УЖД в ОттД

Графические дополнения (NewGRF) для OpenTTD: наборы графики поездов, автомобилей, предприятий, самолетов, городских знаний и т.п. Разработка, обсуждение и совместимость.

Модераторы: eraserkry, Smoky555, ihim4, Группа модераторов

УЖД в ОттД

Сообщение Shim@nski » Ср фев 28, 2007 15:10

Здравствуйте уважаемые коллеги.
Я великий фанат ужд и давно хотел увидеть ужд в ттдпач или оттд.
У меня есть эскизы УЖД локомотивов в оригинальной окраске (заводской) и большое количество информации к ней.
Если ктото интересуется подобной тематикой то вот выкладываю один из эскизов. Покуда сдесь единомышленников нет, прошу закрыть и удалить тему.
вот фото живой http://narrow.parovoz.com/newgallery/pg ... 761&LNG=RU
Вложения
am1dla ttd.JPG
Автомотриса АМ1 Купанского Транспортного Управления
am1dla ttd.JPG (17.68 Кб) Просмотров: 18973
Shim@nski
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 14:27

Сообщение Oleg » Ср фев 28, 2007 19:56

Привет и добро пожаловать на форум!

Как это нет единомышленников?! Я сто лет назад уже поднимал вопрос об узкоколейном транспорте в TTD, в принципе, ответ такой: тема интересна не всем, если хочешь - рисуй. Опять же не было единомышленников.

Потом по моей просьбе Damage включил в набор русского транспорта для Chris Sawyer's Locomotion неплохой набор ужд-техники: ТУ-2 и вагоны к нему, на мой взгляд, просто украсили эту игру.

Может быть, пришло время сделать набор и для ttd/openttd?

з.ы. А я-то думаю, откуда ник такой знакомый ;)
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Shim@nski » Ср фев 28, 2007 22:33

:) Узкоколейщика Шиманского уже помоему во всём рунете знают.
К сожалению на вот этих эскизах мои возможности заканчиваются.
именно по этому ищю "еденомышлеников" которые смогли бы перерисовать и накодировать графику УЖД техники в ттд\ОттД.

В общем то я ничего не умею и толькопроше сделайте, сделайте... :arrow:
Но всё навно нафлужу сюда пару эскизов УЖД техники
Фото реального вагона http://narrow.parovoz.com/newgallery/pg ... 562&LNG=RU
Вложения
pv40dla ttd.JPG
Пасажирский вагон ПВ40 он же ПВ51
pv40dla ttd.JPG (15.57 Кб) Просмотров: 18945
Последний раз редактировалось Shim@nski Чт мар 01, 2007 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Shim@nski
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 14:27

Сообщение Oleg » Чт мар 01, 2007 10:35

Пиши на здоровье :) По крайней мере, разработчиком моделей для Locomotion точно поможешь.

С ttd ситуация сложнее - туда из 3D конвертить не получается, надо вручную отрисовывать. Просить кого-то бесполезно, если хочешь, могу помочь разобраться в меру возможностей с документацией, а дальше - уже работа, работа и ещё раз работа ;)

з.ы. кстати, узкоколейка есть в сербском и канадском наборах новой графики, какие-то подвижки есть у чехов, в частности Т47 ака ТУ-3.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Quark » Чт мар 01, 2007 14:45

Вообще-то из 3D вроде можно конвертить.
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
ⓤⓐⓡⓚ ⓤⓢⓛⓞⓝ
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » Чт мар 01, 2007 17:00

Если не учитывать конверсии для OpenTTD 32bpp, я знаю только один существующий набор новой графики, полученный таким образом: aviator's aircraft set. Каким образом pikkabird-у удалось сконвертить самолеты, мне не известно. Давайте разработаем методику, а ребята из Locomotion подкинут моделей ;)
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение DarkFenX » Чт мар 01, 2007 18:28

Что-то я смысла не улавливаю... в чем сложность отрендерить 3д в спрайты под разными углами?
- It's hot as hell in here.
- You see it too? For me, it's always like this.
Аватара пользователя
DarkFenX
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 12:50
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение George » Чт мар 01, 2007 18:45

DarkFenX писал(а):Что-то я смысла не улавливаю... в чем сложность отрендерить 3д в спрайты под разными углами?
В том, что сжатые до такого размера модели на 80 % выглядят шумом. Я пытался обрабатывать модели Камаза, которые кинул Сергей - забил. Доводить до нормального резкого вида, где угадываются многие элементы, почти также трудоемко, как делать с нуля. Кстати, вроде Grigory с этим тоже игрался.
Последний раз редактировалось George Пт мар 02, 2007 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
George
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 12:02
Откуда: SPb, Russia

Сообщение Quark » Чт мар 01, 2007 19:36

В моделях некоторые ключевый точки должны быть скорректированы так, чтобы попадали точно на границу пикселей. Незнаю как по-русски, это называется hinting.
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
ⓤⓐⓡⓚ ⓤⓢⓛⓞⓝ
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

Сообщение Shim@nski » Пт мар 02, 2007 01:39

Итак разговоры о том рентабельна или не рентабельна ли УЖД в ТТД или ОттД
Про УЖД локомотивы я сдесь знаю наверное больше чем ктолибо сдесь на форуме...(не бейте, может это и не так)
(про ТУ7 - 400л.с это с завода, но с турбонаддувом можно добится о 800-1000лс это уже как локомотив подоидёт нет?)

Автодорога в (О)ТТД не такая уж и прибыльная. УЖД в ТТД будет прибольной. в жизни же УЖД прибыльна (Зябликовская УЖД - Кастромская обл, Шатура в подмосковье...)

(Это был кментарий к дискусии в теме УЖД в ТТД ссылка во 2 посте)

Во продрлжаю выкладовать эскизы УЖД техники.
Автомотриса АМ-Э
с Карбюраторным двигателем и электической передачей. Сделана из вагона ПВ40(51) в Тесовском Транспотрном Управлении( Единый экземпляр но всёравно интересный девайс.
вот фото репльного девайса http://caruzd.chat.ru/IMAGES/AM3.JPG
Вложения
АМ-Э.JPG
Автомотриса АМ-Э
АМ-Э.JPG (15.47 Кб) Просмотров: 18875
Shim@nski
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 14:27

Сообщение DarkFenX » Пт мар 02, 2007 04:44

George, я в курсе - сам намучался с конвертацией здоровых картинок в иконки 16х16 (которые иногда даже должны были хорошо выглядеть в 10х10 после автоперемасштабирования) - согласен, тот еще гемор, но все же способ имхо более простой (если навыками в 3д моделировании обладаешь) + более перспективный (32бпп - там без этого никак, пиксельарт не катит).
Shim@nski, вопрос прибыльно/не прибыльно не стоит (для этого на оффе начали проект перебалансировки - чтобы хоть как-то реалистично было), главное - чтобы было интересно :)
- It's hot as hell in here.
- You see it too? For me, it's always like this.
Аватара пользователя
DarkFenX
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 12:50
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение Quark » Пт мар 02, 2007 15:47

Совет: перед конвертацией большой картинки в очень маленькую наложите на неё пиксельную сетку для меньшего масштаба и подкорректируйте линии так, чтобы они ложились на линии сетки — результат должен получиться более чётким (в теории).
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
ⓤⓐⓡⓚ ⓤⓢⓛⓞⓝ
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

Сообщение George » Пт мар 02, 2007 19:55

Quark писал(а):Совет: перед конвертацией большой картинки в очень маленькую наложите на неё пиксельную сетку для меньшего масштаба и подкорректируйте линии так, чтобы они ложились на линии сетки — результат должен получиться более чётким (в теории).
Покажи наглядно :wink:
Аватара пользователя
George
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 12:02
Откуда: SPb, Russia

Сообщение Damage » Пт мар 02, 2007 20:26

К сожалению на вот этих эскизах мои возможности заканчиваются.
именно по этому ищю "еденомышлеников" которые смогли бы перерисовать и накодировать графику УЖД техники в ттд\ОттД.

Эскизы - замечательно. Если сделать все 3 проекции, да еще так, чтобы они "сходились", то вполне можно смоделировать. Я, в принципе, хотел бы занятся и УЖД тоже, но пока все проекты тонут в массе аналогичных, но на тему других видов транспорта.

С ttd ситуация сложнее - туда из 3D конвертить не получается, надо вручную отрисовывать. Просить кого-то бесполезно, если хочешь, могу помочь разобраться в меру возможностей с документацией, а дальше - уже работа, работа и ещё раз работа

Конвертить-то можно. Однако я так и не смог подобрать нужные настройки/фильтры/эффекты, чтобы все получилось прилично выглядящим. Хотя появились новые идеи на эту тему (спасибо спецкурсу "Сжатие изображений" :wink: ).

EDIT: George, смотрите ЛС.
Кое-что придумал. Вот пример того, что получается при конвертации.
Вложения
tu2.gif
tu2.gif (6.04 Кб) Просмотров: 18809
Damage
Президент
Президент
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 18:47
Откуда: Екатеринбург

Сообщение vljak » Ср мар 07, 2007 07:05

Вау, красотища.... Damage хотелсь бы на него маленкий grf :)
А по поводу сета авиаторов автор на вики выложил подробный мануал на эту тему - читайте/смотрите.
А мы можем сделать вид что жд дорога в опене - изначально узкоколейная.... :))
Или заменить набор графики монорельса на узкоколейку - все равно практически все наборы поездов ее отключают (но эксперементы показывают, что рельсы определенного типа доступны только после появления соотв. транспорта)
Поэтому путь для ленивых: к американскому набору рельсов прикрутить замену монорельса чешким набором
Вывоз из страны высококлассного программиста есть угроза ее национальной безопасности
vljak
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 05:33

След.

Вернуться в Новая графика в OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron