Равномерное распределение грузов по станциям

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Равномерное распределение грузов по станциям

Сообщение Regeneration » Ср апр 16, 2014 05:12

Здарова парни. Помогите разобраться, пожалуйста, с такой ситуацией. Есть у меня станция (в будущем именуемая складом) и четыре станции по городу (буду называть их приемки). Вопрос - как заставить автомобиль, грузоподъемностью в 20 единиц товара к примеру, ПОРОВНУ раскидать их на приемках (то есть что бы на каждую приемку попало равное количество груза, в моем случае по 5)? И вопросик вдогонку - можно ли этого достичь не используя сторонних патчей?
Home, sweet home...
Аватара пользователя
Regeneration
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 21:42
Откуда: Украина / Ивано-Франковск

Re: Равномерное распределение грузов по станциям

Сообщение Ghost » Ср апр 16, 2014 07:27

Вопрос: нужно именно распределение части груза в одном ТС (загрузили полностью для всех, в каждой точке оставили только четверть) или допускается распределение через количество доставок целого ТС (загрузка и выгрузка только для одной точки всего ТС)?
Если первое, то, похоже, что никак. Единственный механизм, делающий груз адресным - каргодист. Но он равномерно вряд ли не распределит. Вручную частичную выгрузку не задать. Так что без патчей точно никак.
Если второе, то просто организовать маршрут в виде ромашки (С-А-С-Б-С-В-С-Г). Т.е. за один маршрут посетить все точки приема с промежуточной погрузкой. Периодичность достигается несколькими ТС с одним маршрутом. Равномерность посещения точек доставки будет достигнута, равномерность распределения груза - не факт, может зависеть от расстояния.
Ghost
Директор
Директор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 00:21
Откуда: Рыбинск

Re: Равномерное распределение грузов по станциям

Сообщение Regeneration » Ср апр 16, 2014 07:38

Имеется ввиду - загрузил 20 единиц скажем еды и раскинул по 5 единиц на 4 станции :)
На самом деле я еще и чуть-чуть не корректно вопрос задал. Скорее это будет выглятеть так - можно ли это реализовать посредством заданий?
Home, sweet home...
Аватара пользователя
Regeneration
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 21:42
Откуда: Украина / Ивано-Франковск

Re: Равномерное распределение грузов по станциям

Сообщение Ghost » Ср апр 16, 2014 09:05

Штатным способом через задания - нет. Есть пара патчей, увеличивающих список действий для заданий, но частичной разгрузки я там не помню. Если через задания, то только через патч.
Второй вариант - КД. Система получается шиворот навыворот: не игрок решает, куда сколько, а движок игры. Он сам может настраивать адресность грузов (на станции-отправителе пишется, сколько груза на конкретную станцию надо доставить) в зависимости от разных параметров, т.е. в итоге примерно то, что надо. И он есть в 1.4.0. Есть несколько но. Во-первых, на отдельный груз распределение не настроить, т.е. то же самое будет буквально для всех грузов, что не всегда удобно. Во-вторых, скорее всего, не удастся сделать равномерное распределение по станциям - много факторов придется учитывать, да еще и распределение может в зависимости от ситуации меняться. В-третьих, я не пробовал такую доставку для грузов, хотя если для пассажиров система работает, то и тут должна сработать.
Ghost
Директор
Директор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 00:21
Откуда: Рыбинск

Re: Равномерное распределение грузов по станциям

Сообщение Regeneration » Ср апр 16, 2014 12:57

Понятненько. Спасибо за ответ. Буду еще как-то пробовать.
Home, sweet home...
Аватара пользователя
Regeneration
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 21:42
Откуда: Украина / Ивано-Франковск


Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14