Расскажите о семофорах

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Сообщение ihim4 » Вт май 15, 2007 10:50

Уважаемый, Elefant!
Собственно вот. Данный сейв у меня для опытов.
Идет двухколейка от Woburg Springs ... За счет светофоров на ней три участка. Собственно желтый сигнал поидее не нужен. Но с другой стороны он бы несколько повысил реализм и отрегулировал движение по станции. Заранее предупреждаю - я не профи - я любитель. Поэтому сильно не подкалывайте :)...
Подкалывать никто и не собирался! :)
Но, если честно, то именно тут я не вижу, куда бы эти самые PBS можно было воткнуть! :roll:
Не место им тут! А вот пресигналами пользоваться весьма рекомендую!
Вот в этой теме Идеальная погрузочная станция, уважаемый Antropod предложил очень дельный (!!!) вариант станции, он похож на твой, но присмотрись повнимательнее, у тебя там иначе и через это имеем ньюанс! Типа у него работоспособнее!
Ближе к окончанию первой (пока единственной) странице в этой теме картинка правильная! :)
Удачи! 8)
Аватара пользователя
ihim4
Президент
Президент
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 12:02

Сообщение Elefant » Вт май 15, 2007 14:35

но присмотрись повнимательнее, у тебя там иначе и через это имеем ньюанс!


Если я правильно понял - то мне предлагается делать разворот через депо. Попробую. Хотя длины разворотного участка пока вроде хватает - на этой ветке поезда короткие.
Elefant
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 06:35
Откуда: Самара

Сообщение ihim4 » Вт май 15, 2007 14:42

Уважаемый, Elefant!
Если я правильно понял - то мне предлагается делать разворот через депо. Попробую. Хотя длины разворотного участка пока вроде хватает - на этой ветке поезда короткие.
Да, но не просто через Депо, а через Депо, как накопитель, плюс пресигнальные фонари на въезде!
Причем фонари правильные - проверь!
Попробуй, должно работать очень эффективно. У самого всё руки не доходят, попробовать, да и я иначе строю станции... ;)
Удачи! 8)
Аватара пользователя
ihim4
Президент
Президент
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 12:02

Сообщение Elefant » Вт май 15, 2007 14:48

да и я иначе строю станции...


А скрин посмотреть никак нельзя?

плюс пресигнальные фонари на въезде


А вот такито у меня как раз нету :( . у меня только обычные семафоры (магистральные)
Elefant
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 06:35
Откуда: Самара

Сообщение Mihalich » Вт май 15, 2007 16:21

Какая версия?
CTRL попробуй зажать.
Mihalich
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 13:01

Сообщение Elefant » Ср май 16, 2007 06:24

OTTD 0.5.1
Нажал .... и чего там и как :shock: .... их тама многа....
Вложения
ttd-screen01.JPG
ttd-screen01.JPG (74.1 Кб) Просмотров: 6014
ttd-screen01.JPG
ttd-screen01.JPG (74.1 Кб) Просмотров: 6010
Elefant
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 06:35
Откуда: Самара

Сообщение ihim4 » Ср май 16, 2007 06:37

Уважаемый, Elefant!
Про пре-сигналы ищи на форуме - писалось много и с примерами!
Ставить их нужно так, нажимаешь CtRL и (удерживая его) тыкаешь семафором в нужном месте или по нужному семафору. Он будет менять вид по циклу!
Если тыкать по семафору без Ctrl , то можно сделать его односторонним...
Сам я пользую сборку от уважаемого автора Neko с включенными патчами "Михалыч" (и прочими), а потому он (Михалыч) накладывает свои правила (можно прочитать на форуме) на построение станций и сигналов перед ними!
Вот типовой пример: Изображение
Удачи! 8)
Аватара пользователя
ihim4
Президент
Президент
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 12:02

Сообщение Andrey_SPb » Ср май 16, 2007 06:43

Светофоры и семафоры отличаются друг от друга лишь внешним видом.
Устанавливаешь светофор - появляется двунаправленный светофор, Устанавливаешь светофор с <Ctrl> - появляется двунаправленный семафор.
Когда светофор/семафор стоит, ты можешь изменить его тип: сделать его однонаправленным и(или) пресигналом (т.е комбинированным). Эта опция бесплатна.
Для того, чтобы сделать его однонаправленным нужно построить светофор поверх существующего.
Для того, чтобы сделать его комбинированным, нужно построить светофор поверх существующего с <Ctrl>. Типы комбинированных (они с полосочками - белыми и желтыми):
    входные
    комбинированные
    выходные
.
Чтобы узнать тип светофора, не надо учить наизусть, какие полосочки где – можно просто нажать кнопочку с вопросом и спросить тип светофора. Там один тип не подписан, написано просто «комбинированный». Это наши переводчики нас напрягают, чтоб мы не особо расслаблялись. Методом исключения всегда можно понять какой где.
Последний раз редактировалось Andrey_SPb Ср май 16, 2007 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Andrey_SPb
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 23:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение vljak » Ср май 16, 2007 08:52

Просто напомню, что пресигналов в Опене с момента появления YAPF нет и не будет... так что не особо расчитывайте на описанные в Wiki пресигналы и их использования.
Реально остались только комбинированные светофоры.
Вывоз из страны высококлассного программиста есть угроза ее национальной безопасности
vljak
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 05:33

Сообщение ihim4 » Ср май 16, 2007 10:20

Привет Всем!
Говоря про пре-сигналы, я, конечно же, имел ввиду тоже самое, что и уважаемый Andrey_SPb и уважаемый vljak, а именно - комбинированные светофоры\семафоры!
Если кого-то ввел в заблуждение - прошу прощения за ошибочные термины!
Удачи!

P.S. Не забываем голосовать Во что же мы играем ?
Аватара пользователя
ihim4
Президент
Президент
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 12:02

Сообщение Andrey_SPb » Ср май 16, 2007 22:36

ihim4 писал(а):я, конечно же, имел ввиду … комбинированные светофоры\семафоры

Перевод 0.5.1 :
ж/д путь с пресигналами
ж/д путь с комбинированными пресигналами
ж/д путь с выходными сигналами
Andrey_SPb
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 23:38
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82