Некая идея развития города.

Вопросы разработки OpenTTD, обсуждение новых сборок и патчей, решение проблем новых версий.

Модераторы: Smoky555, Группа модераторов

Некая идея развития города.

Сообщение gravl13 » Ср дек 05, 2007 13:07

Глупо спрашивать "А возможно ли следущее:", ибо получу ответ - "Возможно все, былобы желание и знание языка".

Короче я тут думал о транспортной экономике городов, и откинув все сложное попытался представить некую модель в ттд.

Вот какая картина у меня получилась: Города развиваются более самостоятельно. В зависимости от размера города, "мэр" этого города может сам построить аэропорт или жд вокзал, на которые смогут приходить тс любых игроков. При постройки станции/аэропорта дается субсидия на скажем 5 лет бесплатного пользования (техосмотр и заправка за наш счет ессесно). По истечению срока с транспортных средств начинает взыматься плата, допустим по 10% от выручки за прибытие. Также при наличии 2-ух станций(жд - 2-3 пути)/аэропортов город запрещает строить в его пределах новые точки прибытия/отправления. Но если игроку очень хочется построить новую точку, то появляется окно с кнопками да/нет и вопросом примерно таким: "Вы можете построить новую точку за ххххххх$".

Если с аэропортом такую картину представить можно, то с жд станцией немного сложнее. Ведь в ттд нет общих рельс. Но и тут меня посетила идея. Ввести новый вид жд дорог тогоже класса, что и у авто. При этом ограничить и обязать постройку такой линии от 10 до 20 клеток. Это приведет к тому что один игрок не сможет сразу занять всю станцию только своей линией (хотя и тут моно ухитриться), и игроку вполне хватит 10-20 клеток общей жд дороги что бы увести ее в сторону и перейти на дорогу своей компании. В результате будет станция с большой общей развязкой в разные стороны для каждой фирмы. Думаю такая система будет интересна. Жаль я языка не знаю.

Ну а дальше все как обычно. По прежнему можно свободно строить станции и аэропорта у заводов или на открытой местности в дали от всего.
gravl13
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 12:01

Сообщение Pk » Пн дек 10, 2007 21:57

Хм, т.е. "город развился до параметра "а"=n и ... и "z"=m тогда строим объект "k"" - так?
В принципе идея хорошая, но дыры с жд подмечена верно.
Тут можно предпринять следующее:
1. "мягкая реализация"
изменение в игре статуса ЖД с эксклюзивной на обычный. Т.е. ты-то ей хозяин, но пользуются все (но не имеют права изменять).
Изменение роли WayPoint'ов или же введение объекта "КПП": игрок указывает маску разрешённых/запрещённых единиц.
2. "жёсткая реализация"
Полный запрет на строительство ЖД игроками на территории города.
Если кому-то надо ЖД - просите город, он выводит "хвостик" (стандартным алгоритмом) и мучайтесь сами.
3. "Изврщенская реализация":
Город выдаёт... миссию на строительство интересующей его ветки и/или станции:
1. выбирается наиболее аккуратный строитель (наименьший кооф. терраформа за время игры)
2. Выдаётся окошко "ты нам - ЖД за срок, мы тебе бабло и т.п. радости. Не смогёшь - с тебя 5-15% денег считаем в фонд города."
3а) в случае согласия создаётся игрок "СУ-[номер города]-[к-во СУ в городе]"
3б) 100% акций которого передаются игроку (ноо акции не передаются, слияние невозможно (флаг))
3в) Строительство
3в1) ограничения:
3в1а) нельзя строить за пределами города.
3в1б) нельзя брать кредиты.
3в2) Премиссии:
3в2а) нет штрафа за терраформ.
3в2б) можно переносить дома.
3в2в) можно сносить любые объекты (кроме используемых иными игроками, включая дома)
3в2г) если дом используется иным игроком (кроме управляющего СУ), то ему выдаётся окошко-запрос о разрешении. Только по факту сбора разрешений от всех - сносить можно.
4. Требование: к завершению строительства возле выхода со станции маст би (д/б) квадрат 4х4 ровного пространства без собственности игроков.
5. Деньги выдаются только ПОСЛЕ завершения строительства.
6. Если все задачи СУ выполнило, то оно выводится из состава компании Игрока и прекращает своё существование. Ликвидные средства - в фонд города.
Анализируй то, как ты делаешь сам. Потом объясни это компьютеру.
Кладу асфальт, гружу Лейланды.
новый вариант мышления ИИ
Pk
Директор
Директор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 06:50
Откуда: Москва

Сообщение gravl13 » Вт дек 11, 2007 08:25

Ну можно и так. Я очень хочу избавиться от ситуации, когда к большому городу валят все компании и вокруг этого города образуется кольцо из 15 жд станций и 10 аэропортов. Жуть.
Строительство жд станций предлагаю такое (опять же пример): если населени 500, то строится 1 платформа на 3 клетки. 700, 900,1100 - 2,3,4 платформы соотв. по 3 клетки. Больше 1100 - строится вторая жд станция с каждой новой платформой при повышении на 200 жителей - 4 платформы - это 1300, 1500, 1700, 1900. Далее нет новогог строительства, игрок должен уже сам справляться с потоком пассажиров. Предложенное мною кол-во жителей рассчитано на карту с населением в каждом городе от 1 до 4000 человек (4000 самое большее), не забываем что это пример. Если на карте есть город с 10000 человек, то высчитывается с помощью формулы от самого большего кол-ва населения в одном городе. То есть самое большее делим на 8 - это начальное строительство и далее с каждым увеличением на 1/20 часть населения от большого города. (всего 8 частей).

Взять любой крупный город с его жд станциями. Ведь не частное лицо строит станцию, а государство. А транспортные компании уже пользуются ей и платят соотв налоги. Также и с аэропортом. Если идти по твоей мысли, то что за постройку тебе дадут денег, считаю не правильным (в жизни это правильно, но не в игре). Максимум что дают - бесплатное использование оной на опред срок. После взымается обычный налог. И запрет на строительство станций в городе позволит игрокам не убивать свой рейтинг, и не делать кольцо станций по периметру. Да и просто надо будет больше думать стратегичесски. Ведь как классно когда поезда от 5 компаний выстроились в очеред на станцию с 1 платформой.
gravl13
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 12:01

Сообщение Pk » Вт дек 11, 2007 11:36

Есть такая фраза: ничто нельзя оставлять на добрую волю игроков. Она означает, что на добровольных началах вряд ли твоим заветам последуют. Однако, если её перевернуть, то мы получаем довольно интересный вопрос: Если ничто нельзя оставлять на добрую волю игроков, то может оставить на их злую волю?
Т.е. если они не сделают это просто так, то надо их заинтересовать: либо на пользу себе либо на зло кому-то.
Из-за этого "миссии" являются, на мой взгляд, одной из лучших форм решения проблемы.

К вопросу о награде в миссии: можно же предложить самые разные вещи: технику (заказ из другого климата), рейтинг, деньги, блокирование доступа иным игрокам к (погрузке, строительству) и так далее.
Деньги - это лишь смазка экономики, так как при их недостатке начинает развиваться обмен.
Анализируй то, как ты делаешь сам. Потом объясни это компьютеру.
Кладу асфальт, гружу Лейланды.
новый вариант мышления ИИ
Pk
Директор
Директор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 06:50
Откуда: Москва

Сообщение gravl13 » Вт дек 11, 2007 19:30

И все таки есть вопрос - а естб ли человек, способный реализовать самостоятельное развитие города?

Хотя идея с призами мне понравилась, например выполнил миссию и тебе дали 2-3 единицы транспорта.
gravl13
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 12:01

Сообщение Pk » Ср дек 12, 2007 01:08

Как набросок, такое подойдёт?

Сим Сити:
1. Деловая активность:
а) каждый жилой дом формирует спрос исходя из богатства своих обитателей. ([к-во людей]*[развитие]) (соотн. 1/3)
б) каждая промышленность потребляет некоторое кол-во спроса, но создаёт некоторое количество продукции. (соотн. по факту)
в) каждая коммерция создаёт минимум новой деловой активности, но при этом значительно потребляет имеющуюся. (2/1*кооф. спроса)
г) развитие предприятий и их работников.
г1) если деловая активность предприятия больше уровня предприятия, то вычисляется кооф. дохода; по факту превышения им некоторой суммы (баланс) его выбирается вариант развития:
- Увеличение мощностей.
- Постройка офиса/нового цеха.
- Выдача субсидий/миссий на развитие.
по факту его уменьшения до критического уровня выбирается вариант деградации:
- Уменьшение мощностей.
- Продажа/снос офиса/нового цеха.
- Выдача субсидий/миссий на развитие.
Примечание: данная схема подходит как для коммерции и промышленности, но так же и для рассчёта жилых домов.
Примечание 2: соотношение 1/3 - это значит: "на 1 приходится 3", соответственно: 1/2 "на 1 приходится 2"
г2) Пояснения:
г2а) Увеличение мощностей.
Назначение: увеличить объём работ не изменяя размер предприятия.
Действие: апгрейд.
Стоимость: средняя.
г2б) Постройка офиса/нового цеха.
Назначение: увеличение количества мест, где производятся работы.
Действие: экспансия.
Стоимость: высокая.
г2в) Выдача субсидий/миссий на развитие.
Назначение: развитие бизнеса в интересующем направлении.
Действие: апгрейд.
Стоимость: по факту.
г2г) Уменьшение мощностей.
Назначение: Снижение мощности как дешёвая мера по снижению расходов.
Действие: даунгрейд.
Стоимость: низкая.
г2д) Продажа/снос офиса/нового цеха.
Назначение: Уничтожение невыгодных элементов.
Действие: сворачивание.
Стоимость: очень низкая/прибыль.
г3) Коофицент спроса: спрос на данный тип предприятий в городе, т.е. "суммарная мощность существующих предприятий"/("объём деловой активности"/"кооф. надобности")
г4) Под "существующими предприятиями" понимается наличие в зоне доступа (город/регион) строений с нужным выходом (ресурсом).
Т.е. для электростанции это угольные шахты, для магазинов это Фабрика, НПЗ, Издательство.
г5) Примечание: схема не оперирует деньгами как основой, поэтому не приведёт к тотальному росту инфляции.
д) Зона спроса может быть организована тремя различными пособами:
д1) когда ставится магазин спрос на него вычисляется как "свободная деловая активность"*"все строения"
+ достаточно лишь накинуть несколько переменных в свойства клеток.
- надо заводиться с алгоритмом подбора места строительства.
д2) общий спрос по городу.
+ не надо заводиться с лишними рассчётами.
- Магазины будут строиться почти рандомно, но только в рамках алгоритма.
д3) "загрязнение" - деловая активность распространяется как грязь вокруг строений. Соответственно уходит надобность в зонировании города.
+ Город полностью уведёт развитие в самостоятельное коммерческое русло; подбор наиболее выгодного места осущемтвляется путём нахождения самой "грязной" точки города.
- Немного замутов с рассчётом потенциальной прибыли, придётся перекапывать несколько модулей Игры.
Примечания:
при перевозке людей с точки на точку на станциях пересадки остаётся часть загрязнения их дома, равная "загрязнение площади остановки"/"к-во остановок"
при удовлетворении спроса сила загрязнения падает на тот объём, который покрывает (в среднем) следующее ближайшее предприятие в зоне покрытия с интересующими свойствами.
е) новое в игре:
е1) графика: нет.
е2) ресурсы: реклама, деловая активность (развлечения, товары, отдых, идолы.). НЕ ТРАНСПОРТИРУЕМЫ!
е2а) реклама
Потребляется: коммерция, предприятия
Назначение: увеличение спроса, при уменьшении спроса конкурентов.
е2б) деловая ативность (класс)
е2б1) деловая активность: развлечения.
Потребляется: стадионы, парки, площади.
Назначение: формирует рынок развлечений.
е2б2) деловая активность: товары.
Потребляется: коммерция (магазины)
Назначение: формирует рынок товаров и услуг.
е2б2) деловая активность: отдых
Потребляется: парки, отели.
Назначение: формирует рынок туризма.
е2б4) деловая активность: идолы.
Потребляется: церкви, памятники.
Назначение: формирует рынок веры и туризма.
е3) данные в сейве: баланс объекта, баланс Компании, деловое загрязнение точки, сила делового загрязнения.
ж) ВНИМАНИЕ! при произведении любых действий сначала делается симуляция работы с новыми параметрами, а только потом - производится действие!
Причина: опять пол города снесёт же.
Так же: рассчёт ведётся кусками раз в N тиков.

Люди которые могут-то есть... найдутся ли те, кто захочет с этим возиться?
Анализируй то, как ты делаешь сам. Потом объясни это компьютеру.
Кладу асфальт, гружу Лейланды.
новый вариант мышления ИИ
Pk
Директор
Директор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 06:50
Откуда: Москва

Сообщение gravl13 » Ср дек 12, 2007 20:18

кул, экономика+транспорт и город оживет
gravl13
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 12:01

Сообщение Dictu » Чт дек 13, 2007 03:04

Клёво. ПК, ты решил написать новую игру? Кроме того, что ты вообще ничего решил не брать из бедного ТТД, есть и ещё соображения. Посчитай количество человекочасов, требуемых на разработку, умножь на количество кодеров (пока 1 - это ты), да ещё не забудь коэффицентик средней производительности труда участников за последний год (ноль, ну ладно, 0,1). В четвёртом тысячелетии релиз, говоришь? Клёво.

Из мелких и непринципиальных возражений - позволить городу самому строить станции - значит, стопроцентно иметь заторы из-за их неоптимальной конфигурации. Предположим хотя бы, что у тебя поезд на один вагончик длиннее платформы.
Аватара пользователя
Dictu
Директор
Директор
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 17:02
Откуда: Москва

Сообщение gravl13 » Чт дек 13, 2007 08:20

Не думаю что там все так сложно. Вроде бы все это можно прописать путем множества циклов IF - THEN - ELSE, или запихнуть цикл в DEF и возвращаться к ниму при каждом изменении. Но хз, быть может я и не прав. А станции можно сразу строить макс длины, т.е. семь клеток. Кстати, какой файл отвечает за город и чем его просмотреть, чтобы увидеть програмистский язык. Быть может разберусь что там к чему. Малюсенькие знания в языке у меня есть.
gravl13
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 12:01

Сообщение Pk » Пт дек 14, 2007 13:09

>>Dictu Покажи мне в ТТД то, что ты хочешь взять. Мне почему-то кажется, что этого блока просто не существует в природе.

Интересное кино... Я тут сам доходи не любя английский и почти не зная языка, а те кто знают будут сидеть и ржать. Прям детский сад какой-то: воспитательница ушла, все бьют одного. Чуть кто что разбил - битый виноват.

>>gravl13
Качай исходники, там ...)) Извини за мат, но это ближайшее слово по смыслу.

Где-то в страшных глубинах это лежит. Я в те слои пока не лазил (ибо чтобы достать самомучитель по С мне надо вернуть 3 т.р.)

Чего сложного я-таки не понял. Тут 3 части работы (дадно, уберём разделение в экономике и сделаем 1 деловую активность, а не как класс из 4-х.)
Ладно облегчим, уберём экономические сети и т.п. радости.
===================
1. Загрязнение деньгами.
1а) дом вырабатывает некоторое загрязнение которое переполняет его и выливается наружу (исп. алгоритм воды)
1а1) каждый раз есть определённый "лимит" переполнения поверхности. Только по его превышению деньги выливаются наружу.
1б) на карте загрязнение от всех домов суммируются.
1в) если загрязнение попадает на клетку остановки, то оно не учитывается (пока не будем усложнять, ладно)
1г) Грузы дают некоторое загрязнение деньгами.
1д) Загрязнение имеет свойство постепенно исчезать. (будет, правда, глюк, ну да и ладно: разорится - само снесёстя).
2. Рассчёт магазином.
2а) по всей площади города находится наиболее заполненный деньгами кусок места.
2б) имитируется строительство
2б1) производится рассчёт экономики без учёта того объекта на территории которого будет вестись строительство.
2б2) если класс загрязнения деньгами поверхности суммарно выше класса магазина, то он в прибыли (куда её девать-то!?)
2б3) если класс загрязнения деньгами поверхности суммарно ниже класса магазина, то он убыточен и по истечении баланса разоряется.
3. Обратная связь.
3а) если экономическое загрязнение дома начинает потребляться каким-либо магазином, то:
3а1) В свойства дома прописывается номер магазина ("любимая точка")
3а2) из загрязнения дома вычетается потребление магазином, но не более максимально возможного. (UrLico(Pollution(Money))*V(Max_buisness)/q(Act_Clients)) и при дальнейших рассчётах эти строчки учитываются.
===================

Это - базис. Но у него есть минусы:
- Что делать с избыточной прибылью?
- Даже если это будет выгодно, магазины развиваться не будут.
- отсутствуют предпосылки к созданию Экономических сетей и Супермаркетов.
Анализируй то, как ты делаешь сам. Потом объясни это компьютеру.
Кладу асфальт, гружу Лейланды.
новый вариант мышления ИИ
Pk
Директор
Директор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 06:50
Откуда: Москва

Сообщение gravl13 » Пт дек 14, 2007 13:46

избыточную прибыль пускать на развитие города, например на постройку новых зданий.

и за какой мат ты извинялся? О_о
gravl13
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 12:01

Сообщение Pk » Пт дек 14, 2007 14:13

и там ...

За вот этот.

Постройка новых зданий и т.п. "это слишком трудно реализовать", ты же сам слышал Изображение

Да и не проблема это, имхо. Просто никто не хочет чтобы было красиво.

Для развития зданий можно взять классическую систему апгрейдов "Lv1-Lv2-Lv3" и т.п. Просто...
Кто этим будет заниматься? Никто не хочет из тех кто может.
Анализируй то, как ты делаешь сам. Потом объясни это компьютеру.
Кладу асфальт, гружу Лейланды.
новый вариант мышления ИИ
Pk
Директор
Директор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 06:50
Откуда: Москва

Сообщение gravl13 » Пт дек 14, 2007 14:46

Я так и непонял где мат, мб у меня что то отображается не так, ну да ладно.

А ты не хочешь этим заняться?
gravl13
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 12:01

Сообщение Pk » Пт дек 14, 2007 17:22

У тебя всё отображается корректно, просто я себе речь покоробил((.

Я бы занялся, но:
1. Надо отдать долг.
2. Надо разгрести место.

Я из старой школы. Мне приятней номера строк чем колонтикулы и я не люблю длинные переменные.
Так же, я люблю разложить бумаги, посидеть над блок-схемой (правда чаще БС в воображении, а бумага - лог мыслей). И только позже - в код.
Но места нет... Попытки убраться последние 18 месяцев тщетны и приводят к отрицательному результату.

Плюс к этому, я не знаю типовых решений и самые лёгкие моменты у меня в ряде случаев вызывают ступор.
Так что при всём моём желании...
Анализируй то, как ты делаешь сам. Потом объясни это компьютеру.
Кладу асфальт, гружу Лейланды.
новый вариант мышления ИИ
Pk
Директор
Директор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 06:50
Откуда: Москва

Сообщение Xela » Ср янв 16, 2008 15:02

Извините что встреваю.
А нельзя сделать так:
Игрок строит аэропорт или станцию и и в его свойствах ставит галочку допустим сделать общим и процент от выручки или фиксированную стоимость прибытия или убытия самолета, за бензу и обслуживание каждый сам платит ???
Xela
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 14:15

След.

Вернуться в Разработка OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6