Трюк с акциями

Transport Tycoon Deluxe - лучшая экономическая транспортная стратегия реального времени. Обсуждение оригинальной версии игры, стратегий и общих вопросов.
Внимание, OpenTTD обсуждается в другом месте!!!

Модератор: Группа модераторов

Трюк с акциями

Сообщение hellorush » Вт май 12, 2009 22:07

Не увидел чтобы кто либо упоминал тут такое, так что сам поделюсь секретом спекуляции. Стоимость 25% акций вражеской компании = её стоимость делёная, как это ни странно, на 4. Это позволяет не только делать долговременные доходные вложения средтств (тут собственно все очевидно и советовать нечего), но и быстренько срубить бабла на компаниях новичках у которых есть заметные колебания цены в начале.

Итак, вам сообщили что открылась компания-конкурент. Тут же запаузьте игру и сохранитесь на первый случай. Теперь откройте окошко с мордой президента этой компании и внимательно наблюдайте за её стоимостью (компании конечно а не морды). Сейчас он расходует деньги на строительство и цена кампании падает. Запомните минимальную отметку до которой упадёт цена к концу строительства. Но когда транспортный путь будет закончен и первый поезд/автомобиль отправится заколачивать ему деньги, цена компании подскочит - он теперь ведь при делах и имеет стабильный доход. Как правило цена фирмы после этого поднимается даже выше изначального значения, но всякое бывает. Собственно самые сообразительные могут уже отправляться заколачивать свою копеечку спекуляцией, а оставшимся я объясню где тут доход. Загрузите игру (я же говорил сохраните) и затаив дыхание ждите падения цены до уже известной нам минимальной отметки. За секунду до её достижения давите паузу (тормоза могут начать паузить за 2-3 секунды) и в спокойной обстановке скупаем акции компании на сколько хватает денег. Привлекайте краткосрочный кредит если надо, чем больше купите - тем больше заработаете. Только не скупайте компанию целиком - остановитесь на 75%. Остаётся отжать паузу на пару секунд, дать акциям взлететь в цене, и тут же спихнуть. Быки зарабатывают на коротких позициях именно так :)
В самом начале игры когда с вами сразу стартует конкурент (предполагается что сложность игры Hard) это даёт нам порядка 20-30 тысяч баксов в придачу к имеющимся 200. Неслабый приварок на пустом месте.

Если кто мучается совестью по поводу получитерского сейв-лоад метода получения инсайдерской информации о минимальных ценах на акции - просто внимательно следите за процессом постройки дороги конкурентом. Когда она почти готова жмите паузу и гребите деньгу совершенно честно. Так вы поймаете акции не в самой нижней точке, но на сводить девушку в кино вам хватит, и ещё на пару новых вагонов останется.

Естественно способ канает не только для кампаний новичков - опытные барыги могут подловить другую матёрую кампанию на крупной стройке. Видите противник затеял новый транссиб - следите за моментом и его стоимостью, тут тоже можно выкроить себе денег на чупа-чупс. А можно и не выкроить; крупные компании за счёт имеющегося транспорта могут продолжить расти в цене даже во время расширения.

Акции можно конечно и не продавать сразу же, в надежде что противник разовьётся и они ещё подорожают, но тут есть риск прогадать. В конце концов какое ещё может быть развитие у конкурента если вы не дремлете ;)
hellorush
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 21:24

Re: Трюк с акциями

Сообщение Oleg » Ср май 13, 2009 11:01

Очень хорошо описано. Есть теория, что при соответствующих настройках можно вообще ничего не строить и исключительно получать доходы за счет удачных вложений в другие компании. Возможно, в связи с появлением в OpenTTD возможности иметь нормально работающих конкурентов, этот вопрос вновь станет актуальным :)
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Re: Трюк с акциями

Сообщение ultra_inside » Вт май 19, 2009 10:44

В самом начале игры когда с вами сразу стартует конкурент (предполагается что сложность игры Hard) это даёт нам порядка 20-30 тысяч баксов в придачу к имеющимся 200. Неслабый приварок на пустом месте.

Хм... На сколько я помню акции компаний можно покупать только через какое-то время, а не сразу после основания компании (той компании, которую хочешь купить). Я этим особо не интересовался, но "на глаз" похоже, что надо примерно 3-4 года ждать при стандартных настройках. А разве как-то можно сделать это сразу после начала?
ultra_inside
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 20:48
Откуда: deep

Re: Трюк с акциями

Сообщение Mihamster » Вт май 19, 2009 11:02

уже говорили.... ч то акции компании можно покупать после того как компания достаточно разовьется... (помоему как только суммы хватает для выплаты всей суммы долга она считается таковой... и ее стоимость потихоньку начинает расти)
Табито?Мэитадору
.....свобода каждого заканчивается там.. где начинается несвобода другого...
"Осваиваем Опен"
Аватара пользователя
Mihamster
Президент
Президент
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 23:06
Откуда: Москва

Re: Трюк с акциями

Сообщение ultra_inside » Вт май 19, 2009 11:13

что акции компании можно покупать после того как компания достаточно разовьется...

а ну вот! тогда выходит, что...
В самом начале игры когда с вами сразу стартует конкурент

...совершенно не актуально
ultra_inside
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 20:48
Откуда: deep

Re: Трюк с акциями

Сообщение Mihamster » Вт май 19, 2009 13:22

все актуально.... если следить за его развитием.....
после того как его акции можно будет покупать... их цена все еще будет равна 1фунту... а три фунта я думаю, на любом этапе вашего развития они как бы всегда есть....
и ждать такого момента отнюдь не 3 - 4 года.... в худшем случае (если не мешать) разовьется достаточно через - пол года
Табито?Мэитадору
.....свобода каждого заканчивается там.. где начинается несвобода другого...
"Осваиваем Опен"
Аватара пользователя
Mihamster
Президент
Президент
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 23:06
Откуда: Москва

Re: Трюк с акциями

Сообщение Engineer_Keen » Вт май 19, 2009 13:28

ultra_inside писал(а):
что акции компании можно покупать после того как компания достаточно разовьется...

а ну вот! тогда выходит, что...
В самом начале игры когда с вами сразу стартует конкурент

...совершенно не актуально

А вы не путаете TTDPatch и OpenTTD? Первый пост касается по моему как раз TTDPatch. В OpenTTD действительно сразу акции не купить, вылазит надпись что "компания слишком молода чтобы торговать акциями".
Не смотря на это, способ вполне реальный (даже в сетевой игре в OpenTTD), если следить за конкурентами, и точно предугадав, когда они начинают строить что-то капитальное скинуть их акции, а потом опять купить, то можно немного разбогатеть. Нужно только внимательно следить за их расходами.
К сожалению, графики обновляются очень редко и имеют малое разрешение, поэтому придется сидеть и "втыкать" в открытые окна финансовой статистики конкурентов.
Особенно забавна "цепная" покупка акций: 1я компания уже может торговать акциями, другие видят что она прибыльна и 2-я компания покупает все ее 75% (мы про OpenTTD), стоимость 2-й компании естественно уменьшается, и ее покупает 3-я (в начале примерно у всех была одинаковая стоимость). Через 100 лет стоимость 1-й компании выросла с $10к до $300М, 2я - продает ее акции и получает $225М. При равных условиях и мастерстве ее стоимость становиться допустим $550М, тогда 3-я продает акции и получает $400М к своим заработанным перевозками $300М, и ее стоимость - $700М.
Теперь представьте, что 100 лет назад была компания, которая за бесценок (после покупки акций 2-й компании) купила 3-ю. У нее 2 дохлых паровоза приносят по $20к, чтобы только дрова окупить... Через 100 лет ее стоимость $200-300к и она продает акции 3-й компании. Результат - дохлая 4я компания, на протяжении 100 лет возившая 50 пассажиров, выбивается в тройку лидеров за несколько кликов по кнопке "продать 25% акций"! :D
P.S. Это конечно в теории, но подобные операции я проводил (в меньшем масштабе) играя по сети.
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Президент
Президент
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 22:24
Откуда: Москва

Re: Трюк с акциями

Сообщение ultra_inside » Вт май 19, 2009 13:57

Да. Моя ошибка. Все забываю, про то, что еще кто-то играет в TTDpatch. Забавная история, очень порадовала :lol:
ultra_inside
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 20:48
Откуда: deep


Вернуться в Общие вопросы о TTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3