Вопросы, не освященные в других темах

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Вопросы, не освященные в других темах

Сообщение Train70 » Пн янв 06, 2014 21:15

Всем привет. Я тут новенький. Прошу помощи, ибо не нашел или не смог разобраться...

1) Зачем нужны игровые скрипты и что с помощью них я смогу получить?
2) Можно ли как-то при выезде со станции или на обгонных пунктах давать преимущество пассажирским поездам (как в реалиях на жд)?
3) Этот вопрос уже более развернутый.
Ситуация такая: есть угольная шахта В, есть э/станция А и э/станция С по схеме А----------В-----------С.
на линии АВ один поезд, который возит уголь с В и ещё один поезд на линии ВС, который возит уголь тоже с В.
Линия однопутная. Поезда движутся по следующей схеме, пока один из них загружается на В, другой ждёт его у входа на станцию. Как только поезд погрузился, он уезжает и на станции погрузки заезжает другой поезд второго направления. Пытался разрешить ситуацию с помощью пре-сигналов. (Про обычные светофоры для блок-участков не говорите, интересует именно пре-сигналы).
Пробовал поставить перед въездом на станцию погрузки входной сигнал с одной стороны и с другой стороны, в таком случае поезд, который ждет заезда на станции начинает ездить по кольцу без остановки по АВ или ВС до тех пор, пока грузящийся поезд не начнет движение или совсем не покинет станцию.
Ставил комбо-сигналы с двух концов станции погрузки, в таком случае поезд заехать на станцию и погрузиться, а выехать не может, постоянно маячит между сигналами...

Либо я не понимаю механику этих сигналов, либо это баг... Если входной сигнал, значит его нужно ставить перед входом на станцию. Если выходной, то на выходе, если в одном направлении конечно движение, поэтому выходной не ставил. В общем, я запутался.... :roll:

4) Есть ли возможность постройки сортировочных станций??
Train70
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 20:45

Re: Вопросы, не освященные в других темах

Сообщение Ivan-r » Вт янв 07, 2014 01:50

3)Выходные сигналы рабоиают как обычные, но они нужны для работы входных, которые делаются зелёными если есть хоть один зелёный выходной сигнал. Комбинированный работает как входной, но его состояние оценивается другим входным сигналом.
А зачем тебе вообще такая схема? Сделал бы как все, один на А-Б второй состав на А-С. И всё.
Всё начинается с 200`000 $
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ivan-r
Директор
Директор
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:58
Откуда: МО

Re: Вопросы, не освященные в других темах

Сообщение Mihamster » Вт янв 07, 2014 14:43

- игровые скрипты расширяют геймплей.
- что бы напрямую определять, какой пассажирский, какой нет, то нельзя... можно косвенно, через расписания, через хитрые развязки.

- вопрос то собственно в чем? и скрин желательно.

- для каких целей? есть трансферы.
а так что бы приехал лок, оставил несколько вагонов, уехал... приехал другой, отцепил еще... 3й... 4й приехал без вагонов, подцепил скопленные, уехал... так не выйдет. не та это игра.
Табито?Мэитадору
.....свобода каждого заканчивается там.. где начинается несвобода другого...
"Осваиваем Опен"
Аватара пользователя
Mihamster
Президент
Президент
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 23:06
Откуда: Москва

Re: Вопросы, не освященные в других темах

Сообщение itkerry » Пн май 05, 2014 17:22

Train70 писал(а):Всем привет. Я тут новенький. Прошу помощи, ибо не нашел или не смог разобраться...

1) Зачем нужны игровые скрипты и что с помощью них я смогу получить?
2) Можно ли как-то при выезде со станции или на обгонных пунктах давать преимущество пассажирским поездам (как в реалиях на жд)?
3) Этот вопрос уже более развернутый.
Ситуация такая: есть угольная шахта В, есть э/станция А и э/станция С по схеме А----------В-----------С.
на линии АВ один поезд, который возит уголь с В и ещё один поезд на линии ВС, который возит уголь тоже с В.
Линия однопутная. Поезда движутся по следующей схеме, пока один из них загружается на В, другой ждёт его у входа на станцию. Как только поезд погрузился, он уезжает и на станции погрузки заезжает другой поезд второго направления. Пытался разрешить ситуацию с помощью пре-сигналов. (Про обычные светофоры для блок-участков не говорите, интересует именно пре-сигналы).
Пробовал поставить перед въездом на станцию погрузки входной сигнал с одной стороны и с другой стороны, в таком случае поезд, который ждет заезда на станции начинает ездить по кольцу без остановки по АВ или ВС до тех пор, пока грузящийся поезд не начнет движение или совсем не покинет станцию.
Ставил комбо-сигналы с двух концов станции погрузки, в таком случае поезд заехать на станцию и погрузиться, а выехать не может, постоянно маячит между сигналами...

Либо я не понимаю механику этих сигналов, либо это баг... Если входной сигнал, значит его нужно ставить перед входом на станцию. Если выходной, то на выходе, если в одном направлении конечно движение, поэтому выходной не ставил. В общем, я запутался.... :roll:

4) Есть ли возможность постройки сортировочных станций??

1. скрипты дают улучшенные возможности, к примеру yapf.rail_firstred_twoway_eol = true (http://wiki.openttdcoop.org/Two-way_end_of_line)
2. Да, есть. Это называется приоритетом (мы на купе называем это prio (priority)).
(http://wiki.openttdcoop.org/Priorities)
3. это сделать легко, с SRNW вообще можно почти всё =)
4. Да, вот только какое их приминение?)

Наш пострел везде поспел. Будем лечить самомнение хирургическими методами. В бане на неделю.
Изображение
Список недругов: ziond, Ivan-r, Smoky555 (формально).
Аватара пользователя
itkerry
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 09:08


Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7

cron