"Ситимания" (игра на "выращивание" города)

OpenTTD по локальной сети и интернету. Настройка и обсуждение серверов, решение связанных вопросов.

Модераторы: Smoky555, Группа модераторов

"Ситимания" (игра на "выращивание" города)

Сообщение Dima418 » Ср фев 17, 2010 05:06

Частенько играю в "ситиманию" - игра по интернету, в которой нужно быстрее всех вырастить свой город до размера 10000, тропический климат.
Что я уже знаю: вначале город растет только от пасажироперевозок, после достижения размера 200 для роста необходима вода, после 500 - пища, после 3000 - товары, и после 6000 - алмазы (поправьте меня, если в чем то неточен!)
Так вот, проблема в том, что вроде все делаю как надо, город растет неплохо, часто 5-7 лет подряд иду на первом месте по размеру города, но вдруг... города одного-двух оппонентов, прежде в 2-3 раза меньше моего, вдруг начинают стремительно расти, быстро догоняют и обгоняют меня, и почти мгновенно (за пару лет) достигают размера 10000! а у меня город остается в пределах 6000-7000.
Видимо, они что-то знают в ТОНКОСТЯХ выращивания города. Ведь в основном я делаю все правильно...
Как я догадываюсь, есть какие-то множители, которые при определенных поставках воды/еды/товаров/алмазов перемножаются и дают максимальную скорость роста города.
Кто разобрался в этой механике роста? Как выращивать город максимально быстро, что для этого нужно знать? Что за множители, как они работают?
Возможно, это уже обсуждалось, здесь или еще где - плс подскажите, киньте ссылочку кто знает!

P.S. еще - подскажите плс, где почитать про стратегии и тактики сетевой игры? на этом форуме как-то негусто... основную инфу по игре знаю - я имею ввиду именно особые стратегии развития, приемы, правила быстрого старта и тп.
очень буду благодарен за любую инфу или ссылки.

P.P.S. поднимал эту тему ранее на этом форуме, но потом форум слетел, и тема была утеряна, я даже не успел посмотреть, были ли там ответы. Кто уже отвечал на мои вопросы там - плс повторите тут!
Dima418
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 04:34

Re: "Ситимания" (игра на "выращивание" города)

Сообщение GGNAME » Ср фев 17, 2010 21:35

Потребности в воде, алмазах, еде и товарах вроде как базовые, единственное новшество в citimaniya это полный контроль города, если я не ошибаюсь... В базовых настройках рост города напрямую зависит от количества активных станций, перевозящих пассажиров и почту, на территории города, то есть строишь побольше автобусных станций в городе и возишь людишек между ними -) думаю в citimaniya это тоже должно работать -)) У меня всегда на квартал 3x3 клетки одна остановка приходилась -))Выращивал и до 100к города до 2050 года -))
GGNAME
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 23:45

Re: "Ситимания" (игра на "выращивание" города)

Сообщение Dima418 » Чт фев 18, 2010 00:10

GGNAME писал(а):В базовых настройках рост города напрямую зависит от количества активных станций, перевозящих пассажиров и почту, на территории города, то есть строишь побольше автобусных станций в городе и возишь людишек между ними -)

то есть - напрямую? если я построю в городе 100 станций (через клетку), и пущу между ними 100 автобусов - расти будет лучше, чем те же 100 автобусов будут курсировать между 10 станциями?
Dima418
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 04:34

Re: "Ситимания" (игра на "выращивание" города)

Сообщение GGNAME » Чт фев 18, 2010 19:45

Город не понимает сколько единиц транспорта его обслуживает, он понимает сколько активных станций на территории города -) так что лучше 100 станций -) но при этом стараться поддерживать более менее приличный рейтинг на них -)
GGNAME
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 23:45

Re: "Ситимания" (игра на "выращивание" города)

Сообщение Sardis » Ср мар 10, 2010 17:54

А как выбрать тип и город который надо развивать???
Sardis
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 17:12

Re: "Ситимания" (игра на "выращивание" города)

Сообщение makbeth » Ср мар 10, 2010 18:05

Что ты имеешь в виду под "выбрать тип"? А город выбрать просто - ставишь свою штаб квартиру в/рядом с понравившимся городом.
Вороне как-то бог послал на вход 4 вольта...
Изображение
makbeth
Директор
Директор
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Ситимания" (игра на "выращивание" города)

Сообщение Sardis » Ср мар 10, 2010 18:32

У меня всегда пишет You haven't claimed your town yet, type/goal more information. И как запретить строить рядом со своей дорогой, дорогу конкурента?
Sardis
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 17:12

Re: "Ситимания" (игра на "выращивание" города)

Сообщение makbeth » Ср мар 10, 2010 23:03

1. You haven't claimed your town yet, type /goal more information. - [Вы пока не объявили своим ни одного города. Наберите команду /goal для дополнительной информации.]
В общем, строишь свою контору рядом с понравившимся городом. Далее, нажимаешь Enter и вводишь текст /claim. Таким образом, ты заявляешь, что это твой город и ты его будешь развивать. Вообще, полезно также набрать /goal - там рассказывается о цели игры. Правда нужно знать англ.

2. Предположу, что можно это сделать прикупив землицы вокруг дороги :)
Вороне как-то бог послал на вход 4 вольта...
Изображение
makbeth
Директор
Директор
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Ситимания" (игра на "выращивание" города)

Сообщение Sardis » Чт мар 11, 2010 01:16

Спасибо большое очень помогло.
Sardis
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 17:12

Re: "Ситимания" (игра на "выращивание" города)

Сообщение Dima418 » Ср мар 17, 2010 13:03

Sardis писал(а):И как запретить строить рядом со своей дорогой, дорогу конкурента?

никак, это происходит автоматически - как только ты обьявишь какой-либо город своим - вокруг него никто не сможет ничего строить
причем чем крупнее становится твой город, тем больше становится твоя зона вокруг города

makbeth писал(а):2. Предположу, что можно это сделать прикупив землицы вокруг дороги :)

"прикупать землицу" думаю вам не позволят админы :) точно так же как блокировать конкурентов или ресурсы
то, про что спрашивал Sardis - это видимо он заметил, что не может строить дорогу рядом с городом конкурента, и подумал что тот как-то "запретил строить рядом со своей дорогой" :)

на самом деле, просто рядом был ГОРОД конкурента, и строить нельзя было именно по этому.

вдали от городов можно ВСЕГДА спокойно строить рядом с дорогой конкурента.
Dima418
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 04:34

Re: "Ситимания" (игра на "выращивание" города)

Сообщение baden » Сб апр 03, 2010 13:52

вырастил город до 30.000 и показалось довольно легко, сколько вообще максимум?
baden
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 13:49

Re: "Ситимания" (игра на "выращивание" города)

Сообщение Sky-Clad » Чт апр 22, 2010 13:45

А максимума помойму несуществует :)
Аватара пользователя
Sky-Clad
Директор
Директор
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 18:06

Re: "Ситимания" (игра на "выращивание" города)

Сообщение benc » Чт июл 22, 2010 15:22

А на русском вообще правила есть?

Можно ли играть этот мод сингл?(для тренировки) Какой файл для этого нужно подключить и где его взять?
benc
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 18:26

Re: "Ситимания" (игра на "выращивание" города)

Сообщение Vladimir-94 » Чт июл 22, 2010 23:23

1. Нет. Сервер английский.
2. Нет. Это реализовано серверными скриптами.
Аватара пользователя
Vladimir-94
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 11:35
Откуда: E-burg, russia

Re: "Ситимания" (игра на "выращивание" города)

Сообщение Lev1vlastelin » Вт окт 05, 2010 09:39

Может кто дать серв ситимании не на арктическом климате для версии ottd 1.0.4
Lev1vlastelin
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 11:00

След.

Вернуться в Сетевая игра в OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5