Патч "Сиамские Близнецы"

Вопросы разработки OpenTTD, обсуждение новых сборок и патчей, решение проблем новых версий.

Модераторы: Smoky555, Группа модераторов

Патч "Сиамские Близнецы"

Сообщение Neko » Сб май 26, 2007 15:16

Это та же сборка 9621, которую я уже неоднократно выкладывал, но эта сборка уже значинельно продвинутая.
1) сборка содержит все прежние патчи.
2) Близнецы полностью готовы в том варианте, который я планировал на первый этап разработки.
Кроме всего того, о чём я рассказывал в этой теме, Близнецы теперь имеют следующие дополнительные прибабахи:
а) с помощью всяческих кнопочек можно включать/выключать подсветку названий Депо и названий Станций.
б) работает автозамена локомотивов.
в) работает поломка поездов.
г) работает восстановление маршрутного листа, если поезд залупениться не туда, куда надо. Я хотел сделать это в автоматическом режиме, но пока сделал только ручное восстановление, т.к. мне надо сначала собрать статистику возможных сбоев в маршрутном листе, чтобы понять причину оных. А потом можно будет подумать и об автоматизьме.
От себя добавлю, что у меня в последнее очень длительное время не было ни одного сбоя маршрутного листа, хотя, чтобы этого добиться, мне пришлось достоточно долго вылизывать код.
д) названия Депо теперь может быть повторяющимися. Я отошёл от уникальности имени Депо исходя из собственного опыта достаточно длительной игры.

3) В эту сборку добавлены три общечеловеческих патча.
а) АВТОЗАПОЛНЕНИЕ пути фонарями - наверное это самый нужный патч всех времён и народов. Без него просто верёвка с куском банного мыла.
б) пять аэропортов в городе, а раньше было только два.
в) длинные русские названия.

Скачивайте, а папку data берите из любого архива сборок 9621.

Удачного шпалоукладывания!
Вложения
openttd_11-08-2007.zip
exe и config
(935.48 Кб) Скачиваний: 570
lang_11-08-2007.zip
Это папка lang.
Обязательно скачать, а то ехе яботать не будет
(59.69 Кб) Скачиваний: 495
014_11-08-2007.zip
Это сохранёнка, чтобы поглядеть
(12.33 Кб) Скачиваний: 478
Последний раз редактировалось Neko Сб авг 11, 2007 10:06, всего редактировалось 6 раз(а).
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение ihim4 » Сб май 26, 2007 17:46

Приветствую Всех и автора, Уважаемого Neko, в частности!
Посмотрел SAV-ку.
Отписываюсь пока только о первых впечатлениях - круто! :!:
Долго рассматривал узлы перемещения транспорта... вариантов наворотить можно массу, а главное, все очень просто в эксплуатации.
Правда, простота рождает свои ньюансы - увеличивается путевой лист!
Буду смотреть и пробовать дальше! Прошу не бросать работу!
Удачи! 8)
P.S. вот однако решил дописать.
Получается, если на пути поезда находится "связка депо вход\выход", то в путевом листе оно обязательно должно быть описано, в противном случае поезд доедет до него и попробует свернуть обратно!
Или я не прав?
Аватара пользователя
ihim4
Президент
Президент
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 12:02

Сообщение Neko » Сб май 26, 2007 19:24

ihim4 писал(а):Получается, если на пути поезда находится "связка депо вход\выход", то в путевом листе оно обязательно должно быть описано, в противном случае поезд доедет до него и попробует свернуть обратно!
Или я не прав?


Ты полностью прав.
Необходимо отследить весь маршрут от начала и до конца, а потом точно так же отследить от конца и до начала, ибо в обратном направлении Ехать/Выехать будут уже обратными.
Это сильно раздувает путевой лист, особенно для длинных одноколеек, где у меня множество Депо-раъездов.
Меня эта муторность тоже доставала, но только на первых пяти поездах, а потом как-то приноровился - всё стало очень быстро и неутомительно. Стерпится-слюбится.
Но я на эту тему себе замечание уже давно написал, и намерен подумать на эту тему.
А пока - маленький хинт. Сначала просто кнопкой Ехать составь полный маршрут от начала к концу и от конца к началу, а только потом все Депо в путевом листе, которые через одно, с помощью кнопки Выехать сделай выездными, но с умом.
А в накрученных местах рекомендую использовать переименование Депо с помощью кнопки Переимен. - тогда имя будет видно на карте, а в путевом листе они будут удобными точками, по которым сразу понятно будет не наблудил ли ты.

Удачи
Жду радостного сообщения, что первый самоличный твой поезд добрался-таки до места назначения и успешно вернулся в исходную точку, пускай и слегка обгоревший в плотных слоях атмосферы.
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение ghosst » Вс май 27, 2007 12:03

Патч очень понравился, но есть возможность без особого труда переместить поезд с одного конца карты на другой, не связывая концы железной дорогой :shock:
ghosst
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 10:54

Сообщение ihim4 » Вс май 27, 2007 13:43

Уважаемый, ghosst!
Патч очень понравился, но есть возможность без особого труда переместить поезд с одного конца карты на другой, не связывая концы железной дорогой :shock:
А может быть для кого-то это станет плюсом? ;)
В конце-концов, если Автор не закроет такую "далекую" возможность, то каждый волен играть в своей игре так, как он этого пожелает!
Опять же, с другой стороны, чем не начало патча "метро"? :)
Удачи! 8)
Аватара пользователя
ihim4
Президент
Президент
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 12:02

Сообщение Neko » Вс май 27, 2007 17:18

ghosst писал(а):...есть возможность без особого труда переместить поезд с одного конца карты на другой...


Вначале я отслеживал, чтобы депотация могла происходить строго только между соприкасающимися Депо.
Но код в этом месте получился очень навороченный, и у меня возникли серьёзные подозрения, что игра начнёт заметно тормозить.
Поэтому, я всё сильно упростил, но как побочный эффект получилось то, что получилось.
Если кому-то захочется использовать эту возможность, то считайте, что два этих Депо соединены подземкой.

Собственно, именно про это я писал в конце темы про Сиамских Близнецов в соответствующей теме только в форуме "Общие вопросы по ОПЕНУ"

ihim4 и всем остальным
Я сделал пару косметических доработок, придающих патчу красивую внешность:
1) Размещение наименования Депо сделал по диагонали Депо
Теперь чётко видно какая надпись к какому Депо относится, и они друг на дружку не налезают и не мешают друг другу.
Стало красиво и понятно.
2) При уменьшении масштаба карты я ваще убрал названия Депо, чтобы они не мешали разглядывать движение поездов.
Один хрен, раньше одна мешанина была и только мешала.
Наименования Депо остались только на самом большом масштабе.
(Это я про кнопочки '+' и '-' разговор веду, если кто не въехал).
3) Я повесил на кнопочку CTRL-X включение/выключение показа названия Депо на экране.
Чтобы не морочиться, я совместил эту функцию с названиями Точек Пути, поэтому, это же можно получить и через меню на кнопке Гаечный ключ - там надо выбирать подсветку точек пути.

Там у меня в списке самобичевания ещё пункты есть по косметике, но это позжее, когда настроение подходящее будет.

В принципе, могу исправленный exe выложить, если кому надо.
Последний раз редактировалось Neko Вс май 27, 2007 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение ghosst » Вс май 27, 2007 20:35

При автозамене поездов на более новые модели иногда происходят сбои расписания, после чего поезда тупо вьезжают-выезжают из депо
ghosst
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 10:54

Сообщение Neko » Вс май 27, 2007 21:16

ghosst писал(а):При автозамене поездов на более новые модели иногда происходят сбои расписания, после чего поезда тупо вьезжают-выезжают из депо


Совершенно верно. Так и должно быть.
Просто этот и некоторые другие мои патчи совершенно не дружат с автозаменой.
На самом деле, автозамена потенциально может покорёжить любое рассписание - про это давно известно. Вроде бы разработчики божились это поправить, но не уверен.
Я по этим причинам никогда не использую автозамену и другим не советую.
Но это ещё не всё.
В версии, которую я выложил, есть серьёзная бага.
Если руками в Депо выбросить старый локомотив поезда, а на его место купить новый, то всё равно путевой лист будет испорчен.
Багу надо бы поправить, но сейчас лениво - у нас в городе тепло сейчас - не очень удачный климат для исправления багов.
Я сейчас просто покупаю новый поезд, копирую путевой лист из старого поезда, а только потом удаляю старый поезд целиком.
А сборку с такой соплёй выложил - дык, для просмотра сохранёнки вполне нормально, а что играть в патч кто-нить станет особых надежд не было.

Заодно, расскажу и ещё об одной подобного рода трабле.
Если случится поломка поезда, то он потом направляется в Депо на починку - это сейчас так сделано, то в Близнецах, как, впрочем, и в Михалыче, возможны сбои в путевом листе.
Пока, чтобы не натыкаться на эту ситуацию, я просто выключаю поломки, но надеюсь в будущем разобраться и с этой проблемой.
Возможно, что тогда и с автозаменой разберусь.
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение ihim4 » Пн май 28, 2007 06:09

Уважаемый, Автор Neko!
Очень бы хотелось поиграться в сборку дополненную Уважаемым Smoky555 (xUSSR) и обновленную Этим твоим патчем!
По возможности, прошу так сделать!
ЗАРАНЕЕ большое Спасибо!
Удачи 8)
Аватара пользователя
ihim4
Президент
Президент
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 12:02

Сообщение Neko » Пн май 28, 2007 06:42

Это ехе с четырьмя косметическими правками:
1) Более удобнонаглядное расположение надписей с названиями Депо
2) Масштабирование
3) Новая кнопка CTRL-X
4) В путевом листе теперь Ехать/Выехать показываются разными колёрчиками как на рисунке - так нагляднее и удобнее контролировать правильность.

Если кто из разглядывающих мою сохранёнку захочет предложить свои пожелания по улучшению патча, и по косметике в частности, то я их сделаю.

Добавка
5) Новая кнопка Q, о которой я ниже рассказал
Вложения
NewColor.png
Новая весёленькая раскрасочка
NewColor.png (7.96 Кб) Просмотров: 12128
openttd.zip
Это уже с пятой косметикой
(929.73 Кб) Скачиваний: 436
Последний раз редактировалось Neko Ср май 30, 2007 08:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

help

Сообщение Sera » Пн май 28, 2007 15:01

Подскажите пожалуйста почему игрушка выкидывает прям ни стого ни с сего

*** OpenTTD Crash Report ***
Date: 2007-05-25 23:26:41
Build: 0.5.1 built on Apr 23 2007 09:11:37
Exception C0000005 at B9D0B5D0
Registers:
EAX: 00000101 EBX: 00000000 ECX: 00000001 EDX: 00000080
ESI: 005EAAE0 EDI: 005E0E58 EBP: 82D181D1 ESP: 0012FB60
EIP: B9D0B5D0 EFLAGS: 00010202
Вложения
crash.txt
log
(0 байт) Скачиваний: 416
Sera
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 14:49

Re: help

Сообщение ihim4 » Вт май 29, 2007 06:51

Уважаемый, Sera!
Подскажите пожалуйста почему игрушка выкидывает прям ни стого ни с сего

*** OpenTTD Crash Report ***
Date: 2007-05-25 23:26:41
Build: 0.5.1 built on Apr 23 2007 09:11:37
Exception C0000005 at B9D0B5D0
Registers:
EAX: 00000101 EBX: 00000000 ECX: 00000001 EDX: 00000080
ESI: 005EAAE0 EDI: 005E0E58 EBP: 82D181D1 ESP: 0012FB60
EIP: B9D0B5D0 EFLAGS: 00010202
Обрати внимание, что здесь, именно в этой теме, обсуждается конкретная сборка, и даже скажу больше, конкретный патч на конкретной сборке - Патч "Сиамские Близнецы"!
Если тебя интересует результат, то сюда, в этот топик, не стоило писать свой вопрос!
Удачи! 8)
Аватара пользователя
ihim4
Президент
Президент
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 12:02

Сообщение Neko » Вт май 29, 2007 14:34

"...пароходу и человеку" - это Владимир Владимирович только Маяковский таким образом восславил товарища Нетте.
В Москве есть Метрополитен им. Ленина.
А теперь у нас в ОПЕНЕ есть Метро им. ihim4

Оркестр из фанфар с бубнами и перерезание красной ленточки будет, когда я сделаю не мгновенное попадание поезда из Ехать в Выехать, а начну учитывать дистанцию и скорость поезда, т.е. получится полноценное Метро безо всяких запахов читерства.

ihim4!
Возьми савку, не ту, что прислал, а более раннюю, где поезд только выходит из самого первого депо и добавь пункты 8 и 16 в путевой лист.
Я же тебя предупреждал, что в этой версии патча сопля есть с повторным заходом поезда на одну и ту же станцию.

Исправить багу при таких погодах нету никакой возможности - мозги плавятся и тонкой струйкой стекают в кирзовые сапоги.
Моли господа, чтобы над моим городом дождик прокапал, тогда багу и поправлю.

А с указанными пунктами в путевом листе у тебя бегать будет - ненарадуешься...
Вложения
Метро.png
Добавки в путевой лист
Метро.png (6.8 Кб) Просмотров: 12095
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение ihim4 » Вт май 29, 2007 17:47

Пока работает в лучшем виде! :) Для пробы, чтобы хоть посмотреть, рекомендую всем!
После некоторого дискомфорта в голове, все укладывается вполне логично. Скажем, точно такой же дисбаланс был у меня, когда этот же уважаемый автор изобрел Михалыча!
Жду наложения на сборку и исправления уважаемого Smoky555.
Удачи! 8)
Аватара пользователя
ihim4
Президент
Президент
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 12:02

Сообщение Neko » Ср май 30, 2007 00:16

Очередная, сбился со счёта какая, косметика.
В окошке составлнения путевого листа тама у меня есть кнопочка "Выехать".
Так вот, я эту кнопку продублировал клавишей 'Q', т.е. либо мышой по кнопке, либо пальцем в клавиатуру.
Кому как быстрее. По мне удобнее с клавишей - путевой лист в этом случае оформляется значительно быстрее.
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Разработка OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25