Моя сохраненка для Вашей критики.

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Моя сохраненка для Вашей критики.

Сообщение Wel » Ср ноя 09, 2005 15:19

Приветы всем. Решил выложить свою сохраненку, чтобы народ посмотрел и сказал свое веское слово. :)
А если серьезно, то в ней у меня есть несколько развязок для ж\д транспорта, которые помогают облегчить жизнь при большом трафике. Скажу сразу же, что RBC- сигналы не использую. Только основные пресигналы. Длина дня у меня в конфигурации патча стоит =5, отсюда и время между обслуживаниями трансорта.
Если будут вопросы - с удовольствием отвечу.
Вложения
Lokli Transport, 6ое Сен 1949.rar
(149.94 Кб) Скачиваний: 449
Wel
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 09:17

Сообщение Smoky555 » Ср ноя 09, 2005 15:53

у меня на твоей сохраненке сразу столько затыков образовалось ....
у меня стоит запрет на поворот в 90 град. для поездов, а у тебя все развязки именно так построены, на 90 градусах :)

и еще, надо строить двусторонние развязки в таком случае, а то если линия занята, то поезд едет в объезд искать ближайший разворот, а ближайший разворот - на ближайшей станции - еще один затык ...
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Сообщение Smoky555 » Ср ноя 09, 2005 16:08

вот посмотри, я там кое-что подправил ...
Вложения
Lokli Transport, 3е Янв 1952.zip
(149.45 Кб) Скачиваний: 442
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Сообщение Wel » Чт ноя 10, 2005 07:18

Smoky555 писал(а):у меня на твоей сохраненке сразу столько затыков образовалось ....


ага. :) у меня через пару минут тоже образовался мощный затор в районе станции Миленки. Все-таки есть перебор с количеством поездов на этой ветке. Плюс у меня не было светофора перед мостом на переезде к станции "Полховский Майдан Лесная". А это вело к очередям, растянувшимся до центральной развязки. Поставил светофор - и очереди потихоньку исчезли.

Smoky555 писал(а): у меня стоит запрет на поворот в 90 град. для поездов, а у тебя все развязки именно так построены, на 90 градусах :)


Есть такое дело, привык я к TTD. У меня также в конфигурации патча на пункте "Новый поиск пути (НПП вместо НППП)" стоит нет. Кстати, понять бы еще в чем разница...

Smoky555 писал(а): и еще, надо строить двусторонние развязки в таком случае, а то если линия занята, то поезд едет в объезд искать ближайший разворот, а ближайший разворот - на ближайшей станции - еще один затык ...


У меня поезд не идет искать обхода. Или я тебя не правильно понял? Или это связано с новым алгоритмом поиска пути? В общем надо сравнить конфигурацию патча. :)
Но что такое двусторонняя развязка я бы хотел знать. Желательно посмотреть в картинке. :)
Wel
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 09:17

Сообщение Wel » Чт ноя 10, 2005 07:40

Smoky555 писал(а):вот посмотри, я там кое-что подправил ...


Вопрос возник: а зачем так много светофоров на развязке и на некоторых прегонах? На сколько я понял ты их ставил через каждые 3 клетки. Или нет?
Wel
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 09:17

Сообщение Smoky555 » Чт ноя 10, 2005 08:10

Wel писал(а):
Smoky555 писал(а):вот посмотри, я там кое-что подправил ...


Вопрос возник: а зачем так много светофоров на развязке и на некоторых прегонах? На сколько я понял ты их ставил через каждые 3 клетки. Или нет?

ну люблю я скорость :)
чем чаще стоят светофоры (в том числе и на развязках) - тем меньше происходит остановок из-за того, что перекресток проходит какой-нить поезд.

Насчет НПП и НППП ...
НПП (New Train pathFinder (NTP)) - алгоритм поиска пути, взятый из оригинального ТТ (это когда поезд не мог найти депо на другом конце карты, когда приходилось ставить промежуточные точки пути и т.д.).
НППП (New global PathFinder (NPF)) - новый, переработанный алгоритм поиска пути, действующий для всего транспорта в игре. Как раз-то PBS сигналы будут работать только при включенном НППП (NPF).
Если хотите узнать поподробнее - http://wiki.openttd.org/index.php/New_g ... athfinding , правда на языке оригинала ...
Давайте попросим Oleg, чтобы перевел для всех :)
Последний раз редактировалось Smoky555 Чт ноя 10, 2005 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Сообщение Smoky555 » Чт ноя 10, 2005 08:43

а двухсторонняя развязка, это что-то типа вот этого:
поезд может съехать с основной трассы с любого направления, как и выехать на основную трассу в любом направлении ...
Вложения
razvyazka.JPG
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Сообщение Wel » Чт ноя 10, 2005 09:05

Smoky555 писал(а):ну люблю я скорость :)


:D а кто ж ее не любит.
поставил на своей развязке по несколько светофоров...
вроде стало побыстрее, но с секундомером не проверял.
Wel
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 09:17

Сообщение Wel » Чт ноя 10, 2005 09:09

Smoky555 писал(а):а двухсторонняя развязка, это что-то типа вот этого:
поезд может съехать с основной трассы с любого направления, как и выехать на основную трассу в любом направлении ...


А-а-а-а. ну дак я их и использую. По крайней мере у меня нет разворотов поездов на станциях.
Wel
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 09:17


Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28