Патч "Каторжанин"

Вопросы разработки OpenTTD, обсуждение новых сборок и патчей, решение проблем новых версий.

Модераторы: Smoky555, Группа модераторов

Сообщение Koser » Чт июн 22, 2006 13:05

Я думаю,что зависимость производства промышленности от пассажиро-потока сделать надо.
Совместимость савок - может сделать ещё файл для сохранения новых данных?Он будет отличаться от основного тока расширением(.ssr).Втом случае если его нет,то значения выставляются по умолчанию.
Аватара пользователя
Koser
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 12:21

Сообщение mixer » Чт июн 22, 2006 13:47

Если позволительны дефолтовые данные то нужно просто в савку ввести номер версии которая его создала... при загрузке проверяется версия и выставляются дефолтовые значения для всех полей которые выше данной версии...

К примеру савка версии 9000
Тогда выполнится данный код ...

IF SaveVersion <= 8900
SomeVar = 123
SomeVar1 = 123
END
IF SaveVersion <= 9000
SomeVar2 = 234
SomeVar3 = 234
END
IF SaveVersion <= 9100
SomeVar4 = 345
SomeVar5 = 345
END

Соответственно для программы версии 9100
для загружаемой версии савки инициализируются переменные SomeVar2, SomeVar3, SomeVar4, SomeVar5
В сях не силен. написал как могу.

Я не учу как писать просто не нужен второй файл... все при возможности можно держать в одном файле ...
Аватара пользователя
mixer
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 11:51
Откуда: Хабаровск

Сообщение Koser » Чт июн 22, 2006 14:36

Хорошо,новая савка с проверкой версии.Тогда как эта савка запустится на версии где нет проверки?
А есть ли в савке номер версии?
Аватара пользователя
Koser
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 12:21

Сообщение Neko » Чт июн 22, 2006 14:41

Koser писал(а):...может сделать ещё файл для сохранения новых данных?...


Если не вставлять наши новые данные в базовые структуры, а вести параллельные синхронные только добавочные тематические структуры наших добавок, а связывать их только по тематическому индексу (ID's vehicle, station, industry), просторы для безудержного программирования станут просто неограниченными!!! И надо только написать семейство функций обработки нового дополнительного файла сохранения.

Только надо чётко осознавать, что введением дополнительного файла сохранения, мы навсегда отрезаем себе и всем другим программёрам, которые будут пользоваться этой системой, возможность общаться с нашими забугорными коллегами и показывать тому люду наши работы.
Файл сохранения - это священная корова. С нашим доп.файлом с нами даже разговаривать не будут.

Теперь вернёмся к теме разговора.
Вопрос заключался в ЦЕЛЕСОБРАЗНОСТИ, которая новой системой савок аргументируется слабо.

PS Кто мне подскажет, какая нам разница, если будет несовместимость не по основному файлу сохранения, а по ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ.
Последний раз редактировалось Neko Чт июн 22, 2006 15:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Max Pain » Чт июн 22, 2006 15:11

Maddy писал(а):ESC это шо ?

Extended Cargo Scheme :)
Тут обсуждалось где-то... Новые грузы, если вкратце.
Аватара пользователя
Max Pain
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 15:54

Сообщение Max Pain » Чт июн 22, 2006 15:24

Итак, я всё больше и больше склоняюсь к мысли, что рейтинг и изменение производительности на основе него, НЕ делать.


1) Имхо, как раз важен не сам факт запуска промышленности подвозом пассажиров, а именно увеличением производства, поскольку малое производство - есть главная проблема с середины игры.
2) Предлагаю подсчитывать средний рейтинг за несколько месяцев (2-3) - это сгладит пилу. опять же - для жд главное проложить путь, а вагон с паровозом стоит не дорого в начале, а потом разбогатеешь :)
3) Зависимость от подвоза рабочих должна быть ощутимой. Сначала возим автобусом - малый прирост, только чтоб работало :), начинаем возить поездами, прирост увеличивается за счет прироста кол-ва привезенных пасажиров, это увеличит промышленный грузопоток, что для игры очень хорошо.
4) 10% мало. До 100-300 надо :)
5) Совместимость идет лесом (имхо) :)
Аватара пользователя
Max Pain
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 15:54

Сообщение Koser » Чт июн 22, 2006 15:25

Ок,давайте ближе к телу.
На данный момент повышение производительности сыръевых предприятий зависит от количества вывезенного товара,так?
Если мы будем возить гастарбайтеров на предприятие десятками вогонов,то производительность будет очень быстро расти,что не есть хорошо.
А можно ли сделать такой баланс:
Поризводительность как расла так ирастёт,но:
- если мы возим мало гастарбайтеров,то производительность не выростит выше определённого уровня.
- если очень много гастарбайтеров на предприятие,то у нас вычитают бабосы,пророрционалтно лишним.
Аватара пользователя
Koser
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 12:21

Сообщение mixer » Чт июн 22, 2006 15:36

Neko писал(а):PS Кто мне подскажет, какая нам разница, если будет несовместимость не по основному файлу сохранения, а по ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ.

IMHO никакой разницы за исключением того что таскать по два файла :)

P.S. Кстати есть ли у савки конец файла который описан в начале? Т.е. если у савки есть размер который записан в хидере то данные предположительно можно хранить в конце савки, за основным информационным блоком (структурой). Если программа читает савку по описаному в хидере размеру то есть возможность прицепить в конец свои данные которые обычный TTD просто не заметит.
Все зависит от того как савка читается ...
Аватара пользователя
mixer
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 11:51
Откуда: Хабаровск

Сообщение Koser » Чт июн 22, 2006 15:57

Neko писал(а):PS Кто мне подскажет, какая нам разница, если будет несовместимость не по основному файлу сохранения, а по ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ.

Совместимость дополнительного файла - это уже зависит от того какой формат мы придумает.Если,в этом файле будут выделены денамические места для каждого разработчика,то совместимость зависит от добросовестности программмера.
Аватара пользователя
Koser
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 12:21

Сообщение mixer » Чт июн 22, 2006 16:04

Я имел в виду дописывать доп. данные к основной савке
Аватара пользователя
mixer
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 11:51
Откуда: Хабаровск

Сообщение Koser » Чт июн 22, 2006 16:09

mixer писал(а):Я имел в виду дописывать доп. данные к основной савке

Я тебя прекрасно понял.Мысль хорошая.В принципи,если это возможно,то смысл такой же как с доп.файлом.Только не отдельным,а прикрепляеться в конец основного.
Аватара пользователя
Koser
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 12:21

Сообщение Neko » Чт июн 22, 2006 19:33

Koser писал(а):... расширением(.ssr) ...


Не обратил сразу внимания - это, случаем, не сокращение от СССР ?
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Smoky555 » Чт июн 22, 2006 20:58

Koser писал(а):- если мы возим мало гастарбайтеров,то производительность не выростит выше определённого уровня.

она наборот должна падать прямо пропорционально количеству недостающей раб. силы
Koser писал(а):- если очень много гастарбайтеров на предприятие,то у нас вычитают бабосы,пророрционалтно лишним.
+ опять же падение производства, типа часть продукции будет уходить на прокорм лишних ртов.
Но ту надо ограничивать количество требуемой раб. силы пропорционально, например, емкости ЖД вагона.
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Сообщение Neko » Чт июн 22, 2006 21:06

Давайте подведём черту под вопросом о дополнительном файле сохранения.
Моя позиция - я всеми четырьмя лапами ЗА.
1) Появится неограниченный простор для программирования.
2) Мы с коллегой Koser'ом быстро договоримся об едином стандартном формате этого файла, вне зависимости от программистских прихотей любых программёров, принявших эту идею.
3) Уважаемому Smoky555 на порядок легче будет переносить наши "творения" на всё новые и новые сборки.
4) Подстыковывать наш файл к основному категорически не надо - отдельный файл - это во всех отношениях лучше.
5) На веки вечные забыть такое понятие, как Переносимость Савок.
При столь стремительном развитии Опена - это только блаженная фикция, которой толком и быть не может.
Новая сборка - новая игра. Это должно стать законом.
И никаких конвертаций савок из сборки в сборку. Каждого, кто возжелает конвертации, следует считать еретиком, обязать изучить СИ, чтобы он на на своём горбу похлебал этого... ну, попытался бы самостоятельно поконвертировать.
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Smoky555 » Пт июн 23, 2006 07:56

согласен, особенно с 3-им пунктом :)
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Разработка OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26