Как правильно расчитать длину состава...?

Обсуждение последней транспортной стратегии от создателя Transport Tycoon-а.

Модератор: Группа модераторов

Как правильно расчитать длину состава...?

Сообщение Arximed » Сб сен 16, 2006 10:43

Ситуация: У локомотивов есть их мощность и скорость, у вагонов есть нагруженная масса.
Вопрос: Как поумному расчитать нужную мощность составу (если состав = "x" ваговов с "y" массой каждый вагон)?
Arximed
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 10:34

Сообщение E69 » Сб сен 16, 2006 14:02

Не знаю насколько это верно отображено в игре, а по школьной физике получается так:

мощность P=F*v=m*g*a*v, где N - сила сопротивления движению (сила трения), m - общая масса поезда, g - ускорение свободного падения, а - коэффициент трения, v - скорость поезда.
Эта формула верна для сравнительно малых скоростей т.к. не учитывает сопротивление воздуха. Коэффициент трения в буксах примерно равен 0,003.
Общей формулы для учета аэродинамического сопротивления нет, т.к. оно сильно зависит от формы поезда, наличия поблизости других тел и т.п.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Кто и научить не может - руководит.
Закон Х. Л. Менкена
Аватара пользователя
E69
Директор
Директор
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 22:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Silay » Пт сен 22, 2006 00:50

Длину можно подобрать экспериментально.
Для паровозов 6 вагонов угля вполне резво ездят

Если использовать разгонный уклон, то длиной состава можно не заморачиваться - т.е. можно делать состав на всю возможную длину станции
Silay
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 13:16
Откуда: Москва

Сообщение Iван » Чт сен 28, 2006 19:55

В горных картах я использую много коротких поездов (при маломощных паровозах) - не больше 7-8 вагонов на 1 паровоз и 15-17 на 3. Больше 3 паровозов использовать не выгодно - они уже не могут везти себя, не то, что груз!
Он создаёт слишком много шума? Он стал занимать слишком много места? Вы не знаете, куда его поставить? А ты отдал своего сына в армию? (с)
Iван
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 13:10
Откуда: Питер

Сообщение Titanik » Ср окт 04, 2006 21:49

Iван писал(а):В горных картах я использую много коротких поездов (при маломощных паровозах) - не больше 7-8 вагонов на 1 паровоз и 15-17 на 3. Больше 3 паровозов использовать не выгодно - они уже не могут везти себя, не то, что груз!

Да ладно :? , сплотка-то должна увезти, если еще песок сыпать
GTA2 Forever! http://sage.narod.ru/gta2
А давайте чего-нить сделаем.Тока я не умею :oops: проект "Русские Локомотивы"
Аватара пользователя
Titanik
Разработчик
 
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 20:18
Откуда: Россия, Москва

Re: Как правильно расчитать длину состава...?

Сообщение muaddib » Чт июн 05, 2008 08:38

Я использую очень простой способ. Когда поезд приходит на станцию, смотрю сколько на ней готового для перевозки груза (товара), и оставляю (или добавляю) необходимое количество вагонов + 1-2 вагона для повышения рейтинга или на случай поломки и последующего прибытия поезда на эту станцию с опозданием. В результате он стоит на станции минимум времени и загружается полностью. Конечно, надо время от времени периодически отслеживать все изменения на этой станции, конкуренты не дремлют и могут перехватить ваши грузы. Я вообще 1 раз в 2-3 игровых года делаю общую инспекцию всех маршрутов на предмет их максимальной доходности и эффективности.
muaddib
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 07:47

Re: Как правильно расчитать длину состава...?

Сообщение Георгий Б. » Пт июн 06, 2008 09:20

Я не знаю, про инспекции, про то как обогнать конкурентов, про перевозку грузов. Не проще перевозить вечный товар? Я имею ввиду - людей и почту. Предприятия закрываются/открываются, приходится все перестраивать. И тем более пассажирские перевозки куда более быстрые, чем грузовые...
Пора подумать о Русичах для Локо :)
Аватара пользователя
Георгий Б.
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 13:53
Откуда: Москва, м.Щёлковская

Re: Как правильно расчитать длину состава...?

Сообщение muaddib » Пт июн 06, 2008 16:09

В период с 1900-194... на пассажирах трудно заработать :) Понятно, что в 1990-2000 уже не знаешь, чем еще такую ораву перевозить между мегаполисами, и денег к этому времени не знаешь куда девать. В начале всегда трудно, приходится выжимать из своих составов все возможное и невозможное тоже :)
muaddib
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 07:47

Re: Как правильно расчитать длину состава...?

Сообщение E69 » Сб июн 07, 2008 13:44

В период с 1900-194... на пассажирах трудно заработать
ИМХО это зависит от темпа роста городов. Поскольку они довольно быстро разрастаются до размера мегаполисов (чему, как известно, способствует трамвай) - через несколько лет застоя вдруг начинается экспоненциальный рост,- проблема больших потоков может возникнуть и раньше.
Кто может - делает. Кто не может - учит. Кто и научить не может - руководит.
Закон Х. Л. Менкена
Аватара пользователя
E69
Директор
Директор
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 22:30
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно расчитать длину состава...?

Сообщение Георгий Б. » Вс июн 08, 2008 10:04

Ну не знаю как трамвай, это вообще все с Компом связано. Я тут пустил 10 трамваев и 12 автобусов в городе, а он зараза не растет...
Пора подумать о Русичах для Локо :)
Аватара пользователя
Георгий Б.
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 13:53
Откуда: Москва, м.Щёлковская


Вернуться в Общие вопросы по Locomotion

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4