NML версия набора (обсуждаем только вопросы кода!)

Модераторы: eraserkry, Smoky555, ihim4, Wowan, Группа модераторов

Re: NML версия набора

Сообщение Wowan » Пн дек 19, 2011 23:18

дворник писал(а):Хочешь повыравнивать? Не вопрос. Для Л/Лп используется шаблон s8l из template.pnml Там циферки до добавки ([x, y, 7, 24, -2, -11-2*shift] и др.). Они же видны в инструменте выравнивания игры, когда выбираешь спрайт. Скажи мне новые - поменяю.
С цифрами мне будет сложновато. А вот поменять сами картинки в PNG - это могу.

дворник писал(а):Это потому что я всем спрайтам указывал флаг TRAIN_FLAG_2CC, соответственно цвета из двух диапазонов перекодировывались в цвета игрока с оттенками. Не делать?
Не-а, убирай. Зеленый у нас просто зелёный, а не второй цвет компании. В цветах игрока если что-то и будет, то это будет в основном диапазоне CC.

дворник писал(а):При выборе ливреи нужен груз. Тепловозы груз не возят. Соответственно, переоборудовать нельзя.
Simozzz говорил, что ливреи для тепловозов не проблема, а вот для вагонов - проблема (поскольку груз не меняется).

дворник писал(а):И рельсы у тебя другие, я на стандартных вожу.
На стандартных выравнивать бесполезно - лок не сядет. Я использую для проверки рельсы старого xUSSR Set. Их нужно будет переделать, но нижний (ближний) рельс, по которому мы все выравниваем, уже никуда не сместится, он и в шаблоны заложен.

Ну-ка, поподробнее. Что то я не понимаю. Составы ж крутятся в концах линий и на станциях. И что даст, если я буду учитывать vehicle_is_reversed и возвращать разные спрайты? Игра ж всё равно переставит модельки.
Вот это хороший вопрос. Когда Simozzz уговорил всех рисовать реверсный вид, он приводил пример одиночного лока: при нажатии кнопки "развернуть" в окошке поезда он должен был ехать в обратную сторону без смены графики.
С целым составом должно происходить нечто аналогичное, правда лок из хвоста чудесным образом все равно переместится в голову - но и фиг с ним, зато сам лок и вагоны не разворачиваются. А это уже хорошо, реалистичнее.
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: NML версия набора

Сообщение дворник » Пн дек 19, 2011 23:38

Wowan писал(а):С целым составом должно происходить нечто аналогичное, правда лок из хвоста чудесным образом все равно переместится в голову - но и фиг с ним, зато сам лок и вагоны не разворачиваются. А это уже хорошо, реалистичнее.


Могу попробовать использовать флажок для тепловозов. Но, по моему, ничего реалистичного, т.к. игра переставит все модельки задом наперёд сама. И локомотив в конце идти не будет и толкать. Т.е. не просто локомотив по соседнему пути объедет и потянет в др. сторону, ещё и все вагончики так же перестроятся, что будет заметно, если они разные.
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: NML версия набора

Сообщение Wowan » Пн дек 19, 2011 23:40

Вот в том-то и фишка, что вагончики тоже не должны перестроиться.
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: NML версия набора

Сообщение дворник » Вт дек 20, 2011 00:05

Была цепочка: локомотив-платформа-ресторан-пассажиры. После разворота будет пассажиры-ресторан-платформа-локомотив.
Только морда будет смотреть в "прежнюю" сторону, что равносильно перестановке колец пирамиды сверху вниз.
Т.е. при разворотах не только локомотив переносится, все модельки меняют позицию на обратную. Это нельзя отменить, разве что разрабы сделают флажок.
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: NML версия набора

Сообщение Wowan » Вт дек 20, 2011 00:11

Увы, так. Но если морду не разворачивать, тогда у нас все локи одной модели при езде в данном направлении будут выглядеть одинаково. Иных вариантов увидеть обе стороны локомотивов и вагонов, кроме как разворачивать по рандому, я не вижу.

А в будущем и разработчики могут сделать флажок... И мало ли, кто-нибудь осуществит мою давнюю мечту со сменой локомотивов поездам...
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: NML версия набора

Сообщение дворник » Вт дек 20, 2011 00:19

xussr.grf.7z
(49.5 Кб) Скачиваний: 293


Цепляю промежуточный результат, только grf.
- убран флаг второго цвета компании у всех моделей,
- добавлены Да и ТЭ1,
- у Да используется флажок реверса - по моему, моделька дёргается при развороте,
- у ТЭ1 ливреии доступны через переоборудование, тексты бы надо покороче,

Ну и потратил время на выравнивание спрайтов. Выравнивал так - беру два кар алигна, между ними ставлю нужный ПС и начинаю гонять по большому кольцу. Смотрю меняю цифры с помощью встроенного средства выравнивания, правлю исходник. В конце компилирую новую grf.
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: NML версия набора

Сообщение Wowan » Вт дек 20, 2011 00:42

А я как раз Лп выравниваю на шаблоне из test6... :)


И еще маленькая просьба - исправь языковые файлы вот так. Я там кавычек расставил, исправил пару ошибок в названиях ливрей. И еще чуть позже переименую ливреи Д1 - негоже им быть просто нумерованными, надо названия сделать.
Вложения
lang.rar
(3.17 Кб) Скачиваний: 281
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: NML версия набора

Сообщение Wowan » Вт дек 20, 2011 01:18

дворник писал(а):Цепляю промежуточный результат, только grf.
Всё ещё не то. Поправь ТТХ паровозов. Л - мощность 1500 л.с., сила тяги 100 кН. У Лп мощность 1600, сила тяги 105.

дворник писал(а):у Да используется флажок реверса - по моему, моделька дёргается при развороте
Отлично. Работает. Осталось сделать так, чтобы после покупки можно было получить тепловоз, повернутый обоими сторонами.

дворник писал(а):Ну и потратил время на выравнивание спрайтов.
Все равно не попал. Ладно, запихну и Да в шаблоны.

А вот Лп с тендером. Проверь. Думаю, что попал (если попал, то переложим в репозиторий). Шаблон 8 брал из test6.grf. Шаблон 5 - из вот этой старой GRF'ки (в аттачменте).
Вложения
Лп с тендером в шаблонах.png
Лп с тендером в шаблонах.png (6.76 Кб) Просмотров: 7628
1templatew.grf
(52.64 Кб) Скачиваний: 295
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: NML версия набора

Сообщение Wowan » Вт дек 20, 2011 02:15

Вставил в 10-й шаблон Да и ТЭ1. Заодно перевыложил их в репозиторий.
Вложения
Да и ТЭ1.PNG
Да и ТЭ1.PNG (12.84 Кб) Просмотров: 7623
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: NML версия набора

Сообщение дворник » Вт дек 20, 2011 14:00

Wowan писал(а):Я там кавычек расставил


Специально сделал цветовое выделение названий, чтобы съэкономить две кавычки. :)
Были у меня кавычки. Ну, давай попробуем ещё с ними.
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: NML версия набора

Сообщение Wowan » Вт дек 20, 2011 14:03

А зачем их экономить? Там же места хватает. Даже более того. Я вот раздумываю, куда вписать колесную формулу для паровозов - это, наверное, важно. В общем, будет повод подумать. :)
Для начала надо закодировать то, что нарисовано. А красивостями потом будем заниматься.
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: NML версия набора

Сообщение дворник » Вт дек 20, 2011 14:16

Wowan писал(а):куда вписать колесную формулу для паровозов - это, наверное, важно.


А чем она важна? До сих пор непонятно. Кроме как то, что она визуально удлиняет название. Просто "Л" выглядит мелко и неуклюже. Я потому и стал использовать префикс "Паровоз" и суффикс в виде "(2-3-1)", а то несерьёзно смотрелось.
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: NML версия набора

Сообщение дворник » Вт дек 20, 2011 14:30

Wowan писал(а):Вставил в 10-й шаблон Да и ТЭ1. Заодно перевыложил их в репозиторий.


С этими угадал, заменю у себя файл на этот.
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: NML версия набора

Сообщение Wowan » Вт дек 20, 2011 15:00

Во-первых, визуально удлиняет. Во-вторых, колесная формула объясняет характеристики тем, кто понимает - я не очень понимаю, но такова уж традиция, даже в других железнодорожных наборах.
В основном окне мы должны видеть основное название серии, прозвище у тех серий, у которых оно единое на все годы выпуска.
    Лп "Элька" (2-3-0);
    ТЭ2 "Бычок";
    ВЛ8 "Вильгельм";
    ДР1 головной моторный (ГМ);
    ДР1 головной немоторный (Г);
    ДР1 прицепной (П);
    ЭР2 моторный (М);
    ЭР2 головной (Г);
    жесткий купейный (ЦМВ);
    багажный вагон 20,2 м;
    ВС-105 думпкар 6-осный; [в данном случае тип ВС-105 выносим сюда, потому что у вагона есть еще и номер модели];
    4-осная цистерна для бензина;
    РС-5 рефрижераторная секция (5 вагонов).


А поля внизу в меню покупки могли бы быть такими (слева название поля, справа возможные варианты заполнения):

Тип:
    - паровоз;
    - тепловоз;
    - электровоз (постоянный ток);
    - электровоз (переменный ток);
    - электровоз (двухсистемный);
    - тепловоз маневровый;
    - тепловоз промышленный;
    - электровоз маневровый (постоянный ток);
    - электровоз маневровый (переменный ток);
    - мотовоз;
    - дизель-поезд;
    - автомотриса;
    - электросекция (постоянный ток);
    - электропоезд (постоянный ток);
    - электропоезд (переменный ток);
    - электропоезд (двухсистемный);
    - дизель-электропоезд.

Модель: [поле опциональное, если есть модель - а есть не у всех]
    "Монголка" [как разновидность ТЭ3];
    "Ласточка" [как разновидность ТЭ3];
    "Дырка" [как разновидность ДР1];
    "Балтика" [как разновидность ДР1];
    63-319;
    62-62;
    53E0;
    Ammendorf Typ 47 D;
    G?rlitz WPW-BK/ki;
    61-825 (ТВЗ).

Сервис: [вот тут будем писать рекомендации по применению]
    пассажирский (с поездами до 800 т);
    пассажирский (рекомендуем ровный профиль и поезда до 500 т);
    грузопассажирский;
    грузовой;
    грузовой (для тяжелых поездов свыше 5000 т);
    грузовой (рекомендуем горные участки);
    маневровый;
    маневрово-вывозной (вывозной, для легких грузовых и пассажирских поездов).

Составность:
    только в 5 вагонов;
    От 1 до 3 секций;
    От 2 до 6 вагонов, (ГМ-[0..4П]-ГМ, Г-[0..4П]-ГМ; ГМ-[0..4П]-Г), можно присоединить ещё ДР1Б.
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: NML версия набора

Сообщение дворник » Вт дек 20, 2011 15:23

Wowan писал(а):А вот Лп с тендером. Проверь. Думаю, что попал (если попал, то переложим в репозиторий). Шаблон 8 брал из test6.grf. Шаблон 5 - из вот этой старой GRF'ки (в аттачменте).


Проверил. Л/Лп хорошо сидят, а вот тендер - нет. Взял параметры из прикреплённого файла, не подходят. Косой он какой-то.
А чего нельзя взять 5-й шаблон из test6 и по нему разместить тендер? Вроде он есть в test6.

И второе. Проведи горизонталь на уровне y=2, все синие прозрачные пиксели что выше, надо "отрезать", закрасить белым. И так для всех 4-х анимаций паровоза. Сейчас я их "отрезал" цифрами, но очень приятно, когда верхняя горизонталь ровная.
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Пред.След.

Вернуться в xUSSR Set

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6