мощность локомотива и вес поезда...

Transport Tycoon Deluxe - лучшая экономическая транспортная стратегия реального времени. Обсуждение оригинальной версии игры, стратегий и общих вопросов.
Внимание, OpenTTD обсуждается в другом месте!!!

Модератор: Группа модераторов

Re: мощность локомотива и вес поезда...

Сообщение Engineer_Keen » Вс фев 07, 2010 17:28

Вот вы тут гадаете формулу, а ведь она давно существует тут.

Non-Maglev train acceleration = 37 *(0.55 * Power / Speed - 1.3 * Mass + 60 * #cars + 0.0035 * Mass * Speed + 0.24 * Speed^2 - 60 * Mass of cars on slope) / Mass (km/h/day)

Если я не ошибаюсь то 0.55 * Power / Speed и есть ТУ.
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Президент
Президент
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 22:24
Откуда: Москва

Re: мощность локомотива и вес поезда...

Сообщение КамАЗ » Сб фев 27, 2010 06:25

Что-то мне эта формула ничего не объяснила и легче с ней не стало(
37 *(0.55 * Power / Speed - 1.3 * Mass + 60 * #cars + 0.0035 * Mass * Speed + 0.24 * Speed^2 - 60 * Mass of cars on slope) / Mass (km/h/day)
Красным выделил то, что не понимаю откуда взято и что значит :roll: И что за скорость тут имеется ввиду, я надеюсь максимальная скорость локомотива?
Покажите хоть наглядный пример, как по этой формуле расчитать максимальный вес, который сможет тянуть локомотив ВЛ8О например? :roll: Что бы не перелистывать на старницу назад.
Характеристики локомотива из игры:
Вес: 192 т
Скорость: 99 км/ч
Мощность: 8.110 лс
Макс. ТУ: 412 kN

Хотя формула эта для того, что бы расчитать ускорение, а нужна по идее формула, что бы рассчитать полную массу поезда, при которой локомотив сможет разогнать его до своей максимальной скорости (при условии, что ограничение скорости вагонов выключено).
Изображение
Аватара пользователя
КамАЗ
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 23:39
Откуда: Краснодар

Re: мощность локомотива и вес поезда...

Сообщение Engineer_Keen » Сб фев 27, 2010 09:25

КамАЗ писал(а):Хотя формула эта для того, что бы расчитать ускорение, а нужна по идее формула, что бы рассчитать полную массу поезда, при которой локомотив сможет разогнать его до своей максимальной скорости (при условии, что ограничение скорости вагонов выключено).


По идее можно вывести уравнение для расчета массы/скорости, используя формулы v=at, и a=f/m (в том виде, как она сверху), и построить график зависимости V от m. Но мне че-то влом думать...

Mass of cars on slope - масса вагонов на подъеме, Mass - масса всего поезда, (km/h/day) - размерность формулы - ускорение в масштабе игры.

Скорость скорее всего текущая, иначе ускорение поезда было бы одинаковым и при трогании и при максимальной скорости (хотя предполагаю что при этом и самого понятия максимальной скорости не было бы)
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Президент
Президент
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 22:24
Откуда: Москва

Re: мощность локомотива и вес поезда...

Сообщение Kuzja » Ср ноя 17, 2010 02:29

Нашел в англоязычной вике -
http://wiki.openttd.org/Tractive_Effort
- список формул для расчета мощности и т.у. для разгона до нужной скорости при заданом весе, так-же на склонах. Даже собрал маленький калькулятор на Экселе, работает.

А с ускорением не понял. Что такое Speed^2?
Kuzja
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 02:17
Откуда: Екатеринбург

Re: мощность локомотива и вес поезда...

Сообщение Engineer_Keen » Ср ноя 17, 2010 09:35

Kuzja писал(а):А с ускорением не понял. Что такое Speed^2?


Это скорость в квадрате.
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Президент
Президент
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 22:24
Откуда: Москва

Re: мощность локомотива и вес поезда...

Сообщение swboy » Вс сен 30, 2012 06:39

Не знаю. Я пробовал калькулятор построить пару раз. Но тесты в ОТТД результатов не дали. И на буржуйском форуме тоже инфа неверная. По их формулам выходит, что если не хватает мощности то максимальная скорость локомотива будет ограничена. А в реальности скорость продолжает расти.

А посчитать время разгона - вообще невозможно. ПО формуле выходит например 180 секунд, а в игре он разгоняется за 50, даже если перевести время через пройденные тайлы.
Так что грустно господа.
swboy
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 17:21

Re: мощность локомотива и вес поезда...

Сообщение pi1985 » Чт ноя 15, 2012 09:39

swboy писал(а):Не знаю. Я пробовал калькулятор построить пару раз. Но тесты в ОТТД результатов не дали. И на буржуйском форуме тоже инфа неверная. По их формулам выходит, что если не хватает мощности то максимальная скорость локомотива будет ограничена. А в реальности скорость продолжает расти.


Правильно, ограничена. Если включено реалистичное ускорение, то так и есть. Только это не всегда заметно. Чтобы проверить, достаточно к маломощному локомотиву подцепить десятка два вагонов и отправить на погрузку. Или увеличить в несколько десятков раз вес поезда коэффициентом.
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Пред.

Вернуться в Общие вопросы о TTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7