Проблема с промежуточной станцией

Transport Tycoon Deluxe - лучшая экономическая транспортная стратегия реального времени. Обсуждение оригинальной версии игры, стратегий и общих вопросов.
Внимание, OpenTTD обсуждается в другом месте!!!

Модератор: Группа модераторов

Проблема с промежуточной станцией

Сообщение Олег Козлов » Пт янв 19, 2007 14:35

Имеется двухпутная Ж/Д. НА ней стоит промежуточная станция (см. скриншот). НА обеих концах стоит система семафоров, такая же, как если станция была бы конечной (на выездах станции пресигналы-выходы, на подъезде к развилкам с обеих концов Ж/Д стоят обычные пресигналы).

Проблема в следующем: пусть на станции на разных путях стоят два поезда, движущихся в одном направлении. Один поезд стартует, выезжает на развилку. Одновременно с этим должен стартовать второй поезд (в том же направлении). Однако, видя, что туда горит красный светофор, он едет обратно. Как это исправить?

PS. Не предлагать такой вариант, чтобы один путь на станции был только для одного направления, другой путь - для другого. Хочу, чтобы все пути использовались в оба направления.

PPS. И еще проблема: когда на станции стоят два поезда (т.е. все пути на станции заняты), подъезжает третий поезд... По идее он должен остановиться и ждать, но он еде в депо, а затем выезжает из депо и едет обратно.
Вложения
ttd.gif
ttd.gif (121.01 Кб) Просмотров: 11238
Аватара пользователя
Олег Козлов
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2005 09:37
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение Oleg » Пт янв 19, 2007 14:45

Извечная мечта любого транспорттайкунера - двухпутная станция, с каждого пути в обе стороны...

Проблема в том, что двухсторонний светофор (и не путать с семафорами!) изначально означает выбор из нескольких вариантов пути, т.е. поезд думает так. Если двусторонний светофор закрыт, но есть другой с противоположной стороны - значит всё в порядке.

Теоретически, можно запретить поездам разворачиваться на станциях (Reverse at: End of Line only), но в любом случае остается депо, в котором развернуться можно всегда.

Я тоже сталкивался с проблемой, и решил, что таким образом решить эту проблему не удастся. Мое решение проблемы - по две платформы для поездов как с четной, так и с нечетной стороны, а если нужно ещё и оборачивать поезда по этой станции, то для этого нужно ещё два пути. При необходимости разграничить поезда по путям - точки пути.
Иллюстрация некоторых этих идей ниже:
Изображение

Буду рад, если решение этой вечной загадки будет найдено, но очень сильно сомневаюсь в том, что это вообще возможно при такой постановке задачи.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Олег Козлов » Пт янв 19, 2007 15:00

Спасибо за ответ :) Будам делить тогда станцию на два направления... А что делать? :cry:
Аватара пользователя
Олег Козлов
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2005 09:37
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение Neko » Пт янв 19, 2007 15:32

Oleg писал(а):Буду рад, если решение этой вечной загадки будет найдено, но очень сильно сомневаюсь в том, что это вообще возможно при такой постановке задачи.


Похоже, что в этом вопросе Опен уже перерос своего старшего брата Большого Патча. В пределах станции в Опене уже нет разделения свободных рельсов и платформ по направлению движения - всё уже и с любой стороны и в любую сторону.
Это я, типа, хвастаюсь в надежде, что и вам такое сделают.
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » Пт янв 19, 2007 15:45

Вопрос в технических средствах. Давай поставим вопрос чуть по-другому: возможно ли в OpenTTD это сделать без помощи депо? Если да, я бы не отказался посмотреть скриншот.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Neko » Пт янв 19, 2007 15:50

Oleg писал(а):Вопрос в технических средствах. Давай поставим вопрос чуть по-другому: возможно ли в OpenTTD это сделать без помощи депо? Если да, я бы не отказался посмотреть скриншот.


От данного момента и до создания патча "Полустанок" - НЕТ.
А после - Депо уже будет играть ровно такую же роль, что и в обчной игре, т.е. без обязательного захода, а только по потребности.
Да и вся серия патчей основанная на Депо будет пересмотрена с точки зрения схемы подключения Депо и необязательности туда захождения.
Если же совсем исключить Депо из списка управляющих структур, то будет как у Пушкина - забросил старик невод в море - так и сидит теперь без невода...

PS Несколько позже возникнет насущная потребность ввести в обиход приоритеты у поездов. Тогда остро встанет вопрос о месте хранения более низкоприоритетных поездов, чтобы они могли пропустить более приоритетные. Именно тогда возникнет дискуссия на тему "Депо или полноразмерные рельсы".
А пока до этого дело не дошло, то прошу администрацию вычистить эти мои посты согласно Правилам форума как не относящиеся к теме разговора.
И пардону, что вклинился с оффтопом в чужой разговор, тоже прошу.
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » Пт янв 19, 2007 16:51

А зачем их хранить, если можно пропускать? Было бы неплохо иметь на станциях возможность перенаправлять трафик раздельно по критерию приоритета без дополнительных точек пути. Но в принципе, если станция перегружена, может стоит построить другую станцию?

з.ы. здесь нет чужих разговоров. По крайней мере, хотелось бы на это надеяться.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Mr. Y » Пт янв 19, 2007 17:18

2 Олег Козлов: твою проблему можно частично решить вот так (см. скрин). Почему только частично? Потому, что тогда возникнет другая проблема, т.к. поезда будут пытаться одновременно заехать на один путь с разных сторон, что вызовет похожие глюки, как были у тебя (т.е. разворачивание поездов не туда, куда надо). Влзможно, эту проблему как-то можно решить, но я еще не додумался как (вот и будет мне инженерная задачка на вечер), если додумаюсь - выложу, т.к. самому еже интересно. А депо я вообще никогда на разъездах/пересечках не ставлю, т.к. поезда тоже начинают тыкаться-мыкаться не туда, куда надо. И чаще всего я использую 4-путные станции с двумя путями в одном направлении и еще двумя - в другом, а если двухпутные - то только один путь в каждом направлении.
Вложения
station.jpg
station.jpg (147.6 Кб) Просмотров: 11198
Логически можно опровергнуть все, кроме самой логики.
Аватара пользователя
Mr. Y
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 22:25
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Mr. Y » Пт янв 19, 2007 18:17

А если попробовать вот так (снова см. скрин) - вроде должно работать как надо. Громоздко, конечно, но иначе никак.
Вложения
station2.jpg
station2.jpg (160.58 Кб) Просмотров: 11200
Логически можно опровергнуть все, кроме самой логики.
Аватара пользователя
Mr. Y
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 22:25
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Real Stealth » Вс янв 21, 2007 00:10

В общем-то, Олег уже все сказал :)
Единственно, если не ошибаюсь, то принудительный реверс в конце станций (и не только проходных) принесли в жертву при создании то ли multihead, то ли еще какой-то вкусности для локомотивов. Но сейчас не вспомню, а искать лениво :)
От себя же могу предложить соорудить разворотные петли, места для этого требуется немного, можно уложиться в участок 2х4 для двухпутки. Нереалистично, конечно, но зато функционально. А вообще для составов конечной станцией назначения является проходная проще построить выносную платформу с выделенным вэйпоинтом. В последнее время я предпочитаю делать именно так, ибо тупняки на двухпутках с промежуточными станциями, у которых равнозначные пути, откровенно достали :)
Real Stealth
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 11:54
Откуда: РФ, Москва

Сообщение Mr. Y » Вс янв 21, 2007 00:37

У меня реверс на проходных станциях прекрасно работает со всеми "вкусностями", если станции сделать так как на моих скринах. Проверял лично.
Логически можно опровергнуть все, кроме самой логики.
Аватара пользователя
Mr. Y
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 22:25
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Real Stealth » Вс янв 21, 2007 00:39

Mr. Y
Места много вся эта сигнализация занимает. Непрактично.
Real Stealth
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 11:54
Откуда: РФ, Москва

Сообщение Олег Козлов » Вс янв 21, 2007 12:46

кстати, я тут подумал: проблему с разворачиванием поездов (не на самой станции, а на переездах с одного пути на другой) можно, наверно, решить так (сам еще не пробовал):

Код: Выделить всё
      +--Станция--+
======|===========|========
\ /  |           |  \ /
======|===========|========
      +-----------+


Вместо
Код: Выделить всё
      +--Станция--+
======|===========|========
  x   |           |   x
======|===========|========
      +-----------+


Кстати, такой способ как раз и используется на реальных российских станциях (по крайней мере, СвЖД :) )[/code]
Аватара пользователя
Олег Козлов
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2005 09:37
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение Real Stealth » Вс янв 21, 2007 13:34

Олег Козлов писал(а):кстати, я тут подумал: проблему с разворачиванием поездов (не на самой станции, а на переездах с одного пути на другой) можно, наверно, решить так


Можешь не мучаться, результат будет нулевой - в TTD размер и длина сигнального блока не имеет значения, будь это простой перекрестный съезд на двухпутке или а-ля трамвайная развязка из десятка путей, пересекающихся между собой.
Real Stealth
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 11:54
Откуда: РФ, Москва


Вернуться в Общие вопросы о TTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron