Несколько вопросов (TTDPatch, сигналы)

Transport Tycoon Deluxe - лучшая экономическая транспортная стратегия реального времени. Обсуждение оригинальной версии игры, стратегий и общих вопросов.
Внимание, OpenTTD обсуждается в другом месте!!!

Модератор: Группа модераторов

Несколько вопросов (TTDPatch, сигналы)

Сообщение Riddler » Пт мар 25, 2005 16:22

Здравствуйте.

Являюсь ярым фанатом Transport Tycoona, давно читаю ваш сайт, но вот написать решил только сейчас - так как есть у меня несколько вопросов:

1) Хотелось бы узнать кто с какими настройками играет в TTD (ttdpatch.cfg)?

2) Ответьте на один вопрос, каким ключом включается в патче использование светофоров с тремя сигналами?

За ранее, благодарен за ответы...
Riddler
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 16:16
Откуда: Великий Новгород

Re: Несколько вопросов

Сообщение Oleg » Пт мар 25, 2005 16:36

Приветствую и добро пожаловать на наш форум!!!

Riddler писал(а):1) Хотелось бы узнать кто с какими настройками играет в TTD (ttdpatch.cfg)?

я лично играю со всеми :) если нужна помощь по каким-то конкретным ключам, пиши, ответим.

Riddler писал(а):2) ... каким ключом включается в патче использование светофоров с тремя сигналами?

Светофор с тремя сигналами - это часть NewSignals от Михаэля Бланка. Такие светофоры= либо пресигналы, либо маршрутные (PBS). Про PBS можно почитать тут, а про пресигналы - тут.

Удачи.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Re: Несколько вопросов

Сообщение Riddler » Пт мар 25, 2005 16:44

Спасибо за такой быстрый ответ. :wink:

я лично играю со всеми :) если нужна помощь по каким-то конкретным ключам, пиши, ответим.


Честно сказать, просто задался вопросом - какие настройки являются оптимальными, не хочется добавлять того, что мешает - поэтому и хочется узнать в чем +, каждой из настроек)))

Светофор с тремя сигналами - это часть NewSignals от Михаэля Бланка. Такие светофоры= либо пресигналы, либо маршрутные (PBS). Про PBS можно почитать тут, а про пресигналы - тут.


Честно сказать тогда оочень странно, поскольку я играю именно с его графикой, но никаких тройных светофоров не замечал... Так не честно)) - Хочу такие светофороры))
Riddler
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 16:16
Откуда: Великий Новгород

Re: Несколько вопросов

Сообщение Oleg » Пт мар 25, 2005 17:00

Riddler писал(а):Честно сказать тогда оочень странно, поскольку я играю именно с его графикой, но никаких тройных светофоров не замечал... Так не честно)) - Хочу такие светофороры))

Конечно не честно! Бедный Бланк наверное икает и сидит с красными ушами :wink: Такие светофоры надо сначала построить.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Riddler » Пт мар 25, 2005 17:22

А если серьезно?
Их постройка отличается от обычной постройки?
Riddler
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 16:16
Откуда: Великий Новгород

Re: Несколько вопросов

Сообщение Real Stealth » Пт мар 25, 2005 19:16

Riddler писал(а):Здравствуйте.

Являюсь ярым фанатом Transport Tycoona, давно читаю ваш сайт, но вот написать решил только сейчас - так как есть у меня несколько вопросов:

1) Хотелось бы узнать кто с какими настройками играет в TTD (ttdpatch.cfg)?

2) Ответьте на один вопрос, каким ключом включается в патче использование светофоров с тремя сигналами?

За ранее, благодарен за ответы...


По первому вопросу сложно ответить коротко. Если подразумевается, какой климат и какие транспортные сеты больше нравятся - это одно, а если брать в расчет все настройки, то удавиться можно все перечислять :)

Я в последнее время плотно подсел на US Train Set - очень качественно сделано, огромный выбор подвижного состава, особенно тепловозов. Реализм потрясающий. Ну и, честно говоря, в этом сете локомотивы помощнее будут, чем в DBSet'e, вот он меня чего-то не так сильно "втыкает", хотя тоже сделан очень хорошо.
В совокупности с Industrial Staion Set, US Station Set и новым New Stations Set реализм в игре получается просто ошеломляющий :) Я тут пару дней пока болел, откопал старые сэйвы своих игр и перестроил станции с использованием новых возможностей - как маленький ребенок пищал от восторга :D
Естественно, Path-Based Signaling включен, ибо разомкнутые системы не признаю и стараюсь объединять все пути в единую систему, а поскольку предпочитаю использовать в качестве "базовой" длины 3-хклеточные составы, то при огромном количестве составов нормальная диспетчеризация жизненно необходима.
Ну и в последнее время поймал кайф от игры на пересеченном рельефе, именно на умеренном климате, с установкой в Terrain type = Mountainous, "серпантинить" ж/д для создания приемлемых подъемов не менее увлекательное занятие, чем постройка красивых вокзалов ;)

По второму вопросу могу добавить, что для включения этой возможности надо добавить ключик pathbasedsignalling (on|off) в ttdpatch.cfg
Но предупреждения о том, что поезда будут биться, не пустой звук - у меня недавно два Amtrack'a грохнулись, примерно 500 человек сгорело нах :))
Real Stealth
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 11:54
Откуда: РФ, Москва

Сообщение Riddler » Пт мар 25, 2005 21:25

Тройные светофоры я себе настроил, только не могу понять как они действуют. С обычными светофорами, поезда передвигаются нормально, как только перехожу на тройные, они просто застревают перед таким светофором...
Не могли бы вы объяснить как же они действуют?)
Riddler
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 16:16
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Oleg » Сб мар 26, 2005 14:50

Riddler, почитай про пресигналы и маршрутные сигналы. Ссылку я уже кинул. Такие светофоры нужны не для красоты, они дают совершенно новый уровень контроля за трафиком на ж/д, но ими надо уметь пользоваться.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Riddler » Сб мар 26, 2005 15:25

Oleg писал(а):Riddler, почитай про пресигналы и маршрутные сигналы. Ссылку я уже кинул. Такие светофоры нужны не для красоты, они дают совершенно новый уровень контроля за трафиком на ж/д, но ими надо уметь пользоваться.


Самими Пресигнали я пользоваться умею, Вход-Выход, в этом я разбираюсь, кстати на картинках про пресигналы указаны светофоры, только с двумя сигналами, такими светофорами я разбираюсь как пользоваться, а вот как только поставлю Тройку (ну с желтым цветом) - сразу поезд останавливается....а так как траффик односторонний, он заперт в этом промежутке....

Изображение

Пример того, как работает...

Изображение

Пример, перестроенной - и уже не работает....
Riddler
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 16:16
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Oleg » Сб мар 26, 2005 16:12

Скорее всего, включена опция автоматического преобразования пресигналов в маршрутные. Совет: выключить её (ищи в параметрах ключа miscmods). И ещё, зачем ставить семафоры в каждой клетке?
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Riddler » Сб мар 26, 2005 17:09

Oleg писал(а):Скорее всего, включена опция автоматического преобразования пресигналов в маршрутные. Совет: выключить её (ищи в параметрах ключа miscmods). И ещё, зачем ставить семафоры в каждой клетке?


Да это так для примера, я обычно ставлю через каждые 10-15 клеток..)
Опция выключена, это я поставил такие сигналы, просто хочу разобраться с ними... Не очень понимаю как маршрутные сигналы тогда использовать, если сразу все прекращает работать, так как был вход, он входом и остался, был выход и он тоже остался выходом - в доке тоже не очень понятна разница, так как то, что изображено у меня, в точности повторяет http://www-user.tu-chemnitz.de/~dou/ttdx/pbsbehaviour2.png - этот рисунок.
Riddler
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 16:16
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Oleg » Пн мар 28, 2005 08:46

Riddler писал(а):не очень понятна разница, так как то, что изображено у меня, в точности повторяет http://www-user.tu-chemnitz.de/~dou/ttdx/pbsbehaviour2.png - этот рисунок.

Я бы не сказал, что повторяет. Не совсем понятно, зачем нужна такая конфигурация пути, и что именно ты подразумеваешь под фразой "не работает". Если хочешь, пришли мне на proush - собака - mail -точка - ru сохраненную игру, я попробую дома вечером посмотреть и сказать более точно.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва


Вернуться в Общие вопросы о TTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron