Поезда не хотят ездить на сервис-обслуживание в депо.

Transport Tycoon Deluxe - лучшая экономическая транспортная стратегия реального времени. Обсуждение оригинальной версии игры, стратегий и общих вопросов.
Внимание, OpenTTD обсуждается в другом месте!!!

Модератор: Группа модераторов

Поезда не хотят ездить на сервис-обслуживание в депо.

Сообщение СыР » Вс дек 11, 2005 23:23

Возможно депо стоят не так.
Если имеется семиполосная станция, то должно быть семь депо?
В интернете есть скриншот, как лучше размещать депо для двух полос железной дороги. Я размещаю также, только для семи полос (но количество депо раво двум).
Вложения
faq1.jpg
Тот же метод, но для семи полос. Депо два!
Слушайте меня и только меня. И всё в Вашей жизни будет хорошо.
Аватара пользователя
СыР
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 13:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поезда не хотят ездить на сервис-обслуживание в депо.

Сообщение ihim4 » Пн дек 12, 2005 08:21

Уважаемый, СыР!
СыР писал(а):Возможно депо стоят не так.
Если имеется семиполосная станция, то должно быть семь депо?
В интернете есть скриншот, как лучше размещать депо для двух полос железной дороги. Я размещаю также, только для семи полос (но количество депо раво двум).

1. Депо достаточно иметь одно! Главное, чтобы поезд мог физически туда доехать!
2. В списке посещаемых станций ты ставишь "посетить депо для сервиса"?
Больше информации, если вас интересует результат! :)
Удачи! 8)
Аватара пользователя
ihim4
Президент
Президент
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 12:02

Сообщение СыР » Пн дек 12, 2005 14:45

Нет. В окне информации о поезде стоит значение "Посещать депо каждые 16 дней". С одним поездом всё впорядке, с несколькими - проблемы. Физически поезд может доехать до депо (само собой разумеющееся).
А что надо в списке посещаемых станций ставить депо? Я не ставлю...
Слушайте меня и только меня. И всё в Вашей жизни будет хорошо.
Аватара пользователя
СыР
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 13:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ihim4 » Пн дек 12, 2005 15:28

Уважаемый, СыР!
СыР писал(а):А что надо в списке посещаемых станций ставить депо? Я не ставлю...
Не обязательно, но такая возможность есть! Можно заставить его принудительно посещать депо для сервисных работ! Сам не делаю и не обслуживаю! ;)
Удачи! 8)
Аватара пользователя
ihim4
Президент
Президент
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 12:02

Сообщение Dictu » Вт дек 13, 2005 09:52

Два маленьких замечания: 16 дней обслуживания для поезда - очень мало. Если ему ставить полную загрузку на станции, то за такой срок он по-любому не успеет загрузиться и усвистит в депо.

И ещё одна специфическая вещь: предположим, у нас есть станция типа ро-ро, то бишь с односторонним движением через ея. На ней мы грузим какие-нибудь дрова, до полной загрузки поезда. Поезд достаивает срок до техосмотра и уезжает в депо, причём вперёд по ходу движения. Поскольку дальше много где стоят односторонние светофоры, то догружаться он уже не приезжает, а везёт на бумазейную фабрику столько дров, сколько успел. Даже если депо есть в двух клетках за спиной, на разъезде между входным пресигналом станции и выходными при въезде на платформы - всё равно ищет депо впереди по курсу.

Вроде бы проблему удалось решить путём установки на выходе с платформ двусторонних светофоров, а сразу за ними - депо. В середине загрузки поезд срывается на обслуживание, а потом снова становится на догрузку, благо двусторонние светофоры позволяют вернуться - вроде бы всё работает...


Вообще же я пришёл к тому, что депо ставлю как можно чаще, чуть ли не на всех перекрёстках, соблюдая осторожность лишь вблизи станций - чтобы поезд не уехал в депо мимо станции. Чем больше количество депо, тем меньше вероятность того, что поезд в его поисках учешет на другой край карты.

Теоретически депо за входным пресигналом станции должно ещё и способствовать разруливанию пробок - вроде как поезда в них прячутся. Не наблюдал.

Если же поезд не ездит в депо годами - тогда одно из двух:

1) мало депо на карте, и поезд заблудился.
2) депо есть, но расположены так, что поезда в них не могут заехать - как ни странно, частая проблема, я всегда после постройки путей это отслеживаю.
3) самое вероятное: сбоит игра. Здесь я могу порекомендовать только одно: играть в стабильные версии ТТД, не гоняясь за тем, чтобы на компе стояла супер-супер свежая сборка, которая даже не бета, а альфа...
Аватара пользователя
Dictu
Директор
Директор
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 17:02
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » Вт дек 13, 2005 10:31

Dictu писал(а):не гоняясь за тем, чтобы на компе стояла супер-супер свежая сборка, которая даже не бета, а альфа...

Бета-версий патча в последнее время не выпускается. Если через несколько дней после выхода альфа-версии не появляется баг-фиксов, уже можно сказать, что версия достаточно стабильная.

Вообще, по-моему, самый простой способ в данном случае - это установить большой сервисный интервал и добавить депо в маршрутный лист. Тогда поезд будет ездить в депо каждый раз, зато в одно и то же и в определенное вами время.

Остается добавить, что команда разработчиков ттдпатча практически не меняла алгоритм поиска пути, и все описанные выше глюки с поиском депо могут быть характерны и для простого ттд без патча.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва


Вернуться в Общие вопросы о TTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron