Ошибка в описании комбинированных пре-сигналов в Wiki

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Ошибка в описании комбинированных пре-сигналов в Wiki

Сообщение Mio » Чт июл 18, 2013 09:10

Посмотрите картинку к описанию комбинированных пре-сигналов в Wiki
Во-первых, почему там красный сигнал семафора? (см. вложение 1)

Во-вторых, предложенная схема размещения комбинированных пре-сигналов в принципе ОШИБОЧНА, потому что эти сигналы могут блокировать друг друга, создавая закупорку (а может быть даже и затыку).

Я перерисовал схему по нормальному, как я бы хотел организовать эту развязку у себя. Справа двухколейная дорога. (см. вложение 2)

И вот что происходит, если воспользоваться советом Wiki (см. вложение 3) Когда все платформы заняты, комбинированные пресигналы взаимно блокируют друг друга, включая красный во всех направлениях. Ни один поезд не сможет покинуть станцию.

Как построить эту развязку правильно? Выходной пре-сигнал на двухколейке не поможет. (см. вложение 4)
Вложения
ottd_why.gif
ottd_why.gif (28.49 Кб) Просмотров: 3051
ottd1.gif
ottd1.gif (26.96 Кб) Просмотров: 3051
ottd2.gif
ottd2.gif (30.04 Кб) Просмотров: 3051
ottd3.gif
ottd3.gif (29.26 Кб) Просмотров: 3051
Mio
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 09:21

Re: Ошибка в описании комбинированных пре-сигналов в Wiki

Сообщение ziond » Чт июл 18, 2013 13:04

Mio писал(а):Посмотрите картинку к описанию комбинированных пре-сигналов в Wiki
Во-первых, почему там красный сигнал семафора? (см. вложение 1)
Смотри скрин, комбы блокируются не только выходными, но и другими комбами.
Station_with_pre-signals2.png
Station_with_pre-signals2.png (43.3 Кб) Просмотров: 3042

Во-вторых, предложенная схема размещения комбинированных пре-сигналов в принципе ОШИБОЧНА, потому что эти сигналы могут блокировать друг друга, создавая закупорку (а может быть даже и затыку).
Схема в принципе правильная и служит для отображения принципа работы. Сколько я не играю в опен, (с версии 0.5.0 до этого играл в патч) нормального применения комбам не нашёл. С вводом маршрутных сигналов все развязки делаю исключительно на них, чего и всем советую.

Я перерисовал схему по нормальному, как я бы хотел организовать эту развязку у себя. Справа двухколейная дорога. (см. вложение 2)

И вот что происходит, если воспользоваться советом Wiki (см. вложение 3) Когда все платформы заняты, комбинированные пресигналы взаимно блокируют друг друга, включая красный во всех направлениях. Ни один поезд не сможет покинуть станцию.
Еще раз: там показан принцип работы. Причём подразумевается, что справа поезда только въезжают.

Как построить эту развязку правильно? Выходной пре-сигнал на двухколейке не поможет. (см. вложение 4)
С помощью маршрутных сигналов опять же: Изображение
ziond
Директор
Директор
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 15:59


Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18