Вопрос про GRF

Вопросы разработки OpenTTD, обсуждение новых сборок и патчей, решение проблем новых версий.

Модераторы: Smoky555, Группа модераторов

Вопрос про GRF

Сообщение Chegevara » Чт апр 10, 2008 19:44

Я собрал в кучу все GRF файлы которые мне нужны в игре, все они установлены через конфиг. И хотел бы вот спросить а как их вшить что бы они были по умолчанию что бы больше к ним никогда не лесть ? Подскажите пожалуйста какое есть решение и по подробнее пожалуйста
Chegevara
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 12:58

Сообщение Fornet » Пт апр 11, 2008 05:28

Если ты их настроил через главное меню или конфиг то они при каждой новой игре будут применяться. То есть делать ничего не надо.
Аватара пользователя
Fornet
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 21:08
Откуда: Шадринcк

Re: Вопрос про GRF

Сообщение ihim4 » Пт апр 11, 2008 08:03

Уважаемый, Chegevara!
Я собрал в кучу все GRF файлы которые мне нужны в игре, все они установлены через конфиг. И хотел бы вот спросить а как их вшить что бы они были по умолчанию что бы больше к ним никогда не лесть ? Подскажите пожалуйста какое есть решение и по подробнее пожалуйста
Расскажу как делаю сам.
Я собрал все, нужные мне, фалы дополнительной графики в одну папочку, а уже в ней рассортировал их по типам: жд транспорт, авто, станции и т.п.
Эту единую папочку я копирую в свежую сборку в папку data и прописЫваю в конфиге openttd.cfg
[newgrf]
\ADD\INDUST\ECSTownw.grf
\ADD\AUTO\4LVw.grf
...
Когда я начинаю играть ос свежей сборкой я повторяю эту процедуру. Таким образом я имею свою графику всегда и в том виде, как мне удобно.
Что не получилось! Не получилось не копировать папку дополнительной графики в папку data! Т.е. не получилось держать её где-то на диске и лишь давать к ней ссылки в конфиге, не копируя её каждый раз в data. Когда так делал, игра запускалась и игралась, но после выхода из неё и повторной загрузки сохраненки, графика не подключалась!
Игра не понимает прямых путей к файлу графики!
Если кто-то смог побороть данный баг, буду признателен - сильно облегчит настройку.
Удачи! 8)

P.S. Чуть ниже, уважаемый Smoky555 привел любопытную информацию! Обязательно попробую на текущей сборке и отпишусь!
Рекомендую!
Последний раз редактировалось ihim4 Пт апр 11, 2008 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ihim4
Президент
Президент
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 12:02

Сообщение Smoky555 » Пт апр 11, 2008 08:29

ihim4, это ты зря ...

Игра прекрасно понимает полные пути файлов. Другое дело, что она может их не помнить после загрузки.
Например.
У меня на диске Д есть папка games, в ней лежат папки со сборками, в том числе и последней, 12527, и есть папка newgrf, в которой лежат все файлы доп. графики.

В конфиге у меня они прописаны так:

Код: Выделить всё
[newgrf]
D:\games\newgrf\4LVw.grf
D:\games\newgrf\dbsetxlw.grf
D:\games\newgrf\dbxl_ecs.grf

[newgrf-static]
russianw.grf =



и вся графика подключается и работает прекрасно.

Еще один секрет. Все ненужные файлы графики вы можете отключать комментируя их в конфиге, т.е. ставя перед ними символ "#", НО после запуска и выхода из игры эти строки будут удалены игрой. Чтобы этого не происходило, запускайте игру с ключом -х, который запрещает перезапись вашего конфига. Т.е. вот так:
Код: Выделить всё
openttd.exe -x
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Сообщение ihim4 » Чт апр 17, 2008 09:08

Уважаемые Шпалоукладчики!
Докладываю по теме о проделаной работе!
К сожалению, чудес не случилось. Увы! По порядку...
Для начала предлагаю прочитать мой пост чуть выше - картина именно такая. Есть нЬюансик.
Когда я загружаю сохраненку в которой изначально играл с графикой, указанной абсолютными путями, то графика не сохраняется и я начинаю греться и ругаться, но... все не так плохо! Сохраненку можно вернуть и играться.
Для этого нужно всю свою любимую графику, пускай и в своих подпаках, скопировать в папочку DATA. И снова загрузить игру.
Сохраненка замечательно загрузится и все будет ок.
Немного посовещались с уважаемым Smoky555 и он высказал мысль о том, что это баг сохранения! Возможно, это можно полечить! ;)
Всем удачи! 8)
Аватара пользователя
ihim4
Президент
Президент
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 12:02

Сообщение ihim4 » Пт апр 18, 2008 16:28

Работает!!!

Сохраненка с абсолютными путями к графике Работает!
Версия openTTD 12751.
Спасибо уважаемым makbeth и Smoky555!
Удачи! 8)
Аватара пользователя
ihim4
Президент
Президент
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 12:02


Вернуться в Разработка OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6