Ищется автор руссификации TTDX (перевод OpenTTD)

Вопросы разработки OpenTTD, обсуждение новых сборок и патчей, решение проблем новых версий.

Модераторы: Smoky555, Группа модераторов

По поводу перевода

Сообщение soulburner » Чт июн 23, 2005 00:11

Еще замечания по переводу:

1. Окошко "Заменить транспорт"
* "Начать замену транспорта" не влезает, убрать "транспорта"
* "Железнодорожный транспорт" -> "Ж/д транспорт"
* "Закончить замену транспорта", убрать "транспорта"
2. При удержании на кнопке "кубок", пункт меню "порядковая таблица компаний" не влезает и немного криво звучит. Предлагаю "таблица рейтинга компаний"
3. В настройках патча, в закладках "станции", "транспорт" много строк слишком длинные
4. "Строительство РЕКА-МОРЕ" -> "Водное строительство" или "Строительство пристаней"
Slava Cherkasov, soulburner@mail.ru
Аватара пользователя
soulburner
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 18:47

OpenTTD RUS Installation

Сообщение soulburner » Чт июн 23, 2005 00:24

Вобщем, я собрал инсталляшку (как рассказывал выше).

Ставить поверх английского OpenTTD. Все просто и автоматически. При этом англ. версия останется полностью рабочей.

http://www.gamesfolder.com/files/ttd/OpenTTD_rus.exe (808 kB)
Slava Cherkasov, soulburner@mail.ru
Аватара пользователя
soulburner
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 18:47

Сообщение Smoky555 » Чт июн 23, 2005 06:30

abbra писал(а):А можно выложить последний russian.txt и diff исходников openttd -- а то с тем, что имеется, нельзя собрать полноценную версию для Linux/Mac OS X, потому что списка городов-то нет. Или он где-то еще? Страницами ранее упоминалось, что для полноценной сборки все же надо править исходники, но эти исправления не были выложены.

сегодня постараюсь выложить
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Re: OpenTTD RUS Installation

Сообщение Smoky555 » Чт июн 23, 2005 06:36

soulburner писал(а):Вобщем, я собрал инсталляшку (как рассказывал выше).
Ставить поверх английского OpenTTD. Все просто и автоматически. При этом англ. версия останется полностью рабочей.
http://www.gamesfolder.com/files/ttd/OpenTTD_rus.exe (808 kB)

Честно говоря, я так и не понял, зачем надо ставить поверх английской, если разница в русском и английском варианте в самом exe-файле + 1 grf файл + файл русского языка russian.lng.
Не лучше ли сразу поставить русскую версию?
А по поводу перевода - вот Олег выйдет с отпуска и будет заниматься.
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Сообщение Smoky555 » Чт июн 23, 2005 07:57

Smoky555 писал(а):
abbra писал(а):А можно выложить последний russian.txt и diff исходников openttd -- а то с тем, что имеется, нельзя собрать полноценную версию для Linux/Mac OS X, потому что списка городов-то нет. Или он где-то еще? Страницами ранее упоминалось, что для полноценной сборки все же надо править исходники, но эти исправления не были выложены.

сегодня постараюсь выложить

Я не силен в программировании, поэтому полноценный diff создать не мог. Вообщем посмотри здесь, я думаю разберешься :D
Вложения
openttd_diff.zip
openttd.h.diff
namegen.c.diff
english.txt.diff
russian.grf
russian.txt
namegen_rus.h
(185.37 Кб) Скачиваний: 335
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Re: OpenTTD RUS Installation

Сообщение soulburner » Чт июн 23, 2005 13:59

Smoky555 писал(а):
soulburner писал(а):Вобщем, я собрал инсталляшку (как рассказывал выше).
Ставить поверх английского OpenTTD. Все просто и автоматически. При этом англ. версия останется полностью рабочей.
http://www.gamesfolder.com/files/ttd/OpenTTD_rus.exe (808 kB)

Честно говоря, я так и не понял, зачем надо ставить поверх английской, если разница в русском и английском варианте в самом exe-файле + 1 grf файл + файл русского языка russian.lng.
Не лучше ли сразу поставить русскую версию?
А по поводу перевода - вот Олег выйдет с отпуска и будет заниматься.
В любом случае - гораздо приятнее ставить русскую версию инсталлятором, а не распаковывая куда-то архив. :)

PS: Все равно ведь надо ставить оригинальный английский OpenTTD - там графика, музыка и т.п. А моя русская инсталляшка весит всего 800 кБ. Мне кажется, так удобнее...
Slava Cherkasov, soulburner@mail.ru
Аватара пользователя
soulburner
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 18:47

Re: OpenTTD RUS Installation

Сообщение Smoky555 » Чт июн 23, 2005 14:12

soulburner писал(а):PS: Все равно ведь надо ставить оригинальный английский OpenTTD - там графика, музыка и т.п. А моя русская инсталляшка весит всего 800 кБ. Мне кажется, так удобнее...

В английской версии нет ни музыки, ни оригинальной графики.
И то и другое берется из TTD
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Сообщение Jabberwocky » Чт июн 23, 2005 15:19

Выложите, плз, strgen.exe, english.txt и russian.txt при помощи которых делались lng файлы для последней версии опенттд с русскими названиями городов! Хочу собрать свой lng, перепробовал все возможные сочетания, ни один с версией с русскими городами не работает!
Я понимаю, что русификация игры не вполне готова, чтобы предложить разработчикам включить ее в поставку, поэтому предлагаю отправить им файлы с поддержкой русского шрифта и со списком русских городов, без russian.lng. Тогда вам не придется перекомпилировать каждую новую версию и не будет путаницы, а переводчикам на совместимые с русским языки будет достаточно отредактировать последний txt и скомпилировать его последней версией strgen
Аватара пользователя
Jabberwocky
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 19:06
Откуда: Москва

Сообщение Smoky555 » Чт июн 23, 2005 15:58

Jabberwocky писал(а):Выложите, плз, strgen.exe, english.txt и russian.txt при помощи которых делались lng файлы для последней версии опенттд с русскими названиями городов! Хочу собрать свой lng, перепробовал все возможные сочетания, ни один с версией с русскими городами не работает!

Список русских городов не содержится в russian.txt.
Он представляет собой один из файлов-заголовков в исходных кодах.
Jabberwocky писал(а):Я понимаю, что русификация игры не вполне готова, чтобы предложить разработчикам включить ее в поставку, поэтому предлагаю отправить им файлы с поддержкой русского шрифта и со списком русских городов, без russian.lng. Тогда вам не придется перекомпилировать каждую новую версию и не будет путаницы, а переводчикам на совместимые с русским языки будет достаточно отредактировать последний txt и скомпилировать его последней версией strgen

Не понял смысла фразы (конец рабочего дня, однако), поясни пожалуйста
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Сообщение Jabberwocky » Чт июн 23, 2005 17:33

Smoky555 писал(а):Список русских городов не содержится в russian.txt

В том-то и дело! Надо предложить разработчикам включить в поставку русские названия и ПОДДЕРЖКУ русского языка (в смысле russian.grf), а САМ ПЕРЕВОД в виде russian.lng, раз уж он еще не готов, можно доработать и позже.
Тогда при выходе версии 0.4.0.2 и всех последующих версий ПОДДЕРЖКА русских букв и города на русском там уже будут и вам не придется с каждым новым билдом делать русский экзешник, достаточно будет заменить lng, когда вы захотите его обновить.
Аватара пользователя
Jabberwocky
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 19:06
Откуда: Москва

Сообщение Jabberwocky » Чт июн 23, 2005 17:41

Уфф... короче, мне нужна поддержка русских городов и свой русскоязычный lng файл (я занимаюсь изготовлением новой графики и многие объекты мне нужно часто переименовывать туда-сюда). Файл, создаваемый утилитой strgen из оригинальной поставки, работает только в оригинальной версии OTTD, а версия с этого сайта его игнорирует.
Аватара пользователя
Jabberwocky
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 19:06
Откуда: Москва

Сообщение Smoky555 » Чт июн 23, 2005 17:48

А куда нам торопиться?
Мне, в принципе, не в лом это делать.
Просто мы хотим подготовить законченное решение, а не кусочками пропихивать.

Кстати, у разработчиков, по плану, в начале июля выход версии 0.5 :)

P.S. Тем более, я параллельно еще там кое-что меняю, в исходных кодах англ. версии, а именно - делаю ее полностью русской, т.е. даже комп. игроки получают русские имена, названия компаний и т.д.
Правда получаются порой довольно забавные сочетания :)
Да еще меня очень огорчает, что англ. язык такой сухой, хрен посклоняешь, не то, что русский. Да вы наверное и сами это заметили (например "Производство на Иваново Лесопилка выросло .....")
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Сообщение Smoky555 » Чт июн 23, 2005 17:57

Jabberwocky писал(а):Уфф... короче, мне нужна поддержка русских городов и свой русскоязычный lng файл (я занимаюсь изготовлением новой графики и многие объекты мне нужно часто переименовывать туда-сюда). Файл, создаваемый утилитой strgen из оригинальной поставки, работает только в оригинальной версии OTTD, а версия с этого сайта его игнорирует.

по почте выслал, на @bk.ru, проверяй
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Сообщение abbra » Чт июн 23, 2005 17:58

За патчи спасибо, там все понятно.

По поводу склонений... Можно подумать над тем, чтобы перестроить фразы и названия. Например, для лесопилки лучше было бы "Лесопилка в Иваново: производство увеличилось". То есть, названия промышленных объектов строить по принципу:

{BLACK}{BIGFONT}{STRING} {STRING} в {TOWN} : производство увеличилось на {COMMA16}%!
abbra
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 22:52

Сообщение Smoky555 » Чт июн 23, 2005 18:02

abbra писал(а):За патчи спасибо, там все понятно.

По поводу склонений... Можно подумать над тем, чтобы перестроить фразы и названия. Например, для лесопилки лучше было бы "Лесопилка в Иваново: производство увеличилось". То есть, названия промышленных объектов строить по принципу:

{BLACK}{BIGFONT}{STRING} {STRING} в {TOWN} : производство увеличилось на {COMMA16}%!

Пробовали уже.
В этом случае компилятор (strgen) находит несоответствие последовательности переменных в этой строке и в оригинальном файле (english.txt) и не компилирует ее, т.е вставляет в russian.lng эту строку но только из английского файла.
А менять еще дополнительно и english.txt ....
Вы сами понимаете, что это пока нереально.
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Разработка OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8