Wiki по xUSSR Set

Модераторы: eraserkry, Smoky555, ihim4, Wowan, Группа модераторов

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Aleksey » Ср дек 09, 2015 09:09

George писал(а):А почему в вагонах 1 класса затесался "мягкий купейный вагон 18 м 2 класс." ?

И отключите показ зарезервированных рельсов на скриншотах, ухудшает вид.

Исправил недочет.
Пути зарезервированные отключил в настройках. Старые скрины удалил, новые добавил :)
Wowan писал(а):
STD писал(а):Скачал, там очень удобно все расписано, наглядно и понятно :) А насчет вручную, то там было всего пару вопросов у меня. Теперь есть таблица, с ее помощью все будет проще. Как раз пригодится при описании раздела "Экономика". Спасибо большое :D
Ну пока вам спасибо, что помогаете. :) Дело важное.
Если хотите держать таблицу актуальной, почаще скачивайте свежую с трекера. Ну и саму сборку тоже. Прямо сейчас исправил сортировку вагонов в меню покупки и пиктограммы типов. Соответственно и в Вики: 18-метровый II класса нужно перенести "этажом" ниже, а купейник 61-4453 для "Стрелы" — "этажом" выше.

Исправлено. Скачал новую актуальную таблицу и сборку сета. Тогда лучше буду делать разные пояснения и скриншоты по самым новым версиям сета. Так будет лучше и правильней :)
Wowan писал(а):
STD писал(а):А в разделе "Пути" может еще что-то написать? Мне кажется, что мало просто перечислить наименование.
Наверное, скрины нужны... Или под спойлеры их спрятать, если там есть такая функция.

Насчёт экономики — у вагонов есть показатель старения груза (у всего пассажирского ПС рассчитан осмысленно, у грузового — увы, пока от балды по большей части) и скорости погрузки (опять же, у пассажирских вагонов и МВПС указан осмысленно, а по грузовым задан очень и очень приблизительно). Тут есть смысл описать, как фичи работают, что старение груза мы в зависимости от класса задерживаем на X тиков (в 1 игровом дне 74 тика) — от 60 (у пригородных вагонов, электричек и дизель-поездов без кондиционера) до 32767 (вагоны-салоны и люксы с кондеем, но такие ещё даже не нарисованы).

А скриншоты просто самих путей с указанием названий?
Попробую что-то написать про показатель старение грузов, пока в нем мало понимаю. В игре не обращал внимание, хотя и дошел там уже до 70 годов 20 века.
pi1985 писал(а):С примечание насчёт рефов не согласен. Если в умеренном климате будут продукты, то будут и рефы. То же самое и про пустынный климат. Аналогично, если выключить нефть в умеренном климате, пропадут цистерны или если в умеренном включить воду, то появится цистерна для воды. Продукты ничем от остальных грузов не отличаются.

Я сам уже понял, что зря вставил примечание. Лучше про доступность разных вагонов описать в разделе "Экономика". А в грузовых вагонах, также как и в пассажирских, пока хватит того, что есть сейчас :)
Аватара пользователя
Aleksey
Президент
Президент
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 19:53
Откуда: Россия Самара

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Wowan » Ср дек 09, 2015 14:30

STD писал(а):Исправлено. Скачал новую актуальную таблицу и сборку сета. Тогда лучше буду делать разные пояснения и скриншоты по самым новым версиям сета. Так будет лучше и правильней
Конечно. Вот мы обратили вчера внимание, что пиктограммы вагонов надо исправить. И исправили. На вики скрины пока старые, но главное, что в сете новые. )
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Aleksey » Ср дек 09, 2015 15:54

Wowan писал(а):
STD писал(а):Исправлено. Скачал новую актуальную таблицу и сборку сета. Тогда лучше буду делать разные пояснения и скриншоты по самым новым версиям сета. Так будет лучше и правильней
Конечно. Вот мы обратили вчера внимание, что пиктограммы вагонов надо исправить. И исправили. На вики скрины пока старые, но главное, что в сете новые. )

Заменил новыми скриншотами :) Но вам следует поменять пиктограмму у вагона сидячий купейный вагон "Невский экспресс" 61-4170, так он думаю, что также относится к общим вагонам наряду с сидячим скоростным 61-185, сидячим 61-4458 и другими. Я в паинте поменял значок.

Сидячий и пригородный вагон.png
Сидячий и пригородный вагон.png (5.19 Кб) Просмотров: 4044


Вы непротив будете, если в разделе "Пути" наряду со скриншотом самих путей распишу предназначение каждого вида со ссылкой на Википедию? Надеюсь, что в Вики есть полноценные определения типов путей с описанием, чтобы каждый желающий мог более подробно ознакомиться при переходе по ссылке.
Вложения
Сидячий и пригородный вагон.png
Сидячий и пригородный вагон.png (6.85 Кб) Просмотров: 4044
Аватара пользователя
Aleksey
Президент
Президент
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 19:53
Откуда: Россия Самара

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Wowan » Ср дек 09, 2015 18:29

STD писал(а):Но вам следует поменять пиктограмму у вагона сидячий купейный вагон "Невский экспресс" 61-4170, так он думаю, что также относится к общим вагонам наряду с сидячим скоростным 61-185, сидячим 61-4458 и другими. Я в паинте поменял значок.
Не-а, тут всё верно, у купейных сидячих старение груза отложено ровно на те же 120 тиков, как у плацкартных вагонов с кондеем, поэтому пиктограмма правильная. :wink: А у обычных сидячек — на 85 (без кондея) и 95 (с кондеем).
Посмотрите в сводной таблице, там есть графа "Старение груза". Или скачайте таблицу "Расчет старения груза" — может, так будет проще понять, что к чему. Есть 20 основных вариантов скорости старения. А у ПСа с разными вагонами в составе (или с местами разной комфортности в пределах одного вагона) значения и вовсе будут усреднёнными, смешанными — так сделано у ЭВС, Sm6, жёстко-мягкого купейного вагона.

STD писал(а):Вы непротив будете, если в разделе "Пути" наряду со скриншотом самих путей распишу предназначение каждого вида со ссылкой на Википедию? Надеюсь, что в Вики есть полноценные определения типов путей с описанием, чтобы каждый желающий мог более подробно ознакомиться при переходе по ссылке.
Я думаю, на Википедии нет в точности таких типов путей, как мы используем. Это ведь всё-таки игра, и нам пришлось придумать эти типы, а в жизни их не полтора десятка, а сто миллионов вариантов — мало ли, что может ограничивать скорость: состояние полотна, подъёмы и спуски, стрелки, переезды, платформы...
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Aleksey » Ср дек 09, 2015 19:33

Wowan писал(а):
STD писал(а):Но вам следует поменять пиктограмму у вагона сидячий купейный вагон "Невский экспресс" 61-4170, так он думаю, что также относится к общим вагонам наряду с сидячим скоростным 61-185, сидячим 61-4458 и другими. Я в паинте поменял значок.
Не-а, тут всё верно, у купейных сидячих старение груза отложено ровно на те же 120 тиков, как у плацкартных вагонов с кондеем, поэтому пиктограмма правильная. :wink: А у обычных сидячек — на 85 (без кондея) и 95 (с кондеем).
Посмотрите в сводной таблице, там есть графа "Старение груза". Или скачайте таблицу "Расчет старения груза" — может, так будет проще понять, что к чему. Есть 20 основных вариантов скорости старения. А у ПСа с разными вагонами в составе (или с местами разной комфортности в пределах одного вагона) значения и вовсе будут усреднёнными, смешанными — так сделано у ЭВС, Sm6, жёстко-мягкого купейного вагона.

STD писал(а):Вы непротив будете, если в разделе "Пути" наряду со скриншотом самих путей распишу предназначение каждого вида со ссылкой на Википедию? Надеюсь, что в Вики есть полноценные определения типов путей с описанием, чтобы каждый желающий мог более подробно ознакомиться при переходе по ссылке.
Я думаю, на Википедии нет в точности таких типов путей, как мы используем. Это ведь всё-таки игра, и нам пришлось придумать эти типы, а в жизни их не полтора десятка, а сто миллионов вариантов — мало ли, что может ограничивать скорость: состояние полотна, подъёмы и спуски, стрелки, переезды, платформы...

Вернул обратно скриншот с правильной пиктограммой у вагона сидячий купейный вагон "Невский экспресс" 61-4170.
А насчет путей согласен, их очень много разных в жизни. Тогда просто скриншот. Появилась идея: лучше приведу по каждому типу пути в игре отдельный скриншот. Например, едущий паровоз по автономной ж/д, тепловоз по магистральной автономной ж/д, скоростной МВПС по скоростной переменной ж/д.
Еще можно показать сцепленные ПС разных типов - тепловоз и электровоз к примеру. Это тоже следует указать в нашем обширном разделе, как-то расписать про особенности такого сцепления, что оно влечет, как себя ведут ПС при переходе с одного типа пути на другой, как у них меняется скорость.
Вы про это писали в рабочих вопросах как-то. Случайно вспомнил сейчас :)
Аватара пользователя
Aleksey
Президент
Президент
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 19:53
Откуда: Россия Самара

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Wowan » Ср дек 09, 2015 20:03

Я думаю, на типы путей достаточно одного общего скрина, где несколько путей будет параллельно построено. В нужном порядке, естественно. Можно на этом скрине подписать разрешённые скорости.

Кстати, ещё идея: можно раскрыть общие настройки набора. Что такое полный и короткий списки, что такое штраф по скорости, зачем нужно сцеплять локи и т.д.
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Aleksey » Ср дек 09, 2015 21:22

Wowan писал(а):Я думаю, на типы путей достаточно одного общего скрина, где несколько путей будет параллельно построено. В нужном порядке, естественно. Можно на этом скрине подписать разрешённые скорости.

Кстати, ещё идея: можно раскрыть общие настройки набора. Что такое полный и короткий списки, что такое штраф по скорости, зачем нужно сцеплять локи и т.д.

Тогда обсуждение по разделу "Пути" можно закончить.
Решил заняться разделом ГРФ. Возникли вопросы по подробному описанию параметров ГРФ:
1. Что написать в переопределении грузов известных наборов. Надо ведь как-то конктретнее.
2. Не заметил разницы в выборе списка серии: короткий, нормальный. Поясните подробней пожалуйста.
3. Скидываю из Вики все, что сумел описать. Проверьте пожалуйста и поправьте, что не так, прям тут :)

В наборе можно менять следующие параметры ГРФ (см. скриншот):
[[Image:Параметры ГРФ.png|frame]]
* Включить варианты электрификации пути (переменным и постоянным током): да, нет;
Использовать типы путей, входящие в состав сета.
* Включить иконки в меню покупки ПС: да, нет;
Включить иконки, показывающие тип ПС. Например, иконка "красная молния" означает ПС постоянного тока.
* Включить полные имена в меню покупки ПС: да, нет;
Включить полное имя ПС, при отключении этого параметра будет показано только сокращенное название. Например, вместо "Паровоз 9П (0-3-0) "Клоп" будет "9П".
* Включить переопределение грузов известных наборов (например. ECS): да, нет;
* Включить стандартные локомотивы: да, нет;
Включить локомотивы, используемые в игре по умолчанию.
* Включить стандартные вагоны: да, нет;
Включить вагоны, используемые в игре по умолчанию.
* Включить отладочный транспорт: да, нет;
Включить отладочный транспорт, используемый для тестирования положения и центрирования спрайтов.
* Включить отладочные цены покупки и содержания транспорта: да, нет;
Включить цены покупки и содержания, используемые при проверке работы сета.
* Менять величину штрафа по скорости (от 10% до 50%), по умолчанию 15%;
При сцепке более одного главного ПС одного или разных типов накладывается штраф по скорости. Например, скорость одного паровозов Нв (1-3-0) составляет 120 км/ч. При сцепке двух паровозов Нв (1-3-0) и параметре штрафа 15%, общая скорость будет составлять 102 км/ч.
* Выбор списка серий ПС: короткий, нормальный;
* Грузы для локомотивов (выпадающий список): зависящие от типа локомотива, товары, пассажиры, почта. Пояснение: каждый пункт означает "груз по умолчанию". И хотя вместимость локомотивов 0, этот тип определяет, что на что можно менять при обновлении. Если всё на всё, то вам нужен один из 3-х последних вариантов.
Аватара пользователя
Aleksey
Президент
Президент
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 19:53
Откуда: Россия Самара

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Wowan » Ср дек 09, 2015 23:11

STD писал(а):* Выбор списка серий ПС: короткий, нормальный
Нормальный — это значит исторический. Весь подвижной состав называтется так, как в жизни. Но некоторые модели выпускались недолго, и с учётом того, что Опен склонен немного сдвигать заданные нами даты по своему усмотрению, и возможны "дырки" в доступности тех или иных моделей. Кроме того, короткий жизненный цикл модели влияет на надёжность: чем дольше выпускается ПС, тем он полнее проживает весь цикл надёжности: постепенно вылавливаются "детские болезни", надёжность растёт, достигает пика, а затем ПС начинает устаревать. Если модель выпускается недолго, то она попросту не успевает набрать 100-процентную надёжность. Поэтому был придуман короткий, упрощённый вариант списка ПС, в котором многие модели объединены в семейства. Например, вместо паровозов Э, Эм, Эу, Эр есть просто паровоз серии Э. Характеристики меняются по годам выпуска, как и прежде, поэтому в одно и то же время на карте может ездить множество паровозов Э с разной мощностью. Но называться они все будут одинаково.

STD писал(а):При сцепке более одного главного ПС одного или разных типов накладывается штраф по скорости. Например, скорость одного паровозов Нв (1-3-0) составляет 120 км/ч. При сцепке двух паровозов Нв (1-3-0) и параметре штрафа 15%, общая скорость будет составлять 102 км/ч.
Тут упущен важнейший момент. Если локомотивы/МВПС оборудованы и могут ездить по системе многих единиц (СМЕ), то можно объединять их без штрафа. В меню покупки есть примечание, сколько и каких локомотивов можно присоединять без штрафа. По сути, штраф — это налог на неэффективность. Сплотка по СМЕ управляется из одной кабины, одной бригадой. А если локомотивы едут без СМЕ, то в каждой кабине сидит машинист и помощник, им надо деньги платить, а кроме того, они не могут так эффективно взаимодействовать друг с другом, как автоматика. Чтобы стимулировать игроков использовать СМЕ, был введён штраф по скорости.
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение George » Ср дек 09, 2015 23:13

Ещё мне кажется на скриншотах плохо выглядит, когда что-то отображается как прозрачное. Например, прозрачные станции, деревья и т.п. Как и зарезервированные пути это рекомендую отключить.

Код: Выделить всё
* Включить варианты электрификации пути (переменным и постоянным током): да, нет;
Использовать типы путей, входящие в состав сета.

... или стандартные
Код: Выделить всё
* Включить переопределение грузов известных наборов (например. ECS): да, нет;
* Включить стандартные локомотивы: да, нет;
Включить локомотивы, используемые в игре по умолчанию.
* Включить стандартные вагоны: да, нет;
Включить вагоны, используемые в игре по умолчанию.
* Включить отладочный транспорт: да, нет;
Включить отладочный транспорт, используемый для тестирования положения и центрирования спрайтов.
* Включить отладочные цены покупки и содержания транспорта: да, нет;
Включить цены покупки и содержания, используемые при проверке работы сета.
Это отладочные параметры, потом их не будет.
В принципе их можно убрать уже сейчас...
Убрал.

Код: Выделить всё
* Выбор списка серий ПС: короткий, нормальный;
например Э vs Э, ЭМ, ЭУ, ЭР

Код: Выделить всё
* Грузы для локомотивов (выпадающий список): зависящие от типа локомотива, товары, пассажиры, почта. Пояснение: каждый пункт означает "груз по умолчанию". И хотя вместимость локомотивов 0, этот тип определяет, что на что можно менять при обновлении. Если всё на всё, то вам нужен один из 3-х последних вариантов.
если стоит вариант "зависящие от типа локомотива", то менять можно будет только пассажирские на пассажирские, грузопассажирские на грузопассажирские, грузовые на грузовые.
Если другие варианты, то все на все, при этом в меню они фильтруются соответственно как перевозящие пассажиров, почту или товары.
Аватара пользователя
George
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 12:02
Откуда: SPb, Russia

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение pi1985 » Чт дек 10, 2015 02:19

STD писал(а):В наборе можно менять следующие параметры ГРФ (см. скриншот):
[[Image:Параметры ГРФ.png|frame]]

Используй тут список определений, будет понятнее:
Код: Выделить всё
; название параметра
: значение

Название параметра будет выделено, а значение показано с отступом.Можно пару : поставить для большего отступа.
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Wowan » Чт дек 10, 2015 04:15

Тем временем, список пассажирских вагонов можно снова переделывать: немного обновилась сортировка в меню покупки, введена новая пиктограмма, изменены описания скорости «протухания» пассажиров. :)

Как и раньше, варианты скорости старения грузов можно найти в новой таблице. Там же и числовые значения (остались прежними). В описании на Вики можно добавить, что наличие кондиционера у любого пассажирского подвижного состава повышает доходность примерно на 10% и более, если пассажиры перевезёны на 500 клеток или дальше — этим компенсируется разница в цене и стоимости содержания вагона.
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Aleksey » Чт дек 10, 2015 13:29

1. Закончил работу с путями. Добавил скриншот. Это думаю, окончательный вариант. Что еще надо обычному пользователю - это список всех путей сета, скриншот со списком и общий скриншот внешнего вида всех путей (на него надо просто нажать, чтобы увидеть увеличенный экземпляр)
2. Заменил скриншоты типов пассажирских вагонов согласно новой версии от 10.12.2015. Поправил немного описание.
3. Заменил скриншоты в разделе "Галерея". Учел советы George. Думаю, что вот такой вариант самый верный. В дальнейшем также буду выкладывать скриншоты остальных эпох. Если конечно не особо важен вид ж/д станции и депо на скриншоте, а то придется еще раз переделывать :wink:
4. Поработал с параметрами ГРФ. Также учел все недочеты, советы и подсказки pi1985 по оформлению в виде определений, George и Wowan по описанию каждого пункта ГРФ. Пусть будет подробно все расписано, так лучше для пользователей :) . Само собой обновил скриншот параметров ГРФ, убрал ненужные параметры, которых нет в новой версии сета, добавил скриншот "Окраска ПС" в параметр "включить цвета компании". Так пользователю будет понятней при включенном параметре, как менять цвет. Считаю, что это тоже важно при знакомстве с сетом.

Если замечаний больше не будет, то приступлю с описанию паровозов и других ПС. А то там нет ничего. А позже уже раздел "Экономика". Учитывая вносимые изменения в сет, можно переодически менять описание и скриншоты ПС :) .

P.S. Спасибо за помощь :D
Аватара пользователя
Aleksey
Президент
Президент
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 19:53
Откуда: Россия Самара

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Aleksey » Чт дек 10, 2015 21:17

Немного поиграл на тестовой карте 256 на 256 в субартическом климате. Перешел во вторую эпоху - довоенную (1920-1940 гг). Сделал 6 снимков и добавил в раздел "Галерея скриншотов". Я надеюсь, что не убранные мосты не будут мешать на снимках. По-моему мнению, они хорошо вписываются в изображение. Задействован весь ПС, выпущенный в текущую эпоху. Заходите на Вики и смотрите :)
По поводу раздела "Подвижной состав". Может Паровозы, Тепловозы, Электровозы и МВПС создать на отдельных страницах? А на эти страницы сделать ссылки перехода туда и обратно, также ссылки перехода между Паровозами, Тепловозами, Электровозами и МВПС. И соответственно на каждой странице по фото на каждое ПС и ссылку на Википедию. Второй вариант - оставить все на одной странице, на текущей.
Аватара пользователя
Aleksey
Президент
Президент
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 19:53
Откуда: Россия Самара

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение Wowan » Чт дек 10, 2015 22:22

Это хорошая идея. Я за то, чтобы подробности на разных страницах раскрывать, так менее громоздко.
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: Wiki по xUSSR Set

Сообщение pi1985 » Пт дек 11, 2015 10:20

В разделах "Пассажирские вагоны" и "Грузовые вагоны" используй лучше заголовки более низкого уровня, а не маркированный список. Так более чётко отделяется один блок от другого. Тем более, что у нас по каждому пункту информации много и структура списка просто теряется.
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Пред.След.

Вернуться в xUSSR Set

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron