Пара слов о балансе

Вопросы разработки OpenTTD, обсуждение новых сборок и патчей, решение проблем новых версий.

Модераторы: Smoky555, Группа модераторов

Пара слов о балансе

Сообщение Cyber » Пн июл 31, 2006 17:32

На форуме время от времени упоминается про необходимость достижения баланса в игре. Хочу поддержать эту мысль и высказать свои личные соображения. Итак:

Действительно, не нужно гоняться за реализмом, а нужно сбалансировать игру, чтобы интерес к ней не пропадал. Для меня баланс, когда все возможности игры могут быть затребованы с одинаковым успехом. Попробую проиллюстрировать мысль.

Например, очень интересная задумка с "Town Handling", но задумка несбалансированна и этим способна угробить интерес к игре. А если попытаться сбалансировать? Расчитывать цену за землю исходя из авторитета в городе, а на авторитет отчасти будет влиять популярность транспортных узлов в городе. Кроме этого чем больше товаров мы привозим в город, тем больше поблажек делает нам муниципалитет в той же цене на землю.

Да и саму аренду интереснее расчитывать не единовременными выплатами, а ежегодным налогом. Это будет сдерживать рост сверхприбылей, но и не будет обирать до гроша во время реализации проектов.

А если мы где-то проштрафились и заработали статус "Appaling" было бы интересно, чтобы наш транспорт, например, не мог ходить через территорию города, т.е. просто останавливался. Или если кто-то думает, что это слишком, то двигался с маленькой скоростью.

Чтобы избавиться от такого нехорошего статуса - можно отчасти поднять его вложениями в городское строительство (раза три отбашлять, чтобы поднять статус) или дать взятку. Признаюсь, когда я пытался это сделать в игре, то никакого эффекта не почувствовал, хотя угробил денег огромную кучу. Пусть взятка будет подешевле и работать будет всегда, т.е. гарантированно будет подымать рейтинг на один пункт. А смысл? Сделаем по-другому: возьмём 5-ку самых развитых городов и в 2-3 из них произвольно уменьшим на пункт-другой рейтинг.
Последний раз редактировалось Cyber Пн июл 31, 2006 17:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Cyber
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 19:58

Сообщение Cyber » Пн июл 31, 2006 17:44

Очень интересная задумка с патчем "Каторжанин". Только не доконца понятная. Возьмём старую-добрую игру "Монополия" и попробуем сделать также. Пусть домики стоят по-дешевле, всё же 400 тыс. евро это очень круто и вряд-ли нужно. Строим домик и начинаем возить вперёд-назад пассажиров. Пусть каждый домик, при условии, что пассажиры регулярно ездят, даёт прирост производительности промышленности 5%, а максимальное колличество домиков ограничим вначале, например, 5-ю. Итого максимум мы можем накрутить 25%. Чтобы накручивать дальше, нам уже нужно поселение городского типа. Ставим город и начинаем его "прокачивать". Но только город всё же не 12 миллионов евро должен стоить, иначе никакого интереса не будет. Пусть миллион-другой. Прокачав город мы получаем прирост промышленности, например, на каждую 1000 жителей в 5-10%. Надо только оговориться, что речь идёт о добывающей промышленности.

По поводу перерабатывающей промышленности жутко раздражает другой факт: если рядом находится город, то он начинает нагло тырить готовую продукцию прямо со станции. С одной стороны логично, а с другой как-то обидно. Было бы интереснее, если с городом можно было подписать контракт (за деньгу, конечно) на год, на 3 или больше, по которому какое-то количество товара будет всегда оставаться на станции, чтобы его можно было возить в другие более бедные регионы.

Да и сама перевозка готового товара должна стоить в несколько раз дороже, чем обычное сырьё, чтобы был стимул строить не просто сырьевые ветки, а законченные схемы поставок.

Ну, вот. В основном что пришло в голову. Просьба сильно не критиковать. Всё это "моё скромное мнение". :)
Cyber
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 19:58

Сообщение Neko » Вт авг 01, 2006 11:15

2Cyber

Кажется, я об этом уже писал ранее, но хочу ещё раз представить проблему больших денег с учётом всех высказываний и предложений, озвученных на этом форуме.
Итак, все наши расходы можно разделить на три категории.
Первая. Это обычные налоги в игре - налоги на транспорт и все виды недвижимости. Эти расходы мы видим в ежегодном отчёте. Это данность игры - менять что-либо не имеет смысла, а размеры этих расходов легко регулируются уровнем сложности.
Вторая. Это "грабительская" экономика, которая реализована в патче Advanced town handling, в котором цена на землю сильно зависит от расстояния от центра города и количества жителей в городе.
При игре с этим патчем всё время создаётся впечатление, что в городе правит не нормальный мэр, заботящийся о своих жителях, а самые настоящие бандюки. Если я хочу построить вокзал в городе, чтобы возить людишек в соседние города, то нормальный мэр должен этому только порадоваться и дать зелёную улицу моим инвестициям, а бандюки из патча за мои благие начинания назначают мне непомерную дань.
А Smoky555 предлагал землю вокруг любой Промышленности обложить такой же бандитской данью.
Давайте, что-ли, завершим эту картинку до своего логического конца, и, внимание апологетам реализЪма, воссоздадим нашу теперешнюю реальность.
Итак, вся наша карта поделена между тремя бандитскими группировками.
1) "Солнцевские" хозяйничают в городах, обкладывая данью всех предпринимателей.
2) Нефть и вся остальная промышленность, безусловно, прилипла к рукам "питерских".
3) Леса и все земли между городами и промышленностями контролируются "тамбовскими".
Теперь, чтобы для того, чтобы чуть малость построить, нужно выложить огромные бабки - любая наша прибыль будет тратиться не на развитие, а на непосильную дань. В итоге, всё время придётся включать кнопку Ускорение времени. Не знаю, как другим, но я считаю, что нажатие этой кнопки ничего общего не имеет с ИГРАБЕЛЬНОСТЬЮ - я в такие игры просто не играю.

Третья категория - это не надо боятся больших заработанных денег, а иметь в игре возможность осознанно их тратить, имея большой на это выбор.

1) Я первый раз играл с dbsetxlw.grf и заметил, что там цены на паровозы значительно выше, чем у подобных аналогов в других сетах.Подобное увеличение цен уже не раз предлагалось на форуме, значит эта проблема уже решена посредством использования этого сета.

2) Я предложил начинать игру совсем без промышленности, а оную впоследствии, когда деньги появятся, покупать.
Я поиграл в пробную игру - начал совсем без промышленности на самом сложном уровне, с 1920 года с dbsetxlw.grf, но БЕЗ патча Advanced town handling. В итоге, к 1936 году у меня было 13 поездов и $2.5 лимона годовой прибыли. К этому моменту на мою карту было самопроизвольно подброшено три промышленности - Уголь, Ферма и Стальной завод, который потом сам и подох из-за неподвоза сырья. Т.е., я был уже вполне готов, чтобы начинать покупать промышленность даже по тем ценам, которые сейчас существуют в игре. А, если учесть, что при хорошо продуманной стратегии на начальном этапе, я смог бы как минимум иметь годовой доход вдвое больший, чем получился у меня, то подобный стиль игры вполне доказал свою состоятельность.
Единственно, остаётся открытым вопрос о ценах покупки промышленности. Или оставить всё, как уже сделано в игрухе, либо сделать небольшой патчик "Заводчик", чтобы установить свои договорные цены (договорные - это в смысле, если мы договориться сумеем).
Здесь можно было бы предусмотреть два режима покупки промышленности:
а) Покупаем с возможностью ставить промышленность в нужном нам месте.
б) Мы покупаем промышленность пускай и за несколько меньшую цену, но она сама поставится в рандомном месте. Подобное пожелание было на форуме - не вижу причины, чтобы его не реализовать.

3) Следующий вариант игры, предложенный на форуме, был - покупать лицензии на использование промышленности.
Я это предложение понял так - мы начинаем на обычной карте с промышленностью, но производительность у оных выведена в ноль, и пока мы не купим лицензию, а любители реализЪма меня тут же поправят - не купим лицензию, а прихватизируем лежащее на боку и давно уже ничего не производящее предприятие, загодя и заботливо доведённое до банкротства, т.е. сначала вкладываем свои бабки, и только тогда предприятие начинает производить чаго-то там, что у него на роду написано.
Это касается как добывающей, так и обрабатывающей.
Теперь остается договориться нам о ценах. Если желание и предложения есть, то не откажите в любезности.
При такой игре всё равно начинать предётся с Пассажиров из городов, поэтому этот вариант игры будет практически полным аналогом варианта 2), только в профиль.

Если я какие-то другие предложения запамятовал, то не обессудьте, ибо все наши разговоры на эту тему ещё не решили ПРИНЦИПИАЛЬНО проблему с Балансом и Играбельностью. Пока это только попытки растянуть агонию.
Надо ждать новых предложений и идей.

И в заключение, пару слов про Каторжанина.
В нем уже сейчас заложена возможность стричь ахриненные бабки, только я про это на форуме не рассказывал, чтобы кайф не обламать. Поэтому, всякие разговоры об увеличении производительности промышленности не имеют никакого смысла.
Единственно, что надо доделать в Каторжанине - это сделать, чтобы промышленность полностью ВЫРУБАЛАСЬ, если регулярного подвоза Рабочих не обеспечено. Тогда я бы стал считать патч "Каторжанин" логически завершённым.
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Cyber » Вт авг 01, 2006 14:23

Neko писал(а):Здесь можно было бы предусмотреть два режима покупки промышленности:
а) Покупаем с возможностью ставить промышленность в нужном нам месте.
б) Мы покупаем промышленность пускай и за несколько меньшую цену, но она сама поставится в рандомном месте. Подобное пожелание было на форуме - не вижу причины, чтобы его не реализовать.

А если развить вторую идею? А именно мы сами не можем покупать промышленность, но время от времени (частота будет зависить от уровня сложности) нам будут выскакивать предложения проинвестировать строительство в таких-то местах. И в зависимости от того нравится нам или нет мы вкладываем деньги или не вкладываем (но не такие огромные как сейчас). Можно даже пойти дальше: на лёгком уровне будет вариант, что на постройку промышленности деньги найдут и без нас, т.е. и так построят, а на тяжёлом в окрестных городах (станциях) от предполагаемого места строительства мы будем терять рейтинг в случае отказа (типа жмот, олигарх и кровопийца). :)
Cyber
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 19:58

Сообщение Neko » Вт авг 01, 2006 14:34

Х-о-р-о-ш-а...
Типа нам содружество трёх паханов (G3), резделивших между собой карту, бросают клич на постройку Беломоро-Балтийского канала. А нам остаётся либо отбашлиться от ентого дела бабками, либо самому взяться за кайло...


Смело берём эту идею за пункт в)
Только я для начала покумекаю и предложу свою вариацию на эту тему, исходя из минимизации трудоёмкости реализации в патче.
Последний раз редактировалось Neko Вт авг 01, 2006 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Cyber » Вт авг 01, 2006 14:37

Можно развить идею про инвестиции. Например, появилось предложение проинвестировать деньги в какое-то добывающее предприятие. Мы бы рады, да вот всей суммы нет. Вкладываем какой-то минимальный порог и промышленность начинает строиться, но пока мы не вложим всю сумму постройка не закончится. А в зависимости от уровня сложности недостроенные предприятия могут или достраиваться со временем или разворовываться (т.е. разрушаться).
Cyber
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 19:58

Сообщение mixer » Вт авг 01, 2006 15:55

нам будут выскакивать предложения проинвестировать строительство в таких-то местах. И в зависимости от того нравится нам или нет мы вкладываем деньги или не вкладываем (но не такие огромные как сейчас)

Интересная задумка. Мне нравится...
Аватара пользователя
mixer
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 11:51
Откуда: Хабаровск

Сообщение Sergej_Sim » Вт авг 01, 2006 23:41

Neko писал(а):2Cyber

И в заключение, пару слов про Каторжанина.
В нем уже сейчас заложена возможность стричь ахриненные бабки, только я про это на форуме не рассказывал, чтобы кайф не обламать. Поэтому, всякие разговоры об увеличении производительности промышленности не имеют никакого смысла.
Единственно, что надо доделать в Каторжанине - это сделать, чтобы промышленность полностью ВЫРУБАЛАСЬ, если регулярного подвоза Рабочих не обеспечено. Тогда я бы стал считать патч "Каторжанин" логически завершённым.


привет - Neko !

Ты видел - как работает твой патч ?

Вот фотография

http://forums.ttdrussia.net/viewtopic.php?p=8838#8838

Сергей ...
Sergej_Sim
Я забанен навечно
Я забанен навечно
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 21:41
Откуда: Russia

Сообщение Роман » Ср авг 02, 2006 23:17

На правах ИМХО.

Можно объединить предложения 2 и 3. Т.е. на карте уже будет промышленность в никаком состоянии и при желании мы ее покупаем. А время от времени нам падают предложения в оживление какой-нибудь фабрички или шахточки. Цены можно оставить как есть, т.к. при игре с 1920-го года к 1930-1935 уже можно сколотить приличный капиталец.

С каждым нашим отказом наш рейтинг в городе, в чьем ведении находится данная индустрия, падает.

Да, и еще. Можно ли сделать так, чтобы купленная промышленность числилась как собственность компании? А то это не покупка, а благотворительность получается.
Аватара пользователя
Роман
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 00:58


Вернуться в Разработка OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron