Советские здания в OpenTTD

Графические дополнения (NewGRF) для OpenTTD: наборы графики поездов, автомобилей, предприятий, самолетов, городских знаний и т.п. Разработка, обсуждение и совместимость.

Модераторы: eraserkry, Smoky555, ihim4, Группа модераторов

Сообщение Floters » Вс сен 23, 2007 08:39

Хрущовки просто отличные! Уже хочется добавить их в игру!
Аватара пользователя
Floters
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 12:33
Откуда: Барнаул - Петропавловск-Камчатский

Сообщение George » Вс сен 23, 2007 22:25

Dictu писал(а):
George писал(а):Как то пустым выглядит пространство вокруг. Надо бы как у прошлой добавить что-то. Деревья например. Кстати, дерево не обязательно рисовать. Его можно вставить кодом из существующих.
Непременно. Просто я решил, что когда зданий будет побольше, я нарисую им окружение в одном стиле, чтобы не было разнобоя, и силы сэкономлю. Это - "ядро" спрайта.
Подробности хинта с деревом мне неизвестны.
Код движка позволяет "собирать изображение" из частей, накладывая рисунки друг на друга. В том числе можно накладывать рисунки, уже существующие в игре. Ярким примером является последняя версия ECS Town vector (надо бы выложит очередную бету в конце концов), где активно применяются стандартные деревья (Можно посмотреть в одной из промежуточных версий, выложенных на tt-forums).
Аватара пользователя
George
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 12:02
Откуда: SPb, Russia

Сообщение George » Вс сен 23, 2007 22:27

Dictu писал(а):Обратимся к пятиэтажкам. Вот, фантазия на тему панельной хрущобы, бета-версия. Будет ещё доработано непременно.
Мне кажется неверные пропорции. Она слишком низкая. Лучше соблюдать правило 6 px на этаж. Если не влезает в длину, сделать лучше размер 2х1 клетки.
Аватара пользователя
George
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 12:02
Откуда: SPb, Russia

Сообщение Dictu » Пн сен 24, 2007 02:18

George писал(а):
Dictu писал(а):Обратимся к пятиэтажкам. Вот, фантазия на тему панельной хрущобы, бета-версия. Будет ещё доработано непременно.
Мне кажется неверные пропорции. Она слишком низкая. Лучше соблюдать правило 6 px на этаж. Если не влезает в длину, сделать лучше размер 2х1 клетки.
Изначально я и делал 6 пикселей на этаж, и вот тогда-то и получились неверные пропорции. Дело в том, что одно из главных свойств хрущоб - низкие потолки. Когда я снизил высоту этажа до 5 клеток, всё сразу захрущобилось как надо. Сомневаюсь только, стоило ли сносить пятый этаж. В длину - подъезд вполне влезает в клетку. Думаю, можно будет сделать здание 2х1 из двух одинаковых подъездов.
Вложения
6451.jpg
Вот она, сиротинка.
6451.jpg (17.62 Кб) Просмотров: 11314
Аватара пользователя
Dictu
Директор
Директор
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 17:02
Откуда: Москва

Сообщение Dictu » Вт сен 25, 2007 17:44

Если ты в избе - не обязательно ты беден. В старых русских городах стояли вполне такие богатые избы на каменных фундаментах. Купцы в них жили. Так и назовём - купеческая изба. Как и предыдущие, пока без окружения. Два бесснежных варианта - не знаю, на котором краше крыша.

По-прежнему не крепятся некоторые картинки, например, со снегом.
Вложения
merchant_house_v_01.png
купеческая изба v0.1
merchant_house_v_01.png (2.87 Кб) Просмотров: 11272
mercant_alps.png
Купеческая изба в Альпах
mercant_alps.png (29.09 Кб) Просмотров: 11269
mercant_euro.png
На травке.
Аватара пользователя
Dictu
Директор
Директор
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 17:02
Откуда: Москва

Сообщение Dictu » Вт сен 25, 2007 17:55

В связи с купеческой избой доработал хрущобу.
Вложения
hrushoba_v_02.png
Пятиэтажка должна быть пятиэтажной.
hrushoba_v_02.png (3.38 Кб) Просмотров: 11262
Аватара пользователя
Dictu
Директор
Директор
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 17:02
Откуда: Москва

Сообщение George » Вт сен 25, 2007 20:24

Dictu писал(а):Если ты в избе - не обязательно ты беден. В старых русских городах стояли вполне такие богатые избы на каменных фундаментах. Купцы в них жили. Так и назовём - купеческая изба. Как и предыдущие, пока без окружения. Два бесснежных варианта - не знаю, на котором краше крыша.
По-моему слишком яркие цвета.
Аватара пользователя
George
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 12:02
Откуда: SPb, Russia

Сообщение Dictu » Вт сен 25, 2007 20:31

George писал(а):По-моему слишком яркие цвета.
Не угодишь тебе :::) В любом случае, когда составится основной корпус набора, всё сведу к единому знаменателю. А вообще это, наверное, от исходной фотки Прокудина-Горского. Типа, делал первые цветные фотографии - так пусть будут реально цветные.

Кстати, по яркости мне до сетов типа японского - как до Луны на попе прыгать.

ЗЫ: те картинки, что в прошлый раз не крепились - теперь как по маслу. Мрачная загадка форумного движка.
Вложения
merchant_ishodnik.jpg
Фотка Прокудина-Горского. Дореволюционная, кстати.
mercant_snow.png
Изба зимой.
mercant_snow.png (26.12 Кб) Просмотров: 11248
Аватара пользователя
Dictu
Директор
Директор
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 17:02
Откуда: Москва

Сообщение George » Ср сен 26, 2007 06:17

Dictu писал(а):
George писал(а):По-моему слишком яркие цвета.
Не угодишь тебе :::) В любом случае, когда составится основной корпус набора, всё сведу к единому знаменателю. А вообще это, наверное, от исходной фотки Прокудина-Горского. Типа, делал первые цветные фотографии - так пусть будут реально цветные.
На фотке как раз цвета в меру яркие. А подправить потом очень сложно будет. Лучше сразу выдерживать тона. Попробуй яркость крыши, окон и фундамента уменьшить.
Аватара пользователя
George
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 12:02
Откуда: SPb, Russia

Сообщение Dictu » Пн окт 01, 2007 13:06

В любом уважающем себя советском городе в центре стоят добротные сталинские здания. Будут они и здесь. Сначала хотел дореволюционный доходный дом сделать, но в процессе как-то само собой сталинско получилось.

Потолки при Сталине делали высокие, поэтому высота этажа - семь клеток. Итого этаж в сете варьирует от пяти до семи клеток, сообразно реалиям.

Кроме того, был поставлен рекорд мелкости букв. Внизу дома расположен магазин, если присмотреться и напрячь воображение, то на вывеске можно прочесть: "Гастроном".

George, касательно яркости. Долго думал, присматривался, в конце концов пришёл к выводу, что в моём городе светит солнце ::) Все остальные мои здания - тоже светлые, при этом градаций каждого цвета едва хватает на проработку от самого тёмного до самого яркого. Так что разнобоя по яркости внутри сета не будет, ИМХО, это главное
Вложения
stalinka_v02_euro.png
Сталинка в пейзаже летом.
stalinka_v03.png
Кирпичные стены, лифт, мусоропровод в кухне.
stalinka_v03.png (2.96 Кб) Просмотров: 11016
Аватара пользователя
Dictu
Директор
Директор
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 17:02
Откуда: Москва

Сообщение George » Вт окт 02, 2007 06:30

Dictu писал(а):George, касательно яркости. Долго думал, присматривался, в конце концов пришёл к выводу, что в моём городе светит солнце ::)
При том в упор

Dictu писал(а):Все остальные мои здания - тоже светлые,
Светлые и яркие не есть одно и тоже.

Dictu писал(а):при этом градаций каждого цвета едва хватает на проработку от самого тёмного до самого яркого. Так что разнобоя по яркости внутри сета не будет, ИМХО, это главное
А заодно ты нарисуешь пейзаж, транспорт и прочее с такой же яркостью... Ну ну.
ИМХО, это неправильный подход. Надо сохранять цвето гамму оригинального TTD, чтобы set, запущенный один одиношенек, не резал глаз, а гармонично вписывался в существующий мир.
Всё конечно только моё ХО, но мне кажется на это стоит обратить внимание и потратить некотрое время на доработку уже созданного, а не рваться вперёд сломя голову.
Аватара пользователя
George
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 12:02
Откуда: SPb, Russia

Сообщение Dictu » Вт окт 02, 2007 10:33

И со сталинским зданием та же беда? Или только с избой? Если честно, не вижу я, в чём дело. Просто вот в упор не вижу. По мне так всюду покой и порядок.

Однако, по многочисленным просьбам , переделал избу, к которой были претензии. Сменил непонятное на иное, заодно немного подрезал размер, лишил купца излишков жилплощади. Предвосхищая: на окнах - белые наличники.
Вложения
merchant_house_v_03.png
merchant_house_v_03.png (2.48 Кб) Просмотров: 10928
merchant_house_v_03_euro.png
Аватара пользователя
Dictu
Директор
Директор
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 17:02
Откуда: Москва

Сообщение George » Вт окт 02, 2007 14:00

Dictu писал(а):И со сталинским зданием та же беда?
Да

Dictu писал(а):Или только с избой? Если честно, не вижу я, в чём дело. Просто вот в упор не вижу. По мне так всюду покой и порядок.
Ну посмотри на свой скриншот. А издалека?. Твои здания сильно ярче остальных, если смотреть с удаления ты сразу обратишь внимание именно на них, ведь они более яркие. Вот например у меня Hotel Regent страдает тем же, но там это сделано преднамеренно на отдельном здании, хотя сейчас думаю её затемнить.
Для сравнения. Глянь с удаления на мою аватару. Она сливается, потому что все объекты приблизительно одной яркости.

Dictu писал(а):Однако, по многочисленным просьбам , переделал избу, к которой были претензии. Сменил непонятное на иное, заодно немного подрезал размер, лишил купца излишков жилплощади. Предвосхищая: на окнах - белые наличники.
Уже лучше. Давай попробуем на один тон темнее ;) Фундамент, наличники и яркую сторону крыши

А файл в помощь
Вложения
colours.rar
(6.49 Кб) Скачиваний: 479
Аватара пользователя
George
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 12:02
Откуда: SPb, Russia

Сообщение Dictu » Ср окт 03, 2007 02:53

George, сожалею, что не имею возможности соответствовать высоким стандартам. Дело ещё и в том, что ограничения по яркости ограничивают меня в выборе материалов. Так, уменьшая яркость, я вынужден был поставить купеческую избу на фундамент из хренового песчаника вместо качественного известняка. Далее буду делать как придётся.

За файлик с палитрой - большое спасибо, весьма толковый.


Теперь иное. Советская страна славилась уровнем развития науки и техники. Поэтому на окраинах городов по всему Союзу стояли всякие НИИ и почтовые ящики. Должен быть такой и в ТТД. Пусть торчит где-нибудь на отшибе и спокойно генерит себе пассажиров и почту. Назовём его НИИПЦ - вполне характерное советское название. Можно предположить, что именно в нём советские биологи впервые в мире клонировали зайца ПЦ

Здание снабжено хорошей вентиляцией и непонятной круглой хренью на крыше, которую в СССР часто ставили на всё научное. Под окнами начотделов присутствуют кондиционеры Бакинского завода, изготовленные по лицензии фирмы "Тошиба".

Здание опять получилось светлым. Видимо, это судьба. Ничего, ещё 2001 ведро - и мы вытравим все исконные мутно-кирпичные городские здания, так что сравнивать будет просто не с чем :::)
Вложения
niipc_v01.png
niipc_v01.png (3.14 Кб) Просмотров: 10898
niipc_v01_euro.png
Аватара пользователя
Dictu
Директор
Директор
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 17:02
Откуда: Москва

Сообщение George » Ср окт 03, 2007 07:23

Dictu писал(а):George, сожалею, что не имею возможности
НЕ верю. Если бы честно сказал - лень - поверил бы. А так нет. :)

У меня к тебе предложение. Если я на выходных найду время, я доработаю твою купеческю избу и покажу тебе, как её вижу я. Если тебе понравится, то вместе просто немного поработаем над твоими зданиями и постараемся привести их общему виду. Хорошо?

Dictu писал(а):За файлик с палитрой - большое спасибо, весьма толковый.
Главное, что он даёт, это показывает, что значит цвета одной яркости для разных цветов.

Dictu писал(а):Здание опять получилось светлым. Видимо, это судьба. Ничего, ещё 2001 ведро - и мы вытравим все исконные мутно-кирпичные городские здания, так что сравнивать будет просто не с чем :::)
Рендерил, а потом дорабатывал напильником?
Аватара пользователя
George
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 12:02
Откуда: SPb, Russia

Пред.След.

Вернуться в Новая графика в OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8