Проконсультируйте, есть идея новой GRF

Вопросы разработки OpenTTD, обсуждение новых сборок и патчей, решение проблем новых версий.

Модераторы: Smoky555, Группа модераторов

Проконсультируйте, есть идея новой GRF

Сообщение Vasyok » Сб апр 13, 2013 21:06

Всем привет! После создания и "разбора" этой темы мне пришла в голову идея - сделать GRF "склад".
Идея в следующем: взять за основу станцию и подкрутить её так, чтобы груз с неё не пропадал или пропадал намного медленнее, чем с обычной.
У каждой клетки такого склада будет фиксированная ёмкость, соответственно - чем больше клеток склада поставлено, тем больше груза сможет храниться без пропадания. Стоимость, разумеется, будет высокая, дабы не халявить :).
Спорным пока остаётся вопрос, для всех ли грузов будет одинаковое изменение скорости пропадания (например, качество стали явно теряется медленнее, чем фруктов)

Если кого интересует "зачем" - затем, чтобы более реалистично отыгрывать ситуации, когда со станции ходят 1-2 длинных тяжеловесных поезда, и с обычных станций (ввиду понижения рейтинга) груз очень быстро исчезает. Обычно это решается использованием фичи "уехать, когда приехал следующий транспорт". Но я считаю, это очень абстрактно, нереалистично, и вообще, мы не ищем лёгких путей.

Но хочу быть реалистом. До этого ГРФок не писал, программировать только учусь (по самоучителю штудирую C++), поэтому опыта мало. Но нужную информацию, вроде как, знаю где искать.
Хочу испросить совета и консультации у отцов, может, кто что дельного скажет. Ну там, насколько тяжело, какие подводные камни, или вообще "брось это, сынок, потому что бла-бла-бла".
Vasyok
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 23:23

Re: Проконсультируйте, есть идея новой GRF

Сообщение kraks » Сб апр 13, 2013 21:48

Я сам ГРФок не писал, и патчей тоже. Но если я хоть что-либо понимаю, ГРФки на C++ не пишутся. На нем пишутся патчи (т.к. игра на нем написана).
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Проконсультируйте, есть идея новой GRF

Сообщение Edd.Dragon » Сб апр 13, 2013 22:37

Vasyok писал(а):Но хочу быть реалистом. До этого ГРФок не писал, программировать только учусь (по самоучителю штудирую C++), поэтому опыта мало. Но нужную информацию, вроде как, знаю где искать.


Ну ты сначала в мануале по GRF просто найди возможность влиять на "утечку" грузов. Может и нет ее вовсе.

А так да, по мануалу составляешь файлик, утилитой компонуешь его в GRF. Никаких премудростей. Все довольно просто и путанно одновременно, т.к. подход не шибко удачный, а хотят наделить его широкими и гибкими возможностями. GUI-редакторы иногда появлялись и затухали.
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09

Re: Проконсультируйте, есть идея новой GRF

Сообщение Vasyok » Пн апр 15, 2013 09:51

Правильно ли я понимаю, что для создания GRF нужно учить язык NML, указанный на оф. форуме?
P.S.: такое ощущение, что в теме разработки новых грф на оф. форуме почти все ссылки устарели, или же не подходят для Опена (только для Патча).
Vasyok
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 23:23

Re: Проконсультируйте, есть идея новой GRF

Сообщение pi1985 » Пн апр 15, 2013 09:59

Помоему, это идея для патча а не грф-ки.
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье


Вернуться в Разработка OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6