Simutrans

Форум о других транспортных стратегиях, таких как Simutrans, Mobility, Truck Tycoon и т.п. Здесь также обсуждаются симуляторы различных видов транспорта, в том числе железнодорожные.

Модератор: Группа модераторов

Сообщение AgRiG » Вс фев 19, 2006 13:34

AH-64 писал(а):теперь проблема с пассажирами поезд стоит несколько месяцев прежде чем загрузятся по вагонам
Значит, либо вагонов много, либо пассажиров мало. Учти, что пассажиры в Simutrans едут не куда угодно, а только куда хотят. Т.е. возможно, что в выбранном направлении никто особо ехать и не хочет.
AgRiG
Президент
Президент
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 12:29

Сообщение Killen » Пн окт 23, 2006 11:41

Блин, игра - муть. Только что совершил третью, героическую, но по прежнему безуспешную и безнадежную, но все же отчаянную попытку освоить его. На этот раз создал карту 64х64 с двумя городами. Удалось запустить два автобуса между этими городами. И все. Дальше - глухо. Поезд уголь не возит (все проверял, все хотят этого - не возит!), станции строить - муть... Вообщем, с горя захотелось поиграть в старый добрый TTD в варианте OTTD и не мучать свои мозги =)
Аватара пользователя
Killen
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 05:32

Сообщение Oleg » Пн окт 23, 2006 13:29

Killen, ты что-нибудь почитал, например ридми? Это не TTD, все грузы и пассажиры возятся в нужных им направлениях. По карте можно посмотреть, куда уголь от этой шахты приниматься будет, а куда - нет.

На мой взгляд, игра в версии 128х128 очень даже ничего.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Killen » Пн окт 23, 2006 18:20

Я это уже знаю, я же говорю - все этого хотят. Но груз не дают. Не дают - и все тут! Вот ведь какие... не дают!
Аватара пользователя
Killen
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 05:32

Сообщение Tanatos » Пн окт 23, 2006 18:35

Проверь тип станции и ее расположение.

Попадает ли в зону действия станции шахта можно увидеть нажав на кнопку "v". Появятся голубые квадратики обозначающие зону охвата станции.
Станции бывают нескольких видов Пассажирские, Почтовые и Грузовые. На пассажирские и Почтовые станции грузы не отгружаются.

Проверь еще статус производства. Там есть заморочки с переполнением складских запасов на потребителе.

А вообще игра стала очень даже интересной. Хоть я почти и не играю, но за ней провел целую ночь :). Когда сделают полноценные светофоры и возможность указывать в маршруте станцию а не платформу будет вообще конфеткой.
Tanatos
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 09:16

Сообщение Tanatos » Пн окт 23, 2006 18:39

И тунели строятся там замечательно и мосты и диагональные линии замечательно строятся. Просто подход к строительству там совсем другой нежели в ТТД ил ОТТД. Надо просто прочитать мануал и все встает на свои места.

Я вот только с одним так и не разобрался. Как в ней соблюсти баланс производства и потребления. Через некоторое время почти Все производства встают из-за переполнения и я терплю большие убытки. Если на электростанции избыток угля шахта перестает отдавать уголь. Поезд стоит - денег нет.

Как правильно развивать производство? Кто в нее играет подскажите.
Tanatos
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 09:16

Сообщение Oleg » Пн окт 23, 2006 20:25

Даа, многое изменилось с тех пор, как я последний раз "симутрансил". Кстати, могу посоветовать покопаться в конфиге - некоторые "каверзные" опции можно отключить и привыкать к игре постепенно.

А ещё там совершенно крутейшие пассажиры, я с великим наслаждением развивал пассажирские жд и смотрел, как мои человечки делают по 2-3 пересадки...
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Tanatos » Вт окт 24, 2006 09:33

Еще один момент который очень напрягает сторонников ТТД / ОТТД в Симутрансе - жесткая привязка маршрута к конкретным платформам, погрузочным площадкам и автобусным станциям. Кстати сказать последние два тункта 100% относятся и к ДДТ / ОТТД.

А теперь самое важное - транспортные средства МОГУТ выбирать пункт остановки из принадлежащик к одной станции. Для этого всего-то надо поставить знак на дороге или светофор на ж/д путях. Ищите знаки и светофоры с описанием Choice и ставьте его перед развилкой с которой можно уйти на нужные Вам платформы. Более того в такой конфигурации можно выделить несколько платформ для грузовых и несколько платформ для пассажирских поездов и каждый поезд при этом будет выбирать именно из своих платформ не забираясь на чужие.

ИМХО Симутранс развивается в правильном направлении.
Интересно что это будет еще через пару лет.
Tanatos
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 09:16

Сообщение Oleg » Вт окт 24, 2006 10:05

Да, Симутранс - очень перспективная игра. Единственное, меня парят сложности с постройкой диагональных путей, как-то a-la TTD или Locomotion привычнее ;)
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Tanatos » Вт окт 24, 2006 10:33

А в чем сложность? Я их шпарю только так. Ну разве что много кликов - но я уже приспособился.

Делаю так:

1----------2
________22
_________22
__________22------------1

Здесь на схеме:
_ пусто
1 одинарный клик
2 двойной клик
- ж/д путь

Строю прямую (1---2), делая двойной клик в конце прямой я сразу начинаю строить следующий отрезок, затем начинаю строить лесенку из коротких отрезков. Делая сразу двойные клики я экономлю мног времени. Реально я кликаю быстрее чем отрисовываются релься (опускаю скорость игры до минимума).

Таким образом всегда можно быстро и аккуратно выложить диагональные пути и даже паралельные диагональные пути получаются без проблем.

Удачи.
Tanatos
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 09:16

Сообщение Tanatos » Вт окт 24, 2006 10:42

Я тут кумекаю чот с производством делать. Раньше подводил электричество сразу ко всем шахтам, фабрикам и магазинам. В результате сразу получадся неплохой доход и оборот, но через пару лет абсолютно все потребители получаются забиты под самое горлышко. В результате почти все производство встает :(.

Сейчас думаю отказаться полностью от использования электростанций на начальном этапе. И действовать по принципу:
1) построить полную цепочку производства
2) обеспечить электричеством конечных потребителей
3) далее подводить электричестко по цепочке от потребителя к переработке и ресурсам.
Таким образом можно будет обеспечить отсутствие переполнения складских запасов на фабриках. А регулирование цепочки можно делать путем отключения трансформаторов отдельных элементов цепочки.

Жаль нельзя к одному объекту подключить более одного трансформатора (можно, но толку ноль). Зато есть один чит с получением неограниченного электричества. Если есть любая электростанция работающая без потребления, вокруг нее строится максимальное количество трансформаторов и каждый следующий увеличивает ее производство. Например на солнечной электростанции (3х3) можно получить сотни тысяч производства электричества.
Tanatos
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 09:16

Сообщение VirusXr866 » Вт окт 31, 2006 04:21

Всем доброго времени суток :)
Такой вопросик у меня... толи я тормоз, толи семафоры в версии 99.02 pak128 (девел) пашут всетаки както криво... Класический TTD'шный разЬезд на ветке, 2 станции, 2 поезда, обычные семафоры... В одну сторону все ок, "накопитель" на разЬезде работает, в другую - овощ. :!:
:idea: С потолка свисает мысль что это както связано с PBS'ом и попытками AI рулить трафик на линии. [мой трафик и на моей линии... гррр... :x ]. Кто бы мне обьяснил как всеже с этакой кухней создавать более-менее рабочие ЖД ?
VirusXr866
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 04:11

Сообщение Oleg » Вт окт 31, 2006 10:47

И тебе тоже доброго времени суток! ТОлько больше не регистрируй такие ники - на твое счастье ты успел написать сообщение :D

Лучше прикрепи скриншот, так будет легче разобраться, что к чему.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение VirusXr866 » Вт окт 31, 2006 15:20

Эээ... а что с ником не так? Скрины значит... одним куском тут: http://igla.hopto.org/st_screens.rar

4 [голимых] скрина 0,1,(2) - демонстрирует работоспособность ветки в одну сторону. 3 - поезд стоит на семафоре типа chose-platform хотя перед ним целых 2 свободных блока. И стоять он будет так пока поезд перед ним не займет платформу/полностью не уберется с путей. 4 - входной семафор стрелки крупным планом... на всякий случай. Набор семафороф на обоих концах ветки идентичен. Проверил не раз, и перестроил тоже не раз. Сорри за качество скринов... никогда не был силен в обьяснениях картинками :)
Вложения
simscr00.jpg
simscr00.jpg (69.94 Кб) Просмотров: 12893
simscr01.jpg
simscr01.jpg (76.04 Кб) Просмотров: 12890
simscr03.jpg
simscr03.jpg (74.19 Кб) Просмотров: 12891
VirusXr866
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 04:11

Сообщение Oleg » Пт ноя 03, 2006 10:23

М-да, похоже, что кроме меня особенно симутранс никому не интересен.

Потестить светофоры в таких условиях мне пока не удалось, но насторожила вот эта фраза:
поезд стоит на семафоре типа chose-platform хотя перед ним целых 2 свободных блока

Choose platform - выбор платформы. ИМХО должен стоять перед станцией, а не двумя свободными блоками. Не может быть в этом дело?
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Другие Tycoon-ы и транспортные симуляторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron