Копирование маршрутов и кучкование автобусов

Transport Tycoon Deluxe - лучшая экономическая транспортная стратегия реального времени. Обсуждение оригинальной версии игры, стратегий и общих вопросов.
Внимание, OpenTTD обсуждается в другом месте!!!

Модератор: Группа модераторов

Копирование маршрутов и кучкование автобусов

Сообщение plombir » Вт май 02, 2006 15:23

такой вопрос.
люблю делать длинные маршруты к примеру из 10 и больше станций, как можно сделать так чтобы маршрут прописать один раз и при покупки автобуса например ему присваивался этот маршрут?

например как происходит при продаже автобуса, если сразу купить новый то ему достанется маршрут проданного, можно ли сделать так чтобы не одному новому, а пяти новым он доставался?

Titanik: изменил название темы
Oleg: обновил название темы
plombir
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 14:49

Сообщение Titanik » Вт май 02, 2006 17:07

Попробуй поиграть в ООТД, там можно клонировать транспорт вместе с маршрутным листом.
GTA2 Forever! http://sage.narod.ru/gta2
А давайте чего-нить сделаем.Тока я не умею :oops: проект "Русские Локомотивы"
Аватара пользователя
Titanik
Разработчик
 
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 20:18
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Oleg » Вт май 02, 2006 17:58

Такая возможность есть и в TTDPatch. Когда указываешь маршрут для купленного транспорта, кликни не на остановку, а на любой дргуой транспорт - получишь копию его маршрута. А если кликать с зажатым Shift-ом, маршрут не копируется, а расшаривается, т.е. у нескольких транспортных средств получается один маршрут (внизу будет написано end of shared orders) - и если понадобится его изменить, это можно будет сделать одним кликом сразу у всех транспортных средств.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

otv

Сообщение plombir » Вт май 02, 2006 23:33

А в какой момент нажимать? я правда и во время езды и в депо пробывал и даже на станции указанные в маршруте.

Всё, скачал open ttd, там это работает во все моменты.

А кто знает как бороться с кучкованием автобусов, вроде их пускаю с интервалом, а уже через год они ездят кучей?
Последний раз редактировалось plombir Ср май 03, 2006 12:03, всего редактировалось 1 раз.
plombir
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 14:49

Сообщение Oleg » Ср май 03, 2006 11:02

Проверь, включена ли у тебя опция sharedorders в ttdpatch.cfg. Нажимать на транспорт с уже имеющимся маршрутом нужно после того, как ты нажимаешь на Go to в окне выбора маршрута.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение -=aligator=- » Ср май 03, 2006 11:07

Опа, а я прикол с шифтом не знал )
Любовь, как костер, не кинешь палку - погаснет (:
Аватара пользователя
-=aligator=-
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 11:00
Откуда: KyiФФ

Сообщение plombir » Ср май 03, 2006 12:18

а у меня sharedorders в ttdpatch.cfg нету :)
я ее внес со значком on всё равно не прошло.

да ладно, я думаю останусь в open ttd, правда там всякие красивые станции не работают и автобусные остановки старые, ну ничё переживём
plombir
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 14:49

Сообщение Oleg » Ср май 03, 2006 15:04

// `sharedorders' (-XO) allows shared or copied orders.
sharedorders on

У тебя похоже старая версия TTDPatch, если хочешь, поставь последнюю версию - и всё будет работать.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Re: otv

Сообщение mighty » Ср май 03, 2006 15:18

plombir писал(а):А кто знает как бороться с кучкованием автобусов, вроде их пускаю с интервалом, а уже через год они ездят кучей?

Никак, с этим невозможно бороться, так кучкуется практически весь транспорт. Думаю, если отключить поломки, то это немного поможет.
Аватара пользователя
mighty
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 13:02
Откуда: Украина

Re: otv

Сообщение Predator » Чт май 04, 2006 03:17

mighty писал(а):Думаю, если отключить поломки, то это немного поможет.

Это помогает, однако не на долгий срок - потом они все равно начинают кучковаться, причем "помогают" кучковаться другом автотранспорту.
Predator
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 03:03
Откуда: Россия, Омск

Сообщение Dave » Чт май 04, 2006 19:20

Можно бороться!
Просто транспорта должно быть ровно столько, сколько нужно, чтобы он вовремя разбирал весь груз со станции, но не больше! Лучше меньше - это не так страшно...

plombir, посмотри внимательно, наверняка автобусы начинают кучковаться возле какой-то одной или нескольких станций, когда на них заканчиваются пассажиры!
Попробуй уменьшить количество автобусов или отключи "Полную загрузку" ("Full load") для этих остановок. Пусть на них загружаются только 1 или 2 автобуса, чтобы рейтинг поставок не падал, а остальные проезжают не задерживаясь.

И не надо заморачиваться, выпуская автобусы "с интервалом". Если всё правильно рассчитать, автобусы сами постепенно распределятся по маршруту, даже если выпустить их всей толпой! :)
Аватара пользователя
Dave
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 12:29
Откуда: Кемерово

Сообщение plombir » Чт май 04, 2006 23:13

Насчёт интервала ты угадал, сам наверное проходил :)
фул лоад я не ставлю, а они гады кучкуются даже при меньшем количестве автобусов. всё связано наверное с кол-вом людей на станциях, где больше народу там автобус больше задерживается, вот и происходит сдвиг...
plombir
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 14:49

Сообщение Mr. Y » Вс май 07, 2006 22:17

Кучкуются автобусы именно на станциях. А я станции юзаю только на междугородных линиях, где автобусов не так много, чтобы кучковаться. А на городских лучше использовать ro-ro. Проблема с пробками исчезает сама собой. По поводу пробок из-за поломок не совсем согласен - следующий транспорт обычно объезжает поломавшийся по встречной полосе, если только он поломался не слишком близко к повороту.
Аватара пользователя
Mr. Y
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 22:25
Откуда: Днепропетровск

Сообщение mighty » Пн май 08, 2006 13:07

Австобусы, да и не только они, как я уже говорил, кучкуется практически весь транспорт, потому что:
1. На станции первый автобус забирает много пассажиров, поэтому стоит долго, а второй автобус приезжает берёт несколько оставшихся человек, соответсвенно погрузка происходит быстро, поэтому он практически сразу же отправляется со станции вслед за первым автобусом. В итоге получается что автобусы едут друг за другом гуськом. Чтобы избежать этого, я слежу чтобы маршрут обслуживал практически равнозначные станции, и один автобус у меня ждет полной загрузки на одной станции, а второй автобус ждет полной загрузки на другой станции. Если же на какой-либо, из двух, станции людей больше, то я создаю новый маршрут (строю где-нибудь ещё станцию) и пускаю еще пару автобусов чтобы разгрузить эту станцию.
2. Поломки тоже, иногда, способствуют кучкованию, потому что не всегда транспорт объезжает поломавшийся автобус, и не всегда возле поворота. Я часто наблюдаю, что на трассе без поворотов автобус может остановиться за поломавшимся автобусом и ждет пока починится впередистоящий, а потом вместе едут к остановке.
Аватара пользователя
mighty
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 13:02
Откуда: Украина


Вернуться в Общие вопросы о TTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron