Мод

Вопросы разработки OpenTTD, обсуждение новых сборок и патчей, решение проблем новых версий.

Модераторы: Smoky555, Группа модераторов

Мод

Сообщение Rainstorm » Чт май 11, 2006 16:33

Появилась идея написания мода, в котором можно было бы отцеплять/прицеплять вагоны при движении по маршруту. Например, чтоб вагоны на станциях заполнялись без тягача, а он приезжал, зацеплял заполненные и вез куда нужно, привозил обратно пустые. Или где-нибудь на сортировке вагоны группировались бы таким образом по месту назначения.. в общем идея думаю понятна ;)

Несколько вопросов к тем, кто колупался в сырцах:
На сколько тяжело будет реализовать на движке openttd? И можно ли где-нибудь найти краткое описание сырцов? (назначение основных шапок, назначение классов). Можно конечно самому повозиться, но так будет быстрее. Пойдет и на английском.
Rainstorm
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 22:04

Сообщение Neko » Чт май 11, 2006 18:49

А Вы никогда не задумывались, почему программёры так не любят писать всякого рода комментарии и описалова. Да потому, что лучше и актуальнее исходного кода ничего в мире ещё не придумали.
Если каждые две минуты код Опена резко меняется, да разве найдётся такой Камикадзев И.И., который будет в состоянии за этим всем безобразием уследить.
Только по исподнякам, и надо сразу настроиться на то, что от сборки к сборке эти исходняки достаточно резко меняются, а местами до полной неузнаваемости.
Зато, работа в таких санаторных условиях резко повышает того, чего ещё нет, и не даёт увянуть тому, что уже есть.

На более конкретные вопросы всегда готов ответить, если оно конечно...

ЗЫ Писано Опен на чистом С, никакого С++ и близко не лежало.
Писано очень неровно, местами прозрачно, а местами... Булеву арифметику надо знать как... паковка инфы очень плотная...
Но, со временем, как говориться, стерпиться - потом от Трёх вокзалов уже и за уши не оттащишь.

Успехов
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Rainstorm » Чт май 11, 2006 19:17

=) Я не имел ввиду откомментированный код, я о назначении файлов с кодом. Например, нужно мне найти где менюха построения маршрута формируется, не искать же из корня?

В общем, что-то серьезное сразу сделать сложно будет. Попробую пока код получше узнать )
Rainstorm
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 22:04

Сообщение Smoky555 » Чт май 11, 2006 19:42

попробуй поискать здесь - http://wiki.openttd.org
и здесь - http://svn.openttd.org но вряд лм что-нить найдешь ...
сам посуди, авторов много, каждый что-то делает по своему, порой у одного файла за неделю 7 раз изменится автор, так что ни о каком описании речь идти не может. В принципе, названия файлов и процедур говорят за себя, приглядись внимательнее :)
удачи в кодинге ;)
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Сообщение Neko » Чт май 11, 2006 19:46

Я тебе в личку свои телефоны скинул.
Имена файлов и имена идентификаторов внутри файлов практически полностью соответствуют. Я плясал от этого, и использовал своё орудие главного калибра - это клавиши Alt-F7 (глобальный поиск по контексту во всей куче файлов). Эти клавиши есть в моём WinCommander'e. А у тебя будет что-то другое, но повторяю - это самый короткий способ быстро разобраться в любом, поставленным перед собой вопросе.

Ещё раз удачи и звони...
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Maddy » Чт май 11, 2006 22:47

Хм .... Назад в будущее ??? Если не ошибаюсь , этот вариант был самым первым которые я видел в жд играх... MPS Railroad Tycoon кажись ..... там еще поезда по одной ветке встречные были ;) (Как по началу я в ТТД тормозил из-за этого ;) ;) ;) ) В общем я обеями лапами за - щаз выгребузь из ДСПх с КуТями и готов помочь если надо....
Maddy
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 19:19

Re: Мод

Сообщение Valdem » Ср май 24, 2006 08:41

Rainstorm писал(а): И можно ли где-нибудь найти краткое описание сырцов? (назначение основных шапок, назначение классов).


Посмотри здесь http://www.openttd.org/nightly.php
там есть ссылка на файл source-doc. Вроде то что ты просил.
Valdem
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 15:38

Сообщение Smoky555 » Ср май 24, 2006 09:56

а еще тут можно глянуть - http://docs.openttd.org
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Сообщение Neko » Ср май 24, 2006 10:37

Две ссылки выше - это одно и тоже, но по первой ссылке лучше скачать, чтобы уже без инета смотреть.
По содержанию документа - это очень хорошо структуированное справочное пособие по исходным текстам, т.е. все исходные тексты разбиты на различные смысловые группы с массой взаимных перекрёстных ссылок. Безусловно, очень многие вопросы можно решить по этому документу.
Остаётся открытым только вопрос, как отслеживаются в этом документе все стремительные изменения в исходняках. Скорее всего, никак, но это нисколько не умаляет полезность документа.
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Rainstorm » Ср май 24, 2006 20:19

Во, спасибо =) Это именно то, про что я спрашивал. Я и так боле-менее начал разбираться, но это бонус %)
После сессии дела должны пойти быстрее =)
Rainstorm
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 22:04


Вернуться в Разработка OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12