Simutrans

Форум о других транспортных стратегиях, таких как Simutrans, Mobility, Truck Tycoon и т.п. Здесь также обсуждаются симуляторы различных видов транспорта, в том числе железнодорожные.

Модератор: Группа модераторов

Сообщение VirusXr866 » Вт ноя 07, 2006 17:25

Oleg писал(а):М-да, похоже, что кроме меня особенно симутранс никому не интересен.

Потестить светофоры в таких условиях мне пока не удалось, но насторожила вот эта фраза:
поезд стоит на семафоре типа chose-platform хотя перед ним целых 2 свободных блока

Choose platform - выбор платформы. ИМХО должен стоять перед станцией, а не двумя свободными блоками. Не может быть в этом дело?


Может быть... я честно говоря невыдержал веса новых бет, и откатился на последний стейбл. Там станции не имеют встроеных светофоров и к тому же можно семафоры устанавливать на диагоналях. Читай проще использовать однонаправленные chose-signal'ы. Глюки всеравно есть... например есть у меня одно депо, в котором я раз 20 уже стирал и ставил семафоры прямо перед входом. Поезда иногда отказываются вылезать и хоть тресни. Орут блок мол занят. Хотя он пуст, и щелчек по рельсам и визуальое наблюдение это подтверждают... Приходится ставить или стирать семафоры. Игруха вообщем то сырая, но потенциал огромный. Вот только бы убедить девелов на форуме что не стоит игруху упрощать до уровня всяких там транспортных олигархов.

А симутранс интиресен. Вот только самолетики очень уж раздражают своим примитивизмом.
VirusXr866
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 04:11

Сообщение Silicon » Пн ноя 27, 2006 23:05

Игруха вроде и ничего. Но autorail'a из OpenTTD однозначно не хватает
Изображение
Аватара пользователя
Silicon
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 20:12
Откуда: Саров

Сообщение Katya » Сб фев 10, 2007 15:46

Объясните кто-нибудь, что за байда с трамваями? 1. Что, неужели на одной дороге помещается всего одна трамвайная колея? Это ж не Ногинск по идее. А дорога ведь двухполосная.
2. Провожу обычные трамвайные рельсы, затем два пути соединяются в один (на один квартал) и опять разъединяются на два (иначе по городу не провести). Семафоры (синие которые) ставлю с обоих концов разъезда и еще на станциях, которые за квартал от разъезда в обе стороны (уже на двух путях):
===St===>---<===St===
И на разъезде они нос к носу почти всегда и пишут Can't find route. При этом на 28 станций всего 4 Татры из двух вагонов (несмотря на эти жалобы трамваев, зарабатываю неплохо :)).
3. Указала путь по точкам. Расстояние между вэйпойнтами равно двум клеткам. Нет, он едет в обход! Это ж не Локомоушн, чтобы такие фортели выкидывать, мать его :(
4. Можно скрин хорошо работающей трамвайной развязки с одним разъездом? :)
(кстати, чем различаются трам. семафоры?)
Katya
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 20:15

Сообщение Oleg » Сб фев 10, 2007 23:28

Уже не помню, там с трамваями действительно мутно как-то. И действительно только 1 трамвай на дорогу. Увы.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Katya » Вс фев 11, 2007 01:43

А у вас нет каких-нить ссылок на сайты, посвященный Симутрансу?
Katya
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 20:15

Сообщение Oleg » Пт фев 16, 2007 11:07

Есть конечно! Самый первый шаг - http://www.simutrans.com/ , именно тут собраны ссылки на разные ресурсы по игре.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение seriojik » Пт мар 30, 2007 12:30

И чего все плачут?! Если строить аккуратно и правильно, то ВСЁ РАБОТАЕТ!!!!
У Меня никогда не было такого, чтобы Производственная Цепочка "вставала" - главное, чтобы был конечный Потребитель. А потом просто надо регулировать всё типом ПС.
Что касается Трамваев: Светофоры правильно выставляйтё и всё будет ОК. У Меня Маршрут с 4-мя СМЕ и твумя Разъездами прекрасно работал.
Конечно, то, что Трамвай всего один на Дороге - это КАКА! Но Вы же понимаете - Иностранцы :)))
Зато КАК Симу изменилась с 1998 г!!!! Скоро 10 лет!
Когда Я её впервые нашёл, она весила 300 кб, версия была что-то типа 0.36 или 0.33. Весь ПС был наипримитивнейший: Автобус - синяя Коробочка с тремя Окошками, Машинки - что-то похожее на советские Игрушки.
Первый более менее похожий на реальный Автобус, кстати, нарисовал Я. Это был Икарус-260, затем ЛиАЗ-677. Уже потом стали подтягиваться и Варвары... :-)))))
А Пассажиры? Было время, когда Пассажиропоток генерился с такой Скоростью, что на Линию приходилось покупать до 100 Автобусов.
В общем Игрушка - Прелесть. Именно из-за того, что Пасссажиры и Грузы ездят туда, куда хотят, а не туда, куда идёт первый подошедший Транспорт - это Меня всегда бесило в TTD.
Я просил не раз у Разработчиков добавить некое Подобие Расписания, но Они пока не хотят.
Но можно жить и без этого: Я устанавливаю на Конечных Ожидание Загрузки (1, 10 или 25% в зависимости от Скорости Появления Пассажиров на Остановке) и у Меня Транспорт почти не ходит "Паровозиком", в отличие от Автобусов в остальных Транспортных Играх (это, кстати, второй бесящий Момент всех Трансп. Стратегий).
seriojik
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 20:48

Сообщение Rom. Al. » Ср июл 04, 2007 21:54

Итак, я скачал Simutrans. Игра хорошая, но человеку, привыкшему к TTD, понять мораль сего трудно :) . Для начала, видеть, что на остановке есть пассажиры, которые не хотят садиться в твой автобус, хоть бей их башкой ап стэну, после TTD как-то странно. Но это только моё мнение. Но графика хорошая.
А теперь вопросы.
Разобравшись в интерфейсе, решил посмотреть на соперников. Смотрел, смотрел на поезд соперника и увидел, что он загружается постепенно. В этом первый вопрос: КАК заставить свой поезд/машинку/кораблик/самолётик загружаться ПОЛНОСТЬЮ, а не просто забирать то, что есть на станции и этим довольствоваться? Или короче: КАК заставить поезд/машинку/кораблик/самолётик ВЫПОЛНЯТЬ приказ ПОЛНАЯ ЗАГРУЗКА/FULL LOAD??? :?: :?: :?: Если это кнопка, то ГДЕ ОНА??? :?: :?: :?:
И есть ли в этой игре ЧИТЫ? И как ИХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
Интересно, сколько лет пройдёт, пока мы увидим OpenTTD 1.0.0?
Аватара пользователя
Rom. Al.
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 20:56
Откуда: SPb Russia

Сообщение Tanatos » Ср июл 04, 2007 23:52

Для полной загрузки транспорта (впрочем как и для частичной) никакие читы не нужны. Открываете маршрут для нужного транспорта, выбираете нужную станцию (напротив нее появится стрелка) и в верхней части окошка (там где написано 0%) щелкаете по стрелке. Число меняется в пределах от 0 до 100 - это и есть показатель того на сколько поезд должен загрузиться. Удачи!

Играя в последний пак 128 столкнулся с проблемой некорректного отображения знаков и светофоров :( они рисуются только на одной стороне. Это крайне затрудняет управление ТС.

И еще у меня есть вопрос по поводу бонусов в симктрансе. Кто знает что это такое и с чем их едят? Подсказка: значения стоимости перевозки и бонусов можно посмотреть в окошке вызываемом по комбинации Shift+g.
Tanatos
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 09:16

Сообщение Rom. Al. » Чт июл 05, 2007 09:55

Для полной загрузки транспорта (впрочем как и для частичной) никакие читы не нужны.

Да мне не для этого читы нужны, а для добавки к счёту себя, любимого бессчётных муллионов хотя бы.
Открываете маршрут для нужного транспорта, выбираете нужную станцию (напротив нее появится стрелка) и в верхней части окошка (там где написано 0%) щелкаете по стрелке. Число меняется в пределах от 0 до 100 - это и есть показатель того на сколько поезд должен загрузиться. Удачи!

Спасибо. Разобрался.
Интересно, сколько лет пройдёт, пока мы увидим OpenTTD 1.0.0?
Аватара пользователя
Rom. Al.
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 20:56
Откуда: SPb Russia

Сообщение Tanatos » Чт июл 05, 2007 11:46

По поводу счета в Банке можно воспользоваться одним из двух способов.
1) При старте новой игры поставь галочку Обучение (самая нижняя в окошке с параметрами новой игры) и банкротом тебя никогда не назовут.
2) Зайди в файл настроек и поправь там сумму с которой начинается игра - ставь хоть 20 миллионов, хоть миллиард

Есть еще один способ, если ты уже начал игру и хочешь ее продолжить не смотря на то что тебя обозвали обидным словом Банкрот.
3) Просто закрой появившееся окошко с параметрами новой игры и ты вернешься к управлению своей компанией. К сожалению этот вариант немного раздражает регулярным всплытием окна с сообщением о банкротстве, до тех пор пока баланс не будет положительным. Зато позволяет продолжить уже начатую игру.
Tanatos
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 09:16

Сообщение Tanatos » Чт июл 05, 2007 11:56

На какой версии играешь и с каким паком 64 или 128?
Светофорами и знаками пользуешься? Нет глюка с отображением светофоров и знаков?

В последних версиях компьютер неплохо зарабатывает. Хоть он и строит кривые линии и только в варианте точка-точка, зато хорошо расчитывает доходность линии. Есть чему поучиться на начальных этапах.

Я именно у него присмотрелся к тому как лучше всего начинать игру чтобы не уйти в минуса. В итоге на свои первоначальные 300 000 получаю неплохой стабильный доход.

А вот что делать с пассажирами увы никак не соображу. Никак не получается организовать действующую пассажирскую сеть. Понятно что они перемещаются целенаправленно и надо охватить много объектов чтобы на остановке было минимум необслуженных пиплов. Но как организовывать движение автобусов и поездов? Где лучше использовать поезд, а где автобус?

Буду признателен, если кто-то сможет описать примерную стратегию развития пассажирского транспорта.
Tanatos
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 09:16

Сообщение Oleg » Чт июл 05, 2007 12:59

Tanatos, описываю как строил я. Это было пару лет назад на паке 128.
1. Увеличил охват остановки с 2х до 3х клеток. Это делается в конфиге.
2. Распланировал длинную железную дорогу (порядка 7-10 городов), еще и с ответвлениями. Строил стразу двухпутной, т.к. с сигналами и кривыми в симутрансе не очень и лучше было все сделать с начала.
3. В каждом городе построил железнодорожные станции одинаковой длины. Соединил их перегонами, расставил светофоры.
4. В каждом городе несколько автобусных маршрутов, чтобы захватить весь город от пригородов и обязательно каждый маршрут проезжает через остановку рядом с вокзалом. При этом удачными оказывались маршруты пригород-вокзал, промышленный район-вокзал, школа-вокзал и т.п.: надо смотреть какие объекты в городе есть и пользоваться ими. Если есть достопримечательность типа замка, соединить ее с жд автобусом - это тоже будет интересно.
5. Если где-то два города расположены рядом, их удобно соединить автобусом (тем более там были наши ЛиАЗы) или трамваем с пересадкой на поезд.

Теперь как все это работает:
Автобус не высаживает всех пассажиров на каждой остановке, напротив, для каждого пассажира рассчитывается конечная точка маршрута и число пересадок.
1. Автобус начинает маршрут из пригорода, постепенно наполняется народом.
2. На вокзале большинство пересаживается на поезд.
3. Поезд забирает свою часть пассажиров и отвозит их на нужную станцию.
4. На этой станции они опять пересаживаются в автобус и разъезжаются по своим направлениям.
5. Если на железнодорожной ветке есть пересадки или разветвления, пассажиры тоже правильно будут выбирать себе маршрут.

В общем, строить это дело конечно долго, но потом такой кайф, когда всё начинает работать ;)

З.Ы. это конечно надо делать не с начала игры и параллельно с промышленными жд, иначе денег все это сдвинуть с места попросту не хватит. Зато чем больший охват системы, тем лучше все будет работать.
З.З.Ы. система даже подскажет, какие места пользуются наибольшей популярностью, туда придется пускать дополнительные поезда и автобусы.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Rom. Al. » Чт июл 05, 2007 20:39

1) При старте новой игры поставь галочку Обучение (самая нижняя в окошке с параметрами новой игры) и банкротом тебя никогда не назовут.

Спасибо.
2) Зайди в файл настроек и поправь там сумму с которой начинается игра - ставь хоть 20 миллионов, хоть миллиард

Как показала практика, это невозможно. Почему-то когда я ставлю 20 миллионов, мне дают 200 долларов на начало игры. Миллиард - дают 1 доллар. Открылся только один способ получить денег - поставить меньше 1 миллиона.
На какой версии играешь

99.13
с каким паком 64 или 128?

64. 128 комп не позволяет.
Светофорами и знаками пользуешься? Нет глюка с отображением светофоров и знаков?

Что-то странное с светофорами. То они как семафор показываются, то как светофор.
А что такое знаки? Метки на местности или что-то другое?
Интересно, сколько лет пройдёт, пока мы увидим OpenTTD 1.0.0?
Аватара пользователя
Rom. Al.
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 20:56
Откуда: SPb Russia

Сообщение Tanatos » Пт июл 06, 2007 15:30

Знаки используются в автотранспорте и являются аналогом ж/д светофорам. В принципе все у них уже очень даже рабочее - вот бы еще отображение знаков было нормальное. Да и разобраться зачем их такое количество ))))

Про миллионы я говорил образно )). Помоему там выставляется в каком-то масштабе. Но точно не уверен. Один раз экспериментировал с этим параметром и потом забил. В симутранс играю честно )). Не столько из-за честности, сколько для понимания принципов игры. Ведь игра предполагает некую последовательность развития ... например, сначала промышленность, а затем уже пассажирские перевозки ...

С пассажирами вопрос открытый. Экспериментировал с маленькими и большими городами. С большими проще ... там даже мелкая ветка с круговым движением по городу способна дать доход, пусть и небольшой но хоть неубыточная. Если провести ж/д между городами, то вообще замечательно. Зато с маленькими городами просто беда (.

Пробовал запустить компьютер в свободное плавание .... прошла 150 лет и ... ничего. Окучил промышленность что была в самом начале и все. Гад даже не пытался заняться пассажирами. Накопил 10 миллионов на 10 ветка вида точка-точка.

Кстати города за это время тоже не развились (.
Tanatos
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 09:16

Пред.След.

Вернуться в Другие Tycoon-ы и транспортные симуляторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4