Про версии

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Re: Про версии

Сообщение Loko » Пн янв 24, 2011 22:28

Решил заценить последнюю бету 1.1.0 и заметил один неприятный для меня момент. Раньше тултипы появлялись если навести курсор на иконкуи нажать правую кнопку мышки. Теперь они игнорируют кнопку и всплывают когда им вздумается. Я так понял это новая фича новой версии. А можно ли вернуть старое поведение? Я перерыл меню настроек но не нашел ничего подобного.
"а паровозик взял и полетел"
Аватара пользователя
Loko
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 18:46

Re: Про версии

Сообщение Vaulter » Сб янв 29, 2011 15:54

Loko писал(а):Решил заценить последнюю бету 1.1.0 и заметил один неприятный для меня момент. Раньше тултипы появлялись если навести курсор на иконкуи нажать правую кнопку мышки. Теперь они игнорируют кнопку и всплывают когда им вздумается. Я так понял это новая фича новой версии. А можно ли вернуть старое поведение? Я перерыл меню настроек но не нашел ничего подобного.
Вложения
SETS.png
Вот тут
SETS.png (8.41 Кб) Просмотров: 8636
Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.
skype: andrey-zaharov
Аватара пользователя
Vaulter
Директор
Директор
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 14:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про версии

Сообщение Malcolm » Вт фев 15, 2011 10:15

Здравствуйте.
Раньше я не мало играл в TTD и TTDPatch, теперь вот решил освоить и OpenTTD. Скачал последнюю сборку из вот этой темы: viewtopic.php?f=14&t=259&start=75 (версия 1.0.4) - не нарадуюсь. Однако возникло несколько вопросов:

Продолжается ли развитие этих сборок? На сколько я понимаю последняя официальная стабильная версия 1.0.5. Я даже скачал ее с офф-сайта и запустил - вроде все замечательно, но что-то не-то...
во-первых очень не люблю проги, которые гадят на компе где-то, кроме папки, в которой установленны.
во-вторых используемый шрифт при переключении на русский язык откровенно не нравится.

- Если развитие русских сборок заглохло - хотелось бы узнать, можно ли как-то самому версию 1.0.5 отучить от размещения своих файлов в Моих Документах и прикрутить жирный шрифт, как в сборке 1.0.4 с этого сайта (и аналогичный же был в русской версии TTDPatch)?
- Вот эта сборка: viewtopic.php?f=14&t=3447 совместима ли с сетевой игрой в интернете? Не все встроенные в нее патчи мне нравятся - можно ли их отключить?
- А можно ли самому прикрутить к 1.0.5 только те патчи, которые нравятся лично мне и будет ли в такой игре работать мультиплеер в интернете?
- Какие AI вы рекомендуете скачать и использовать в сингл-плеере? Я скачал SimpleAI, который, как я понял из описания, примерно соответствует AI из оригинального TTD, а какие есть альтернативы? В том многообразии, что предлагает игра - глаза разбегаются...
- Набор графики OpenGFX по своему содержанию полностью соответствует оригинальному набору TTD?

Заранее благодарю.
Последний раз редактировалось Malcolm Вт фев 15, 2011 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Malcolm
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 09:57

Re: Про версии

Сообщение Shuriken » Вт фев 15, 2011 10:29

Malcolm писал(а): Скачал последнюю сборку из вот этой темы: viewtopic.php?f=14&t=259&start=75 (версия 1.0.4) - не нарадуюсь.

Там же только минимальный пакет пока выложен? А весь смысл-то в новых грфах и прочем!
Shuriken
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 11:50
Откуда: Москва

Re: Про версии

Сообщение Malcolm » Вт фев 15, 2011 10:36

Новая графика меня не интересует. Как уже упоминалось то-ли в этой ветке, то-ли в соседней - на вкус и цвет. Лично меня полностью устраивает базовый пакет графики и набор транспортных средств, созданный авторами TTD. Меня больше интересуют интерфейсные фичи, улучшения управления, увеличение сложности игры.
Malcolm
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 09:57

Re: Про версии

Сообщение Shuriken » Вт фев 15, 2011 10:42

Базовый набор имеет мало локомотивов (например, максимальный - 205 км/ч, а пропатченные - 310) ну и все остальные фичи, помимо графики - всё в пропатченных версиях.
Shuriken
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 11:50
Откуда: Москва

Re: Про версии

Сообщение Vaulter » Вт фев 15, 2011 10:43

Malcolm писал(а):Новая графика меня не интересует. Как уже упоминалось то-ли в этой ветке, то-ли в соседней - на вкус и цвет. Лично меня полностью устраивает базовый пакет графики и набор транспортных средств, созданный авторами TTD. Меня больше интересуют интерфейсные фичи, улучшения управления, увеличение сложности игры.

OpenTTD Hard Pack - Сборка сложной игры 0.4 уже пробовали?
Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.
skype: andrey-zaharov
Аватара пользователя
Vaulter
Директор
Директор
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 14:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про версии

Сообщение Malcolm » Вт фев 15, 2011 10:51

Пока еще не пробовал, пока играюсь с базовой.
Прошу, ответте на мои вопросы, что я задал несколькими постами выше.
Базовый набор имеет мало локомотивов
не надо меня уговаривать. Могу повторить еще раз - базовый набор меня устраивает. Если я захочу что-то нового - скачаю новый grf, а в данный момент меня интересуют ответы на вопросы, поставленные мной выше.
Malcolm
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 09:57

Re: Про версии

Сообщение Shuriken » Вт фев 15, 2011 10:56

А я хочу хард пак этот попробовать! Там в теме уже спросил.
Кстати, а какие ресурсы компа для неё нужны? В смысле, на старых полудохлых машинах пойдёт?
Shuriken
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 11:50
Откуда: Москва

Re: Про версии

Сообщение Vaulter » Вт фев 15, 2011 14:31

Malcolm писал(а):Здравствуйте.
Продолжается ли развитие этих сборок? На сколько я понимаю последняя официальная стабильная версия 1.0.5. Я даже скачал ее с офф-сайта и запустил - вроде все замечательно, но что-то не-то...
во-первых очень не люблю проги, которые гадят на компе где-то, кроме папки, в которой установленны.
во-вторых используемый шрифт при переключении на русский язык откровенно не нравится.

Развитие сборок - дело сугубо индивидуальное каждого автора, и скорее вяло-текучее, чем бурно-кипучее :) Временем располагает каждый по разному.
насчет "где-то гадят": известно где - %user profile%/OpenTTD в windows или ~/.openttd в Linux, и не гадят, а хранят save например. Я вот не люблю переписываать или делать сим.линки из старой папки игры в новую. проще в ~/.openttd держать все. но это лирика.
Шрифт меняется в настройках (~/.openttd/openttd.cfg)
Malcolm писал(а):- Если развитие русских сборок заглохло - хотелось бы узнать, можно ли как-то самому версию 1.0.5 отучить от размещения своих файлов в Моих Документах и прикрутить жирный шрифт, как в сборке 1.0.4 с этого сайта (и аналогичный же был в русской версии TTDPatch)?
- Вот эта сборка: viewtopic.php?f=14&t=3447 совместима ли с сетевой игрой в интернете? Не все встроенные в нее патчи мне нравятся - можно ли их отключить?

Можно. Про шрифт уже сказано. Про отучение - скомпилируйте проект в VS2008 с убранным precompiler флагом USE_PERSONAL_DIR
Сборка совместима по сети сама с собой, однако наблюдаются десинки, как, вообщем-то, во всех других сборках. Сложность функционала неизбежно вносит в итак не совершенный сетевой код десинхронизации - клиенты отсоединяются от сервера.

Malcolm писал(а):- А можно ли самому прикрутить к 1.0.5 только те патчи, которые нравятся лично мне и будет ли в такой игре работать мультиплеер в интернете?
- Какие AI вы рекомендуете скачать и использовать в сингл-плеере? Я скачал SimpleAI, который, как я понял из описания, примерно соответствует AI из оригинального TTD, а какие есть альтернативы? В том многообразии, что предлагает игра - глаза разбегаются...
- Набор графики OpenGFX по своему содержанию полностью соответствует оригинальному набору TTD?
Заранее благодарю.

Можно. Но только те, которые не затрагивают важных аспектов игры. Только "интерфейсные".
Попробуйте сами AI какие сможете. По своему опыту скажу какие НЕ очень нравятся - NoCap, Clueless, Chopper. Приемлимы: AdmiralAI.
Вроде да.
Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.
skype: andrey-zaharov
Аватара пользователя
Vaulter
Директор
Директор
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 14:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про версии

Сообщение Vaulter » Вт фев 15, 2011 14:34

Shuriken писал(а):А я хочу хард пак этот попробовать! Там в теме уже спросил.
Кстати, а какие ресурсы компа для неё нужны? В смысле, на старых полудохлых машинах пойдёт?

Попробуйте.
Большую карту не делайте и все :)
Мне хватало и 128 на 128 с ECS чтобы почувствовать дух соревнования
Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.
skype: andrey-zaharov
Аватара пользователя
Vaulter
Директор
Директор
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 14:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про версии

Сообщение Malcolm » Вт фев 15, 2011 15:25

скомпилируйте проект в VS2008 с убранным precompiler флагом USE_PERSONAL_DIR

из вышесказанного понял только слово "скомпилируйте" и слово "проект" :oops: Можно по подробнее? Как и чем компилировать, что и где править?
Сборка совместима по сети сама с собой
значит ли это, что просто включить игру и присоединится к свободной игре в и-нете я не смогу, или же сборка достаточно популярна и имеется выбор действующих серверов?
Шрифт меняется в настройках (~/.openttd/openttd.cfg)
Про это я читал, но смущает то, что соответствующие строки пусты и в офф сборке и в сборке 1.0.4 с этого форума, однако шрифты разные - как это понимать?
десинки
Что значит это слово? :oops: Имеется ввиду рассинхронизация? Мы пытались играть в 1.0.4 с приятелем и его переодически выкидывало (я сервером был), но он сразу мог снова подключится и продолжить игру. Вы об этом?
Malcolm
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 09:57

Re: Про версии

Сообщение kraks » Вт фев 15, 2011 19:54

Чтобы настройки хранились в папке с игрой запустите один раз игру, а затем все созданное в моих документах барахло скопируйте в папку с игрой. Она при следующем запуске будет подхватывать настройки оттуда... Отключить из общественной сборки можно только те патчи, отключатели которых вынесены в расширенные настройки. Набор графики OpenGFX полностью соответствует.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Про версии

Сообщение Malcolm » Ср фев 16, 2011 08:10

Спасибо, буду знать.

Такой вопрос немного не в тему - вчера играл в и-нете и в этой игре нельзя было ставить аэропорты. Просто кнопка аэропортов была не активна. Скажите, где это включается-выключается - чтобы можно было использовать для игры по локалке? А то самолеты на больших картах нереально рулят - прям даже не интересно становится :(
Malcolm
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 09:57

Re: Про версии

Сообщение Loko » Ср фев 16, 2011 15:23

Malcolm писал(а):
скомпилируйте проект в VS2008 с убранным precompiler флагом USE_PERSONAL_DIR
из вышесказанного понял только слово "скомпилируйте" и слово "проект" :oops: Можно по подробнее? Как и чем компилировать, что и где править?
Компилировать компилятором. Скачай с сайта микрософта Visual Studio 2008 Express в ней найдешь компилятор. Исходники для компиляции брать на официальном сайте игры. Но если ты не программист, то лучше даже не заморачивайся.
Malcolm писал(а):
Сборка совместима по сети сама с собой
значит ли это, что просто включить игру и присоединится к свободной игре в и-нете я не смогу, или же сборка достаточно популярна и имеется выбор действующих серверов?
Это значит лишь что ты сможешь играть по сети только с теми у кого стоит в точности такая же сборка. Про популярность не скажу, сам сижу на чистой сборке, серверов для больше всего. Если есть желание, то сам можешь поднять сервер именно с этой сборкой и приглашать туда народ.
Malcolm писал(а):
десинки
Что значит это слово? :oops: Имеется ввиду рассинхронизация? Мы пытались играть в 1.0.4 с приятелем и его переодически выкидывало (я сервером был), но он сразу мог снова подключится и продолжить игру. Вы об этом?
Десинк - это десинхронизхация или рассинхронизация как ты и сказал. Присоеденится после рассинхронизации можно, т.к. клиент при подключении получает все данные с сервера.
Malcolm писал(а):
Шрифт меняется в настройках (~/.openttd/openttd.cfg)
Про это я читал, но смущает то, что соответствующие строки пусты и в офф сборке и в сборке 1.0.4 с этого форума, однако шрифты разные - как это понимать?
В сборке указаны размеры шрифтов. Попробуй скопировать их и посмотри.
Код: Выделить всё
small_size = 8
medium_size = 10
large_size = 16
"а паровозик взял и полетел"
Аватара пользователя
Loko
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 18:46

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron