Обсуждение дополнительной графики (newgrf)

Графические дополнения (NewGRF) для OpenTTD: наборы графики поездов, автомобилей, предприятий, самолетов, городских знаний и т.п. Разработка, обсуждение и совместимость.

Модераторы: eraserkry, Smoky555, ihim4, Группа модераторов

Сообщение Влад » Пн ноя 07, 2005 17:55

Не хочу вас напрягать,но всё же...
За чтение подписи-плата 2$
Влад
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 10:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Smoky555 » Пн ноя 07, 2005 21:40

Влад писал(а):Не хочу вас напрягать,но всё же...

если взял игру с нашего сайта, то:
- при добавлении russian.grf в настройке сложности игры при выборе русского языка - все будет по-русски.
- при добавлении elrailsw.grf появится новый тип Ж/Д - электропоезда (если сборка сделана с патчем elrail, смотри список патчей для каждой сборки)
...
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Сообщение Наталья » Чт ноя 10, 2005 19:09

:cry: :cry: :cry: Помогите бедному чайнику :!:
Сегодня решила установить себе OTTD. Нашла на TTDrussia.net все файлы графики, запихнула их в папку data, эти же файлы вписала в openttd.cfg таким образом:
[newgrf]
russian.grf
newbridgesW.GRF
airport.grf
brp.grf
cargosetw.grf
dbsetxlw.grf
euroadstw.grf
LongBusesw.grf
McTrucksw.grf
NavistarTrucksw.grf
newairport.grf
newfactory.grf
newshipsw.grf
nighttdw.grf
russian.grf
ScaniaTrucksw.grf
SpitzerTrucksw.grf
tempenhw.grf
trafficsetw.grf
trg1r.grf
trgcr.grf
trghr.grf
trgir.grf
trgtr.grf
VolvoTrucksw.grf

И теперь в OTTD я просто не могу войти. Он пишет
Custom. grf has invalid format.

А следом появляется надпись:
Путь к OTTD
File: openttd.c
Line: 83

П О М О Г И Т Е :!: :!: :!:
Аватара пользователя
Наталья
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 10:35
Откуда: Беларусь. Минск

Сообщение Smoky555 » Пт ноя 11, 2005 08:08

Наталья, удали все, что идет у тебя после [newgrf] и вставь следующее:
Код: Выделить всё
russian.grf
newbridgesW.GRF
airport.grf
brp.grf
cargosetw.grf
dbsetxlw.grf
euroadstw.grf
LongBusesw.grf
McTrucksw.grf
NavistarTrucksw.grf
newairport.grf
newfactory.grf
newshipsw.grf
nighttdw.grf
ScaniaTrucksw.grf
SpitzerTrucksw.grf
trafficsetw.grf
VolvoTrucksw.grf

да и то, у меня есть некоторые сомнения, что будут вместе работать следующие файлы:
Код: Выделить всё
LongBusesw.grf
McTrucksw.grf
NavistarTrucksw.grf
ScaniaTrucksw.grf
SpitzerTrucksw.grf
VolvoTrucksw.grf

и
Код: Выделить всё
cargosetw.grf
dbsetxlw.grf
euroadstw.grf
trafficsetw.grf


так что если будут какие-то еще ошибки вылезать - удали часть файлов из этих последних групп.
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Сообщение Smoky555 » Пт ноя 11, 2005 08:25

Нашел тут новую графику для городов, мож кому понравится :)
Вложения
newtown.JPG
Вот так они выглядят по-новому
newtown.zip
а вот собственно и сама новая графика
(84.26 Кб) Скачиваний: 924
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Сообщение Neko » Пт ноя 11, 2005 08:33

Smoky555 писал(а):да и то, у меня есть некоторые сомнения


Уже проверено, что на сборке 3148 с электричеством не будут работать dbsetXLw.grf и dbsetw.grf
Всякая попытка пустить электропоезд по обычным и даже элктрическим путям приводит нас к дебагеру. Увы, красивые паровозики придётся отложить до лучших времён.
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Наталья » Пт ноя 11, 2005 11:49

Smoky555 писал(а):так что если будут какие-то еще ошибки вылезать - удали часть файлов из этих последних групп.


Проблема наверное не в последних группах :shock:
Как только я убрала те файлы в которых нет в коце их названия буквы W, кроме russian.grf, все заработало.

Когда я сделала как ты сказал, поставила
Код:
russian.grf
newbridgesW.GRF
airport.grf
brp.grf
cargosetw.grf
dbsetxlw.grf
euroadstw.grf
LongBusesw.grf
McTrucksw.grf
NavistarTrucksw.grf
newairport.grf
newfactory.grf
newshipsw.grf
nighttdw.grf
ScaniaTrucksw.grf
SpitzerTrucksw.grf
trafficsetw.grf
VolvoTrucksw.grf


а потом только
Код:
LongBusesw.grf
McTrucksw.grf
NavistarTrucksw.grf
ScaniaTrucksw.grf
SpitzerTrucksw.grf
VolvoTrucksw.grf


, то он стал ругаться по другому:
Tried to load non-existing spirit#2.
Probable cause: Wrong/missing NewGRFs


И, если можно еще несколько вопросов...
1. В OTTD что нету multihead?
2. Это вся графика (на TTDrussia.net) которая есть для OTTD? или в нее можно всунуть графику для TTD?
3. Грузовички George-а (у меня появился только International) не переоснащаются (где-то тут читала), а есть те которые переоснащаются?

Если можно не ругайтесь :roll:, я только вчера OTTD поставила (очень захотелось по сетке погеймицца, а TTD жутко тормозил).

A если интересно мое мнение, то OTTD мне даже понравился больше, чем TTD. В нем удобнее. Единственное, что мне пока не привычно, карта OTTD как-то дальше расположена чем TTD (разрешение мельче). :oops: :wink:

P.S. Народ тут с меня вообще уже прикалывается... Печенье "Хакер Soft" принесли :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Наталья
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 10:35
Откуда: Беларусь. Минск

Сообщение Neko » Пт ноя 11, 2005 15:32

2Наталья

В readme к dbsetxlw.grf сказано, что этот файл перезагружает все vihicle IDs, поэтому должен стоять в конце списка.
Попробуйте для начала вааще удалить dbsetxlw.grf и сопутствующий ему cargosetw.grf из Вашей гирлянды графики. Если ругань прекратиться и Вам удасться запустить игру, то можете попробовать добавить их в конец списка. Игра запуститься, но перед попыткой воспользоваться электропоездами обязательно сделайте савку.
Для быстроты отлова причины ругани, поставьте перед каждым файлом в секции графики символ '#" что означает, что данная строка закомментарина, а потом постепенно убирайте этот символ и смотрите, что получилось. Такой способ удобен, когда надо быстро перенастроить игруху на различные варианты графики.

В настройках есть возможность менять разрешение экрана. Лично мне больше ндравицца 800х600, только умные люди рекомендуют в cfg найти параметр display_hz=0 и вместо 0 поставить нужную Вам частоту моника на данном разрешении.
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Наталья » Пт ноя 11, 2005 18:38

Neko писал(а):В readme к dbsetxlw.grf сказано, что этот файл перезагружает все vihicle IDs, поэтому должен стоять в конце списка.
Попробуйте для начала вааще удалить dbsetxlw.grf и сопутствующий ему cargosetw.grf из Вашей гирлянды графики. Если ругань прекратиться и Вам удасться запустить игру, то можете попробовать добавить их в конец списка. Игра запуститься, но перед попыткой воспользоваться электропоездами обязательно сделайте савку.
Для быстроты отлова причины ругани, поставьте перед каждым файлом в секции графики символ '#" что означает, что данная строка закомментарина, а потом постепенно убирайте этот символ и смотрите, что получилось. Такой способ удобен, когда надо быстро перенастроить игруху на различные варианты графики.


Во первых давай на ты.:)
Во вторых я пробовала сделать то, что ты сказал. Поставила эти два файла в конец. Игра ругается теми-же словами. Если я перед одним из кодов ставила "#", игра запускалась, но появились страшные шумы в динамиках которые заглушили музыку.

Neko писал(а):В настройках есть возможность менять разрешение экрана. Лично мне больше ндравицца 800х600, только умные люди рекомендуют в cfg найти параметр display_hz=0 и вместо 0 поставить нужную Вам частоту моника на данном разрешении.


Покажи, пожалуйста чайнику на примере. Строку то я нашла, а каким образом вписать например 800х600?
Аватара пользователя
Наталья
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 10:35
Откуда: Беларусь. Минск

Сообщение Romz » Пт ноя 11, 2005 18:54

2Наталья

Это частота экрана в полноэкранном режиме
Код: Выделить всё
display_hz=0

Какую ставить - зависит от монитора...

А это разрешение экрана (или размер окна)
Код: Выделить всё
resolution = 1152,864

У меня, значит, 1152х864
Поставь себе разрешение по аналогии, какое нужно...
Romz
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 18:02

Сообщение Наталья » Пн ноя 14, 2005 14:51

Neko писал(а):В readme к dbsetxlw.grf сказано, что этот файл перезагружает все vihicle IDs, поэтому должен стоять в конце списка.
Попробуйте для начала вааще удалить dbsetxlw.grf и сопутствующий ему cargosetw.grf из Вашей гирлянды графики. Если ругань прекратиться и Вам удасться запустить игру, то можете попробовать добавить их в конец списка. Игра запуститься, но перед попыткой воспользоваться электропоездами обязательно сделайте савку.
Для быстроты отлова причины ругани, поставьте перед каждым файлом в секции графики символ '#" что означает, что данная строка закомментарина, а потом постепенно убирайте этот символ и смотрите, что получилось. Такой способ удобен, когда надо быстро перенастроить игруху на различные варианты графики.


Во первых если можно, то давай на ты... :)
Во вторых если я делаю как ты сказал, т.е. в конце списка, то игрушка все равно не загружается. А ести поставить знак "#" перед
dbsetxlw.grf или cargosetw.grf, то в колонках появляется страшный шум и музыки почти не слышно. :cry:

Neko писал(а):В настройках есть возможность менять разрешение экрана. Лично мне больше ндравицца 800х600, только умные люди рекомендуют в cfg найти параметр display_hz=0 и вместо 0 поставить нужную Вам частоту моника на данном разрешении.


Если можно поподробнее (для чайников :oops: ), что именно нужно записать вместо нуля, чтобы поставить разрешение 800х600

P.S.Я кстати это все уже писала, и мне даже ответили, но оно оно все куда-то пропало :(
Аватара пользователя
Наталья
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 10:35
Откуда: Беларусь. Минск

Сообщение Neko » Пн ноя 14, 2005 15:25

2Наталья

А я думал, что у тебя всё давно уже заработало.
Если нет, то делаем маленькими шажками:
1. Качаем последнюю сборку 3148 с этого сайта и запускаем.
Кстати, сразу увидишь, как менять разрешение экрана.
2. Добавляем в папку data твою графику cargosetw и dbsetxl, и делаем соотв. запись в cfg. Но только эти, а другие пока не трогаем. Всё должно работать за исключением электропоездов (по крайней мере, электро у меня вылетало).
3. Только после этого добавляем все остальные, интересующие тебя графичести, но только не сразу, а ПО ОДНОМУ!!!, до тех пор, пока не перестанет запустаться игра. Скорее всего некоторые граффити не хотят жить дружно друг с другом.
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Наталья » Пн ноя 14, 2005 16:23

2Neko

У меня и стоит версия 3148. Там есть окно установки разрешения. Я просто думала, что разрешение можно ка бы "приблизить", а то просто меняется размер окна. Так его можно, как папки в Винде растягивать... :D

Попробовала, как ты сказал. Нашла два файла (вроде я все качала с Download OTTD), в которых много файлов и которые уже есть в папке data. Как только я их добавила в конфиг, игрушка опять заругалась. Может они не нужны вообще?

файл data:

autorail.grf
canalsw.grf
dosdummy.grf
nsignalsw.grf
openttd.grf
opntitle.dat тут еще какой то
trkfoundw.grf

и такой файл
ttdx_files:
russian.grf
trgir.grf
trgtr.grf
trghr.grf
trgcr.grf
trg1r.grf
sample.cat а этот вообще непонятный
:roll:
Аватара пользователя
Наталья
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 10:35
Откуда: Беларусь. Минск

Сообщение vikl » Вт ноя 22, 2005 15:20

Привет всем!
А можно где-нибудь почитать про grf-файлы. Декомпилировать их можно? Например, есть грф-ы (вернее, экзешники), которые патчат оригинальные файлы. Я так понимаю, лучше их оттуда выдрать и положить отдельно.
И чем компилировать? Один туториал по рисованию я прочитал, два других недоступны :(
vikl
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 11:24
Откуда: Киев

Сообщение Smoky555 » Вт ноя 22, 2005 16:20

vikl писал(а):Привет всем!
А можно где-нибудь почитать про grf-файлы. Декомпилировать их можно? Например, есть грф-ы (вернее, экзешники), которые патчат оригинальные файлы. Я так понимаю, лучше их оттуда выдрать и положить отдельно.
И чем компилировать? Один туториал по рисованию я прочитал, два других недоступны :(

попробуй поискать на http://wiki.openttd.org
или на форуме - http://tt-forums.net/viewforum.php?f=36
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Новая графика в OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron