Объясните что это за версия игры?

Графические дополнения (NewGRF) для OpenTTD: наборы графики поездов, автомобилей, предприятий, самолетов, городских знаний и т.п. Разработка, обсуждение и совместимость.

Модераторы: eraserkry, Smoky555, ihim4, Группа модераторов

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение шумелка мышь » Ср июл 15, 2009 22:21

Ясно, видимо подарков от корифеев игры мне седня не дождаться, очень жаль... (((
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение Engineer_Keen » Ср июл 15, 2009 22:34

Так какой вариант графики нужен??? Opengfx или 32bpp+extrazoom?

Оба варианта легко качаются.

1-й - Запускаем версию 0.7.1. Нажимаем проверить он-лайн контент, скачиваем, выходим в меню, нажимаем "настройки игры", внизу выбираем базовый набор графики - opengfx - все!
2-й - По ссылке данной sda6 (http://www.tt-forums.net/viewtopic.php? ... 59&start=0) скачиваем мега-набор графики (можно с зумом, можно без), далее скачивем саму игру, в том-же посте, после списка графики - ссылка "precompiled binaries". Разархивируем, кидаем в папку data стандартные TTD-шные файлы и мега-набор - все! (могу скинуть по аське - 40мб)
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Президент
Президент
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 22:24
Откуда: Москва

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение шумелка мышь » Ср июл 15, 2009 22:39

Ребята спасибо большое что откликнулись, я сейчас смотрю на скрины из игр sda6, и просто не могу поверить своим глазам! У него ведь обычная 8-битная графика, но какое многообразие новой графики в паке, и дороги, и автобусы типа икарус, и аэропорты, про железную дорогу я вообще молчу, а порты какие, а мосты! В общем я в шоке когда вспоминаю как выглядел ТТ в самом начале своего пути, когда я ещё учился в школе, но уже тогда я знад что эта игра никогда не умрёт и не ошибся!

Кстати на одном скрине у него я вижу вагоны стоят на рельсах без локомотива, а как же это возможно?
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение sda6 » Чт июл 16, 2009 10:27

Engineer_Keen, а у меня не работает. Вначале бы проверил прежде чем писать .

data стандартные TTD-шные файлы


По той ссылке игра вобще не запускается, даже если скопировать файлы трг1., трг2,..католог, запускается и збрасывает.

opengfx

а opengfx можно и легче заменить что даже не надо прописывать нигде. Есть архивчик его содержимое копируется в папку дата, и игра вся 8 битная сразу становится.
единая ж/д по сда-новски --> viewtopic.php?f=14&t=2850&start=0
а тут обсуждаем фантазии и не только по модернизации траспорта: viewtopic.php?f=14&t=2778&start=0
Аватара пользователя
sda6
Президент
Президент
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 16:53
Откуда: Украина / Черновцы

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение Mihamster » Чт июл 16, 2009 10:40

а opengfx можно и легче заменить что даже не надо прописывать нигде. Есть архивчик его содержимое копируется в папку дата, и игра вся 8 битная сразу становится.

не сразу.....
в настройках надо указывать какой набор графики использовать, стандартный или GFX...
Табито?Мэитадору
.....свобода каждого заканчивается там.. где начинается несвобода другого...
"Осваиваем Опен"
Аватара пользователя
Mihamster
Президент
Президент
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 23:06
Откуда: Москва

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение sda6 » Чт июл 16, 2009 10:43

:D да ненадо ничего, просто разархивируется в папку, там даже файлы не грф. а другие. И даже меню заменяет и стартовое в том числе.
этот архивчик называется OpenGFX-nightly-r72

И всетаки хочется запустить ту сборку с зумом но нерабоает. :x

(могу скинуть по аське - 40мб)

лучше скажи где ты файлы добыл стандартыне нормальные, а то когда я свои вставляю игру выкидывает попросту.
единая ж/д по сда-новски --> viewtopic.php?f=14&t=2850&start=0
а тут обсуждаем фантазии и не только по модернизации траспорта: viewtopic.php?f=14&t=2778&start=0
Аватара пользователя
sda6
Президент
Президент
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 16:53
Откуда: Украина / Черновцы

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение Engineer_Keen » Чт июл 16, 2009 11:15

Где добыл... Да в соседней папке (у меня на диске уже штук 10 папок с разными версиями TTD).
Что именно не работает??? Вчера специально проверял, скачивал архивы с графикой и сборкой 14хххМ, распаковывал, кидал стандартную графику, запускал, все шло!
Кинул шумелка мышьи - тоже все заработало (чел офигел от графики :lol: )
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Президент
Президент
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 22:24
Откуда: Москва

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение шумелка мышь » Чт июл 16, 2009 11:23

Господа специалисты, я хоть вчера с Engineer_Keen и пообщался очень полезно для себя в аське, тем не менее так и не понял чем же всё-таки отличается 32-битная версия от OpenGFX? В смысле чем отличается визуально, чем фактически и какая из них имеет визуально и функционально более законченный вид? ну и разумеется в чью сторону перевешивает чаша весов в плане стабильности и безотказности работы? В 32-битную версию от Engineer_Keen я вчера чуток поигрался, но там конечно работы ещё не паханное поле, в общем рисовать и рисовать, даже рельсы не все ещё отрисованы, я уж не говорю про текстуры зданий, предприятий и проч. крупные объекты.
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение sda6 » Чт июл 16, 2009 11:25

14хххМ

а что за сборка? я качал extraZooms-32bpp-V9_Win32

шумелка мышь в плане стабильности ясное дело что с обычной на сегодня графикой 8 бит. А так это одна игра и движок у них один.
единая ж/д по сда-новски --> viewtopic.php?f=14&t=2850&start=0
а тут обсуждаем фантазии и не только по модернизации траспорта: viewtopic.php?f=14&t=2778&start=0
Аватара пользователя
sda6
Президент
Президент
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 16:53
Откуда: Украина / Черновцы

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение шумелка мышь » Чт июл 16, 2009 11:27

И ещё такой вопросег: я какое-то время играл в windows-версию TTD с TTDpatch, пока не узнал про OpenTTD, разумеется перешёл постепенно на него, но вот объясните мне: где играть интереснее: в TTD с TTDpatch или в этом OpenTTD? Где больше возможнсотей? Где лучше графические наборы? Или сейчас и там и там всё одинаковое?
И почему в последних версиях OpenTTD не работают классические сценарии типа "Scotland 1956" или "MegaRail 1960"?
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение sda6 » Чт июл 16, 2009 11:33

потому-что, ТТД патч давно устарел. ОТТД это следущая эволюция ТТД. Графика и там и там одинаковая. Она идет практически везде. Ну разве что сейчас новая графика идет в последний сборках. А старая идет вся что и шла в ТТД Патч.
Не работают сценарии так как код меняолся неоднократно уже. И дальше менятся будет. Так что для каждой сборки - свои сценарии что в других сборках не идет.
единая ж/д по сда-новски --> viewtopic.php?f=14&t=2850&start=0
а тут обсуждаем фантазии и не только по модернизации траспорта: viewtopic.php?f=14&t=2778&start=0
Аватара пользователя
sda6
Президент
Президент
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 16:53
Откуда: Украина / Черновцы

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение шумелка мышь » Чт июл 16, 2009 11:41

sda6 писал(а):потому-что, ТТД патч давно устарел. ОТТД это следущая эволюция ТТД. Графика и там и там одинаковая. Она идет практически везде. Ну разве что сейчас новая графика идет в последний сборках. А старая идет вся что и шла в ТТД Патч.
Не работают сценарии так как код меняолся неоднократно уже. И дальше менятся будет. Так что для каждой сборки - свои сценарии что в других сборках не идет.

Ну более-менее понятно, но тогда почему у вас на форуме целый раздел, посвященный TTDpatch, и по числу топиков он даже более объёмист чем раздел ныне развиваемого OpenTTD?
И где взять сценарии с развитием конкурирующих сетей, вроде как было в "Scotland 1956", но разумеется не с такими тупыми AI? Там было прикольно в начале закрепиться в бизнесе имея минимальный из возможного займ и постоянную инфляцию цен на всё, я несколько раз переигрывал его, пока не сообразил что при любых раскладах AI там нереально затупляет уже через год после моего старта, а есть-ли интересно что-то похожее? Я имею ввиду сценарии с развившимися конкурентами. Можем можно ещё адаптировать как-то к новым версиям движка сценарии сделанные под предыдущий движок?
(сорри за оффтоп)
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение Engineer_Keen » Чт июл 16, 2009 11:43

sda6 писал(а):
14хххМ

а что за сборка? я качал extraZooms-32bpp-V9_Win32


Ну вот это вроде она и есть...

шумелка мышь писал(а):чем отличается визуально

Во-первых количеством цветов))) 256 (8-бит) и ДОФИГА (32 бита)
Во-вторых все объекты (в т.ч. меню) нарисованы немного по разному

шумелка мышь писал(а):там конечно работы ещё не паханное поле, в общем рисовать и рисовать, даже рельсы не все ещё отрисованы


Рисуют и рисуют) Если полазить на tt-forums в ветке про Blender, можно накачать дополнительно файлов .tar с графикой, там есть и готовые рельсы (даже монорельсовые и маглевные) и мосты и почти все стандартные машины и дофига зданий. Просто я тебе кинул минимальный набор графики.

шумелка мышь писал(а):TTD с TTDpatch или OpenTTD


Про это я уже где-то отвечал, влом повторяться) TTDpatch уже давно устарел, а в Open постоянно что-то вводят. В этом и ответ на вопрос про сценарии - структура карты изменяется, поэтому не то что сценарии от TTD, но даже сохраненки от предидущих версий Open не совместимы между собой.

Упс) уже успели 2 поста накатать)
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Президент
Президент
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 22:24
Откуда: Москва

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение Engineer_Keen » Чт июл 16, 2009 11:53

шумелка мышь писал(а):Можем можно ещё адаптировать как-то к новым версиям движка сценарии сделанные под предыдущий движок?


Только перерисовать карту заново, извини :mrgreen:

Можно конечно написать конвертор, но для этого нужно знать структуры сохраненной карты обоих версий игры. Не думаю, что этим кто-то займется.
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Президент
Президент
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 22:24
Откуда: Москва

Re: Объясните что это за версия игры?

Сообщение шумелка мышь » Чт июл 16, 2009 11:58

Engineer_Keen писал(а):
шумелка мышь писал(а):чем отличается визуально

Во-первых количеством цветов))) 256 (8-бит) и ДОФИГА (32 бита)
Во-вторых все объекты (в т.ч. меню) нарисованы немного по разному

То есть ты хочешь сказать OpenTTD 0.7.1. со всей прикольной графикой от sda6 который я вчера нашёл где-то тут и гамался всё ещё нарисован всего-лишь в 256 цветах? да ладно?! :shock:

Engineer_Keen писал(а):
шумелка мышь писал(а):там конечно работы ещё не паханное поле, в общем рисовать и рисовать, даже рельсы не все ещё отрисованы


Рисуют и рисуют) Если полазить на tt-forums в ветке про Blender, можно накачать дополнительно файлов .tar с графикой, там есть и готовые рельсы (даже монорельсовые и маглевные) и мосты и почти все стандартные машины и дофига зданий. Просто я тебе кинул минимальный набор графики.

Хех, ну сказал бы хоть, что не всё уже так грустно как мне показалось после 5 минут удивлённых возгласов. :lol:

Кстати ребят поясните мне нафига вообще так активно рвать ж@пу и прорисовывать зум в 32-бит версии, если гораздо логичнее было бы просто нормально отрисовать стандартную игруху в новую графику? Мы ведь всё равно не догоним по уровню графики даже тот же самый RRT2 а тем более 3, там ведь в PopTop Software ребята за бабло трудятся и целой командой под управлением вменяемых руководителей отделов. Да даже Transport Giant не догоним с его статичной графикой и тупым геймплеем, там всяко детализация лучше.

И еще вопрос: если OpenGFX - это тот же самый OpenTTD с 256 цветов, то в чем разница между ними? Или в OpenGFX тоже уже зум есть?


Извините за глуповатые возможно вопросы, но я пока что вникаю во всё это. Не легко вкурить такой объяем новой инфы не имея нужных данных, а штудировать англоязычный форум в поисках ответа на вопрос вообще не радует перспектива, здесь хотя бы свои, русские ребята на вопросы отвечают.
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Пред.След.

Вернуться в Новая графика в OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron