Объясните что это за версия игры?

Графические дополнения (NewGRF) для OpenTTD: наборы графики поездов, автомобилей, предприятий, самолетов, городских знаний и т.п. Разработка, обсуждение и совместимость.

Модераторы: eraserkry, Smoky555, ihim4, Группа модераторов

Объясните что это за версия игры?

Сообщение шумелка мышь » Ср июл 15, 2009 19:01

Всем привет!
Я на этом форуме новичок, но в ТТ играю уже более 10 лет. Начинал как и все ветераны с обычного ТТ, потом был долгое время TTD, теперь перешёл на OpenTTD. Само собой разумеется согласен с теми кто считает ТТ лучшей транспортной стратегией все времён и народов, потому что та текущий момент это действительно так. Но у нашей любимой игры всегда было относительно слабое место - графика. Т.е. графикак как графика конечно, но согласитесь что игруха всё-таки нарисована довольно примитивно. В плане графики я долгое время пёрся от RRT2 и 3, но там геймплей конечно примитивный, хотя сама игра RRT более стратегична в плане экономики.
Та квот сегодня на ютубе случайно наткнулся на демонстрационное видео с нашей любимой игрой, но меня удивило почему она так странно выглядит?
То есть игра вроде та же самая, но графика в ней совсем другая, складывается ощущение что она перерисована заново и причём очень хорошо перерисована. В связи с этим у меня возник вопрос: что это за версия OpenTTD, и под какую платформу? Ну и разумеется где это можно взять и можно ли в неё гамать под WinXP?

P.S.: для желающих приколоться про версию 0.7.1. говорю сразу - я не слепой, поясните что за графика такая или что за платформа игры?

Вот собственно сабж:

http://www.youtube.com/watch?v=bd-gSJY0Ysk



Прошу обратить внимание на кнопки инструментов, на вестибюль станции, на отрисовку поездов и вагонов, офигительно отличается от привычной графики.
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение Engineer_Keen » Ср июл 15, 2009 20:20

Кажется это обычный OpenTTD только с набором 32 битной графики :)
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Президент
Президент
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 22:24
Откуда: Москва

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение sda6 » Ср июл 15, 2009 21:10

нет ты не прав :).
Это оттд с набором полностью 8битной графики, вот например мой скрин сделаный давно уже но с этим же набором ну и с другими ясное дело:
Изображение

32 битная еще по краше будет! но ее мало еще чтобы даже стандартную заменить, патчи нужны специальные зум, а это значит глюки,.. да еще и глючит она, блиттер нужен норма а при нем вода стоит. Вобщем все надо прорисовывать заново, пока в 32 еще далеко не все есть.
единая ж/д по сда-новски --> viewtopic.php?f=14&t=2850&start=0
а тут обсуждаем фантазии и не только по модернизации траспорта: viewtopic.php?f=14&t=2778&start=0
Аватара пользователя
sda6
Президент
Президент
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 16:53
Откуда: Украина / Черновцы

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение ziond » Ср июл 15, 2009 21:15

Это перерисованная графа для игры, проект называется OpenGFX.

Почитать поподробнее можно тут http://wiki.openttd.org/OpenGFX_Readme
ziond
Директор
Директор
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 15:59

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение sda6 » Ср июл 15, 2009 21:27

а насчет 32 графики можно тут посмотреть - даже Локомотион отдыхает, но это ж только местная красота, а как будет это все висеть на старом движке )), и развороты траспорта резкие.. однако когда застыло все и место если подобрать то оч. даже нечего... :roll:
http://www.tt-forums.net/viewtopic.php? ... &start=620

а вот тут можно мега пак скачать, только в миск в кфг прописать вроде надо 32 blitter = optimized
http://www.tt-forums.net/viewtopic.php? ... 59&start=0
единая ж/д по сда-новски --> viewtopic.php?f=14&t=2850&start=0
а тут обсуждаем фантазии и не только по модернизации траспорта: viewtopic.php?f=14&t=2778&start=0
Аватара пользователя
sda6
Президент
Президент
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 16:53
Откуда: Украина / Черновцы

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение шумелка мышь » Ср июл 15, 2009 21:33

Я тут полазил по сажу посмотрел, и понял что это офигеть как крутое если любимый ТТ будет выглядеть круче всех, типа вот так
Изображение
Изображение
Изображение

Неужели этим никто не занимается? Неужели забросили?
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение шумелка мышь » Ср июл 15, 2009 21:36

а вот тут можно мега пак скачать, только в миск в кфг прописать вроде надо 32 blitter = optimized
http://www.tt-forums.net/viewtopic.php? ... 59&start=0

Спасибо за ссылку, поясните только плиз что куда нужно прописать? Я честно говря за эти годы мало с графикой экспериментировал, так играю в своё удовольствие.

И если можно залейте куда-нить свою версию игры, тут что на скрине, мне очень станции понравились и прочее, может там ещё сценарии прикольные есть? Если не трудно залейте плиз, а? :P
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение sda6 » Ср июл 15, 2009 21:37

да занимаются видиш тем там скольок про 32, просто еще не закончили и сборки специальные нужны с патчами зум (приближение, как лупа, тоесть играстановится более деталированой).
Однако я опасаюсь насчет потянетли все это движок игры вот в чем вопрос.
А если графика так нравится так есть "ТТД-2" - "локомотион", тут внизу порыскай. Но там геймплей раз в тысщу хуже. Но зато графика лучше намного.

Да заливать нечего не буду - разбирайтесь сами, разберетесь зато потом легче будет.
А прописать надо в файл кфг (и сборку скачайте последнюю с этой форума) в разделе давнлоад.
там есть раздел миск:, только вот что прописать я забыл :oops:
единая ж/д по сда-новски --> viewtopic.php?f=14&t=2850&start=0
а тут обсуждаем фантазии и не только по модернизации траспорта: viewtopic.php?f=14&t=2778&start=0
Аватара пользователя
sda6
Президент
Президент
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 16:53
Откуда: Украина / Черновцы

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение Engineer_Keen » Ср июл 15, 2009 21:42

шумелка мышь писал(а):поясните только плиз что куда нужно прописать?


В файл openttd.cfg в раздел [misc] (самый первый) изменить или дописать (если нет) строку "blitter = 32bpp-optimized"
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Президент
Президент
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 22:24
Откуда: Москва

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение шумелка мышь » Ср июл 15, 2009 21:44

А если графика так нравится так есть "ТТД-2" - "локомотион", тут внизу порыскай. Но там геймплей раз в тысщу хуже. Но зато графика лучше намного.

Да какое там! Г@вно оно и есть г@вно, лучше ТТД может быть только ОпенТТД! :P
Играл я во всё это, но только от ТТД кайфую по настоящему, всё остальное ужасные подделки.
Да заливать нечего не буду - разбирайтесь сами, разберетесь зато потом легче будет.

Жаль, хотелось просто поиграть в красивую версию любимой игры, неужели так трудно потратить 5 минут с заливкой архива папки на ifolder? Ну если трудно, то упрашивать не буду...


Кстати по ссылке на мегапак что Вы дали только графические спрайты будущей игры в png, самой игры нет, ни одного файла.
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение шумелка мышь » Ср июл 15, 2009 21:47

sda6
А прописать надо в файл кфг (и сборку скачайте последнюю с этой форума) в разделе давнлоад.

на форуме нет раздела download, не забывайте что я здесь человек новый, всё ещё не знаю, дайте плиз хотя бы ссылку что-ли откуда качать.
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение sda6 » Ср июл 15, 2009 21:51

а с чего вы взяли что уменя будет заливать ее пять минут? скорость отдачи у меня 256. а игра одна для интернета без излишеств 95 мб, вот скрин, тут вся графика статическая, тоесть в интернете таже картинка будет:
Изображение
а вторая для одиночной с кучей релкой графики и сборка другая 78 мб

Кстати по ссылке на мегапак что Вы дали только графические спрайты будущей игры в png, самой игры нет, ни одного файла.


а то и есть графика - все от незнания. 32 бпп графика идет в спрайтах. Надо папку спайтс скопировать в папку дата игры, и прописать чето в кфг. а вот что я не знаю. Может кто знает?

ксттати модеш мои скрины посмотреть, вот здесь:
viewtopic.php?f=14&t=2850&start=0

так что гралное не графика а как строиш.
Последний раз редактировалось sda6 Ср июл 15, 2009 22:03, всего редактировалось 1 раз.
единая ж/д по сда-новски --> viewtopic.php?f=14&t=2850&start=0
а тут обсуждаем фантазии и не только по модернизации траспорта: viewtopic.php?f=14&t=2778&start=0
Аватара пользователя
sda6
Президент
Президент
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 16:53
Откуда: Украина / Черновцы

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение sda6 » Ср июл 15, 2009 21:53

вот от сюда самую последнию сборку:
viewtopic.php?f=14&t=259&start=60

а тут графики пак:
http://openttdcoop.ppcis.org/wiki/index.php/GRF

а вот как ее ставить ищите на форуме.
тут оветы на все вопросы что вы задавали, + еще на незаданные вопросы, + еще много.
Просто 5 минут надо уделить кликанью.
Вроде даже тема специальная есть для новичков.
Последний раз редактировалось sda6 Ср июл 15, 2009 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).
единая ж/д по сда-новски --> viewtopic.php?f=14&t=2850&start=0
а тут обсуждаем фантазии и не только по модернизации траспорта: viewtopic.php?f=14&t=2778&start=0
Аватара пользователя
sda6
Президент
Президент
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 16:53
Откуда: Украина / Черновцы

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение шумелка мышь » Ср июл 15, 2009 22:04

sda6 писал(а):вот от сюда самую последнию сборку:
http://forums.ttdrussia.net/viewtopic.p ... 9&start=60

а тут графики пак:
http://openttdcoop.ppcis.org/wiki/index.php/GRF

а вот как ее ставить ищите на форуме.


То есть если я скачаю всё это, то у мя как у вас будет на 78 мегабайт всякой офигенной графики и фишек? Блин как же всё изменилось с моего последнего захода на сайт ttdrussia!
Дружище, я тя умоляю! если не сложно, залей плиз свою игруху а? Ту что на 78 мегов, ну это ж не так уж много, я понимаю что у тя тока 256 отдача, но залей плиз,а? Так хотца в нормальный пак поиграть! Просто умоляяяю! :cry:
Обещаю в будущем разобраться как че тут делать, но счас мне как воздух нужна твоя игруха! Опять ностальгия по любимому тайкуну!
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение sda6 » Ср июл 15, 2009 22:09

скачай пак той графики что я ссылку давал. - Распакуй его в папку дата игры, что взята с этого форума.
Открой файл кфг. блокнотом ! короче там есть внизу раздел:
[newgrf]

вот для примера как у меня записано:

[newgrf]
newGRF\indastry,cargos\ECSTownw.grf =
newGRF\indastry,cargos\ECSBasicw.grf =
...
...
newGRF\indastry,cargos\ECSChem2w.grf =
newGRF\infrastructure\stats4roadsw.grf =

где,
b]ECSTownw.grf =[/b] файл графики. а newGRF\indastry,cargos\ путь к файлу начиная от корневой папки дата игры.

да и незабудь файл сохранить. и запускай игру - заходиш в раздел нью.грф. там с боку есть и нажимаеш принять! Создеш игру и играеш.
единая ж/д по сда-новски --> viewtopic.php?f=14&t=2850&start=0
а тут обсуждаем фантазии и не только по модернизации траспорта: viewtopic.php?f=14&t=2778&start=0
Аватара пользователя
sda6
Президент
Президент
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 16:53
Откуда: Украина / Черновцы

След.

Вернуться в Новая графика в OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11