FIRS и ECS - что лучше?

Графические дополнения (NewGRF) для OpenTTD: наборы графики поездов, автомобилей, предприятий, самолетов, городских знаний и т.п. Разработка, обсуждение и совместимость.

Модераторы: eraserkry, Smoky555, ihim4, Группа модераторов

FIRS и ECS - что лучше?

Сообщение шумелка мышь » Вс июл 17, 2011 14:12

Несколько вопросов по поводу этих двух наборов графики:

1. Поясните пожалуйста в чем отличия наборов индустрии FIRS и ECS помимо того что предприятия различаются?
2. Почему появился FIRS? Разве ECS недостаточно?
3. Что лучше (интереснее играть)? И соотв. чем один набор индустрии лучше чем другой?
4. ECS вроде бы закончен и работает стабильно, а FIRS? Есть ли там баги? Насколько он адекватно работает?
5. Попробовал прикрутить FIRS на карту с уже работающей ECS, к сожалению FIRS не прикрутился и сказал что конфликтует с ECS, возможно ли использовать одновременно оба набора графики? Есть ли в этом смысл?
6. Помогите пожалуйста составить сравнительную таблицу плюсов и минусов FIRS и ECS в сравнении друг с другом для наглядности.
7. Преимущества и недостатки одного набора графики перед другим.
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: FIRS и ECS - что лучше?

Сообщение kraks » Вс июл 17, 2011 20:05

шумелка мышь писал(а):1. Поясните пожалуйста в чем отличия наборов индустрии FIRS и ECS помимо того что предприятия различаются?

Это и есть ответ. Предприятия различаются. Кроме того, различаются принципы их возникновения, изменения производства и т.п. Короче это просто разные наборы предприятий. Они сделаны разными людьми по разным принципам.

шумелка мышь писал(а):2. Почему появился FIRS? Разве ECS недостаточно?

Так же можно спросить: зачем появился NARS2, разве UKRS было недостаточно? Захотелось людям других предприятий, что-то не нравилось в ECS, вот и сделали...

шумелка мышь писал(а):3. Что лучше (интереснее играть)? И соотв. чем один набор индустрии лучше чем другой?

Тут мнения разнятся... Попробуй и то, и то, сделай вывод для себя. Я играю в ECS как в более стабильный (все ж по-старше будет), мне нравятся условия появления, изменения производства предприятий, которых я не заметил в FIRS... Возможно, это дело времени.

шумелка мышь писал(а):4. ECS вроде бы закончен и работает стабильно, а FIRS? Есть ли там баги? Насколько он адекватно работает?

Баги есть везде. :D Скорее всего ECS по-стабильнее, так как просто тупо старше.

шумелка мышь писал(а):5. Попробовал прикрутить FIRS на карту с уже работающей ECS, к сожалению FIRS не прикрутился и сказал что конфликтует с ECS, возможно ли использовать одновременно оба набора графики? Есть ли в этом смысл?

В оба набора не получится поиграть никак. Как минимум из-за ограничения на количество грузов и предприятий. Но, думаю, даже если это ограничение снимется, все равно не получится: разные принципы функционирования предприятий не дадут.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: FIRS и ECS - что лучше?

Сообщение шумелка мышь » Пн июл 18, 2011 03:46

Спасибо! :D

Какое-то время назад я видел FIRS в wiki, правда тогда всё ещё только начиналось, не было нарисовано даже и половины предприятий. Собсна тогда я не обратил на него внимания, т.к. ECS уже вовсю "шагал по стране". ))
Но время идет, люди работают и вот я вижу на бананах последнего stable в списке помимо свежего ECS появилась и некоторая версия FIRS, ради прикола прикрутил к чистой сгенерированной карте FIRS и..., "о чудо!", всё нарисовано, и уже всё работает, а предприятий даже побольше будет чем в ECS, правда некоторые из них внешний облик позаимствовали с оригинального TTD, а половина полезной информации в свойствах предприятия почему-то на английском, но Москва тоже не сразу строилась, а теперь вон вишь как: нерезиновая даже стала! ))

Насколько я понял там несколько другой принцип организации работы предприятий, да и сам принцип взаимодействия предприятий между собой попроще чем в ECS. Очень бы хотелось услышать авторитетное мнение Уважаемого George по поводу графики FIRS. Ведь для его детища FIRS по сути дела в какой-то степени является конкурентом.
George, Вы могли бы попробовать оценить FIRS в плане интересности и работоспособности со своей позиции, а именно с точки зрения разработчика ECS?

Ещё я буду признателен всем кто найдет на зарубежном форуме (основном или альтернативных) и запостит цитатой или ссылкой сюда различные экспертные мнения или просто развернутые оценки набора FIRS с точки зрения интересности этого набора. Желательно правда на английском присылать, а то гугл транслейт корявенько всё-таки переводит, а кроме инглиша я на других языках не умею читать. :?

Сам я в ближайшее время хочу попробовать карту именно с FIRS, посмотрим что у них получилось, потом отпишусь здесь насколько этот набор лучше или хуже ECS, субъективное мнение разумеется, но тем не менее, вдруг кто-то тоже задаётся этим вопросом. :idea:

А вот насчет совместимости FIRS и ECS на одной карте стоит подумать, это будет супер-мега-сложная промышленная схема грузообмена на одной карте, а я как раз люблю создавать сложные сети для перемещения грузов между предприятиями и городом. :D
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: FIRS и ECS - что лучше?

Сообщение Andrej » Чт авг 11, 2011 07:43

Я заметил, что некоторые предприятия FIRS очень похожи на свои прототипы в ECS, но в FIRS есть плюс - там заправки являются предприятиями, а не зданиями, которые город может снести. Но мне не понравилось в нём то, что там на предприятие можно такоооооооооооое количество продукции привезти и оно (предприятие) не перестаёт принимать продукцию, а в следующую секунду уже выдаёт готовую продукцию и требует продолжения.
P.S. :!: Я никого не отговариваю, просто говорю своё мнение. :!:
Пожалуйста, не обращайтесь ко мне на ВЫ.
Аватара пользователя
Andrej
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 16:39
Откуда: Россия Самара

Re: FIRS и ECS - что лучше?

Сообщение sda6 » Чт авг 11, 2011 08:56

Но мне не понравилось в нём то, что там на предприятие можно такоооооооооооое количество продукции привезти и оно (предприятие) не перестаёт принимать продукцию, а в следующую секунду уже выдаёт готовую продукцию и требует продолжения.

а по мне так это большой плюс +!
сам правда еще не играл ни разу в полноценную игру с Фирс... :)
С год наверное ЕЦС не использую, мне чем меньше разных цепочек продукции - тем лучше, меньше мороки, Пиккас-индастриал сет этим мне очень нравился.
единая ж/д по сда-новски --> viewtopic.php?f=14&t=2850&start=0
а тут обсуждаем фантазии и не только по модернизации траспорта: viewtopic.php?f=14&t=2778&start=0
Аватара пользователя
sda6
Президент
Президент
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 16:53
Откуда: Украина / Черновцы

Re: FIRS и ECS - что лучше?

Сообщение шумелка мышь » Чт авг 11, 2011 15:38

Andrej
Спасибо за отзыв! Здесь каждое мнение важно и нужно! :wink:



sda6 писал(а):Пиккас-индастриал сет этим мне очень нравился.

А что это за сет такой? Самостоятельный набор индустрии вроде ECS или апгрейд стандартного набора OpenGFX? Я что-то не встречал о нем упоминаний. :?:
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: FIRS и ECS - что лучше?

Сообщение Wowan » Чт авг 11, 2011 15:55

Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: FIRS и ECS - что лучше?

Сообщение дворник » Ср авг 17, 2011 16:26

Кстати, на openttdcoop недавно была игра под PBI, довольно прикольно было смотреть, как ребята решали проблемы с грузами на этом сете.
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: FIRS и ECS - что лучше?

Сообщение kraks » Ср авг 17, 2011 16:43

Andrej писал(а):но в FIRS есть плюс - там заправки являются предприятиями, а не зданиями, которые город может снести.

А плюс это или минус - это еще смотря с какой стороны смотреть. Вон люди в соседней ветке сборку пытаются сделать, чтобы было по-сложнее играть. А если заправки не будут исчезать - то это как раз по-легче... Я, например, за исчезающие заправки. Вас же не смущает, что обычное предприятие тоже иногда закрывается... А тут вообще все естественно: город строится, перепланируется, вот заправки и сносятся. Меня смущает только один факт: не всегда после сноса заправка появляется в другом месте, хотя по логике, если город потреблял определенное количество бензина, а потом вдруг он ему стал не нужен - это не совсем правильно. Правильнее было бы, если б заправка не наглухо сносилась, а переносилась бы в другое место. Но это, видимо, связано с механизмом роста городов, а не с набором графики предприятий...
Еще дополнительное "за" в пользу заправок в качестве зданий - они не занимают слот предприятия. В ОТТД ограниченное количество предприятий и грузов. Каждый тип предприятий занимает одно место. Есть заправки - не будет какой-нибудь еще одной шахты или завода...
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: FIRS и ECS - что лучше?

Сообщение George » Чт авг 18, 2011 13:22

шумелка мышь писал(а):Несколько вопросов по поводу этих двух наборов графики:
1. Поясните пожалуйста в чем отличия наборов индустрии FIRS и ECS помимо того что предприятия различаются?
Принципиальное отличие FIRS и ECS заключается в модели производства вторичных предприятий. В ECS она ограниченная (как в PBI, NewIndustries), в FIRS неограниченная (как у оригинальных предприятий). Это делает подход к игре принципиально разным.
Необходимо понимать, что ограничение груза на складе (как и параметр его отключения *) - это уже вторичное явление. Принципиально то, что у предприятия есть технический максимум производства, как и у всех первичных (добывающих) предприятий.
На это завязан уровень производства вторичных предприятий. Поэтому в ECS рост производства означает рост объёма перерабатываемого груза, а в FIRS - эффективности (если я правильно помню).

* при отключённом лимите приёма груза всё равно предельное хранение составляет 64К груза.

шумелка мышь писал(а):2. Почему появился FIRS? Разве ECS недостаточно?
Люди захотели оригинальную модель работы предприятий. В ней есть такой вариант "цели игры" - достичь максимального производства со вторичного предприятия (по типу "кто круче прокачает своего эльфа" ... в смысле фабрику :lol: ) Очевидно, что в ECS это невозможно. Каждое предприятие имеет предел, как первичное, так и вторичное. Т.е. выше головы не прыгнешь, как бы высоко она не была (в ECS предельное производство предприятий выше в несколько раз, чем в PBI).

шумелка мышь писал(а):3. Что лучше (интереснее играть)?
А зачем играть? :lol: В зависимости от цели игры будет и выбор всех NEWGRF, в том числе и предприятий.

шумелка мышь писал(а):И соотв. чем один набор индустрии лучше чем другой?
Тем, что он более соответствует ожиданием игрока. В каждом случае - своего игрока.

шумелка мышь писал(а):4. ECS вроде бы закончен
:lol: TODO-list ECS огромен, на несколько экранов :)
А вот PBI, насколько я помню, считается завершённым.

шумелка мышь писал(а):и работает стабильно, а FIRS? Есть ли там баги? Насколько он адекватно работает?
Оба сета находятся в процессе развития. Поэтому баги исправляются по мере поступления bug-репортов. И там и там.

шумелка мышь писал(а):5. Попробовал прикрутить FIRS на карту с уже работающей ECS, к сожалению FIRS не прикрутился и сказал что конфликтует с ECS, возможно ли использовать одновременно оба набора графики? Есть ли в этом смысл?
Нельзя. Смысла нет.
Изначально я предлагал разработчикам FIRS сделать модель совмещения, даже её описал. Однако ввиду различия модели поведения индустрий разработчиками FIRS принято решение о несовместимости сетов в части кода. Это не мешает использовать одну и ту же графику в обоих сетах. Правда пока использование в одну сторону. ECS использует то, что нарисовано в FIRS. В обратную сторону пока нет, не смотря на то, что для FIRS мною рисовалась и направлялась графика. Может ждёт своего часа, а может авторы принципиально не хотят расширять перечень участников группы разработки. Не знаю. Это не важно.

шумелка мышь писал(а):6. Помогите пожалуйста составить сравнительную таблицу плюсов и минусов FIRS и ECS в сравнении друг с другом для наглядности.
Я бы не называл это "+" или "-". Потому что что одному "+", то другому "-". Собственно, это и стало причиной появления параметров в ECS. Я бы назвал это сравнением особенностей сетов.

шумелка мышь писал(а):7. Преимущества и недостатки одного набора графики перед другим.
Как можно сравнивать графику? Нравится/не нравится?
Пока единственное осязаемое отличие - FIRS использует графику оригинальных предприятий, ECS - нет. Но это вопрос времени. Думаю, к FIRS 1.0 это отличие исчезнет.

Andrej писал(а):но в FIRS есть плюс - там заправки являются предприятиями, а не зданиями, которые город может снести.
Учитывая, что в OTTD лимит предприятий 64, а не 37, как в TTDP, можно их закодировать и так и так. Более того, предприятия тоже можно научить закрываться нежданно негаданно, и тем самым симулировать исчезновение их как домов.
Принципиальная разница в использовании домов и предприятий для банков, бензоколонок, магазинов и прочего - модель появления. Дело в том, что пул появляющихся индустрий общий, и эти многочисленные "мелкие" предприятия будут забивать генератор новых предприятий, в результате чего появление "крупных" предприятий просто сойдёт на нет. Единственное доступное в настоящий момент решение - это разнести их появление по 2-м генераторам. "Крупные" предприятия - генератору предприятий, "мелкие" предприятия - генератору новых зданий в городах.
В случае, если генератор предприятий будет переработан, и в нём можно будет нормально сделать генерацию "мелких" предприятий, они перестанут быть домами и станут предприятиями. Банально потому, что возможности кодирования предприятий существенно выше, чем зданий.

шумелка мышь писал(а):а предприятий даже побольше будет чем в ECS,
FIRS сделан изначально для OTTD. ECS всеми силами старался поддерживать TTDP, но рано или поздно бросит (уже сейчас есть куски, которые работаю некорректно в TTDP). Поэтому то, что в FIRS есть несколько предприятий, в ECS - одно. Например, farm/animal farm. А для учёта изменений во времени некоторые ECS предприятия меняют своё производство (в будущем все).

шумелка мышь писал(а):принцип взаимодействия предприятий между собой попроще чем в ECS.
В чём-то да. А в чём-то ... Я уже высказывал разработчикам FIRS своё полное непонимание модели датоориентированных поставок поддерживающих материалов (чего стоит схема транспортировки supplies на 2 клетки с таймером в официальном руководстве по игре с FIRS). Но ответ однозначный "нам так больше нравится". А по мне так мазохизм чистой воды. Собственно, отличие в том, что же кому нравится, и стало причиной создания FIRS.

шумелка мышь писал(а):Очень бы хотелось услышать авторитетное мнение Уважаемого George по поводу графики FIRS.
Графика хорошая, частично позаимствована в ECS (В wiki указано, что именно).
Ещё отличается принцип построения графики предприятий под снегом. Честно говоря, результат в FIRS мне нравится больше, чем в ECS, но трудоёмкость её создания существенно выше, поэтому я буду делать также только если рак на горе свистнет, или жареный петух клюнет :lol:

шумелка мышь писал(а):Ведь для его детища FIRS по сути дела в какой-то степени является конкурентом.
А Жигули являются конкурентом Икарусу? Оба людей возят :roll:
А вот обмен опытом и технологиями (например, применяемыми лампочками в поворотниках) вполне возможен.

шумелка мышь писал(а):George, Вы могли бы попробовать оценить FIRS в плане интересности
Не могу. Я не так играю, и вообще, можно сказать не играю. "Чукча не читатель" :mrgreen:

шумелка мышь писал(а):и работоспособности со своей позиции, а именно с точки зрения разработчика ECS?
Работает. По другой модели. Багрепорты отрабатывают.
Из существенных отличий - использование NML и SVN (DevZone) при создании FIRS, локальная пересборка у меня (все называют этот метод анахронизмом, но ECS пока делается по нему). Может быть когда-нибудь ECS будет делаться так же, как и FIRS, но пока он делается не так ...

шумелка мышь писал(а):отпишусь здесь насколько этот набор лучше или хуже ECS
Писать надо о том, чем они отличается, а лучше или хуже - пусть оценивает читатель.

шумелка мышь писал(а):А вот насчет совместимости FIRS и ECS на одной карте стоит подумать, это будет супер-мега-сложная промышленная схема грузообмена на одной карте, а я как раз люблю создавать сложные сети для перемещения грузов между предприятиями и городом.
Полный FIRS, как и полный ECS, очень похожи по номенклатуре перевозок. Есть основные грузы, есть сопутствующие, есть обеспечивающие. В этом смысле разницы нет.
А наличие на одной карте похожих предприятий с разной моделью производства не усложнит, а упростит игру (груз сперва доставляется на предприятие ECS, а если там не принят, то дальше на похожее предприятие FIRS).
Поэтому целесообразность объединения, как метода "усложнить игру", весьма сомнительна.

P.S. и в завершении отвечу на вопросы, которые никто не задал :lol:
Нет, в ECS Vectors не планирует появления возможности включить модель "мгновенного производства" с помощью параметров.
Рано или поздно ECS будет 2. ECS Vectors и ECS implementation by MB. Но это уже совсем другая история :roll:
Аватара пользователя
George
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 12:02
Откуда: SPb, Russia

Re: FIRS и ECS - что лучше?

Сообщение kraks » Чт авг 18, 2011 15:20

George писал(а):Рано или поздно ECS будет 2. ECS Vectors и ECS implementation by MB. Но это уже совсем другая история :roll:

Какая? :)
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: FIRS и ECS - что лучше?

Сообщение George » Чт авг 18, 2011 15:40

kraks писал(а):
George писал(а):Рано или поздно ECS будет 2. ECS Vectors и ECS implementation by MB. Но это уже совсем другая история :roll:
Какая? :)
Приблизительно столько же, или около того, как я делаю ECS Vectors, Михаил делает свою версию. Только пока кроме нескольких скриншотов (и то довольно давно) ничего не видно.
Изображение

Просто из-за иного отношения к авторскому праву и понятию качества, у него продвигается несколько медленнее :lol:
Аватара пользователя
George
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 12:02
Откуда: SPb, Russia

Re: FIRS и ECS - что лучше?

Сообщение George » Ср авг 31, 2011 12:03

шумелка мышь писал(а):Сам я в ближайшее время хочу попробовать карту именно с FIRS, посмотрим что у них получилось, потом отпишусь здесь насколько этот набор лучше или хуже ECS, субъективное мнение разумеется, но тем не менее, вдруг кто-то тоже задаётся этим вопросом. :idea:
Ну как продвигается написание сравнения сетов?
Аватара пользователя
George
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 12:02
Откуда: SPb, Russia

Re: FIRS и ECS - что лучше?

Сообщение George » Сб сен 17, 2011 21:48

шумелка мышь писал(а):Сам я в ближайшее время хочу попробовать карту именно с FIRS, посмотрим что у них получилось, потом отпишусь здесь насколько этот набор лучше или хуже ECS, субъективное мнение разумеется, но тем не менее, вдруг кто-то тоже задаётся этим вопросом. :idea:
Ну как продвигается? :roll:
Аватара пользователя
George
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 12:02
Откуда: SPb, Russia

Re: FIRS и ECS - что лучше?

Сообщение Awesome » Чт дек 22, 2011 09:51

Не нравится, что в фирсе нет электростанций. Должна же быть простая стартовая схема заработка капитала. В конце концов вся цивилизация на них держится. И локализоваться они должны недалеко от городов.

Параметр начального количества индустрии странновато работает - на "минимально возможном" появляется по 1 предприятию, на "очень малом" - сразу штук по 7 (конечно от размера карты зависит). А если больше - на карте мрак наступает.
Awesome
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 17:52

След.

Вернуться в Новая графика в OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10