NML версия набора (обсуждаем только вопросы кода!)

Модераторы: eraserkry, Smoky555, ihim4, Wowan, Группа модераторов

Re: NML версия набора

Сообщение Simozzz » Вт дек 20, 2011 22:28

В test6w.grf эталонное(где возможно) расположение в шаблонах (над которым я трудился, и которое вы вновь повторяете), но вот свежесть спрайтов может быть под сомнением, т.к. test6w.grf была сделана еще в августе. Так что координаты всех спрайтов, за исключением самых ранних(ВЛ8 например) и тех, что вылезали за размеры шаблона (Электровозы ЧС), одинаковы.
ЕМНИП, у нас как-то заходил разговор о замене графики из репозитория той, что в test6w.grf, но видимо дальше разговора дело не пошло.
Так что мой совет - пока копипастить то что есть в грфке, так как будет проще потом заменить 1-2 лока, изменившихся с августа, чем искать или создавать шаблоны, тем самым повторять уже сделанную работу.

И еще забыл сказать: изначально была идея автоматического реверса/аверса, но т.к. я не особо дружил/дружу с callback'ами, то в test6w.grf они были реализованы через рандом при покупке. А в идеале надо получить то, что есть в NARS2 с двухэтажными поездами(кроме того что там поезд - тяни-толкай).
Участник проэкта Ruauto(временно заморожен) и набора УЖД для ТТДП.
Аватара пользователя
Simozzz
Президент
Президент
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: NML версия набора

Сообщение Wowan » Вт дек 20, 2011 23:16

Согласен. В test6 уже все вставлялось-выравнивалось вручную. Т.е. мы сейчас работу заново делаем отчасти. С другой стороны, а что оттуда брать? Дизель-поездов и паровозов там нет. Тогда какие локи копировать? Они и так нормально стоят в репозитории, за исключением пары-тройки моделей (кстати, в test6 Да и ТЭ1 тоже неправильно стоят).

ТЭ2 в test6 тоже стоит не совсем хорошо - выровнен он правильно, но сама идея вставлять лок 7-го шаблона в 10-й (по размерам синего поля) - это неправильно. Тогда можно вообще забить на шаблоны, сделать один единый 17-й шаблон, увеличить синее поле по максимуму - и в него поместится абсолютно всё.

Я предлагаю доделать начатое. У нас сейчас проблема только с малыми шаблонами (до 8-го, которые в test6 не использовались). Как только ее решим - всё станет тип-топ.
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: NML версия набора

Сообщение Wowan » Ср дек 21, 2011 11:17

дворник писал(а):Начал делать ТЭ2. К нему подошёл шаблон модельки 7 из 1templarew.grf. Выставил выравнивания.
Потом посмотрел, что в test6.grf. И что я вижу? А там совсем др. квадратики шаблона. Ну чё за дела-то!
Я беру файлы ТЭ2 из темы репозитория. Они отличаются от тех, что в test6.grf. Возникает вопрос: по каким исходникам строилась test6.grf?

ТЭ2 из репозитория должен совпасть с шаблоном из 1templatew.grf. Rubiroid рисовал его по нормальному 7-му шаблону.
В test6.grf Simozzz вставил ТЭ2 не в 7-й, а в 10-й или какой-то там еще шаблон. Во всяком случае, более крупный.
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: NML версия набора

Сообщение дворник » Ср дек 21, 2011 11:32

Он и совпал, в отличие от тендера. GRF я прикладывал, там оба есть.
У меня вопрос по графике ТЭ2. Там 2 раза по одному набору, и 2 раза по два. Как мне их программировать?
Понятно, что начну с 1949, по наступлении 1950 можно автоматом всем сменить вид, а можно сменять вид только купленным. Поясню. Если купили в 1949 голубой, то он таким и будет до конца жизни. А можно поменять окрас по наступлении года.
И что делать, когда с 1960 и с 1972 уже по 2 вида? Например, можно увеличивать кол-во окрасов переоборудования, как я делал для дизель поездов. Т.е. сначала он будет один (1949), автоматом в 1950 сменится, затем после 1960 их будет +2, т.е. три, а после 1972 - ещё +2, т.е. 5.

Короче, лучше написать, что как надо, а потом я напишу, как чего могу.
И желательно с прицелом на др. ПС, судя по обилию графики без пояснений придётся по каждому ПС спрашивать.

(Это не учитывая, что срок в один год в опене - моветон из-за рандома.)
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: NML версия набора

Сообщение Wowan » Ср дек 21, 2011 11:36

Такс, распаковал поседний xussr.grf.
Я понял, в чем проблема. Сами шаблоны кривые. Там расположение параллелепипедов на синих полях не такое, как в больших. Поэтому при вклейке локов на привычные места получается фигня. Передвину квадратики - и все станет как надо.

И вскрылось это сейчас, потому что малыми шаблонами никто не пользовался - нарисовано в них два с половиной лока, и кодировать их толком мы не пытались.
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: NML версия набора

Сообщение Wowan » Ср дек 21, 2011 13:06

Новый план по пожеланиям Rubiroid'а.

дворник писал(а):Понятно, что начну с 1949, по наступлении 1950 можно автоматом всем сменить вид, а можно сменять вид только купленным. Поясню. Если купили в 1949 голубой, то он таким и будет до конца жизни. А можно поменять окрас по наступлении года.

    1949 (синяя) - используется по умолчанию только для выпущенных в 1949-м.
    1950 (серо-зеленая) - используется по умолчанию для выпущенных с 1950 года.
    1960 (две серо-зеленые с минимальными отличиями) - используются для выпущенных с 1960-го (если кто-то будет играть с нестареющими локами). Кроме того, в 1960-1972 гг. обе ливреи доступны в меню рефита для всех ранее выпущенных.
    1972 (зеленая и синяя) - доступны в меню рефита для всех ранее выпущенных. Все ранее выпущенные локи автоматом перекрашиваются в эти две ливреи.

С ТЭ10 будет приблизительно так же, только там есть две заводские, которые должны быть доступны в меню рефита вплоть до 1972 года, и две незаводские, которые должны быть доступны с 1972 года. Перекрашивать в 1972-м тоже принудительно. Предлагаю по умолчанию перекрашивать серо-зеленую в серо-зеленую. А серо-синюю - в травяную.

На будущее - 1972-й год - по-моему, единственная дата, когда нужно принудительно что-то ранее выпущенное перекрашивать (на ЖД стали обязательными красные светоотражающие полосы). В остальных случаях даты, как правило, отражают только годы доступности раскрасок или доступности моделей (т.е. от какой-то даты для вновь выпускаемых локов N нужно установить возможные внешние виды).
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: NML версия набора

Сообщение Wowan » Ср дек 21, 2011 13:30

ТЭ2 переделал, вставил в обновленный 7-й шаблон и перевыложил в репозиторий. По сравнению с 7-м шаблоном из 1templatew.grf синее поле на горизонтальных и диагональных видах увеличено на 1 пиксел.

Аналогично переделал и 5-й шаблон для тендера "Эльки". Вот так точно должен работать. Протестировал, вклеив в 1templatew.grf - работает отлично. Шикарный такой самоходный тендер, причем еще и на электротяге. :) Вставь в игру - посмотри, быть не может, чтобы такой же шаблон, вставленный в xussr.grf, вдруг перестал работать. Мне кажется, ты что-то не то копируешь - сейчас нужно просто взять размеры из 1templatew и увеличить синее поле на пиксел. Просто обязано заработать. :)
Вложения
Лп с тендером в шаблонах.png
Лп с тендером в шаблонах.png (5.85 Кб) Просмотров: 7891
1templatew.grf
(52.63 Кб) Скачиваний: 279
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: NML версия набора

Сообщение дворник » Ср дек 21, 2011 20:27

Wowan писал(а):Аналогично переделал и 5-й шаблон для тендера "Эльки".

Да работает. Заменил свой файл на этот.
У меня в шаблоне в циферках тоже нашлась ошибка, исправил.
Теперь по 5-му шаблону остаётся только Тараканчика переделать.

Гляжу, ты ТЭ2 в один рисунок слил. Так и будет?
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: NML версия набора

Сообщение Wowan » Ср дек 21, 2011 20:31

Да, слил, подумал, что так удобнее. Но могу разделить на 4 файла, как было, секундное дело.
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: NML версия набора

Сообщение дворник » Ср дек 21, 2011 20:51

Мне что так, что эдак. Некритично. Система контроля версий файлов всё сжуёт и правильно покажет.
Думаю, тут важнее, как будет удобно рисовальщику.
Мне, как сборщику, интересны поясняющие надписи на картинках и соответствие их xls.
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: NML версия набора

Сообщение Wowan » Ср дек 21, 2011 21:12

дворник писал(а):Теперь по 5-му шаблону остаётся только Тараканчика переделать.
Сделано.
Залил в репозиторий:
download/file.php?id=6839

Можешь для ясности обозвать ливреи "красная" и "синяя". :)
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: NML версия набора

Сообщение дворник » Ср дек 21, 2011 23:37

А зачем у тараканчика столько одинаковых наборов спрайтов? Я ему только 2 ливреи программировал.

Смотрю ТГ102. Не подписано. Наборов 4. Это что, две ливреи в аверсе/реверсе?

А у 2ТЭ10 сначала 3 ливреи, а затем только одна? Интересно, получится ли так сделать..
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: NML версия набора

Сообщение Wowan » Ср дек 21, 2011 23:48

У "Тараканчика" ливрей столько же, сколько и было - две. Просто сделал еще реверс. И варианты для стоящего (с потушенным прожектором) и едущего.
Кстати! Забыл попросить - сделай для паровозов Л и Лп дубль - я дорисую вторую сменную ливрею в зеленом, чтобы был в тон егоровским вагонам. Потом вставим.

ТГ102 - да, две ливреи, передняя секция с горящим прожектором и задняя секция. Не мешало бы еще сделать варианты погрузка/более 0 км/ч, как и везде.

У 2ТЭ10 - да, сначала три, потом одна. Но должно получиться - в 1972-м в единую раскраску должны принудительно перекраситься все ранее выпущенные. Разве невозможно?
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: NML версия набора

Сообщение дворник » Ср дек 21, 2011 23:56

Wowan писал(а):И варианты для стоящего (с потушенным прожектором) и едущего.


А там есть разница? Помню, у него фары были мигающие. Ну, раз есть, сделаю погрузку/движение.

Wowan писал(а):сделай для паровозов Л и Лп дубль


Что за дубль? Вот нарисуешь - тогда и будем "вставлять". ;)

Wowan писал(а):Разве невозможно?


Возможно.
Я стараюсь где возможно заменять блоки ветвлений битовой и обыкновенной арифметикой. Для неубывающего кол-ва ливрей алгоритм подобрал, подберу и для убывающего.
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: NML версия набора

Сообщение Wowan » Чт дек 22, 2011 00:10

дворник писал(а):А там есть разница? Помню, у него фары были мигающие. Ну, раз есть, сделаю погрузку/движение.
Там не фары были мигающие, там полморды была мигающей. :D Естественно, этот косяк палитры я исправил.


дворник писал(а):Что за дубль? Вот нарисуешь - тогда и будем "вставлять".
Как скажешь. Я просто подумал, что проще дважды вставить одинаковую графику, а потом заменить, не трогая код.

Тогда нарисую чуть позже, я сейчас доделываю электросекцию СН и плавно начал делать рельсы.
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Пред.След.

Вернуться в xUSSR Set

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron