw
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 09:35
Откуда: nowhere

Сообщение AgRiG » Вс фев 19, 2006 19:17

И как я сразу не догадался поискать на tt-forums? :(
Теперь у меня есть две новости, как водится - хорошая и плохая.
Хорошая новость: решение найдено! Записанные с хорошего оборудования(?) mp3'шки.
Тема с описанием: http://www.tt-forums.net/viewtopic.php?p=401806
Список файлов: http://users.tt-forums.net/jfs/
dll'ка для проигрывания mp3 в плейере TTD: http://www.tt-forums.net//files/dxmci_198.zip
Для пользователей (Win95?), Win98, WinME добавлю: чтобы dxmci.dll(кинуть просто в папку TTD) заработала, нужно в ttdpatch.cfg задать win2k on.
Плохая новость: все файлы вместе весят >70Мб.

Урррааа! Музыка заставки звучит как и прежде(в DOS'е), даже лучше. А весит всего 1.2Мб.

P.S. Обратите внимание, dxmci.dll позволяет проигрывать mp3 изнутри TTD!
P.P.S. Музыку из Космических Рейнджеров 2 попробовать запихнуть, что ль? :wink: Там как раз 21 штука.

-=отредактировал=-
Убрал излишние эмоции.
AgRiG
Президент
Президент
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 12:29


Вернуться в Общие вопросы о TTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4