UTF8

Вопросы разработки OpenTTD, обсуждение новых сборок и патчей, решение проблем новых версий.

Модераторы: Smoky555, Группа модераторов

UTF8

Сообщение Quark » Пт ноя 24, 2006 22:25

в транк слили ветку utf8 и теперь перестали отображаться русские буквы — какие будут предложения?
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

UTF8

Сообщение новогиреевец » Пт ноя 24, 2006 23:18

Зарегистрироваться на WebTranslator2 http://translator2.openttd.org/ и начать русский перевод.
Аватара пользователя
новогиреевец
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 19:04
Откуда: Москва

Сообщение Quark » Сб ноя 25, 2006 00:45

а там разве русский шрифт имеется? я преобразовал текст в utf8, но буквы перестали отрисовываться
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
ⓤⓐⓡⓚ ⓤⓢⓛⓞⓝ
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

Сообщение Neko » Сб ноя 25, 2006 05:54

К сожалению у меня с английским не очень, поэтому я обращаюсь к коллеге Quark с просьбой поднять этот вопрос на буржуйском форуме перед создателями OpenTTD, с учётом того, что у нас уже есть кем-то из буржуинов сделанный фонтографический файл russian.grf
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Quark » Сб ноя 25, 2006 10:41

я ту придумал небольшой хак — попробую его, однако дальнейший перевод станет не очень удобным, было бы конечно лучше, если бы OpenTTD подерживал обычные шрифты
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
ⓤⓐⓡⓚ ⓤⓢⓛⓞⓝ
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

Сообщение Grigory » Сб ноя 25, 2006 13:50

Уважаемые Neko и Quark!
Из ваших сообшений не понял, что произошло с русскими буквами?
И... что такое транк?
если можно объясните популярно для непрофессионала :)
Аватара пользователя
Grigory
Директор
Директор
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2004 12:21
Откуда: Tallinn, Estonia

Сообщение Quark » Сб ноя 25, 2006 13:56

Транк — это основная ветка разработки OpenTTD, ветка — это когда берут и делают копию кода для отработки какой-либо фичи, не мешая основному процессу, фича — это …, процесс — это …, код — это …, копия — это …, мешать — … (и т.д.) :lol:

Проблема решена с помощью нового NewGRF файла со шрифтом
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

Сообщение DarkFenX » Вс ноя 26, 2006 15:00

Предлагаю перейти на фритайп и не использовать шрифты тайкуна... больше перспектив.
Я тебе на оффе кстати скинул линк - мне там объясняли степ-бай-степ как все компилить :)
Заодно мб ты прикрутишь относительные пути к шрифтам - чтобы можно было в комплекте с тайкуном сразу раздавать, а не писать в абсолютном виде (портабельность нулевая).
- It's hot as hell in here.
- You see it too? For me, it's always like this.
Аватара пользователя
DarkFenX
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 12:50
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение Neko » Вс ноя 26, 2006 15:14

DarkFenX писал(а):Предлагаю перейти на фритайп и не использовать шрифты тайкуна... больше перспектив.
Я тебе на оффе кстати скинул линк - мне там объясняли степ-бай-степ как все компилить :)


А нельзя ли опубликовать этот линк либо здесь, либо мне в личку.
Проблема весьма интересная, и нам надо совместно выбрать тот способ русификации, которым мы будем пользоваться дальше.
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Quark » Вс ноя 26, 2006 15:22

DarkFenX писал(а):Предлагаю перейти на фритайп и не использовать шрифты тайкуна... больше перспектив.
Я тебе на оффе кстати скинул линк - мне там объясняли степ-бай-степ как все компилить :)
Заодно мб ты прикрутишь относительные пути к шрифтам - чтобы можно было в комплекте с тайкуном сразу раздавать, а не писать в абсолютном виде (портабельность нулевая).
и мне на step-by-step, а то я его пропустил :)

проблема возникла с прикручиванием freetype к 32bpp, я думаю разумнее подождать, пока разработчики 32bpp не синхронизируют код с транком, а пока можно и newgrf попользовать
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

Сообщение DarkFenX » Вс ноя 26, 2006 15:37

Способ русификации после введения юникода один - на русском. Не на транслите же :)
А отображением шрифта уже занимается сам ттд (посредством фритайпа или ТТДшных спрайтов - это уже его дело). Для обоих способов перевод один, ибо в одной кодировке...
http://www.tt-forums.net/viewtopic.php?t=28455
Там меня научили...
Итак, если коротко:
1) Или качаем юзфул.зип для тайкуна (ссылка указана где-то в топе), или сырцы фритайпа (если скачали сырцы - необходимо ко всему еще и скомпилить .либ файл фритайпа).
После чего кидаем хедеры фритайпа в папку "include" используемого компилятора (по идее можно в любое место, но для избежания геморроя...). В свойствах проекта в препроцессоре компилятора добавляем "WITH_FREETYPE", отделив от существующей строки точкой с запятой.
Кидаем скомпиленную фритайповскую библиотеку в папку "либ" копилятора.
Идем в настройки линкера и добавляем там в линкуемые библиотеки имя этой самой библиотеки... компилируем, после чего получаем экзешник килобайт на 200 больший, чем обычно.
В кфг тайкуна (misc) у меня стоит:
small_font =
medium_font = C:\WINDOWS\Fonts\verdanab.ttf
large_font =
small_size = 6
medium_size = 10
large_size = 16
То есть для обычного шрифта используется жирная вердана, остальные - используют дефолтовые тайкуновские шрифты. Если кто найдет нормальную замену им (с поддержкой русского, естессно) - прошу скидывать инфу сюда.

>>>проблема возникла с прикручиванием freetype к 32bpp, я думаю разумнее подождать, пока разработчики 32bpp не синхронизируют код с транком, а пока можно и newgrf попользовать
Согласен, лучше подождать - самому все это делать - страшный гемор.
- It's hot as hell in here.
- You see it too? For me, it's always like this.
Аватара пользователя
DarkFenX
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 12:50
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение Quark » Вс ноя 26, 2006 15:46

«Идем в настройки линкера и добавляем там в линкуемые библиотеки имя этой самой библиотеки» — что-то я это пропустил и компилер выругался :) мне казалось она автоматически должна была прилинковаться
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

Сообщение Quark » Вс ноя 26, 2006 15:50

DarkFenX писал(а):Способ русификации после введения юникода один - на русском. Не на транслите же :)
так я имел ввиду как заставить русские буквы отобразиться :) языковый файл я в utf8 перекодировал :)

DarkFenX писал(а):Согласен, лучше подождать - самому все это делать - страшный гемор.
ну значит ждём, а после и шрифты найдём :) а из комплекта Висты или офиса 2007 шрифты не пробовал?
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

Сообщение DarkFenX » Вс ноя 26, 2006 16:02

>>>мне казалось она автоматически должна была прилинковаться
Нет, конечно... у порядочного разработчика там библиотек уйма и все их проверять - нелогично. Потому только указанные и включаются в бинарник...
>>>так я имел ввиду как заставить русские буквы отобразиться Smile языковый файл я в utf8 перекодировал Smile
Старые спрайты, закодированные для ANSI-символов русского языка сразу отпали как древний бред...
Фраза была адресована Неко - он сказал, что надо вместе выбрать способ русификации, которым пользоваться дальше... но ведь перейти с 1 на другой - не такая уж и проблема :)
>>>ну значит ждём, а после и шрифты найдём Smile а из комплекта Висты или офиса 2007 шрифты не пробовал?
Не-а... когда выйдет виста, поставлю себе генту :P так что для меня неактуально.
- It's hot as hell in here.
- You see it too? For me, it's always like this.
Аватара пользователя
DarkFenX
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 12:50
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение Quark » Вс ноя 26, 2006 16:43

виста же уже вышла, как и офис 2007 :) а шрифты так вообще год назад были :)
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
ⓤⓐⓡⓚ ⓤⓢⓛⓞⓝ
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Разработка OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2